所属成套资源:2024年人教版三年级数学下册精品课件多份
小学数学人教版三年级下册整理与复习示范课课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习示范课课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了课时导入,探索新知,求每组有多少人,方法一,÷2=30人,÷3=10人,每队的人数,每组的人数,还有其他方法吗,请列出综合算式等内容,欢迎下载使用。
520÷2=260(本)260÷4=65(本)
三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60 人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?
参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。
将60 人平均分成2队,可以求出每队有多少人,再将每队的人平均分成3组,可以求出每组有多少人。
60÷2÷3=30÷3=10(人)
先求出将60人一共分成多少组,再求每组有多少人。
这道题为什么用除法计算?
因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。
总共的人数÷分成的组数
为什么用到括号?括号的作用是什么?
不可以,因为如果不加括号,算式就变成了60÷3×2,60与3没有直接关系。
因为要先算出一共分成的组数,括号起到了改变运算顺序的作用。
解决两步计算的连除应用题的方法:(1)依次求出每份数;(2)先求出总份数,再求每份数。
1. 妈妈花128 元买了2 盒杯子,每盒4 个。平均每个杯子多少钱?(1)先求平均每盒杯子多少钱。列式:__________________再求平均每个杯子多少钱。列式:__________________综合算式:______________==
128÷2=64(元)
(2)先求( )。列式:____________________再求( ) 。列式:____________________综合算式:________________==答:____________________
128÷8=16(元)
平均每个杯子16 元。
1. 1800 本书平均分给3 所小学,每所小学有6 个年级。(1) 3所小学一共有多少个年级?算式是( )。A.6×3 B.1800÷3 C.1800÷6 D.1800÷3÷6
(2)如果列式:1800÷3=600(本)那么问题是: __________________________?
每所小学能分到多少本书
(3)如果问题是:平均每个年级可以分到多少本书?列式: __________________________
1800÷3÷6=100(本)
2. 3D 影城周六、周日共卖出928 张电影票,每天放映4 场,平均每场卖出多少张电影票?(用两种方法列综合算式解决)
方法一:928÷2÷4=116(张)方法二:928÷(2×4)=116(张)答:平均每场卖出116 张电影票。
3. 典典的班级开展观察蚕宝宝的科学活动, 典典观察了家里的3 只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了147 片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶?
147÷3÷7=7(片)答:平均每只蚕宝宝每天吃了7 片桑叶。
4. 200 米蝶泳比赛开始了,华华在泳道内游了2 个来回,这个游泳池的泳道有多长?
200÷2÷2=50(米)答:这个游泳池的泳道有50 米长。
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日获奖ppt课件,文件包含人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第4课时《用连除的方法解决问题》课件pptx、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第4课时《用连除的方法解决问题》教学设计doc、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第4课时《用连除的方法解决问题》同步练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学笔算乘法图片ppt课件,共9页。PPT课件主要包含了方法一,方法二,今天你收获了什么等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法习题课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了知识点1,熟练计算四则混合运算,知识点2,解决连除问题,易错辨析,合理选择条件解决问题等内容,欢迎下载使用。