|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)
    立即下载
    加入资料篮
    第六单元   运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)01
    第六单元   运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)02
    第六单元   运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)03
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)

    展开
    这是一份第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.优优在用计算器计算:225×22时,将因数“22”少输入了一个“2”。她想得到正确结果,应该再( )。
    A.加20B.乘11C.乘20D.乘2
    2.计算器上的数字键3坏了,要计算39×7,下面计算方法不能得出正确的结果的是( )。
    A.39×7B.先计算40-1,再计算×7
    C.先计算50-11,再计算×7D.先计算20+19,再计算×7
    3.下面算式中与250×30的得数不相等的是( )。
    A.25×300B.500×15C.250×300D.250×6×5
    4.计算器上数字键“6”坏了,小红要计算5112÷36,下面算法错误的是( )。
    A.5112÷72×2B.5112÷4÷9C.5112÷18×2D.5112÷3÷12
    5.610+58+90+42=610+90+(58+42),这里运用了( )。
    A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律
    6.下面得数不相等的一组算式是( )。
    A.B.C.
    二、填空题
    7.分别算出某水果批发商这四个月售出的三种水果的质量,填在表里。
    8.如果,那么( );如果,那么( )。
    9.(44+△)+☆=44+(△+☆),如果△是178,要使计算简便,☆可能是( )。
    10.“一条羊毛围巾标价为168元,学校买了23条,一共需要付多少元?”可以列下图的竖式计算。箭头所指的这一步求的是买( )条羊毛围巾的价钱。观察竖式计算过程,其中运用到的运算律是( )。

    11.在( )里填上“>”“<”或“=”。
    ( ) ( )
    39亿( )3899000000 200140( )210040
    12.晶晶用计算器算出左边三题的结果如下,他发现这些算式和结果都是有规律的,请你帮晶晶把右边的算式补充完整。
    999×1=999 999×6=( )
    999×2=1998 999×7=( )
    999×3=2997 999×8=( )
    13.两艘轮船同时从一个港口向相反的方向开,客轮航行的速度是40千米/小时,货轮航行的速度是28千米/小时,5小时后,两船相距( )千米。
    14.小明的计算器上数字键“3”坏了,如果想用这个计算器计算出8256÷32的得数,可以将原来的算式变为( )。(只列综合算式不计算)
    三、判断题
    15.78+(22+57)=(78+22)+57运用了加法交换律。( )
    16.在除法算式里,0不能作除数。一个数和0相乘,所得的积是0。( )
    17.(A+B-C)÷2=A÷2+B÷2-C÷2。( )
    18.273×3×2的积与273×6的积相等。( )
    四、计算题
    19.脱式计算。
    625+83+275+27 14×125×8 64×8+36×8
    20.计算下面各题,能简算的要简算。
    540÷45÷2 360÷24 720÷(8×6)
    五、解答题
    21.星星商场购置了一批饮水机, 其中每台售价175元的甲品牌饮水机和每台售价125元的乙品牌饮水机各45台。购置甲、乙两种品牌的饮水机共用了多少元?
    22.光华小学举行趣味运动会,全体学生共同参加。其中四、五、六年级由3位体育老师带队,每位老师所带的学生人数如下表所示。光华小学四、五、六年级一共有多少名学生?
    23.
    (1)上面四种物品,君君妈妈各买一件,一共要用去多少元?
    (2)在四种物晶中选择其中两种,各买5件,最多要用多少元?
    24.“十一”黄金周商家开展促销活动,某品牌电脑原价3888元,降价288元后,又降价212元,小文现在想买一台这个品牌的电脑,需要多少钱?
    25.学校新建的教学楼共有4层,每层有9间教室,每间教室要配25套课桌凳。这栋新教学楼一共需要购买多少套课桌凳?
    26.日照“海洋美学馆”是一个城市书房,2023年入选为全国十佳高颜值图书馆,距离海边只有50米,被称为“离海最近的书屋”,如果把里面的各类图书放到常规的书架中,应有10个书架,每个书架有8层,平均每层可以放125本书。算一算共有多少本?
    27.购物。
    上衣132元/件 裤子68元/件
    (1)王阿姨的服装店进了25套这样的服装,一共需要花多少钱?
    (2)张阿姨的服装店进20套这样的服装,上衣比裤子一共多花多少钱?
    28.奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有4头奶牛,奶牛场一天共喂360kg饲料。平均每头奶牛一天喂多少千克饲料?(用两种方法解答)
    参考答案
    1.B
    【分析】把22分解成2×11,再按照乘法结合律计算。
    【解答】225×22
    =225×(2×11)
    =225×2×11
    优优在用计算器计算:225×22时,将因数“22”少输入了一个“2”。她想得到正确结果,应该再乘11。
    故答案为:B
    2.A
    【分析】要计算39×7,计算器上的数字键3坏了,可以将39写成其他算式,再根据乘法分配律进行计算。据此选择即可。
    【解答】A.直接计算39×76,计算器上的数字键3坏了,不能得出正确结果;
    B.(40-1)×7=39×7,能得出正确结果;
    C.(50-11)×7=39×7,能得出正确结果;
    D.(20+19)×7=39×7,能得出正确结果。
    不能得出正确结果的是39×76。
    故答案为:A
    3.C
    【分析】根据积的变化规律:一个因数乘几,另一个因数除以相同的数,积不变。可知250×30=25×300=500×15;
    根据乘法结合律可知250×6×5=250×30;
    再计算出250×30与250×300的积即可选择。
    【解答】250×30=7500,
    A.25×300=250×30=7500;
    B.500×15=250×30=7500;
    C.250×300=75000;
    D.250×6×5
    =250×(6×5)
    =250×30
    =7500;
    则与250×30的得数不相等的是250×300。
    故答案为:C
    4.C
    【分析】A.5112÷72×2中5112÷36变为5112÷72,除数扩大为原来的2倍,那么商要缩小到原来的二分之一,所以要再乘2商不变。
    B.5112÷4÷9根据除法的性质,5112÷4÷9就等于5112÷(4×9)。
    C.5112÷18×2中5112÷36变为5112÷18,除数缩小为原来的二分之一,那么商要扩大为原来的2倍。所以要再除以2。但算式乘2计算错误。
    D.5112÷3÷12根据除法的性质,5112÷3÷12就等于5112÷(3×12)。
    【解答】5112÷36=142比较
    A.5112÷72×2
    =71×2
    =142
    B.5112÷4÷9
    =1278÷7
    =142
    C.5112÷18×2
    =284×2
    =568
    D.5112÷3÷12
    =1704÷12
    =142
    算法错误的是5112÷18×2。
    故答案为:C
    5.C
    【分析】两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做加法交换律,用字母表示为:a+b=b+a。三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数,也可以先把后两个数相加再和第一个数相加,结果不变,这叫做加法结合律,用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)。
    【解答】610+58+90+42=610+90+(58+42),这里运用了加法交换律和结合律。
    故答案为:C
    6.B
    【分析】运用乘法交换律:a×b=b×a分别计算出这两个算式的结果,再进行比较;有乘有加,先计算乘法再计算加法,计算出(68×100+2)的结果,将102拆为(100+2),再运用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c计算出(68×102)的结果,然后进行比较;先计算小括号里的算式,再计算小括号外面的算式,计算出587×(104-4)的结果,运用乘法分配律:a×c-b×c=(a-b)×c计算出(287×104-287×4)的结果,然后进行比较;据此解答。
    【解答】根据分析:
    A.25×49×8
    =25×8×49
    =200×49
    =9800
    49×25×8
    =25×8×49
    =200×49
    =9800
    9800=9800;
    B.68×100+2
    =6800+2
    =6802
    68×102
    =68×(100+2)
    =68×100+68×2
    =6800+136
    =6936
    6802<6936;
    C.587×(104-4)
    =587×100
    =58700
    287×104-287×4
    =287×(104-4)
    =587×100
    =58700
    58700=58700
    所以得数不相等的一组算式是。
    故答案为:B
    7.200;410;400
    【分析】
    分别将每种水果每个月售出的水果质量相加,即为合计的质量,据此解答即可。
    【解答】西瓜:51+38+62+49
    =51+49+38+62
    =(51+49)+(38+62)
    =100+100
    =200(吨)
    苹果:105+95+100+110
    =200+100+110
    =300+110
    =410(吨)
    橘子:270+82+30+18
    =270+30+82+18
    =(270+30)+(82+18)
    =300+100
    =400(吨)
    8. 520 240
    【分析】加法结合律:三个数相加,先加前两个数,再加第三个数,或者先加后两个数,再加第一个数,结果不变;
    乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘第一个数,积不变。
    根据加法结合律和乘法结合律,结合题目算式,即可解答。
    【解答】由加法结合律可知,A+(B+20)=A+B+20,由题目可知,A+B=500,所以A+(B+20)=A+B+20=500+20=520;
    由分析可知,A×(B×5)=A×B×5,由题目可知,A×B=48,所以A×(B×5)=A×B×5=48×5=240。
    9.22
    【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c);算式(44+△)+☆=44+(△+☆),如果△是178,要使计算简便,那么☆和178相加的和是整百的数即可,答案不唯一,合理即可。
    【解答】(44+△)+☆=44+(△+☆),如果△是178,要使计算简便,☆可能是200-178=22。(答案不唯一)
    10. 20 乘法分配律
    【分析】箭头指的336表示336个十,这个数字是168与23的十位数字2的积,所以求的是20条围巾的价格,在竖式计算中,先求168与3的积,再求168与20的积,相当于把23分解为20与3的和,此处用到的是乘法分配律。
    【解答】箭头所指的这一步求的是买20条羊毛围巾的价钱。观察竖式计算过程,其中运用到的运算律是乘法分配律。
    【分析】考查学生对三位数乘两位数乘法中每一步计算意义的理解。
    11. = > > <
    【分析】乘数末尾有0的乘法的计算方法先把0前面的数相乘,然后再数两个乘数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。据此比较43×520和430×52的大小;
    分别算出8×4×25和(8+4)×25的得数,再比较大小;
    把39亿改写成用一作单位的数,再与3899000000比较大小;
    比较整数的大小,先看整数的位数,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;如果最高位的数相同,就看次高位,次高位上的数大,那个数就大,以此类推。据此比较200140和210040的大小。
    【解答】43×520=430×52;
    8×4×25=8×(4×25)=8×100=800,(8+4)×25=8×25+4×25=200+100=300,800>300,8×4×25>(8+4)×25;
    39亿=3900000000,3900000000>3899000000,39亿>3899000000;
    200140<210040
    43×520(=)430×52 8×4×25(>)(8+4)×25
    39亿(>)3899000000 200140(<)210040
    【分析】此题考查了整数的改写和大小比较、乘数末尾有0的乘法、乘法结合律和乘法分配律,属于基础题,应熟练掌握。
    12. 5994 6993 7992
    【分析】观察这组算式可知,999和几相乘,乘积是几千减几的差,也就是计算时利用乘法分配律将999写成(1000-1),再计算。据此解答即可。
    【解答】999×6
    =(1000-1)×6
    =6000-6
    =5994
    999×7
    =(1000-1)×7
    =7000-7
    =6993
    999×8
    =(1000-1)×8
    =8000-8
    =7992
    故999×1=999 999×6=5994
    999×2=1998 999×7=6993
    999×3=2997 999×8=7992
    13.340
    【分析】它们行驶的方向相反,先求出两艘轮船的速度之和,再乘时间即可求出相距的距离。
    【解答】(40+28)×5
    =68×5
    =340(千米)
    5小时后,两船相距340千米。
    14.8256÷4÷8(答案不唯一)
    【分析】小明的计算器上数字键“3”坏了,如果想用这个计算器计算出8256÷32的得数,把32看作(4×8),将算式化成8256÷(4×8),根据除法的性质,将算式化成8256÷4÷8;据此解答。
    【解答】8256÷32
    =8256÷(4×8)
    =8256÷4÷8
    即小明的计算器上数字键“3”坏了,如果想用这个计算器计算出8256÷32的得数,可以将原来的算式变为8256÷4÷8。(答案不唯一)
    15.×
    【分析】加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。据此解答即可。
    【解答】78+(22+57)=(78+22)+57运用了加法结合律,而不是加法交换律。
    故答案为:×
    【分析】加法交换律是两个数交换位置,加法结合律是三个数做加法运算,改变计算的先后顺序,并没有位置变化,要注意区别。
    16.√
    【分析】关于0的运算:任何数加0都得原数;任何数减0都得原数;任何数乘0都得0;0除以任何一个不是0的数(0不能作除数)都得0。
    【解答】在除法算式里,0不能作除数。一个数和0相乘,所得的积是0,原题说法正确。
    故答案为:√
    17.√
    【分析】假设A=36,B=12,C=14,分别求出算式(36+12-14)÷2以及36÷2+12÷2-14÷2的得数,再看两个算式的得数是否相等。
    【解答】假设A=36,B=12,C=14。
    (36+12-14)÷2
    =34÷2
    =17
    36÷2+12÷2-14÷2
    =18+6-7
    =24-7
    =17
    则(36+12-14)÷2=36÷2+12÷2-14÷2,也就是(A+B-C)÷2=A÷2+B÷2-C÷2。
    故答案为:√
    【分析】解决本题时,分别将ABC三个数赋值,再正确求出算式得数,进而得出结论。
    18.√
    【分析】根据题意,273×3×2=273×(3×2),运用乘法结合律简算,由此解答。
    【解答】273×3×2
    =273×(3×2)
    =273×6
    故答案为:√。
    【分析】本题考查乘法结合律,掌握乘法结合律是解题的关键。
    19.1010;14000;800
    【分析】(1)利用加法的交换律和结合律,先算625+275和83+27,再把和相加;
    (2)利用乘法的结合律,先求125×8的积,再用14乘积;
    (3)利用乘法的分配律,先算64加36,再乘8。
    【解答】625+83+275+27
    =(625+275)+(83+27)
    =900+110
    =1010
    14×125×8
    =14×(125×8)
    =14×1000
    =14000
    64×8+36×8
    =(64+36)×8
    =100×8
    =800
    20.6;15;15
    【分析】(1)(3)根据除法的性质进行简算;
    (2)先把24看成(6×4),再根据除法的性质进行简算。
    【解答】540÷45÷2
    =540÷(45×2)
    =540÷90
    =6
    360÷24
    =360÷(6×4)
    =360÷6÷4
    =60÷4
    =15
    720÷(8×6)
    =720÷8÷6
    =90÷6
    =15
    21.13500元
    【分析】用每台甲品牌饮水机的价钱加上每台乙品牌饮水机的价钱,求出两种品牌的饮水机各买1台花费的钱数。再乘45,求出两种品牌的饮水机各买45台花费的总钱数。
    【解答】(175+125)×45
    =300×45
    =13500(元)
    答:购置甲、乙两种品牌的饮水机共用了13500元。
    【分析】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量列式解答。
    22.789名
    【分析】将三个年级的人数相加,计算出三个年级的总人数;加法交换律:a+b=b+a,计算时可以运用加法交换律进行计算;据此解答。
    【解答】237+289+263
    =237+263+289
    =500+289
    =789(名)
    答:光华小学四、五、六年级一共有789名学生。
    23.(1)500元
    (2)1500元
    【分析】(1)把四种物品的价格相加即可解答;
    (2)把两种最贵物品的价格相加,再乘5即可解答。
    【解答】(1)98+126+102+174
    =(98+102)+(126+174)
    =500(元)
    答:一共要用去500元。
    (2)(126+174)×5
    =300×5
    =1500(元)
    答:最多要用1500元。
    【分析】熟练掌握总价、单价、数量之间的关系和整数的运算定律是解答本题的关键。
    24.3388元
    【解答】3888-288-212
    =3888-(288+212)
    =3888-500
    =3388(元)
    答:需要3388元。
    25.900套
    【分析】用每间教室配的课桌凳的套数乘每层教室的间数,求出每层配的套数,再乘层数,就是一共需要购买的课桌凳套数,注意计算过程可以应用乘法交换律进行简算计算。
    【解答】25×9×4
    =25×4×9
    =100×9
    =900(套)
    答:这栋新教学楼一共需要购买900套课桌凳。
    26.10000本
    【分析】根据题意,先用书架的个数乘每个书架的层数求出一共有多少层,再乘每层放的本数,可以利用乘法结合律简便计算,即可求出共有多少本。
    【解答】10×8×125
    =10×(8×125)
    =10×1000
    =10000(本)
    答:共有10000本。
    27.(1)5000元
    (2)1280元
    【分析】(1)用每件上衣的价钱乘25,求出25件上衣的价钱。用每条裤子的价钱乘25,求出25条裤子的价钱。再将两个钱数相加,求出一共需要的钱数。根据乘法分配律进行简算。
    (2)用每件上衣的价钱乘20,求出20件上衣的价钱。用每条裤子的价钱乘20,求出20条裤子的价钱。再将两个钱数相减,求出上衣比裤子一共多花的钱数。根据乘法分配律进行简算。
    【解答】(1)132×25+68×25
    =(132+68)×25
    =200×25
    =5000(元)
    答:一共需要花5000元。
    (2)132×20-68×20
    =(132-68)×20
    =64×20
    =1280(元)
    答:上衣比裤子一共多花1280元。
    28.18千克
    【分析】方法一:可先用饲料的总重量除以牛棚的个数计算出每个牛棚喂饲料的重量,然后用每个牛棚喂饲料的重量除以每个牛棚奶牛的头数即可,因此列式为:饲料的总重量÷牛棚的个数÷每个牛棚奶牛的头数=平均每头奶牛一天喂饲料的重量;
    方法二:可先用牛棚的个数乘每个牛棚奶牛的头数计算出奶牛的总头数,然后用饲料的总重量除以奶牛的总头数即可,因此列式为:饲料的总重量÷(牛棚的个数×每个牛棚奶牛的头数)=平均每头奶牛一天喂饲料的重量。依此列式并计算。
    【解答】方法一:
    (千克)
    方法二:
    (千克)
    答:平均每头奶牛一天喂18千克饲料。
    【分析】此题考查的是运用整数除法的性质解决实际问题,应熟练掌握。
    种类
    合计/吨
    7月/吨
    8月/吨
    9月/吨
    10月/吨
    51
    38
    62
    49
    105
    95
    100
    110
    270
    82
    30
    18
    老师
    陈老师
    李老师
    刘老师
    学生人数
    237
    289
    263
    种类
    合计/吨
    7月/吨
    8月/吨
    9月/吨
    10月/吨
    200
    51
    38
    62
    49
    410
    105
    95
    100
    110
    400
    270
    82
    30
    18
    相关试卷

    苏教版四年级下册六 运算律综合训练题: 这是一份苏教版四年级下册<a href="/sx/tb_c102988_t7/?tag_id=28" target="_blank">六 运算律综合训练题</a>,共10页。试卷主要包含了注意保持卷面整洁,51×34=50×34+,如果,那么;如果,那么,在里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级下册六 运算律精练: 这是一份小学数学苏教版四年级下册<a href="/sx/tb_c102988_t7/?tag_id=28" target="_blank">六 运算律精练</a>,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    专题06《运算律》-2022-2023学年四年级数学下册期末专项复习(学生版+教师版)苏教版: 这是一份专题06《运算律》-2022-2023学年四年级数学下册期末专项复习(学生版+教师版)苏教版,文件包含专题06运算律教师版docx、专题06运算律学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共27页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map