终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    沪教版小学二年级上册2.7-4的乘法-二年级数学上册课后分层作业(沪教版)
    立即下载
    加入资料篮
    沪教版小学二年级上册2.7-4的乘法-二年级数学上册课后分层作业(沪教版)01
    沪教版小学二年级上册2.7-4的乘法-二年级数学上册课后分层作业(沪教版)02
    沪教版小学二年级上册2.7-4的乘法-二年级数学上册课后分层作业(沪教版)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学沪教版 (五四制)二年级上册4的乘法精品一课一练

    展开
    这是一份小学数学沪教版 (五四制)二年级上册4的乘法精品一课一练,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题
    1.看图填空。
    苹果的总数是( )个( ),也就是( )的( )倍。
    列式:(个)
    2.一棵树上结了4个椰子,2棵树上结了( )个椰子。3棵树上结了( )个椰子,4棵树上结了( )个椰子。
    3.一个因数是4,另一个因数是9,积是( ),两个因数都是4,积是( )。
    二、判断题
    4.两个因数都是4,它们的乘积是8。( )
    5.。( )
    三、选择题
    6.把一根木头锯成两段需要3分钟,照这样的速度,锯成5段,需要( )分钟。
    A.12B.15C.18
    7.吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要( )根筷子。
    A.4B.5C.8
    8.4只乌龟4张嘴,8只眼睛( )条腿。
    A.8B.16C.24
    9.小猴子捞月亮,为了使绳子更结实,它把绳子对折2次后,正好够长,绳子原来长( )米。
    A.8B.6C.16
    10.15本图书至少拿走( )本后,才可以平均分给4名学生?
    A.7B.3C.2
    四、看图列式
    11.看图写出两道乘法算式。


    五、解答题
    12.有19名学生,每顶帐篷最多住4人,5顶帐篷能住下吗?
    13.看图,小丁丁、小亚、小巧一共浇了多少棵树?
    14.一支钢笔3元,一个文具盒5元,买了4支钢笔和一个文具盒,一共要多少元?
    15.二(3)班小朋友做风车,送给二(4)班5个风车,他们还有几个风车?
    16.聪聪家和学校相距3千米,聪聪从家到学校每天上学往返两次,他每天一共要走多少千米?
    17.有4盒巧克力,每盒8块,一共有几块?
    18.小胖带了20元去超市买了4瓶雪碧,每瓶4元。应找回几元?
    1.4;3;3;4
    4×3=12
    2. 8 12 16
    【分析】一棵树上结了4个椰子,2棵树上结了几个椰子,也就是求2个4的和是多少,用乘法计算;
    一棵树上结了4个椰子,3棵树上结了几个椰子,也就是求3个4的和是多少,用乘法计算;
    一棵树上结了4个椰子,4棵树上结了几个椰子,也就是求4个4的和是多少,用乘法计算;据此解答。
    【详解】4×2=8(个)
    4×3=12(个)
    4×4=16(个)
    故,一棵树上结了4个椰子,2棵树上结了8个椰子。3棵树上结了12个椰子,4棵树上结了16个椰子。
    【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
    3. 36 16
    【分析】根据“因数×因数=积”来解决此题。
    【详解】4×9=36
    4×4=16
    故,一个因数是4,另一个因数是9,积是36,两个因数都是4,积是16。
    【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
    4.×
    5.√
    6.A
    【分析】先理解锯一锯需要3分钟,再计算锯成 5段,需要锯几锯,5-1=4(锯),再运用乘法求得锯成5段,需要几分钟:4×3=12(分钟)。
    【详解】5-1=4(锯)
    4×3=12(分钟)
    故答案为:A
    7.C
    【详解】吃饭时每人需要一双筷子,就是2根筷子;那么4个人需要4×2=8(根)筷子。
    故答案为:C
    8.B
    【分析】1只乌龟有4条腿,4只乌龟有几条腿;就是求4个4的和是多少,可以用乘法计算;据此解答。
    【详解】4×4=16(条)
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键要知道:一只乌龟有几条腿。
    9.C
    【分析】一根绳子对折一次,变成2段,再对折一次,就变成了4段,也就是绳子对折2次后,折出了相等的4段;
    求绳子原来长多少米,就是求4个4米是多少米,用乘法计算。
    【详解】4×4=16(米)
    故答案为:C
    【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要找准绳子被折成了几段。
    10.B
    【分析】用有关4的乘法口诀及减法来解决此题。
    【详解】3×4=12(本)
    4×4=16(本)
    12<15<16
    15-12=3(本)
    故,15本图书至少拿走3本后,才可以平均分给4名学生。
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
    11. 3×4=12 4×3=12
    12.能住下
    【详解】4×5=20(人)
    20人>19人
    答:因此能住下。
    13.3×4=12(棵)
    14.17元
    【分析】先用乘法求出4支钢笔多少钱,再加上一个文具盒的价钱,就是一共要多少元。
    【详解】3×4+5
    =12+5
    =17(元)
    答:一共要17元。
    【点睛】此题主要考查的是乘加运算的应用,要熟练掌握。
    15.19个
    【分析】先用乘法计算出二(3)一共做了几个风车,算出的结果再减去送给二(4)班的风车数量,结果就是剩下的风车数量。
    【详解】4×6-5
    =24-5
    =19(个)
    答:他们还有19个风车。
    【点睛】此题主要考查的是乘减运算的应用,关键是先求出一共做了几个风车。
    16.12千米
    【分析】根据题意,可知聪聪家和学校相距3千米,他每天从家到学校往返两次,也就是每天走4个3千米,求出4个3千米是多少,问题即可得解.
    【详解】3×4=12(千米)
    答:他每天一共要走12千米.
    17.32块
    【详解】4×8=32(块)
    答:一共有32块。
    18.20-4×4=4(元)
    相关试卷

    小学数学沪教版 (五四制)二年级上册六、 整理与提高大家来做乘法精品同步测试题: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)二年级上册<a href="/sx/tb_c4009961_t7/?tag_id=28" target="_blank">六、 整理与提高大家来做乘法精品同步测试题</a>,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,计算,选择题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学沪教版 (五四制)二年级上册用乘法口诀求商优秀巩固练习: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)二年级上册<a href="/sx/tb_c4009937_t7/?tag_id=28" target="_blank">用乘法口诀求商优秀巩固练习</a>,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学沪教版 (五四制)二年级上册8的乘法精品课后作业题: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)二年级上册<a href="/sx/tb_c4009934_t7/?tag_id=28" target="_blank">8的乘法精品课后作业题</a>,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        沪教版小学二年级上册2.7-4的乘法-二年级数学上册课后分层作业(沪教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map