![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750233965/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750234007/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750234043/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750234075/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750234145/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750234178/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件07](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750234235/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版数学三年级上册10.6 练习二十四 课件08](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16104796/0-1724750234260/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版(2024)三年级上册10 总复习优秀ppt课件
展开1.在( )里填上适当的数。
4千米 =( )米 5厘米 =( )毫米70厘米 =( )分米 3分 =( )秒8000千克 =( )吨 120分 =( )时
2.在( )里填上合适的单位。
(1)北京到上海的高速铁路长 1318( )。(2)一袋大米重 5( )。(3)一个鸭蛋约重 60( )。(4)一部手机大约厚 1( )。
这部影片放映了多长时间?
50分 - 5分 = 45分
答:这部影片放映了45分钟。
4.小明家到学校有 2500 米,到超市有 6000 米。书店到超市有 4000 米。
(1)学校到超市的距离是( )米,书店到学校的距离是( )米。
(2)小明家到书店的距离是( )米,合( )千米。
175+62 985-423 259+148 627+86
806-714 325+464 310-207 804-546
6.计算下面各题,能口算的用口算。
22×3 15×6 204×7 913×8
41×2 156×9 2600×4 190×5
7.估一估,连一连,再计算验证。
8.展览馆一天售出870张门票,每张8元。一共收入多少钱?
870×8 = 6960(元)
答:展览馆一共收入 6960 元。
(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
(2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩笔多少钱?
4×9 = 36(元)
答:一盒彩笔 36 元。
(3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
16÷2 = 8(元)
答:一支钢笔 8 元。
(4)你还能提出哪些数学问题?
钢笔的价钱是三角尺的几倍? 8÷4 = 2
答:钢笔的价钱是三角尺的 2 倍。
右图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
10+5+5=20(cm) 20×4=80(cm)
答:大正方形的周长是80 cm。
12.一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形。正方形的周长是多少厘米?剩下的图形的周长是多少厘米?
正方形周长:21×4=84(厘米)
剩下的图形的周长:( 21+30−21 )×2=60(厘米)
答:正方形的周长是84厘米,剩下的图形的周长是60厘米。
13.分针从“12”旋转到下面各个位置,所经过的区域占整个钟面的几分之几?用分数表示出来。
小军初中毕业了,假期和爸爸妈妈去旅游。回来还乘坐同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
215×3 = 645(元)
645×2 = 1290(元)
答:一共花了 1290 元。
15.妈妈做16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。(1)照这样计算,12个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?(2)如果要做36个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
(1) 16÷4 = 4(个)
4×12 = 48(个)
答:12个鸡蛋可以做48个小蛋糕。
(2) 36÷4 = 9(个)
答:做36个小蛋糕,需要9个鸡蛋。
小明参加猜谜活动,得到了5分和2分的奖票各6张。他想兑换一筒彩色铅笔,有几种付奖票的方式?如果兑换一盒水彩笔呢?
② 5×2+2×5=20
② 5×4+2×5=30
小红的年龄:64÷8=8(岁)
爸爸的年龄:8×4=32(岁)
答:小红的爸爸 32 岁,小红8 岁。
爷爷今年64岁。小红的年龄是爷爷的 ,爸爸的年龄是小红的4倍。小红和爸爸各是多少岁?
18.李叔叔靠墙角用篱笆围了一块长方形地用来养鸡。这块地长8米,宽6米,篱笆长多少米?
8+6=14(米)答:篱笆长14米。
兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的用户又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?
去年:16×4 = 64(户)
今年:64+20 = 84(户)
答:今年使用天然气的一共有84户。
20.在 里填上合适的数。
货架上摆放着大、中、小三种规格的牙膏。已知小盒牙膏每盒50 克,每层摆放的牙膏总质量相同。大盒、中盒牙膏每盒各多少克?
1个中瓶=50×2=100(克)
1个大瓶=100×2=200(克)
1.说一说本节课的收获。2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。
人教版三年级上册9 数学广角——集合获奖ppt课件: 这是一份人教版三年级上册<a href="/sx/tb_c106831_t3/?tag_id=26" target="_blank">9 数学广角——集合获奖ppt课件</a>,文件包含106《集合》课件pptx、106《集合》同步练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合教案配套ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合教案配套ppt课件,文件包含106集合-人教版数学三年级上册pptx、106集合课时练docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
人教版三年级上册10 总复习教学演示ppt课件: 这是一份人教版三年级上册10 总复习教学演示ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了集合的意义,文氏图,+5-3=7种,+6-4=8种等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)