![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475447701/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475447855/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475447876/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475447911/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475447940/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475447990/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)07](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475448021/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2买文具(2)08](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16052532/0-1723475448057/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学北师大版2 买文具评课课件ppt
展开56÷7+12 36÷9+7 34-56÷8
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
淘气上次买了2支钢笔,花了16元,现在的钢笔每支7元。
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
上次买时每支钢笔的价钱
我列综合算式解决问题,既有减法又有除法时,先算除法,再算减法。
答:淘气买的钢笔比现在文具 店里的钢笔每支贵1元。
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12 5-12÷4
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
3×7+12 5-12÷4
答:每支自动铅笔现价比原价便宜2元。
(1)整箱的酸奶每盒比单卖的 便宜多少元?
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
9+18÷6 3×9+15
(2)结合上面的情境说说下面算式 的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
答:买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要42元。
45÷5+14 9×7-30 45+15÷372÷9-8 20+6×6 15-48÷8
答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
风景图片每套20元 鲜花图片每张2元 动物图片每张3元
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
一套鲜花图片比一套风景图片便宜多少元?
答:一套鲜花图片比一套风景图片便宜12元。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
(1) 现在每本《少年百科》比原来便宜( )元。(2) 9-18÷3解决了什么问题?
1个铅笔盒比1支钢笔贵多少元?
2. 乐乐折1只纸鹤需要5分,圆圆折4只纸鹤需要24分 (折每只纸鹤用的时间相同)。请你先提出一个用 两步计算解决的问题,再解答。
答:圆圆折每只纸鹤比乐乐快1分钟。
圆圆折每只纸鹤比乐乐快几分钟?
还需购买几个这样的鱼缸?
4个鱼缸能放鱼:4×3=12(条)
答:还需购买3个这样的鱼缸。
还剩鱼:21-12=9(条)
解决实际问题的一般思路:
①提取有效信息;②梳理数量关系;③列式计算。
北师大版三年级上册2 买文具精品课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册<a href="/sx/tb_c100211_t3/?tag_id=26" target="_blank">2 买文具精品课件ppt</a>,共29页。PPT课件主要包含了懂“理”和守“法”,÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6等内容,欢迎下载使用。
小学数学2 买文具教案配套ppt课件: 这是一份小学数学<a href="/sx/tb_c100211_t3/?tag_id=26" target="_blank">2 买文具教案配套ppt课件</a>,共26页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,知识提炼,小试牛刀等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具说课课件ppt: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具说课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了我买3本作文本,本作文本18一共元,笑笑一共需要多少钱,也可以这样算,×2+13×6,72+78,150元,个36元等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)