![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521405/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521500/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521519/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521538/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521554/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521570/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)07](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521583/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)08](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16053482/0-1723218521593/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度备课课件ppt
展开(1)一辆汽车每小时行98千米,可以简写成( )。小明的速度是60米/分的含义是( )。
(2)爸爸的步行速度是3千米/时,妈妈的步行速度是50米/分,他们二人的速度相比较( )。
小明的速度每分钟走60米
3000÷60=50米/分
140 ÷ 70 = 2(时)
60 × 10 = 600(米)
60×10=600(米)
甲商店:每袋3千克12元
乙商店:每袋5千克15元
根据总价和数量先分别求出两个商店每千克黄豆的价格,再比较。
甲商店每千克黄豆的价格:12 ÷ 3 = 4(元)
乙商店每千克黄豆的价格:15 ÷ 5 = 3(元)
3<4,乙商店的黄豆便宜。
路程=速度×时间。速度= 路程÷时间。时间= 路程÷速度。
单价×数量=总价单价=总价÷数量数量=总价÷单价
12÷3=4 表示每袋纯牛奶的价钱,即单价。
12÷4=3 表示买了3袋纯牛奶,即数量。
3×4=12 表示3袋纯牛奶的价钱,即总价。
王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图 做标记)
王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
2400÷2÷60=20(分)
15+20=35(分)
答:走完一半路程是9:35。
4.一辆汽车5分钟行驶了5千米,照这样计算, 8分钟能行多少千米?
汽车速度:5÷5=1(千米/分)
路程:1×8=8(千米)
答:8分钟能行8千米。
5.一个篮球120元,一个足球80元,王老师买12个篮球和10个足球共花多少钱?
12个篮球的总价:120×12=1440(元)
10个足球的总价:80×10=800(元)
答:一共花2240元。
1440+800=2240(元)
6.李老师购买哪款酸奶更划算?
66÷2=33(元/箱)
35>33,购买第二款酸奶更划算。
元旦期间爸爸开车带着小亮从徐水到天津玩,车速是79千米/时,全程158千米,他们7时30分出发,什么时候能到达天津?
158÷79=2(小时)
7时30分+2小时=9时30分
答: 9时30分能到达天津。
王叔叔开车去290千米远的甲地办事。出发时每小时行驶65千米,出发2小时后,王叔叔加快速度,剩下的路程每小时多走15千米,还需要( )小时王叔叔才能到达目的地。
290-65×2=160(千米)
160÷(65+15)=2(小时)
路程、时间与速度之间的关系:
(1)已知路程和时间,求速度=路程÷时间。
(2)已知路程和速度,求时间=路程÷速度。
(3)已知速度和时间,求路程=速度×时间。
每件商品的价格,叫作单价;购买商品的多少,叫作数量;一共花的钱数,叫作总价。
总价、数量与单价之间的关系:总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价。
小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt: 这是一份小学数学北师大版四年级上册<a href="/sx/tb_c23624_t3/?tag_id=26" target="_blank">六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt</a>,共23页。PPT课件主要包含了猜一猜谁走得最快,小组讨论,结论小兔走得最快,读作80米每分,认一认,看一看说一说,谁行驶得快,这节课有什么收获呢等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件: 这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了5米秒,写出下面各物体的速度,小组说一说,判断题,请你帮我觖决这个问题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件: 这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了学习目标,猜一猜谁走得最快,竞走成绩表,小兔走得快,看一看说一说,时间=路程÷速度,想一想填一填,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)