|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(人教版)01
    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(人教版)02
    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(人教版)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(人教版)

    展开
    这是一份(广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(人教版),共6页。试卷主要包含了小刚8等内容,欢迎下载使用。

    注意事项:
    1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
    2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
    3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
    4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
    一、选择题(共16分)
    1.同样大小的两罐可乐,小林打开后喝了,小华打开后喝了,比比他俩剩下的可乐,( )。
    A.小林多B.小华多C.一样多D.无法比较
    2.( )时整,时针、分针和秒针重合在一起。
    A.6B.3C.12D.9
    3.被减数、减数与差的和是600,如果差是180,那么被减数是( )。
    A.300B.120C.420D.780
    4.一只大象重6吨80千克,合( )。
    A.6080千克B.6800千克C.60080千克D.6008千克
    5.小伟家、小丽家和书店在芜湖路的一旁。小伟家到书店765米,小丽家到书店489米。小伟家和小丽家相距( )米。
    A.1254B.276C.1254或276D.以上选项都不对
    6.每千克梨7元,每千克草莓的价格是每千克梨的价格的5倍。每千克草莓( )元。
    A.12B.2C.25D.35
    7.小张叔叔乘飞机出差,飞机飞行了4小时,飞机最慢的时候行680千米/时,最快的时候850千米/时,飞机可能飞行了( )千米。
    A.3500B.3000C.2700D.3450
    8.下面四个信封中都藏着一个四边形,从( )号信封中抽出的图形一定是正方形。
    A.B.
    C.D.
    二、填空题(共16分)
    9.某文具店上午卖出语文本199本,下午卖出202本,今天大约卖出语文本( )本。
    10.小刚8:15做完作业,小云比他提前了25分钟做完,那么小云做完作业的时间是( )。
    11.姐姐有400元压岁钱,比弟弟少95元,姐弟俩共有( )元压岁钱。
    12.●的个数是○的( )倍。○的个数不变,要使●的个数是○的5倍,应增加( )个●。
    ○○○●●●●●●●●●
    13.每台机器重500千克,6台这样的机器重( )吨。
    14.用8根长都是2分米的小棒摆成一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )分米。
    15.有12根小棒,取出它的,取出了( )根。
    16.某校选出50人参加作文和数学竞赛,作文竞赛有34人获奖,数学竞赛有22人获奖,至少有( )人两项竞赛都获奖。
    三、判断题(共8分)
    17.小明120秒写了一篇2000字的作文。( )
    18.凡凡想买一套《小学生百科全书》,可他只有106元,还差44元,这套《小学生百科全书》的售价是140元。( )
    19.一架玩具飞机180元,妈妈用350元能买到两架这样的玩具飞机。( )
    20.把一个长方形,长增加2厘米,宽增加3厘米,这个长方形周长就增加5厘米。( )
    四、计算题(共18分)
    21.(12分)列竖式计算。
    806-256= 423+326= 700-169=
    360×6= 602×5= 134×6=
    22.(6分)计算下面图形的周长。(单位:厘米)
    五、连线题(共6分)
    23.(6分)连一连。选择合适的出行方式。
    六、解答题(共36分)
    24.(6分)黄河是中华文明最主要的发源地,山东黄河三角洲国家级自然保护区是中国最大的一块新生湿地。其中,陆生性水生动物223种,海洋性水生动物418种,新华小学的同学们准备给每种陆生性水生动物制作3张动物名片,一共需要制作多少张动物名片?
    25.(6分)两所初中分别有196名和226名学生,这两所初中的学生同时去这家影院看电影(巨暮影院有441个座位),坐得下吗?
    26.(6分)现有20吨的甘蔗需要运送到糖厂,有3种车型可以选择,怎样租车能刚好运完甘蔗且最省钱?
    租车价格表:
    27.(6分)“保护环境,人人有责”。实验小学三年级开展了收集废旧塑料瓶活动,一班收集了158个废旧塑料瓶,二班收集了245个,两个班一共收集了多少个废旧塑料瓶?
    28.(6分)用两个长4厘米,宽2厘米的小长方形来拼图形。
    (1)拼成的这个大长方形的周长是多少厘米?

    (2)这两个小长方形还可以拼成哪种四边形,画图表示拼的方法。
    29.(6分)某社区建了一个游泳馆,每天开设4场,下午1:30开始第一场,每场1小时,两场中间休息15分钟。(开场后不能进入。)
    (1)请你完成上边的时间表。
    (2)小亮家离游泳馆走路需要10分钟,他想在第三场次游泳,他最晚什么时间出门能赶上?
    参考答案
    1.B
    【分析】因为这两罐可乐同样大小,所以比较两人喝的和的大小,谁喝得少,谁剩下的可乐多。
    【详解】>
    小华喝得少,剩下的多。
    故答案为:B
    本题考查同分子分数比较大小的方法,两个分子相同的分数比较大小,分母小的分数大,分母大的分数小。
    2.C
    【分析】整时的时候,分针指向12,秒针指向12,要想时针、分针和秒针重合在一起,时针也必须指向12,是12时整,据此解答即可。
    【详解】根据分析可知:12时整,时针、分针和秒针重合在一起。
    故答案为:C
    3.A
    【分析】被减数、减数与差的和是600,被减数=减数+差,那么用两个相同的加数相加等于600,这个数就是被减数;据此解答。
    【详解】根据分析:300+300=600,所以被减数是300。
    故答案为:A
    4.A
    【分析】1吨=1000千克,依此将6吨化成千克后,再加80千克即可,依此计算并选择。
    【详解】6吨=6000千克,6000千克+80千克=6080千克,即一只大象重6吨80千克,合6080千克。
    故答案为:A
    5.C
    【分析】第一种情况:小伟和小丽的家在书店的同一边时,他们两家的距离是小伟家到书店的距离与小丽家到书店的距离的差;
    第二种情况:小伟和小丽的家在书店的两边时,他们两家的距离是小伟家到书店的距离与小丽家到书店的距离的和,由此列式计算。
    【详解】第一种情况:小伟和小丽的家在书店的同一边时,
    765-489=276(米)
    第二种情况:小伟和小丽的家在书店的两边时,
    765+489=1254(米)
    小伟家和小丽家相距1254或276米。
    故答案为:C
    6.D
    【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算;因此用每千克梨的价钱乘5,即可计算出每千克草莓的价钱,依此计算。
    【详解】7×5=35(元)
    每千克草莓35元。
    故答案为:D
    7.B
    【分析】用时间×速度=路程,分别计算出飞机飞行4小时最慢和最快分别是多少路程,再选出处于两个数中间的选项;据此解答。
    【详解】根据分析:飞机飞行4小时最慢能飞:680×4=2720(千米),飞机飞行4小时最快能飞:850×4=3400(千米),所以飞机飞行的路程在2720千米到3400千米之间,只有选项3000千米符合。
    故答案为:B
    本题考查的是路程、时间和速度之间的关系。
    8.B
    【分析】根据正方形的特征,正方形的四条边的长度都相等,四个角都是直角;进行解答即可。
    【详解】A.信封中的四边形只露出了一个直角,我们没有办法判定它是什么样的图形;
    B.已露出了相邻两条边相等且相邻两条边的夹角是直角,所以信封中抽出的图形一定是正方形;
    C.信封中的四边形有两条边不相等,所以不是正方形;
    D.信封中的四边形露出了两个直角,我们没有办法判定它是什么样的图形,有可能不是正方形,是长方形。
    故答案为:B
    此题考查的目的是理解掌握正方形的特征及应用。
    9.400
    【分析】将上午卖出语文本本数加上下午卖出语文本本数,求出今年卖出语文本本数。将199估成200,202估成200,再相加求和。
    【详解】199+202≈200+200=400(本)
    今天大约卖出语文本400本。
    本题考查了整数加法的估算方法,把算式中的整数估算成与它相近的整百的数。
    10.7:50
    【分析】根据开始时刻=结束时刻-经过时间,用小刚做完作业的时刻减去25分钟,即可求出小云做完作业的时刻。
    【详解】8:15-25分钟=7:50
    小云做完作业的时间是7:50。
    11.895
    【分析】根据题意,先用姐姐的压岁钱数加比弟弟少的压岁钱数,计算出弟弟的压岁钱数,再将姐姐的压岁钱数加弟弟的压岁钱数,计算即可。
    【详解】400+95=495(元)
    400+495=895(元)
    答:姐弟俩共有895元压岁钱。
    12. 3 6
    【分析】○有3个,●有9个,求●的个数是○的几倍,用9除以3即可;○的个数乘5减去●的个数等于●应增加的个数;据此即可解答。
    【详解】9÷3=3
    3×5-9
    =15-9
    =6(个)
    ●的个数是○的3倍。○的个数不变,要使●的个数是○的5倍,应增加6个●。
    13.3
    【分析】用每台机器的质量乘台数,即可求出6台机器重多少千克,再根据1吨=1000千克,转换单位即可。
    【详解】500×6=3000(千克)
    3000千克=3吨
    即6台这样的机器重3吨。
    14.16
    【分析】正方形的四条边长度都相等,用8根长都是2分米的小棒摆成一个最大的正方形,8÷4=2,则当每边刚好是2根小棒时,摆出的正方形是最大的正方形,此时刚好8根小棒都用上了,计算8根小棒的长度,即可算出这个正方形的周长。据此解答。
    【详解】8×2=16(分米)
    用8根长都是2分米的小棒摆成一个最大的正方形,这个正方形的周长是16分米。
    本题主要考查图形的拼组和正方形周长计算。解决此题的关键是理解8根小棒全部用完刚好可以摆出一个最大的正方形。
    15.9
    【分析】根据题意可将12根小棒平均分成4份,取其中的3份,因此用小棒的总根数除以平均分的份数后,再乘取其中的份数即可,依此解答。
    【详解】12÷4=3(根)
    3×3=9(根)
    取出了9根。
    此题考查的是分数的简单应用,先计算出每份的根数,是解答此题的关键。
    16.6
    【分析】先求出34与22的和,这个和中将两项都获奖的人多算了1次,所以再用这个和减总人数50即可求出两项都获奖的人数。
    【详解】34+22-50
    =56-50
    =6(人)
    至少有6人两项都获奖。
    此为容斥问题,即参加A又参加B的人数=参加A的人数+参加B的人数-总人数。
    17.×
    【分析】根据生活经验、对时间单位和数据大小的认识,可知1秒钟大约写1个字,120秒大约写120个字,在120秒内无法写出2000个字。据此判断。
    【详解】写一篇2000字的作文需要的时间比120秒多得多,即小明120秒不能写了一篇2000字的作文。
    故答案为:×
    18.×
    【分析】根据题意,一套《小学生百科全书》的售价=有的钱数+还差的钱数,据此代入数据计算即可解答。
    【详解】106+44=150(元)
    这套《小学生百科全书》的售价是150元,所以原题的说法错误。
    故答案为:×
    19.×
    【分析】用一架玩具飞机的价钱乘2,求出两架玩具飞机的价钱,再与350元比较大小。
    【详解】180×2=360(元)
    360>350
    妈妈不能用350元能买到两架这样的玩具飞机。说法错误。
    故答案为:×
    本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系求出两架玩具飞机的价钱。
    20.×
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,因此先计算出长和宽增加的和,然后用长和宽增加的和乘2即可,依此计算。
    【详解】(2+3)×2
    =5×2
    =10(厘米)
    即这个长方形周长就增加10厘米。
    故答案为:×
    熟练掌握长方形的周长的计算是解答此题的关键。
    21.550;749;531
    2160;3010;804
    【分析】(1)(3)三位数减三位数的笔算方法:相同数位对齐;从个位减起;如果个位上的数不够减就从十位退1,再在个位上加10再减,十位不够减就从百位退1,再在十位上加10再减。
    (2)三位数加三位数的笔算方法:相同数位对齐;从个位加起;如果哪位相加满十就向前进1。
    (4)(5)(6)三位数乘一位数的笔算方法:从个位起按顺序乘,乘到哪一位积就写在哪一位上;哪一位上相乘满几十,就向前一位进几;乘数末尾有0时,用一位数乘0前面的数,乘数末尾有几个0,就在乘得的数后面添上几个0。
    【详解】806-256=550; 423+326=749; 700-169=531;

    360×6=2160; 602×5=3010; 134×6=804;

    22.20厘米;28厘米
    【分析】图一的周长=相邻两边的长度之和×2;
    通过平移可知,图二的周长=长7厘米,宽5厘米的长方形的周长+2个2厘米,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算。
    【详解】图一的周长:
    (6+4)×2
    =10×2
    =20(厘米)
    图二的周长:
    (7+5)×2+2×2
    =12×2+2×2
    =24+4
    =28(厘米)
    23.见详解图
    【分析】根据对千米与米及交通工具的认识,可知2500米的路程,可以选择步行、公共汽车或骑自行车,24千米的路程可以选择开汽车或坐大巴车;460千米的路程,可以选择坐火车;2100千米的路程,可以选择乘飞机;据此作答。
    【详解】王芳:我去厦门有460千米,460千米的路程,可以选择坐火车;
    刘小:我去2500米远的动物园,2500米的路程,可以选择步行或骑自行车;
    钟辰:我去24千米远的游乐园,24千米的路程,选择步行和骑自行车都不合适,选择坐汽车或大巴车都可以;
    蓝星:我去2100千米远的北京,2100千米的路程,可以选择坐飞机出行;
    连线如下图:
    24.669张
    【分析】用陆生性水生动物的种数乘3,求出动物名片的数量。
    【详解】223×3=669(张)
    答:一共需要制作669张动物名片。
    25.坐得下
    【分析】先用加法估算出两所初中的总人数,一共有多少人,就需要多少个座位;然后与电影院座位的总个数进行比较即可解答。
    【详解】196名接近200名
    226名接近230名
    200+230=430(名)
    196<200,226<230
    由此可知,196+226<430<441,够
    答:这两所初中的学生同时去这家影院看电影,坐得下。
    解答此题的关键是要熟练掌握三位数加三位数的估算方法。
    26.限重8吨的车2辆,限重4吨的车1辆,这种方法租车能刚好运完甘蔗且最省钱。
    【分析】根据三种车型所载货物及租金,分别计算每吨的钱数:300÷4=75(元/吨),400÷5=80(元/吨),500÷8=62.5(元/吨),比较可知:80>75>62.5,尽量多租8吨的车,而且都装满比较便宜,先确定方案,然后计算所需钱数。
    【详解】①全部用4吨的车
    20÷4=5(辆)
    300×5=1500(元)
    ②全部用5吨的车
    20÷5=4(辆)
    400×4=1600(元)
    ③20÷8=2(辆)……4(吨)
    用2辆8吨的车和1辆4吨的车
    2×500+300=1000+300=1300(元)
    1300<1500<1600
    答:限重8吨的车2辆,限重4吨的车1辆,这种方法租车能刚好运完甘蔗且最省钱。
    本题主要考查优化问题,关键是根据各车的载重量和租金,计算每吨的钱数,尽量装满,找最佳方案。
    27.403个
    【分析】一班收集的废旧塑料瓶的个数加二班收集的个数等于两个班一共收集的废旧塑料瓶个数,据此即可解答。
    【详解】158+245=403(个)
    答:两个班一共收集了403个废旧塑料瓶。
    28.(1)20厘米;(2)见详解
    【分析】(1)根据图示可知,所拼的长方形的长为2个4厘米,宽为2厘米,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算。
    (2)根据题意可将这两个小长方形拼成边长为4厘米的正方形,依此画图。
    【详解】(1)4+4=8(厘米)
    (8+2)×2
    =10×2
    =20(厘米)
    答:拼成的这个大长方形的周长是20厘米。
    (2)画图如下:
    此题考查的是平面图形的拼接,组合图形的周长的计算,以及长方形的周长的计算。
    29.(1)见详解
    (2)3:50
    【分析】(1)已知下午1:30开始第一场,每场1小时,两场中间休息15分钟且开场后不能进入。根据开始时刻+经过时间=结束时刻,可以依次计算出每一场的开场时间和结束时间,再依次填表。
    (2)小亮要赶上第三场次游泳,最晚须在第三场次开场前10分钟出门才能赶上,所以用第三场次开场时间减去10分钟,即得到最晚出门时间。
    【详解】(1)第一场结束时间:下午1:30+1小时=下午2:30
    第二场开场时间:下午2:30+15分钟=下午2:45
    第二场结束时间:下午2:45+1小时=下午3:45
    第三场开场时间:下午3:45+15分钟=下午4:00
    第三场结束时间:下午4:00+1小时=下午5:00
    第四场开场时间:下午5:00+15分钟=下午5:15
    第四场结束时间:下午5:15+1小时=下午6:15
    所以,时间表为:
    (2)下午4:00-10分钟=下午3时60分-10分钟=下午3:50
    答:小亮最晚下午3:50出门能赶上第三场次游泳。
    本题主要考查有关经过时间的计算。要分清时刻和时间的区别,利用数量关系正确计算时间。车限重
    每辆车租金
    4吨
    300元
    5吨
    400元
    8吨
    500元
    场次
    时间

    下午

    下午


    场次
    时间

    下午1:30~2:30

    下午2:45~3:45

    下午4:00~5:00

    下午5:15~6:15
    相关试卷

    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年六年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(北师大版): 这是一份(广东期末押题预测)广东省2023-2024学年六年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(北师大版),共9页。试卷主要包含了下列数中,与其他几个数大小不同等内容,欢迎下载使用。

    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年四年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(北师大版): 这是一份(广东期末押题预测)广东省2023-2024学年四年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(北师大版),共8页。试卷主要包含了鞋柜里,每格都有一双运动鞋等内容,欢迎下载使用。

    (广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(北师大版): 这是一份(广东期末押题预测)广东省2023-2024学年三年级数学上册期末尖子生拔高预测卷(北师大版),共7页。试卷主要包含了下面公历年份中,不是闰年的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map