年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    翼教版数学3年级上册 第4单元 4.4 有余数的除法 PPT课件+教案

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      4.4 有余数的除法.pptx
    • 第3课时有余数的除法.doc
    4.4   有余数的除法第1页
    4.4   有余数的除法第2页
    4.4   有余数的除法第3页
    4.4   有余数的除法第4页
    4.4   有余数的除法第5页
    4.4   有余数的除法第6页
    4.4   有余数的除法第7页
    第3课时有余数的除法第1页
    第3课时有余数的除法第2页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    翼教版数学3年级上册 第4单元 4.4 有余数的除法 PPT课件+教案

    展开

    这是一份翼教版数学3年级上册 第4单元 4.4 有余数的除法 PPT课件+教案,文件包含44有余数的除法pptx、第3课时有余数的除法doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
    义务教育冀教版三年级上册两、三位数除以一位数第四单元4.4 有余数的除法幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=探究新知探究新知1866238421答:需要14个盒子。试着用竖式算一算。82÷6= 13(个)……4(个)需要13个,对吗?不对!剩下的4个小皮球也要用1个盒子。2探究新知幼儿园有82个小皮球。82÷8= (2)每8个装一盒,需要多少个盒子?18880210(个)……2(个)答:需要11个盒子。这个“0”不写行吗?个位上的2除以8不够商1,直接落下来作余数。2试一试把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分7个,最多够分给几个班?82÷7=11(个)……5(个)答:最多够分给11个班。知识小结两位数除以一位数有余数除法的计算方法:①用被除数十位上的数除以一位数,商写在被除数十位的上面;②如果有余数,与被除数个位上落下来的数合起来继续除以除数;③如果没有余数,且被除数个位上落下来的数比除数小,那么被除数个位上落下来的数就直接作余数,在被除数个位的上面写“0”占位,作为商的个位上的数。练一练 1.78÷5=86÷7=64÷4=72÷3=92÷3=88÷6=15……31630……212……22414……42.用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克, 还剩多少元钱? 50÷7=50÷9=50÷4=7(千克)……1(元)5(千克)……5(元)12(千克)……2(元)葡萄:芒果:苹果:练一练答:能买葡萄7千克,还剩1元钱。 能买芒果5千克,还剩5元钱。 能买苹果12千克,还剩2元钱。练一练3.算一算。 (1)90个鸭梨大约重多少千克?90÷6=15(千克)答:90个鸭梨大约重15千克。每千克大约有6个。练一练3.算一算。 每千克大约有6个。(2)13千克鸭梨大约有多少个?6×13=78(个)答:13千克鸭梨大约有78个。练一练(1)用买一个书包的钱,最多可以买多少支笔? 还剩几元?43÷4=10(支)……3(元)答:最多可以买10支笔,还剩3元。4. 练一练4. (2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够 买12支笔吗?57÷4=14(支)……1(元)答:剩下的钱还够买12支笔。100-43=57(元)14支>12支练一练

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map