- (南京真题集)期末真题甄选-计算作图共26题-江苏省南京市2023-2024学年三年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版) 试卷 0 次下载
- (南京真题集)期末真题甄选-解答题51题-江苏省南京市2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版) 试卷 0 次下载
- (南京真题集)期末真题甄选-填空题80题-江苏省南京市2023-2024学年三年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版) 试卷 0 次下载
- (南京真题集)期末真题甄选-选择题48题-江苏省南京市2023-2024学年三年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版) 试卷 0 次下载
- (南京真题集)期末真题甄选-计算题27题-江苏省南京市2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版) 试卷 0 次下载
(南京真题集)期末真题甄选-解答题53题-江苏省南京市2023-2024学年三年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版)
展开一、解答题
1.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)工程队修一条公路,第一天修了这条公路的,第二天比第一天多修了,两天一共修了这条公路的几分之几?
2.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)食堂运来一批大米,第一天吃了这批大米的,第二天吃的和第一天同样多。两天一共吃了这批大米的几分之几?还剩下这批大米的几分之几?
3.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)浦口实验小学组织学生观看电影,上午去了3批学生,每批150人,下午又去了430人,这一天共有多少学生观看电影?
4.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)王叔叔用一根铁丝做衣架,每个衣架要用72厘米的铁丝,做了8个后剩下的铁丝正好还有24厘米。这根铁丝原来是多少厘米?
5.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)学校置办了875本数学本,放在仓库203本,剩下的平均分给8个班,每个班分得多少本数学本?
6.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)妈妈有一块长方形的花布(如下图),她想从中剪下一些给朵朵做成尽可能大的正方形手绢。
(1)手绢最大边长是( )厘米,妈妈最多能剪出( )块这样的手绢。(不考虑拼接)
(2)最后剩下花布的周长是多少厘米?
7.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)春节快到了,小西和妈妈一起去超市买炒货,超市的炒货正打折促销。
(1)买4袋开心果要多少元?
(2)78元可以买多少袋花生?
8.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)王伯伯准备在家门口的空地上围一个长10米,宽6米的长方形菜地。如果这块空地一面靠墙,他最少需要多长的篱笆?
9.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)红星小学的每个教室里安装9盏日光灯和4台吊扇,一共安装了216盏日光灯。红星小学一共有多少个教室?一共安装了多少台吊扇?
10.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)阳光社区开展垃圾分类宣传活动。志愿者把印刷的宣传单分给6个小区后,还剩下80张。如果每个小区分304张,一共印刷了多少张宣传单?
11.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)王奶奶家有一块一面靠墙的花圃,长15米,宽10米。如果要给这个花圃围上竹篱笆,至少需要多少米竹篱笆?(先在图中画一画,标出数据,再解答)
12.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)一块长方形菜地,长7米,宽5米,在菜地四周围上篱笆。
(1)篱笆长多少米?
(2)如果菜地一面靠墙,篱笆至少长多少米?
13.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)小玲看一本128页的课外书,第一天看了12页,以后每天都比前一天多看5页。按照这样的速度,她五天可以看完这本书么?(先填表,再解答)
14.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)一个长方形菜地,长10米,宽6米。现从这块长方形菜地上划出一块最大的正方形地种青菜,其余种萝卜。
(1)青菜地的周长是多少米?
(2)萝卜地的周长是多少米?
(3)青菜地占这块长方形菜地的。
15.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)工地第一天运来120袋水泥,第二天运来135袋水泥,第三天运来的袋数是前两天总数的3倍。第三天运来多少袋水泥?
16.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)小军练习跑步,他沿着长120米,宽80米的长方形跑道跑了3圈,小军一共跑了多少米?
17.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)把一个边长8米的菜地扩建成一个长方形菜地(如图),正方形的一边长增加了5米。
(1)给菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?
(2)如果扩建后的长方形菜地一面靠墙,篱笆长至少多少米?
18.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)妈妈打算在网上购买一套《中国百科大全》(共8本)送给小丽,两个店铺价格信息如表。你认为小丽的妈妈应该怎样选择呢?列式计算说明理由。
19.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)三(1)班有的同学参加科技兴趣小组,的同学参加美术兴趣小组,剩下的同学参加舞蹈兴趣小组。
(1)参加舞蹈兴趣小组的同学占全班人数的几分之几?
(2)参加舞蹈兴趣小组的同学比参加美术兴趣小组的同学多占总人数的几分之几?
20.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)小芳带了100元去商店买东西。她买了一副52元的乒乓球拍,剩下的钱正好买8个乒乓球。每个乒乓球售价多少元?
21.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)有一块靠墙的正方形空地,边长12米。吴奶奶将这块地的用篱笆围成一个长方形鸡舍(如图),围这个鸡舍至少需要篱笆多少米?
22.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)从图中的长方形纸上剪最大的正方形,最多能剪多少个?剪完这些正方形后,剩下图形的周长是多少厘米?
23.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)一块正方形的玻璃边长8分米,在它一角切下一个长4分米、宽3分米的长方形,这块玻璃剩下部分的周长多少分米?(先画图,再计算)
24.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)学校食堂运来250千克大米,吃了5天后,还剩175千克。平均每天吃大米多少千克?
25.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)一块长方形菜地,长8米,宽5米。
(1)菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?
(2)如果菜地一面靠墙,篱笆至少长多少米?(画出示意图)
26.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)开心农场养鹅270只,养的鸭比鹅多130只,养鸡的只数是鸭的3倍,养鸡多少只?
27.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)啦啦操队男生有18人,女生比男生的2倍还多5人。啦啦操队女生有多少人?
28.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)王老师买来6盒钢笔,每盒12支,买的铅笔比钢笔少20支,王老师买来多少支铅笔?
29.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)一个杯子里装满了水,连杯称一共750克。倒掉水的一半,连杯称一共550克。这个杯子一共可以装多少克的水?
30.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)星光小学筹备绘画展览,要求一至三年级每个年级准备45幅作品,四至六年级准备的作品比一至三年级总数的2倍少36幅,星光小学一共准备了多少幅作品?
31.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)一个面包店买来560千克面粉,用了4天后还剩下64千克。这个面包店平均每天用面粉多少千克?
32.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)水果店运来350箱苹果,如果平均每天卖出48箱,这些苹果一个星期(7天)能卖完吗?
33.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)红红的新家买了一套学习桌椅(一桌一椅),桌子的价格是椅子的4倍,其中一张桌子352元。买这样的一套需要花多少钱?(先将线段图补充完整,再解答)
34.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)小刚看一本书,前5天平均每天看23页,还剩下438页没看,这本书共有多少页?
35.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)学校体育器材室有篮球28个,足球的个数是篮球的4倍。
(1)下面图中表示出了篮球的个数,请根据倍数关系画出表示足球个数的线段示意图。
足球:
(2)根据上面信息,提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
问题:_________________________
解答:
36.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?
37.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟。如果小明用同样的速度从家直接去少年宫,正好走了7分钟。从他家直接到少年宫的路程是多少米?
38.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)停车场有15辆卡车,小汽车的辆数是卡车的3倍,大客车开走6辆就和小汽车同样多。
(1)下面用线段表示出了卡车和小汽车的辆数,请用线段表示出大客车的辆数。
(2)停车场有多少辆大客车?
39.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)小刚在元旦放假三天中,第一天看了一本故事书的,第二天比第一天少看了这本书的,他两天一共看了这本书的几分之几?
40.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)一袋水果糖重500克,8袋这样的水果糖重多少千克?
41.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)
张阿姨用100元买了1条围巾,剩下的钱最多还可以买多少双袜子?
42.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)明明看一本小说,每天看53页,用了一周(7天)正好看完,这本小说一共多少页?
43.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)画一画,填一填。
(1)把上面方格纸中的▲先向东平移3格,再向南平移3格,画出平移后的图形。
(2)平移后的▲在原来图形的( )方向。
44.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)用两个长9厘米,宽3厘米的长方形重叠成下面的图形,这个图形的周长是多少厘米?
45.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)一张长方形纸,第一次用去它的,第二次用去的与第一次同样多。两次一共用去这张纸的几分之几?
46.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)王大爷上午摘了126个西瓜,下午摘了4箱,每箱48个,上午比下午少摘了多少个?
47.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)
(1)买1副羽毛球拍和8只羽毛球一共需多少元钱?
(2)王老师用200元钱买了一个篮球,剩下的钱最多可以买几根跳绳?
48.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)下面方格纸每个小方格的边长是1厘米。
(1)方格纸中涂色图形的周长是( )厘米。
(2)在方格纸上画一个与涂色图形周长相等的正方形。
(3)将上图中的▲先向北平移4格,再向东平移4格,画出平移后的▲。画出的图形在原来的( )方向。
49.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)下图中每个小正方形的边长表示1厘米。
(1)方格纸中涂色图形的周长是( )厘米。
(2)在方格纸上分别画一个与涂色图形周长相等的正方形和长方形。
50.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)一张彩色纸条(如下图),小草用了它的做彩旗,做幸运星。
(1)请在上图中分别画出做彩旗和幸运星的部分。
(2)做彩旗和幸运星一共用去这张彩条的。
(3)这张彩色纸条还剩。
51.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)下面的每个小方格都表示边长1厘米的正方形。
(1)在下面方格中画一个周长是14厘米的长方形。
(2)所画的长方形长是( )厘米,宽是( )厘米。
(3)给所画长方形的4格涂上阴影,阴影部分占这个长方形的。
52.(2023上·江苏南京·三年级统考期末)看图解答。
53.(2022上·江苏南京·三年级统考期末)小猴子们要摘200个桃子送给齐天大圣,第一天摘了50个,以后每天比前一天多摘5个,小猴子们第几天可以完成这个任务?
参考答案
1.
【分析】用第一天修这条公路的加上第二天比第一天多修了,求出第二天修这条公路的几分之几。再将两天修这条公路的几分之几相加解答。
【详解】++=
答:两天一共修了这条公路的。
【分析】熟练掌握同分母分数加法计算方法是解决本题的关键。
2.;
【分析】根据题意,用加上,求出两天一共吃了这批大米的几分之几;把这批大米看成一个整体,用1减去两天一共吃了这批大米的几分之几,求出还剩下这批大米的几分之几。
【详解】+=
1-=
答:两天一共吃了这批大米的,还剩下这批大米的。
【分析】本题重点考查同分母分数加减法,同分母分数相加、减时,分母不变,分子相加、减。
3.880人
【分析】根据题意,上午去了3批学生,每批150人,上午一共去了人,下午又去了430人,则一共去了的人数将两次人数相加即可。
【详解】
=450+430
=880(人)
答:这一天共有880人观看电影。
【分析】此题解答的关键是求出上午去的人数,然后求上午和下午人数之和。
4.600厘米
【分析】根据题意,每个衣架用的铁丝长度×8就是8个衣架用的铁丝长度,再+24就是铁丝原来的长度。
【详解】72×8+24
=576+24
=600(厘米)
答:这根铁丝原来是600厘米。
【分析】本题考查乘法的应用,掌握做题方法是解题的关键。
5.84本
【分析】根据题意,总数-放在仓库的就是剩下的,剩下的÷8就是所求。
【详解】(875-203)÷8
=672÷8
=84(本)
答:每个班分得84本数学书。
【分析】本题考查除法的实际应用,掌握方法是解题的关键。
6.(1)16;3
(2)46厘米
【分析】(1)手绢最大边长等于长方形的宽,求出55里面最多有几个16,则妈妈最多能剪出几块这样的手绢;
(2)剩下的花布是一个长方形,长为16厘米,宽为55减去手绢的块数乘16的积,长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答。
【详解】(1)16×3=48(厘米)
16×4=64(厘米)
48厘米<55厘米<64厘米
55厘米里面最多有3个16厘米;
手绢最大边长是16厘米,妈妈最多能剪出3块这样的手绢。
(2)55-48=7(厘米)
(16+7)×2
=23×2
=46(厘米)
答:最后剩下花布的周长是46厘米。
【分析】本题主要考查长方形的周长计算以及图形的分割,明确手绢最大边长等于长方形的宽是解答的关键。
7.(1)52元
(2)13袋
【分析】(1)用26除以2,求出1袋开心果的现价,再乘4,求出买4袋开心果要多少元;
(2)用12除以2,求出1袋花生的现价,用78除以1袋花生的现价,求出78元可以买多少袋花生。
【详解】(1)26÷2×4
=13×4
=52(元)
答:买4袋开心果要52元。
(2)12÷2=6(元)
78÷6=13(袋)
答:78元可以买13袋花生。
【分析】本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用,熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解答的关键。
8.22米
【分析】最少需要多长的篱笆,就要使这块长方形菜地的长边靠墙,篱笆长度是长方形的1条长边和2条宽边长度的和。
【详解】6×2+10
=12+10
=22(米)
答:他最少需要22米的篱笆。
【分析】熟练掌握长方形的周长计算并灵活运用是解题关键。
9.24个;96台
【分析】一共安装的日光灯盏数除以每个教室安装的日光灯盏数可以算出一共有(216÷9)个教室;每个教室安装的吊扇台数乘教室个数即可算出共安装的吊扇台数。
【详解】216÷9=24(个)
24×4=96(台)
答:红星小学一共有24个教室;一共安装了96台吊扇。
【分析】此题考查的是三位数除以一位数和两位数乘一位数的实际应用。
10.1904张
【分析】用每个小区分到宣传单张数乘小区个数,求出分出去宣传单张数,再加上还剩下宣传单张数,求出宣传单总张数。
【详解】304×6+80
=1824+80
=1904(张)
答:一共印刷了1904张宣传单。
【分析】本题关键是根据乘法的意义求出分出去宣传单张数。
11.35米
【分析】这个花圃需要的篱笆由1个长和2个宽组成,将这三部分的长度加在一起,就是篱笆的长度,将长靠墙是用篱笆最少的,据此画图解答即可。
【详解】
15+10×2
=15+20
=35(米)
答:至少需要35米竹篱笆。
【分析】此题主要考查长方形的周长的计算方法的灵活应用,关键要领会“至少需要多少米”,进而确定出是哪一面靠墙。
12.(1)24米
(2)17米
【分析】(1)根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出菜地的周长,也就是篱笆的长度。
(2)要想篱笆最短,则菜地的长边靠墙,此时篱笆长度为长+2×宽,代入数据计算即可。
【详解】(1)(7+5)×2
=12×2
=24(米)
答:篱笆长24米。
(2)7+2×5
=7+10
=17(米)
答:篱笆至少长17米。
【分析】本题考查长方形周长公式的应用,需熟记公式。当菜地一边靠墙时,长边靠墙,篱笆最短。宽边靠墙,篱笆最长。
13.17页;22页;27页;32页
不可以
【分析】根据题意可知,用前一天看书页数加上5页,求出这一天看书页数,据此分别求出第二、三、四、五天看书页数,再将这5天看书页数相加求出看书总页数,再与课外书的总页数比较大小。
【详解】12+5=17(页)
17+5=22(页)
22+5=27(页)
27+5=32(页)
12+17+22+27+32=110(页)
110<128
答:她五天不可以看完这本书。
【分析】解决本题的关键是正确理解题意,分别求出每天读书页数,再进行解答。
14.(1)24米
(2)20米
(3)
【分析】(1)要使正方形地最大,那么正方形地的边长就是原长方形地的宽,即为6米。再根据正方形的周长=边长×4,就可以求出青菜地的周长。
(2)萝卜地的长=原长方形地的宽,萝卜地的宽=原长方形菜地的长-青菜地的边长。再根据长方形的边长=(长+宽)×2,就可以求出萝卜地的周长。
(3)根据分数的意义,把这块长方形菜地平均分,再看青菜地占了几份,用分数表示出来即可。
【详解】(1)6×4=24(米)
答:青菜地的周长是24米。
(2)(10-6+6)×2
=10×2
=20(米)
答:萝卜地的周长是20米。
(3)如下图所示,把这块长方形菜地的长边按每2米平均划份成5份,即把这块长方形菜地平均划分为5个长为6米,宽为2米的小长方形,青菜地占其中的3份,用分数表示为。
【分析】本题考查的是对长方形、正方形周长计算和分数意义的掌握。
15.765袋
【分析】先把120与135相加,求出前两天运的总袋数,因为第三天运的是前两天的3倍,所以用前面所得和乘3即可解答。
【详解】(120+135)×3
=255×3
=765(袋)
答:第三天运来765袋水泥。
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,解答此题得先求出前两天的总袋数。
16.1200米
【分析】先求出跑1圈的长度,1圈的长度即为这个长方形跑道的周长,根据长方形周长公式计算,先求出长与宽的和,再乘2即可求出1圈的长度,因为跑了3圈,再给所得积乘3即可解答。
【详解】(120+80)×2
=200×2
=400(米)
400×3=1200(米)
答:一共跑了1200米。
【分析】求出跑道1圈的长度是解答关键,结合图形周长公式解答。
17.(1)42米;(2)29米
【分析】(1)正方形的一边长增加5米,这个菜地的长是(8+5)米,宽是8米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出篱笆长度;
(2)要想篱笆最短,长方形菜地的长边靠墙,此时篱笆长度为长+2×宽,代入数据计算即可。
【详解】(1)(8+5+8)×2
=21×2
=42(米)
答:篱笆长42米。
(2)2×8+8+5
=16+8+5
=29(米)
答:篱笆长至少29米。
【分析】本题考查长方形周长公式的实际应用,需熟记公式。长方形长边靠墙时,篱笆最短;宽边靠墙时,篱笆最长。
18.乙店铺购买较划算。
【分析】甲店铺:用8乘28即可求出购买一套《中国百科大全》的金额;乙店铺:用200加上8即可求出购买一套《中国百科大全》的金额,两者再比较即可解答。
【详解】8×28=224(元)
200+8=208(元)
224元>208元
答:小丽的妈妈应该去乙店铺购买较划算。
【分析】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
19.(1)(2)
【分析】(1)的同学参加科技兴趣小组,的同学参加美术兴趣小组,此题把总人数看作整体1,用1减再减即可解答。
(2)在(1)中已经求出舞蹈兴趣小组占总人数的几分之几,的同学参加美术兴趣小组,把这两个分数作差即可解答。
【详解】(1)1--
=-
=
答:参加舞蹈兴趣小组的同学占全班人数的。
(2)-=
答:参加舞蹈兴趣小组的同学比参加美术兴趣小组的同学多占总人数。
【分析】同分母分数相减,分母不变,分子相减即可;同分母分数相加,分母不变,分子相加。
20.6元
【分析】用小芳带的钱减去买一副乒乓球拍的钱,算出剩下多少钱,也就是买乒乓球的钱,用买乒乓球的钱除以买的乒乓球个数即是每个乒乓球售价。
【详解】100-52=48(元)
48÷8=6(元)
答:每个乒乓球售价6元。
【分析】熟练掌握三位数减两位数和表内除法计算是解题关键。
21.20米
【分析】如上图:阴影部分表示这个长方形鸡舍,它的一条长靠墙,长是12米,鸡舍的宽等于正方形边长的,则宽为(12÷3)米,它的周长等于1个长加上2个宽,据此解答。
【详解】12÷3=4(米)
12+4+4
=16+4
=20(米)
答:围这个鸡舍至少需要篱笆20米。
【分析】本题主要考查了长方形的周长公式,解题的关键是明确鸡舍的宽等于正方形边长的。
22.4个;10厘米
【分析】从长方形纸上剪下一个最大的正方形,则该正方形的边长和长方形的宽相等,即3厘米。要求最多能剪几个正方形,就是求出14厘米里面有几个3厘米。14÷3=4……2,则能剪4个正方形。此时剩下图形的长为3厘米,宽为2厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
【详解】14÷3=4(个)……2(厘米)
(3+2)×2
=5×2
=10(厘米)
答:最多能剪4个。剩下图形的周长是10厘米。
【分析】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽,再根据长方形的周长公式解答。
23.画图见详解;32分米
【分析】当切下一个长4分米、宽3分米的长方形后,经过平移后,剩下部分的周长还是等于原来正方形的周长。
【详解】
8×4=32(分米)
答:这块玻璃剩下部分的周长32分米。
【分析】学生应熟练掌握用平移的方法把不规则的图形转化成规则图形,再求周长。
24.15千克
【分析】用250减去175求出吃了多少千克大米,再除以5即可解答。
【详解】250-175=75(千克)
75÷5=15(千克)
答:平均每天吃大米15千克。
【分析】解答此题的关键是明确5天吃的大米重量÷5=平均每天吃大米的重量。
25.(1)26米
(2)18米;示意图见解析
【分析】(1)根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,把数据代入即可求出篱笆的长;
(2)如果一面靠墙,要求篱笆至少所用的米数,也就是菜地的长边靠墙,需要的篱笆米数最少,由此解答。
【详解】(1)
(米)
答:篱笆长26米。
(2)
(米)
答:如果一面靠墙,篱笆至少要18米。
【分析】此题是长方形周长公式的实际应用,注意要求一面靠墙,篱笆至少需要多少米,就是长边靠墙,由此解决问题。
26.1200只;
【分析】根据题意:鹅有270只,鸭比鹅多130只,鸭的数量是:270+130=400只;鸡是鸭的三倍,那么鸡的数量是:400×3;由此解答即可。
【详解】鸭的数量:270+130=400(只);
鸡的数量:400×3=1200(只);
答:养鸡1200只。
【分析】本题考查了三位数乘一位数的应用,先计算出鸭子的数量,是解答本题的关键。
27.41人
【分析】用男生人数乘2,再加上5人,求出女生人数。
【详解】18×2+5
=36+5
=41(人)
答:啦啦操队女生有41人。
【分析】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
28.52支
【分析】用每盒钢笔的数量乘钢笔盒数,求出钢笔数量,再减去铅笔比钢笔少的数量,求出铅笔的数量。
【详解】6×12-20
=72-20
=52(支)
答:王老师买来52支铅笔。
【分析】本题关键是根据乘法的意义求出钢笔数量。
29.400克
【分析】根据题意,两次连杯重量相减就是半杯水的重量,再×2就是所求。
【详解】(750-550)×2
=200×2
=400(克)
答:这个杯子一共可以装400克的水。
【分析】本题的关键是减少部分的质量是水的一半。
30.369幅
【分析】根据乘法的意义,先用45×3求出三个年级一共筹备的绘画作品,再用一至三年级总数×2-36,求出四至六年级的总数,再加上一至三年级的总数即可解答。
【详解】45×3=135(幅)
135×2-36
=270-36
=234(幅)
234+135=369(幅)
答:星光小学一共准备了369幅作品。
【分析】解答本题时要注意分析题意,理清题中的数量关系,熟练掌握乘法的意义,求一个已知数的倍数,用乘法。
31.124千克
【分析】面粉总千克数减去剩下的面粉千克数可以算出已经用了(560-64)千克,用面粉已经用的千克数除以用的天数即可算出这个面包店平均每天用面粉千克数。
【详解】560-64=496(千克)
496÷4=124(天)
答:这个面包店平均每天用面粉124千克。
【分析】熟练掌握三位数除以一位数的计算是解题关键。
32.卖不完
【详解】48×7=336(箱)
336<350
答:卖不完。
33.440元
【分析】用每张桌子的价钱除以4,求出每把椅子的价钱,再将每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套桌椅的价钱。
【详解】
352÷4+352
=88+352
=440(元)
答:买这样的一套需要花440元钱。
【分析】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
34.553页
【分析】用23乘5求出前5天共看了多少页,再加上438即可解答。
【详解】23×5=115(页)
115+438=553(页)
答:这本书共有553页。
【分析】解答此题的关键是先求出前5天看的页数,再进一步解答。
35.(1)画图见详解
(2)足球和篮球一共有多少个?(答案不唯一)
140个
【分析】(1)根据题意,画出足球的个数是篮球的4倍即可。
(2)问题:足球和篮球一共有多少个?用28乘4求出足球的个数,再加上28即可解答。
【详解】(1)
(2)问题:足球和篮球一共有多少个?(答案不唯一)
28×4=112(个)
112+28=140(个)
答:足球和篮球一共有140个。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
36.102米
【详解】(840-126)÷7
=714÷7
=102(米)
答: 平均每天要修102米。
37.455米
【分析】根据题意,小明家到邮局的距离+邮局到少年宫的距离,距离之和÷时间就是速度,求出的速度×7就是所求。
【详解】(335+250)÷9
=585÷9
=65(米)
7×65=455(米)
答:从他家直接到少年宫的路程是455米。
【分析】本题考查普通的行程问题,路程=速度×时间是解题的关键。
38.(1)见详解
(2)
【分析】(1)大客车开走6辆就和小汽车同样多,说明大客车比小汽车多6辆,先画1条和小汽车一样多的线段,再接着画出多6辆的线段。
(2)卡车辆数乘3即可算出小汽车是(15×3)辆,小汽车的辆数加6辆即是大客车辆数。
【详解】(1)如图:
(2)15×3=45(辆)
45+6=51(辆)
答:停车场有51辆大客车。
【分析】本题考查了画线段图分析数量关系,能识图更要会画图分析。
39.;
【分析】根据题意:第二天比第一天少看了这本书的,第二天看了(-),再把第一天看的和第二天看的加起来,就是这两天一共看的,据此解答。
【详解】+(-)
=+
=;
答:他两天一共看了这本书的。
【分析】本题考查了分数加、减法的应用,计算时注意同分母分数相加或相减,分母不变,分子相加或相减。
40.4千克
【分析】由题意可得,先算出8袋水果糖的重量:500×8=4000(克);再进行转换单位即可。
【详解】500×8=4000(克)
4000克=4千克
答:8袋这样的水果糖重4千克。
【分析】此题考查了乘法以及质量单位的应用,关键是明确:1千克=1000克即可。
41.7双
【分析】用总钱数减去1条围巾的价钱,求出剩下的钱数,再除以1双袜子的价钱,求得的商就是购买袜子数量。
【详解】(100-42)÷8
=58÷8
=7(双)……2(元)
答:剩下的钱最多还可以买7双袜子。
【分析】本题考查经济问题,关键是根据数量=总价÷单价解答。
42.371页
【分析】要求这本小说一共多少页,用53乘7即可解答。
【详解】53×7=371(页)
答:这本小说一共371页。
【分析】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
43.(1)见详解
(2)东南
【分析】根据平移的特征,即可把图中的▲先向东平移3格,再向南平移3格,再观察位置即可解答。
【详解】(1)
(2)平移后的▲在原来图形的东南方向
【分析】本题考查了平移和方向,注意平移时的距离和方向。
44.36厘米
【分析】通过观察可以发现,将图形的两条边分别向上、向右平移后,图形的周长就是边长为9厘米的正方形的周长,再根据正方形的周长公式解答即可。
【详解】根据分析,平移后的图形如下:
正方形的周长=边长×4:9×4=36(厘米)
答:这个图形的周长是36厘米。
【分析】本题考查的是利用平移巧算图形的周长,将求组合图形的周长转化成求正方形、长方形等图形的周长。
45.
【分析】第二次用去的与第一次同样多,说明第二次也用去这张纸的,把第一次用去这张纸的几分之几加第二次用去这张纸的几分之几即可。
【详解】+=
答:两次一共用去这张纸的。
【分析】同分母分数相加减,分母不变,只把分子相加减。
46.66个
【分析】用48乘4,求出下午摘的总个数,用下午摘的总个数减去126,求出上午比下午少摘了多少个。
【详解】48×4=192(个)
192-126=66(个)
答:上午比下午少摘了66个。
【分析】本题主要考查了两位数乘一位数的计算及应用,先求出下午摘的总个数是解答的关键。
47.(1)68元;(2)13根;
【分析】(1)由题意可得,先求出8只羽毛球的价钱:8×4=32元;再将羽毛球拍的价钱和羽毛球的总价加起来即可。
(2)由题意可得,先求出买完篮球剩下的钱:200-96=104元,再根据“数量=总价÷单价”解答即可。
【详解】(1)8×4=32(元)
36+32=68(元)
答:买1副羽毛球拍和8只羽毛球一共需68元钱。
(2)200-96=104(元)
104÷8=13(个)
答:剩下的钱最多可以买13根跳绳。
【分析】此题考查了乘除法的应用,关键是明确计算法则即可。
48.(1)16
(2)见详解
(3)图见详解
东北
【分析】(1)封闭图形一周的长度叫周长。数出涂色图形的边线有几个小方格的边长即可。
(2)已知正方形周长是16厘米,正方形周长=边长×4,因为16=4×4,画出边长4厘米的正方形即可。
(3)地图表示方向的原则是“上北下南、左西右东”,把▲先上平移4格,再向右平移4格,再以原来的图形为观测点,观察平移后图形在原图形的什么方位上。
【详解】(1)方格纸中涂色图形的边线有16个小方格的边长,周长是16厘米。
方格纸中涂色图形的周长是(16)厘米。
(2)如图:
(3)如图:
画出的图形在原来的右上方,在原来的东北方向。
画出的图形在原来的(东北)方向。
【分析】熟练掌握画指定周长的正方形和作平移后的图形是解题关键。
49.(1)16
(2)见详解
【分析】(1)
如图所示,将图形的边平移后可知,图形的周长等于长5厘米宽3厘米的长方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,这个图形的周长是16厘米;
(2)根据正方形的周长=边长×4可知,周长为16厘米的正方形,边长是4厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,周长为16厘米的长方形,可以是长6厘米宽2厘米的长方形。
【详解】(1)(5+3)×2
=8×2
=16(厘米)
方格纸中涂色图形的周长是16厘米。
(2)
【分析】本题考查巧用平移求不规则图形的方法以及长方形和正方形周长公式的应用,关键是熟记公式。
50.(1)见详解
(2)
(3)
【分析】(1)把这张彩色纸条平均分成13份,其中2份用来做彩旗;其中8份用来做幸运星;据此表示出来即可。
(2)从图中可知:2+8=10(份),做彩旗和幸运星共占10份,那么占这张彩条的。
(3)从图中可知:13-10=3(份),还剩3份没有用,那么占这张彩条的。
【详解】(1)
(2)根据分析可知:做彩旗和幸运星一共用去这张彩条的。
(3)根据分析可知:这张彩色纸条还剩。
【分析】熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
51.(1)见详解
(2)5;2
(3)
【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,14÷2=7(厘米),当长为5厘米时,宽为2厘米;
(2)从图中可知:长为5厘米,宽为2厘米;
(3)从图中可知:这个长方形平均分成10格,涂其中的4格,那么用分数表示是。
【详解】(1)
(2)所画的长方形长是5厘米,宽是2厘米。
(3)图中阴影部分占这个长方形的。
【分析】本题考查了长方形的周长公式以及分数的意义,学生应熟练掌握。
52.不够
【分析】用130乘4,求出130个盒子能装电池的节数,再与540比较大小;或者用540除以4,求出540节电池需要几个盒子来装,再与130比较大小。
【详解】130×4=520(节)
520<540
答:130个盒子不够装。
【分析】本题考查了三位数与一位数的乘、除法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。
53.4天
【分析】根据以后每天比前一天多摘5个,用前一天摘的个数加5,最后几天个数相加大于等于200,即可求出小猴子们第几天可以完成这个任务。
【详解】50+5=55(个)
55+5=60(个)
60+5=65(个)
50+55+60+65=230(个)
200<230
答:小猴子们第4天可以完成这个任务。
【分析】本题依次把每天比前一天多摘的5个加起来,进而解答。第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
12页
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
12页
17页
22页
27页
32页
(南京真题集)期末真题甄选-选择题57题-江苏省南京市2023-2024学年五年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版): 这是一份(南京真题集)期末真题甄选-选择题57题-江苏省南京市2023-2024学年五年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版),共24页。试卷主要包含了选择题等内容,欢迎下载使用。
(南京真题集)期末真题甄选-解答题47题-江苏省南京市2023-2024学年六年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版): 这是一份(南京真题集)期末真题甄选-解答题47题-江苏省南京市2023-2024学年六年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版),共36页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
(南京真题集)期末真题甄选-解答题60题-江苏省南京市2023-2024学年五年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版): 这是一份(南京真题集)期末真题甄选-解答题60题-江苏省南京市2023-2024学年五年级数学上册期末备考真题汇编(苏教版),共40页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。