|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    七年级下册第八章--实际问题与二元一次方程组 里程碑上的数(2)
    立即下载
    加入资料篮
    七年级下册第八章--实际问题与二元一次方程组   里程碑上的数(2)01
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组复习练习题

    展开
    这是一份初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组复习练习题,共3页。试卷主要包含了有一根6米长的钢条等内容,欢迎下载使用。

    里程碑上的数(2)


    知识目标:进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效模型,能找出实际问题中隐含的等量关系并列出符合题意的列出方程组.


    能力目标:学会开放性地寻找设计方案,培养分析问题、解决问题的能力,更深地体会二元一次方程组的应用价值.


    随堂练习


    1.把面值1元的纸币换成面值为1角和5角的硬币,则换法有 种.


    2.有一个两位数,它的十位上的数字与个位数上的数字和为5,则这样的两位数有( )


    A.3个B.4个C.5个D.6个


    3.有一根6米长的钢条.


    (1)要把它锯成两段,使每段的米数都是整数,则每一段多长?


    (2)要把它锯成两段,使其中一段比另一段长1米,则每一段多长?























    4.有一个两位数,用十位数字加上个位数字与用十位数字减去个位数字的结果相同,那么这样的两位数共有多少个?分别写出来.




















    5.某年全国足球甲级A组前11轮(场)比赛中,大连万达队保持连续不败,共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,那么该队共胜了 场.


    6.某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长为15秒和30秒的两种广告,15秒广告每播一次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元,若要求每种广告播放不少于2次,问:


    (1)两种广告的播放次数有几种安排方式?


    (2)电视台选择哪种方式播放收益较大?


























    7.某球迷协会组织36名球迷租车赴比赛场地,为参加亚洲杯决赛的中国队加油助威,可用的汽车有两种:一种是每辆可乘8人,另一种是每辆可乘4人,要求租用的车子不留空位,也不超载.


    (1)请你给出不同的租车方案(至少三种)


    (2)若8个座位的车子的租金是300元/天,4个座位的车子租金是200元/天,请你设计出费用最少的租车方案,并说明理由.

















    能力提升


    8.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.


    (1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少?


    (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折,超市B全场购物满100元返购物卷30元.(不足100元不返卷,购物卷全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品.你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪家购买更省钱?



































    9.某商场计划拨款9万元从某厂家购进50台电视机.已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.


    (1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.


    (2)若商场销售一台甲种电视机获利150元,销售一台乙种电视机获利200元,销售一台丙种电视机获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择那种进货方案?


    (3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案.





























    10.某牛奶厂现有鲜奶9吨,若将这批鲜奶制成酸奶销售,则加工一吨鲜奶可获利1200元;若制成奶粉销售,则加工一吨鲜奶可获利2000元.该厂的生产能力是:若专生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨;若专生产奶粉则每天可用去鲜奶1吨.由于人员和设备的限制,酸奶和奶粉不能同时生产,为保证产品质量,这批鲜奶必须在不超过4天内全部加工完毕.假如你是厂长,你将如何设计方案,才能使工厂获利最大,最大的利润是多少?














    11.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研究了三种可行方案:


    方案一:将蔬菜全部进行粗加工.


    方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.


    方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.


    你认为哪种方案获利最多?为什么?里程碑上的数(2)


    1.3种 2.C 3.(1)三种:1米、5米;2米、4米;3米、3米;(2)一种:2.5米、3.5米 4.这样的两位数分别是10,20,30,40,50,60,70,80,90,共9个 5.6或7 6.(1)设15秒广告播放x次,30秒广告播放y次,则有15 x+30y=120,即 x=8-2y,由题x,y为不小于2的正整数,所以 .因此,有两种安排方式“15秒广告播放4次,30秒广告播放2次或 15秒的2次,30秒的3次;(2)当x=4,y=2时,0.6×4+1×2=4.4万元;当x=2,y=3时,0.6×2+1×3=4.2万元,所以15秒广告播放4次,30秒广告播放2次收益较大.


    7.(1)设租8个座位的车子x辆,4个座位的车子y辆,则8x+4y=36,依题得下表:


    (2)由以上分析知:租4辆8人的出租车和1辆4人的出租车所花费用最少.


    8.书包92元,随身听360元.在超市A购买需要现金452×80%=361.6元<400,所以可以选择超市A购买.在超市B可先花360元购买随身听,再利用得到的90元返卷,加上2元现金购买书包,总计共花现金360+2=362元<400元,也可以在超市B购买.但在超市A购买更省钱.


    9.(1)分情况计算:①设购进甲种电视机x台,乙种电视机y台.





    ②设购进甲种电视机x台,丙种电视机z台.





    ③设购进乙种电视机y台,丙种电视机z台.


    (舍去).


    (2)方案一获利:150 ×25+200 ×25=8750;方案二获利:150 ×35+250 ×15=9000,故选择方案二


    (3)设甲种电视机x台,购进乙种电视机y台,丙种电视机z台.


    .方案一:y=5,x=33,z=12;方案二:y=10,x=31,z=9;方案三:y=15,x=29,z=6;方案四:y=20,x=27,z=3.


    若将9吨鲜奶全部制成酸奶,可获利1200×9=10800元;若4天内全部生产奶粉,则有5吨鲜奶难得不到加工而浪费,利润仅为2000×4=8000元;若9吨鲜奶恰好4天加工完毕,设用x天生产鲜奶,y天生产奶粉,则.即在4天中,用2.5天生产酸奶,用1.5天生产奶粉,利润为2.5×3×1200+1.5×1×2000=120000元.因为8000<10800<12000,故方案三获利最大,最大利润为12000元


    11.方案一获利为:4500×140=630000(元);方案二获利为:7500×6×15+1000×(140-6×15)=725000(元);方案三获利计算如下:设将x吨蔬菜进行精加工,y吨蔬菜进行粗加工,解得,方案三获利为:7500×60+4500×80=810000(元)综上:方案三获利最多.方案





    x
    0
    1
    2
    3
    4
    总共费用
    1800
    1700
    1600
    1500
    1400
    相关试卷

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步测试题: 这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步测试题,共4页。试卷主要包含了若与可以合并成一项,则的值是,小兰等内容,欢迎下载使用。

    2021学年8.3 实际问题与二元一次方程组复习练习题: 这是一份2021学年8.3 实际问题与二元一次方程组复习练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021学年第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组练习题: 这是一份2021学年第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组练习题,共6页。试卷主要包含了和差倍分问题,行程问题,航速问题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map