终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年苏尼特右旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案

    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年苏尼特右旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案第1页
    2023-2024学年苏尼特右旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案第2页
    2023-2024学年苏尼特右旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年苏尼特右旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案

    展开

    这是一份2023-2024学年苏尼特右旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、用心思考,认真填写。
    1.星期一学校8:40开始举行升旗仪式,9:10升旗仪式结束,举行升旗仪式一共用了_____分钟.
    2.一个正方形的边长是20分米,它的周长是(________)分米。
    3.一头牛重500千克,________头牛重1吨;一包饼干重50克,________包饼干重1千克。
    4.将数字1~8填入图中,使横行□中的数字和等于竖行□中的数字和。
    5.小明乘车去奶奶家,路上用了45分钟,在下午2:55到达。他是从下午(________)出发的。
    6.比210多325的数是(________);632比421多(_________)。
    7.游泳池的泳道长150米,小亮游了3个来回,他一共游了(________)米。
    8.一根绳长6米,平均分成5段,每段长(_________)米,每段是6米的(________)(填分数)。
    9.3时﹣2时45分=_____分;
    28厘米+52厘米=_____分米;
    1时﹣20分=_____分;
    4吨+3吨=_____千克.
    10.10个砝码,每个砝码重量都是整数克,无论怎样放都不能使天平平衡,这堆砝码总质量最少为_____克.
    11.填一填。
    2千米=________米 300毫米=________厘米
    4米=________分米 100厘米=________米
    二、仔细推敲,认真辨析。
    12.一个数除以8,商是6,余数是5,这个数是1.(______)
    13.两个城市间的铁路线长为689米。(______)
    14.周长相等的两个长方形,它们的形状不一定相同。(________)
    15.4.7÷2.3=47÷23=2…1._____
    16.如果长方形长不变,宽增加4厘米,那么周长就增加8厘米._____
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
    17.儿子今年5岁,妈妈的年龄是儿子的7倍,妈妈今年( )岁.
    A.12B.30C.35D.40
    18.下面几句话,( )是错误的。
    A.1时等于60分B.21时就是晚上9时
    C.上午9时就是9时D.从上午7时到下午1时经过了4个小时
    19.小华从右侧看到的是( )。
    A.B.C.D.
    20.长方形的两组对边分别( )
    A.平行B.垂直C.相交D.重合
    21.下面各组图形中经过平移可以重合的是( )。
    A.B.C.D.
    四、细心计算,认真检查。
    22.直接写出得数。
    370+130= 800-350=
    700×3= 198×3≈ 102×5≈
    23.脱式计算.
    24.730+370= 4900÷7= 540﹣239= 408÷4=
    50×6= 7×9+9×4= 360÷60= ÷5=15…3
    五、操作题
    25.小猴子回家.
    26.找座位(根据余数找座位,连一连)。

    六、解决问题
    27.弟弟读一本故事书,4天读了32页,照这样的速度,6天可以读多少页?
    28.买玩具。
    商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。
    (1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?
    (2)一艘船比一只鼓贵多少元?
    29.晋江市科技周活动在科技馆举行, 三(1)班师生共46人准备租车去参观,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?哪种租车方案最省钱?
    30.新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为《漫画》每本22.6元,《生活百科》每本30.7元,《数学大世界》每本33.8元。最便宜的与最贵的相差多少元?
    31.和雅小学食堂买来一些大米,第一周用了这些大米的,第二周用了这些大米的。
    (1)两周一共用了这些大米的几分之几?
    (2)第二周比第一周多用这些大米的几分之几?
    参考答案
    一、用心思考,认真填写。
    1、1
    2、80
    3、2 20
    4、见详解
    5、2:10
    6、535 211
    7、900
    8、
    9、15 8 40 7000
    10、1
    11、2000 30 40 1
    二、仔细推敲,认真辨析。
    12、√
    13、×
    14、√
    15、×
    16、√
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
    17、C
    18、D
    19、D
    20、A
    21、B
    四、细心计算,认真检查。
    22、500;450;1;;
    2100;600;500;
    23、775;219;890;120
    539;630;1432;80
    24、1100,700,301,102
    300,99,6,1.
    五、操作题
    25、
    26、
    六、解决问题
    27、48页
    28、(1)49.2元;
    (2)15.4元
    29、可以租5辆大车和1辆小车或租2辆大车和5辆小车;租5辆大车和1辆小车最省钱
    30、11.2元
    31、(1)
    (2)
    316+275+184
    519﹣168﹣132
    730+80×2
    160﹣160÷4
    456+(231﹣148)
    540÷6×7
    8×(65+114)
    (806﹣246)÷7

    相关试卷

    2023-2024学年阳朔县数学三年级第一学期期末预测试题含答案:

    这是一份2023-2024学年阳朔县数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年镶黄旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案:

    这是一份2023-2024学年镶黄旗数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年西畴县数学三年级第一学期期末预测试题含答案:

    这是一份2023-2024学年西畴县数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map