终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期中冲刺卷(试题)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册

    立即下载
    加入资料篮
    期中冲刺卷(试题)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册第1页
    期中冲刺卷(试题)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册第2页
    期中冲刺卷(试题)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中冲刺卷(试题)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册

    展开

    这是一份期中冲刺卷(试题)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册,共16页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
    一、填空题
    1.李军家离学校650米。一天早晨,他从家去学校上学,走到总路程的一半时,发现忘记带数学书。于是他又回家拿书,再去学校。这天早晨,李军上学一共走了( )米。
    2.快乐填一填。
    3.一个长方形的周长是24厘米,若宽不变,长减少2厘米后,这个长方形就变成了一个正方形,那么原来长方形的长是( )厘米.
    4.在括号里填“>”“<”或“=”。
    1800克( )2千克 7×620( )602×7
    360÷6( )306÷6 848÷8( )848÷4÷2
    5.56是4的( )倍,( )是33的3倍。
    6.用5个边长1分米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是( )厘米。
    7.口算5×16时,可以先算( )×( ),再算( )×( ),最后算( )+( ),得( ).
    8.在括号里填上合适的单位。(“克”或“千克”)
    一辆卡车载重4000( ) 一个苹果约重100( )
    一块橡皮约重10( ) 妈妈的体重约是55000( )
    9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    308×2( )308×3 3千克( )3999克 12×3×2( )12×6
    46÷2( )40÷2 87千克( )802克 8×5+8( )8×6
    10.学校把540棵树苗平均分给三年级3个班栽,每班栽( )棵。
    二、选择题
    11.甲城到乙城有三种不同的火车票价如图:王老师买5张同样的火车票,付给售票员1000元。他买的是哪一种票?( )。
    A.特快列车B.普通列车C.动车组列车D.无法确定
    12.24人去公园划船,A种船每只能坐6人,B种船每只能坐4人,C种船每只能坐2人。选( )种船需要的船只数量多一些。
    A.AB.BC.C
    13.下列算式中,得数大约2400的是( )。
    A.396×5B.601×4C.403×7D.197×9
    14.王老师准备打一篇400字的文章,她平均每分钟打字50~60个。照这样的速度,8分钟能打完这篇文章吗?( )
    A.能打完B.打不完C.无法判断
    15.两个乘数的积是45,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个乘数不变,积是( )。
    A.45B.450C.4500D.4050
    三、判断题
    16.180÷3得6个十。( )
    17.一个正方形能剪成2个完全相同的长方形,两个完全相同的长方形也能拼成一个正方形。( )
    18.一支铅笔重10克,10支铅笔重1千克。 ( )
    19.一个长方形,如果长减少3厘米,宽减少2厘米,则它的周长减少10厘米。( )
    20.被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0。( )
    21.用两根同样长的铁丝,一根围成长方形,另一根围成正方形,长方形的周长比正方形的周长长。( )
    四、计算题
    22.直接写出得数。
    203×0= 40÷8= 17×5= 180÷6= 150×4=
    160×6= 32×4= 480×2= 72÷8= 81÷9=
    23.用竖式计算.
    423×2= 712×4= 8×305=
    260×6= 69×3= 918×7=
    24.计算下面各题。
    40×4×7 5×140×6 9×103×2
    五、作图题
    25.下面每个小方格都是边长为1厘米的正方形。请你在上面画出一个长5厘米,宽3厘米的长方形和一个周长为12厘米的正方形。
    六、解答题
    26.(1)买4箱纯牛奶,200元够吗?
    (2)买5箱花生油,需要多少钱?
    27.大熊猫是我国的国宝,平均体重是132千克,一只大熊猫一天约吃12千克的竹子.
    (1)这3只大熊猫重约多少千克?
    (2)40千克竹子大约够它们一天吃的吗?
    28.元旦节快到了,三(1)班教室后面的墙上要办一个专栏,专栏四周贴满花边.
    29.苏果超市举行“买一箱饮料送同样一箱饮料”的优惠活动。
    (1)李老师一共付了144元钱,共买回8箱饮料。每箱饮料原价多少元?
    (2)已知每箱饮料12瓶,李老师将所有饮料分发给三年级一班的同学,正好每位同学分到2瓶,三年级一班有多少名同学?
    30.冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?
    31.一列火车从A站开往B站,每小时行驶195千米,行了3小时后离B站还有360千米。从A站到B站有多远?
    32.三只小猪盖房子,平均每只运来189块砖,盖完房子后,还剩15块,盖房子用去多少块?
    33.快递公司为了把快件及时送到距离姜堰504千米的客户手里,8个工人师傅早上5时开始加班把快件装车,上午7时一辆装满快件的汽车出发了。如果这辆汽车平均每小时行72千米,经过6小时能否送到客户手里?
    《故事阅读》
    《作文世界》
    《科学博览》
    《计算机》
    单价
    ( )元
    ( )元
    ( )元
    ( )元
    数量
    6本
    7本
    4本
    3本
    总价
    72元
    84元
    56元
    30元
    普通列车 每张197元
    特快列车 每张302元
    参考答案:
    1.1300
    【分析】根据题意可知,走到总路程的一半时返回家又返回来,则比平时多走了一个2个总路程的一半,即多走了650÷2×2米。用多走的路程加上总路程,即可求出这天李军共走的路程。
    【详解】650÷2×2+650
    =650+650
    =1300(米)
    则这天早晨,李军上学一共走了1300米。
    【点睛】本题关键是对“走到总路程的一半时”的理解,因还要返回,所以就多走了2个总路程的一半。
    2. 12 12 14 10
    【分析】总价和数量已知,用总价除以数量,即可求出书的单价。
    【详解】《故事阅读》的单价:72÷6=12(元),
    《作文世界》的单价:84÷7=12(元),
    《科学博览》的单价:56÷4=14(元),
    《计算机》的单价:30÷3=10(元)
    【点睛】考查学生应用两位数除以一位数解决实际问题的能力。
    3.7
    【分析】因为长方形有两条长,长减少2厘米,那么长方形的周长减去2×2就是正方形的周长,而正方形的边长=正方形的周长÷4,所以长方形的长=正方形的边长+2,据此代入数据作答即可.
    【详解】24-2×2=20厘米,20÷4+2=7厘米,所以原来长方形的长是7厘米.
    故答案为:7.
    4. < > > =
    【分析】1千克=1000克;
    括号左右两边单位不一致,统一单位后再比较;括号左右两边是算式的,计算出结果后再比较。据此解答。
    【详解】1千克=1000克,2千克=2000克,1800克<2000克,所以1800克<2千克;
    7×620=4340,602×7=4214,4340>4214,所以7×620>602×7;
    360÷6=60,306÷6=51,60>51,所以360÷6>306÷6;
    848÷8=106,848÷4÷2=212÷2=106,106=106,所以848÷8=848÷4÷2。
    5. 14 99
    【分析】根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,列算式为56÷4,计算出结果即可;根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,列算式为33×3,计算出结果即可。
    【详解】56÷4=14
    33×3=99
    即56是4的(14)倍,(99)是33的3倍。
    6.12
    【分析】由题意可得,拼成的长方形的长为1×5=5分米、宽为1分米,再根据长方形的周长公式计算即可解答。
    【详解】(1×5+1)×2
    =6×2
    =12(分米)
    【点睛】首先要分析清楚拼成的长方形的长和宽是多少,再作进一步解答。
    7. 5 10 5 6 50 30 80
    【详解】略
    8. 千克 克 克 克
    【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知计量一辆卡车载重用“千克”作单位,计量一个苹果的重量用“克”作单位,计量一块橡皮的重量用“克”作单位,计量妈妈的体重用“克”作单位。
    【详解】一辆卡车载重4000千克 一个苹果约重100克
    一块橡皮约重10克 妈妈的体重约是55000克
    【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
    9. < < = > > =
    【分析】先统一单位,再进行比较大小即可;根据质量单位的进率“1千克=1000克”可得。
    【详解】由分析可得:308×2=616( < )308×3=924
    3千克=3000克( < )3999克
    12×3×2=72( = )12×6=72
    46÷2=23( > )40÷2=20
    87千克=87000克( > )802克
    8×5+8=48( = )8×6=48
    【点睛】本题考查了质量单位以及乘法的应用,关键是明确:1千克=1000克即可。
    10.180
    【分析】求每班栽多少棵,实际上是把540平均分成3份,根据平均分的意义,用除法解答即可。
    【详解】540÷3=180(棵)
    学校把540棵树苗平均分给三年级3个班栽,每班栽180棵。
    【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
    11.B
    【分析】根据各火车票的价钱,分别计算买5张所需钱数,然后与1000元进行比较,看谁所花钱数最接近1000元,而且要小于或等于1000元,据此解答。
    【详解】197×5=985(元)
    302×5=1510(元)
    1000>985
    所以买的是普通列车票;
    故答案为:B
    【点睛】本题关键根据统计表中的数据,由总价=单价×数量计算所需钱数。
    12.C
    【分析】用总人数分别除以每条船能坐的人数,计算出需要每种船的数量,再进行比较。
    【详解】24÷6=4(只)
    24÷4=6(只)
    24÷2=12(只)
    12>6>4
    选C种船需要的船只数量多一些。
    故答案为:C
    【点睛】本题解题关键是根据总人数÷每种船能坐人数=所需船数,列式计算。
    13.B
    【分析】根据三位数乘一位数的估算方法,把三位数按照四舍五入法,看成整百数,然后分别求出各个算式的得数,再看哪个得数最接近2400。
    【详解】A.396×5≈400×5=2000
    B.601×4≈600×4=2400
    C.403×7≈400×7=2800
    D.197×9≈200×9=1800
    算式中,得数大约2400的是601×4。
    故答案为:B
    14.A
    【分析】根据题意,假设每分钟打50个字,再乘8,计算出8分钟打字的个数,最后比较即可,据此解答。
    【详解】50×8=400(个)
    400=400
    即每分钟按最少打的字数算,8分钟可以打400个字,所以8分钟能打完这篇文章。
    故答案为:A
    15.B
    【分析】根据积的变化规律可知,两个非零的数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的几倍,积就扩大到原来的几倍,据此解答。
    【详解】根据积的变化规律,两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积也扩大到原来的10倍。
    45×10=450
    积是450。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了积的变化规律。
    16.√
    【分析】已知6个十是60;再根据整数除法的计算法则算出得数再解答即可。
    【详解】180÷3=60;即6个十;
    所以,180÷3得6个十。
    故答案为:√
    【点睛】解答本题关键是明确整数除法的计算法则。
    17.×
    【分析】如下图可知,一个正方形能剪成2个完全相同的长方形,但两个完全相同的长方形不一定能拼成一个正方形。
    【详解】根据分析可知,一个正方形能剪成2个完全相同的长方形,两个完全相同的长方形不一定能拼成一个正方形,所以判断错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查学生对长方形和正方形概念、特征的掌握。
    18.×
    【分析】先用10乘10算出10支铅笔的总重量,再把1千克化为克,比较即可。
    【详解】10×10=100(克),10支铅笔重100克。
    1千克=1000克
    故答案为:×
    【点睛】此题重点考查克与千克的进率,1千克=1000克。
    19.√
    【解析】略
    20.√
    【分析】根据题意可分别计算出152÷5、268÷4的商,然后再进行判断即可。
    【详解】152÷5=30……2
    268÷4=67
    由此可知,被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0。
    故答案为:√
    21.×
    【分析】根据周长的定义知道,围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长;所以用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形时,铁丝的长度就是两个图形的周长,由此做出判断。
    【详解】因为,用铁丝围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是所围成的长方形和正方形的周长,而两根铁丝的长度相等,所以,所围成的长方形和正方形的周长也就相等。
    故答案为:×
    22.0;5;85;30;600
    960;128;960;9;9
    【详解】略
    23.423×2=846
    712×4=2848
    8×305=2440
    260×6=1560
    69×3=207
    918×7=6426
    【详解】试题分析:根据整数乘法运算的计算法则计算即可求解.
    解:423×2=846
    712×4=2848
    8×305=2440
    260×6=1560
    69×3=207
    918×7=6426
    【点评】考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
    24.1120;4200;1854
    【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;据此解题即可。
    【详解】40×4×7
    =160×7
    =1120
    5×140×6
    =700×6
    =4200
    9×103×2
    =927×2
    =1854
    25.见详解
    【分析】小方格边长为1厘米,长方形长5厘米,宽3厘米,则对应长5格宽3格;正方形周长12厘米,则边长为12÷4=3厘米,画出3格即可。
    【详解】如图:
    【点睛】熟练掌握正方形的周长公式以及图形各个边和小方格的对应关系。
    26.(1)够
    (2)735元
    【分析】(1)用48乘4,先求出买4箱纯牛奶的钱数,再与200元比较即可;
    (2)用147乘5,求出买5箱花生油,需要多少钱。
    【详解】(1)48×4=192(元)
    192<200
    答:200元够。
    (2)147×5=735(元)
    答:需要735元。
    【点睛】本题考查了两、三位数乘一位数的计算及应用。
    27.(1)132*3=396(千克)
    (2)12×3=36,36<40
    答:3只大熊猫约重396千克.40千克竹子大约够它们一天吃的.
    【详解】三只大熊猫体重是一只大熊猫体重的3倍,用乘法,求出三只大熊猫一天吃的竹子的重量与40千克相比即可.
    28.820厘米
    【详解】解:(140+130+140)×2
    =410×2
    =820(厘米)
    答:要用820厘米长的花边.
    29.
    (1)36元
    (2)48名
    【分析】(1)从题意可知:李老师买回的8箱饮料中有一半的饮料是送的,所以只买了8÷2=4(箱),再用一共付出的钱144元除以买的4箱,即得到每箱饮料的原价;
    (2)先用每箱饮料的瓶数12瓶乘8箱得到一共的瓶数,再除以每位同学分到的2瓶,即得到三年级一班的同学人数。
    【详解】(1)8÷2=4(箱)
    144÷4=36(元)
    答:每箱饮料原价36元。
    (2)12×8÷2
    =96÷2
    =48(名)
    答:三年级一班有48名同学。
    30.原来桶里有油50千克,桶重2千克.
    【详解】52-27=25(千克)
    25×2=50(千克)
    52-50=2(千克)
    答:原来桶里有油50千克,桶重2千克.
    31.945千米
    【分析】根据题意可知,每小时行驶的路程×3=3小时行驶的路程,3小时行驶的路程+360千米=从A站到B站的路程,依此列式并计算即可。
    【详解】195×3=585(千米)
    585+360=945(千米)
    答:从A站到B站有945千米。
    【点睛】解答此题的关键是要先计算出前3小时行驶的路程,应熟练掌握三位数与一位数的乘法计算。
    32.552块
    【分析】根据题意,用3×189求出三只小猪总共运来多少块砖,然后再减去剩下的15块,即可求出盖房子用去多少块。
    【详解】3×189=567(块)
    567-15=552(块)
    答:盖房子用去552块。
    33.不能
    【分析】根据公式:路程=速度×时间,用6乘72算出6个小时行驶的路程与504比较即可。
    【详解】6×72=432(千米)
    432<504
    答:经过6小时不能送到客户手里。
    【点睛】本题的关键是要算出6小时行驶的路程与504比较。
    题号
    11
    12
    13
    14
    15





    答案
    B
    C
    B
    A
    B





    相关试卷

    期中冲刺卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版:

    这是一份期中冲刺卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版,共16页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题等内容,欢迎下载使用。

    期中冲刺卷(第1-3单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版:

    这是一份期中冲刺卷(第1-3单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版,共15页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中冲刺卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学苏教版:

    这是一份期中冲刺卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学苏教版,共17页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map