|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)
    立即下载
    加入资料篮
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)01
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)02
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)03
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)04
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)05
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)06
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)07
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)08
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度备课课件ppt

    展开
    这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度备课课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了填一填,千米时,千米=3000米,小时=60分,一样快,想一想填一填,每时行70千米,每分走60米,哪个商店的黄豆便宜,÷3=4元等内容,欢迎下载使用。

    (1)一辆汽车每小时行98千米,可以简写成( )。小明的速度是60米/分的含义是( )。
    (2)爸爸的步行速度是3千米/时,妈妈的步行速度是50米/分,他们二人的速度相比较( )。
    小明的速度每分钟走60米
    3000÷60=50米/分
    140 ÷ 70 = 2(时)
    60 × 10 = 600(米)
    60×10=600(米)
    甲商店:每袋3千克12元
    乙商店:每袋5千克15元
    根据总价和数量先分别求出两个商店每千克黄豆的价格,再比较。
    甲商店每千克黄豆的价格:12 ÷ 3 = 4(元)
    乙商店每千克黄豆的价格:15 ÷ 5 = 3(元)
    3<4,乙商店的黄豆便宜。
    路程=速度×时间。速度= 路程÷时间。时间= 路程÷速度。
    单价×数量=总价单价=总价÷数量数量=总价÷单价
    12÷3=4 表示每袋纯牛奶的价钱,即单价。
    12÷4=3 表示买了3袋纯牛奶,即数量。
    3×4=12 表示3袋纯牛奶的价钱,即总价。
    王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图 做标记)
    王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
    2400÷2÷60=20(分) 
    15+20=35(分)  
    答:走完一半路程是9:35。  
    4.一辆汽车5分钟行驶了5千米,照这样计算, 8分钟能行多少千米?
    汽车速度:5÷5=1(千米/分)
    路程:1×8=8(千米)
    答:8分钟能行8千米。
    5.一个篮球120元,一个足球80元,王老师买12个篮球和10个足球共花多少钱?
    12个篮球的总价:120×12=1440(元)
    10个足球的总价:80×10=800(元)
    答:一共花2240元。
    1440+800=2240(元)
    6.李老师购买哪款酸奶更划算?
    66÷2=33(元/箱)
    35>33,购买第二款酸奶更划算。
    元旦期间爸爸开车带着小亮从徐水到天津玩,车速是79千米/时,全程158千米,他们7时30分出发,什么时候能到达天津?
    158÷79=2(小时)
    7时30分+2小时=9时30分
    答: 9时30分能到达天津。
    王叔叔开车去290千米远的甲地办事。出发时每小时行驶65千米,出发2小时后,王叔叔加快速度,剩下的路程每小时多走15千米,还需要( )小时王叔叔才能到达目的地。
    290-65×2=160(千米)
    160÷(65+15)=2(小时)
    路程、时间与速度之间的关系:
    (1)已知路程和时间,求速度=路程÷时间。
    (2)已知路程和速度,求时间=路程÷速度。
    (3)已知速度和时间,求路程=速度×时间。
    每件商品的价格,叫作单价;购买商品的多少,叫作数量;一共花的钱数,叫作总价。
    总价、数量与单价之间的关系:总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价。
    相关课件

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt: 这是一份小学数学北师大版四年级上册<a href="/sx/tb_c23624_t3/?tag_id=26" target="_blank">六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt</a>,共23页。PPT课件主要包含了猜一猜谁走得最快,小组讨论,结论小兔走得最快,读作80米每分,认一认,看一看说一说,谁行驶得快,这节课有什么收获呢等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件: 这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了5米秒,写出下面各物体的速度,小组说一说,判断题,请你帮我觖决这个问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件: 这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了学习目标,猜一猜谁走得最快,竞走成绩表,小兔走得快,看一看说一说,时间=路程÷速度,想一想填一填,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map