开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件

    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第1页
    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第2页
    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第3页
    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第4页
    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第5页
    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第6页
    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第7页
    北师大版数学三年级上册 1.2 买文具课件第8页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学2 买文具教案配套ppt课件

    展开

    这是一份小学数学2 买文具教案配套ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,知识提炼,小试牛刀等内容,欢迎下载使用。
    结合具体情境,理解并掌握除加、除减算式中“先算除法,后算加减法”的运算顺序并能熟练计算。 (重难点)
    先算乘法,后算加减法。
    3本作文本18元,求1本作文本的价钱,用除法计算,列式为18÷3=6(元);求1本作文本和1本英文本一共多少元,列式为6+4=10(元),列综合算式是18÷3+4或4+18÷3。
    答:笑笑一共需要10元。
    答:每本算术本现价比原价便宜1元。
    1.一个混合算式中,只有除法和加法两种运算, 要先算除法,后算加法。2.一个混合算式中只有除法和减法两种运算,要 先算除法,后算减法。
    先填空,再写出综合算式。
    算术:______________
    算术:_____________
    (1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
    14÷2+5=12(元)
    答:买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要12元。
    2.(选自教材P6 T1)
    (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
    5-12÷3=1(元)
    答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
    答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
    要想求出淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元,就必须知道淘气买的钢笔和现在文具店里的钢笔每支各多少元。
    此题错在运算顺序不正确,正确的运算顺序是先算除法,后算加法。
    1.(选自教材P6 T2)说一说先算什么,再算什么,并计算。
    2.(选自教材P7 T3)
    (1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
    9-56÷8=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
    (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
    买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
    买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
    3.(选自教材P7 T4)森林医生。
    4.(选自教材P7 T6)
    (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
    20÷4-2=3(元)答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
    (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
    20+3×4=32(元)答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
    (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
    一套鲜花图片和一套动物图片一共多少元?2×4+3×4=20(元)
    1.一个混合算式中,只有除法和加法两种运算, 要先算除法,后算加法。2.一个混合算式中,只有除法和减法两种运算, 要先算除法,后算减法。

    相关课件

    2020-2021学年2 买文具教学ppt课件:

    这是一份2020-2021学年2 买文具教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。

    北师大版2 买文具教课ppt课件:

    这是一份北师大版2 买文具教课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map