|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件
    立即下载
    加入资料篮
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件01
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件02
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件03
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件04
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件05
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件06
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件07
    新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件08
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版(2024)三年级上册10 总复习优秀ppt课件

    展开
    这是一份小学数学人教版(2024)三年级上册10 总复习优秀ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了计算下面各题,÷44,①5×4=20,①5×6=30,张5分,张5分加5张2分,思考题等内容,欢迎下载使用。

    1.在( )里填上适当的数。
    4千米 =( )米 5厘米 =( )毫米70厘米 =( )分米 3分 =( )秒8000千克 =( )吨 120分 =( )时
    2.在( )里填上合适的单位。
    (1)北京到上海的高速铁路长 1318( )。(2)一袋大米重 5( )。(3)一个鸭蛋约重 60( )。(4)一部手机大约厚 1( )。
    这部影片放映了多长时间?
    50分 - 5分 = 45分
    答:这部影片放映了45分钟。
    4.小明家到学校有 2500 米,到超市有 6000 米。书店到超市有 4000 米。
    (1)学校到超市的距离是( )米,书店到学校的距离是( )米。
    (2)小明家到书店的距离是( )米,合( )千米。
    175+62 985-423 259+148 627+86
    806-714 325+464 310-207 804-546
    6.计算下面各题,能口算的用口算。
    22×3 15×6 204×7 913×8
    41×2 156×9 2600×4 190×5
    7.估一估,连一连,再计算验证。
    8.展览馆一天售出870张门票,每张8元。一共收入多少钱?
    870×8 = 6960(元)
    答:展览馆一共收入 6960 元。
    (1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
    答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
    (2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩笔多少钱?
    4×9 = 36(元)
    答:一盒彩笔 36 元。
    (3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
    16÷2 = 8(元)
    答:一支钢笔 8 元。
    (4)你还能提出哪些数学问题?
    钢笔的价钱是三角尺的几倍? 8÷4 = 2
    答:钢笔的价钱是三角尺的 2 倍。
    右图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
    10+5+5=20(cm) 20×4=80(cm)
    答:大正方形的周长是80 cm。
    12.一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形。正方形的周长是多少厘米?剩下的图形的周长是多少厘米?
    正方形周长:21×4=84(厘米)
    剩下的图形的周长:( 21+30−21 )×2=60(厘米)
    答:正方形的周长是84厘米,剩下的图形的周长是60厘米。
    13.分针从“12”旋转到下面各个位置,所经过的区域占整个钟面的几分之几?用分数表示出来。
    小军初中毕业了,假期和爸爸妈妈去旅游。回来还乘坐同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
    215×3 = 645(元)
    645×2 = 1290(元)
    答:一共花了 1290 元。
    15.妈妈做16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。(1)照这样计算,12个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?(2)如果要做36个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
    (1) 16÷4 = 4(个)
    4×12 = 48(个)
    答:12个鸡蛋可以做48个小蛋糕。
    (2) 36÷4 = 9(个)
    答:做36个小蛋糕,需要9个鸡蛋。
    小明参加猜谜活动,得到了5分和2分的奖票各6张。他想兑换一筒彩色铅笔,有几种付奖票的方式?如果兑换一盒水彩笔呢?
    ② 5×2+2×5=20
    ② 5×4+2×5=30
    小红的年龄:64÷8=8(岁)
    爸爸的年龄:8×4=32(岁)
    答:小红的爸爸 32 岁,小红8 岁。
    爷爷今年64岁。小红的年龄是爷爷的 ,爸爸的年龄是小红的4倍。小红和爸爸各是多少岁?
    18.李叔叔靠墙角用篱笆围了一块长方形地用来养鸡。这块地长8米,宽6米,篱笆长多少米?
    8+6=14(米)答:篱笆长14米。
    兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的用户又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?
    去年:16×4 = 64(户)
    今年:64+20 = 84(户)
    答:今年使用天然气的一共有84户。
    20.在 里填上合适的数。
      货架上摆放着大、中、小三种规格的牙膏。已知小盒牙膏每盒50 克,每层摆放的牙膏总质量相同。大盒、中盒牙膏每盒各多少克?
    1个中瓶=50×2=100(克)
    1个大瓶=100×2=200(克)
    1.说一说本节课的收获。2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。
    相关课件

    人教版三年级上册9 数学广角——集合获奖ppt课件: 这是一份人教版三年级上册<a href="/sx/tb_c106831_t3/?tag_id=26" target="_blank">9 数学广角——集合获奖ppt课件</a>,文件包含106《集合》课件pptx、106《集合》同步练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合教案配套ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合教案配套ppt课件,文件包含106集合-人教版数学三年级上册pptx、106集合课时练docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    人教版三年级上册10 总复习教学演示ppt课件: 这是一份人教版三年级上册10 总复习教学演示ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了集合的意义,文氏图,+5-3=7种,+6-4=8种等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map