年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末预测试题含答案

    来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末预测试题含答案第1页
    来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末预测试题含答案第2页
    来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末预测试题含答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末预测试题含答案

    展开

    这是一份来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、快乐填一填。
    1.如图所示图形的周长是(__________)米。
    2.妈妈买东西用了4元3角,用小数表示是(_______)。读作(______)。
    3.奶奶今天早上6:50去公园锻炼身体,比昨天提前了半小时,她昨天(________)去锻炼身体的。
    4.找规律填一填。
    (1)6940,6960,6980,(______),(______),(______)。
    (2)1,4,9,16,(______),(______)。
    5.把12个△平均分成4份,1份是△总数的,有( )个;3份是△总数的,有( )个。
    6.在括号里填上适当的数。
    70厘米=(________)分米 9千米-4千米=(________)米 3时15分=(________)分
    7.76比_____多18;5的_____倍是1.
    8.一块正方形手帕的边长是25厘米,它的周长是(______)厘米,合(______)米。
    9.9×(17-9)先算(________)法,再算(________)法,结果是(________)。
    10.钟面上,秒针从数字2走到数字6,经过(________)秒;时针从数字2走到数字6,经过(________)时。
    11.56米的4倍是(________)米;56米是4米的(________)倍。
    二、公正小法官。
    12.今年是平年,明年一定是闰年. (____)
    13.被除数的末尾有几个1,商的末尾就一定有几个1. (____)
    14.甲数是40,是乙数的5倍,乙数是1. (_________)
    15.李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。现在李红的画片数是张敏6倍。 (________)
    16.9个大于6个。(____)
    17.一个长方形,相邻两边的和是14厘米,这个长方形的周长是28厘米。(______)
    18.涂色部分占这个图形的。(________)
    三、精挑细选。
    19.两个苹果重500克,( )个这样的苹果重1千克.
    A.4B.2C.3D.5
    20.要使3□0×5的积的末尾只有一个0,□里可以填( ).
    A.0B.2C.5D.4
    21.观察是从( )面观察到的.
    A.上B.前C.左D.右
    22.根据下面图片,列出的正确算式是( )
    A.8×5B.8×4+2C.8×4﹣2D.2×8+4
    23.用5个小正方体搭成一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,下面( )符合条件.
    A.B.C.D.
    四、我是神算手。
    24.直接写得数。
    157+53= 4×14= 700×6= 12×5= 200÷4=
    42÷2= 65÷5= 140÷7÷5=
    25.用竖式计算.(带※的要验算)
    135×7= 270×8= 407×6=
    734-276= ※436+195= ※903-158=
    五、动手实践。
    26.估一估,连一连。
    27.下面四幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。
    28.下面的早餐可以怎么搭配?共有几种不同的搭配方法?连一连。
    六、生活问题我能解决。
    29.从2016年1月1日起,某市最低工资标准由每月1260元调整为1400元。按最低工资标准计算,调整后半年可以多得多少元?
    30.如下图,小华从自己家出发,每分钟走55米,9分钟到达学校,小平家离学校400米。小华家和小平家相距多少米?
    31.请你当小老师讲一讲:
    学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?
    ①我会估.
    每台录音机最高不超过: 元,最低不少于: 元.
    ②我会讲.
    840÷5=168(元)
    32.请根据信息在下面右边的钟面上画出列车的到达时间。
    33.制作一批零件,王师傅单独做要12小时完成,李师傅单独做要8小时完成.两人合作,多少小时可以完成?
    参考答案
    一、快乐填一填。
    1、120
    2、4.3元 四点三元
    3、7:20
    4、7000 7020 7040 25 36
    5、,3,,9
    6、7 5000 195
    7、28 3
    8、100 1
    9、减 乘 72
    10、20 4
    11、224 14
    二、公正小法官。
    12、×
    13、×
    14、×
    15、√
    16、×
    17、√
    18、×
    三、精挑细选。
    19、B
    20、C
    21、D
    22、B
    23、C
    四、我是神算手。
    24、210;56;4200;60;50
    21;13;;;4
    25、945;2160;2442
    458;631;745
    五、动手实践。
    26、
    27、见详解
    28、见详解
    六、生活问题我能解决。
    29、840元
    30、895米
    31、①200 150

    32、见详解
    33、小时

    相关试卷

    滁州市来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末复习检测模拟试题含答案:

    这是一份滁州市来安县2023-2024学年数学三年级第一学期期末复习检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年镶黄旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案:

    这是一份2023-2024学年镶黄旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年西畴县数学三年级第一学期期末预测试题含答案:

    这是一份2023-2024学年西畴县数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map