![浙江省台州市温岭市2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15063947/0-1701952892954/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![浙江省台州市温岭市2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15063947/0-1701952893037/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![浙江省台州市温岭市2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15063947/0-1701952893078/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
浙江省台州市温岭市2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷
展开
这是一份浙江省台州市温岭市2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷,共14页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、填空题。
1.全世界海岸线的总长度约是450800km,即 万千米,精确到十分位约是 万千米。
2.在横线上填上合适的数。
5.6m2= dm2 9km24m= km
6公顷50m2= 公顷 2.45t= t kg
3.两个数的和是20.5,若一个数增加1.5,另一个数减少2,则这两个数的和是 。
4.一个三角形三条边的长度都是整厘米数,其中两条边的长度分别是3cm和8cm,第三条边最长是 cm,最短是 cm。
5.若三角形的一个内角是102°,则当另外两个角是 和 时,它是等腰三角形。
6.用1、3、0、6和小数点可以组成不同的两位小数(数字全部使用且不重复),其中最大的是 ,最小的是 , 最接近31的是 。
7.在9.99kg、9090g、9kg9g和9.09kg中,质量最大的是 ,最小的是 ,相等的是 和 。
8.100t煤可炼焦炭95t,照这样计算,1t煤可炼焦炭 t,1000t煤可炼焦炭 t。
9.如图,左边是一副三角尺中的一个,右边是一个等腰三角形,那么∠1= 。
10.用3个边长为6cm的正三角形拼成一个等腰梯形,这个梯形的周长是 cm,内角和是 。
11.某书店举办优惠活动,《我们爱科学》系列丛书买2本送1本,一本《我们爱科学》需要13.5元,李阿姨想买6本,应付 元。
12.一辆汽车行了5小时,前2小时每小时行90km,后3小时一共行了240km,这辆汽车平均每小时行 km。
13.四(2)班共46名同学去郊游,共租了10辆车,每辆面包车限载客6人,每辆轿车限载客4人,刚好坐满。面包车租了 辆,轿车租了 辆。
14.商店准备用5kg价格为每千克34元的糖果和10kg价格为每千克25元的糖果做成混合糖果出售,那么混合糖果的价格应该定为每千克 元。
二、判断题。(每小题1分,共5分)
15.任意一个三角形都能画出三条高。( )
16.一个三角形最小的内角是50°,这个三角形一定是锐角三角形。( )
17.72÷9+36÷9与(72+36)÷9的计算结果不相同。( )
18.小数部分的位数越多,小数的计数单位越小。( )
19.几个不同的物体,不管从什么角度观察,看到的形状一定不同。( )
三、选择题。(每小题1分,共6分)
20.在a+0、a-0、a×0、0÷a(a不为0)中,结果一定为0的有( )个。
A.1B.2C.3D.4
21.用一些正方体木块搭成一个模型。从前面、上面、左面看,看到的图形都是,搭成的模型可能是( )。
A.B.C.D.
22.一个等腰三角形的两条边分别长10cm和5cm,则它的周长是( )。
A.25cmB.20cmC.15cmD.25cm或20cm
23.一个两位小数保留一位小数约是7.0,那么这个数应该在( )。
A.6.91~7.05B.6.95~7.04C.6.94~7.04D.6.94~7.05
24.把一个等边三角形对折,然后沿折痕剪开,得到两个相同的三角形,得到的三角形中最小的一个内角是( )。
A.30°B.45°C.60°D.90°
25.水果店购进了三箱苹果,平均每箱重56kg,其中两箱分别重52kg和58kg,第三箱的质量( )。
A.小于52kgB.大于52kg,小于58kg
C.大于58kgD.等于58kg
四、计算题。(共26分)
26.直接写出得数。
27.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(270+35×6)÷80 389-(89+75)-25 16.07-8.7-1.3
(47+47+47+47)×25 145×82+145×19-145 800÷25÷4
五、作图题。(共10分)
28.分别画出下面这个立体图形从左面、上面和前面看到的图形。
29.先把图形A 向右平移8格后得到图形B;再以虚线为对称轴,画出图形A 的轴对称图形,记作图形C。
六、解答题。(共26分)
30.贝贝读一本132页的故事书,前5天共读60页。照这样读下去,剩下的页数10 天能读完吗?
31.琳琳从家出发经过书店到超市要行4.56km,莹莹从家出发经过超市到书店要行6.7km,书店距离超市2.8km。琳琳家经过书店和超市,再到莹莹家要行多少千米?
32.将海峡小学的操场的长和宽都缩小到原来的11000后如图。
(1)操场的实际长和宽分别是多少米?
(2)实际占地面积是多少平方米?
33.下面是张师傅和王师傅2022年4~6月份加工零件的统计图。
(1)根据下面的条件求出6月份各加工的零件数,并把统计图补充完整。
①张师傅6月份加工的零件数比他4月份加工的2倍少40个;
②王师傅这三个月平均每月加工265个零件。
(2)这三个月 师傅加工的零件总数多,多 个。
34.学校要买60个足球,甲、乙两个商场中某种足球的单价都是70元,但优惠方法不同。到哪一家购买更省钱?请你算一算。
答案解析部分
1.【答案】45.08;45.1
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数的近似数
【解析】【解答】解:450800=45.08万;45.08≈45.1。
故答案为:45.08;45.1。
【分析】把一个数化为以万为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动四位,然后在后面添上万字,小数末尾有0的,要把0去掉;
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
2.【答案】560;9.024;6.005;2;450
【知识点】含小数的单位换算;公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:5.6×100=560,所以5.6平方米=560平方分米
24÷1000=0.024,所以9千米24米=9.024千米
50÷1000=0.005,所以6公顷50平方米=6.005公顷
0.45×1000=450,所以2.45吨=2吨450千克
故答案为:560;9.024;6.005;2;450。
【分析】1平方米=100平方分米,1千米=1000米,1公顷=10000平方米,1吨=1000千克;
把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。
3.【答案】20
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:20.5+1.5-2
=22-2
=20
故答案为:20。
【分析】两个数的和+一个数增加的数-另一个数减少的数=这两个数变化后的和。
4.【答案】10;6
【知识点】三角形的特点
【解析】【解答】解:8-3<第三条边的长度<8+3
5<第三条边的长度<11
第三条边最长是10cm,最短是6cm。
故答案为:10;6。
【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
5.【答案】39°;39°
【知识点】等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:(180°-102°)÷2
=78°÷2
=39°
则当另外两个角是39°和39°时,它是等腰三角形。
故答案为:39°;39°。
【分析】有两个角相等的三角形是等腰三角形,据此解答。
6.【答案】63.10;10.36;31.06
【知识点】多位小数的大小比较;小数的近似数
【解析】【解答】解:其中最大的是63.10,最小的是10.36, 最接近31的是31.06。
故答案为:63.10;10.36;31.06。
【分析】最大的数,把数字从大到小排列;最小的数,把数字从小到大排列,因为0不能放在最左边,所以0放在第二位;最接近31的两位小数,整数百分是31,小数部分是最小的。
7.【答案】9.99kg;9kg9g;9090g;9.09kg
【知识点】多位小数的大小比较;含小数的单位换算
【解析】【解答】解:9090g÷1000=9.09kg,
9g÷1000=0.009kg,所以9kg9g=9.009kg,
质量最大的是9.99kg,最小的是9kg9g,相等的是9090g和9.09kg。
故答案为:9.99kg;9kg9g;9090g;9.09kg。
【分析】1千克=1000克;把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。据此先统一单位,再比较大小。
8.【答案】0.95;950
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:95÷100=0.95(吨)
0.95×1000=950(吨)
故答案为:0.95;950。
【分析】100t煤可炼焦炭的质量÷100=1t煤可炼焦炭的质量,1t煤可炼焦炭的质量×1000=1000t煤可炼焦炭的质量。
9.【答案】30°
【知识点】等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-60°=120°
180°-120°=60°
60°÷2=30°
故答案为:30°。
【分析】180°-60°=右边三角形最大角的度数,180°-右边三角形最大角的度数=右边三角形剩下两个角的度数和,右边三角形剩下两个角的度数和÷2=∠1的度数。
10.【答案】30;360°
【知识点】梯形的周长;四边形的内角和
11.【答案】54
【知识点】小数乘整数的小数乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:买2本送1本,买4本送2本,李阿姨想买6本,应付4本的钱数,
13.5×4=54(元)
故答案为:54。
【分析】一本的钱数×4=4本的钱数,据此解答。
12.【答案】84
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:(90×2+240)÷5
=(180+240)÷5
=420÷5
=84(千米)
故答案为:84。
【分析】前2小时每小时行的路程×2=前2小时行的路程,前2小时行的路程+后3小时行的路程=5小时行的路程,5小时行的路程÷5=这辆汽车平均每小时行的路程。
13.【答案】4;6
【知识点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】解:假设10辆都是轿车,
4×10=40(人)
46-40=6(人)
6-4=2(人)
6÷2=4(辆)
10-4=6(辆)
故答案为:4;6。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
14.【答案】28
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:(5×34+10×25)÷(5+10)
=(170+250)÷15
=420÷15
=28(元)
故答案为:28。
【分析】单价×数量=总价,两种糖果的总价之和÷两种糖果的质量之和=混合糖果的单价。
15.【答案】正确
【知识点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】解:任意一个三角形都能画出三条高。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三角形都有三条高;锐角三角形的三条高都在三角形的内部;直角三角形的两条高分别在两条直角边上,另一条高在三角形的内部;钝角三角形的钝角的两边上的高在三角形外部,另一条高在三角形的内部。
16.【答案】正确
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-50°=130°;
另外两个角的和是130°,最小的内角是50°,
假设另外两个角中还有一个是50°,另一个就是:130°-50°=80°;
最大的内角最大只能是80°,所以这个三角形的三个角都是锐角,
所以这个三角形一定是锐角三角形,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
17.【答案】正确
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:72÷9+36÷9=(72+36)÷9,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】这两个数分别除以相同的数,商相加,等于这两个数的和除以同一个数。
18.【答案】正确
【知识点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解: 小数部分的位数越多,小数的计数单位越小。 原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,据此解答。
19.【答案】错误
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:看到的形状不一定不同。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】几个不同的物体,不管从什么角度观察,看到的形状不确定,可能相同,也可能不相同。
20.【答案】B
【知识点】含0的乘法;含0的除法
【解析】【解答】解:a×0、0÷a的结果一定为0,共2个。
故答案为:B。
【分析】0除以任何一个不等于0的数都等于0;任何数乘以0都等于0。
21.【答案】C
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从前面、上面、左面看,看到的图形都是。
故答案为:C。
【分析】从前面看是,从上面看是,从左面看是;
从前面看是,从上面看是,从左面看是;
从前面看是,从上面看是,从左面看是。
22.【答案】A
【知识点】三角形的特点;等腰三角形认识及特征;三角形的周长
【解析】【解答】解:10+10+5=25(厘米)
故答案为:A。
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,据此可知,5厘米不可能是腰,三角形的腰长是10厘米。
23.【答案】B
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:这个数最大是7.04,最小是6.95,范围在6.95~7.04 。
故答案为:B。
【分析】一个近似小数的最后一位的后面添上4,就是最大的原数,一个近似小数最后一位的后面减去5,就是最小的原数。
24.【答案】A
【知识点】轴对称;等边三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:60°÷2=30°,得到的两个相同的,三个角分别为30°、60°、90°的三角形,最小的一个内角是30°。
故答案为:A。
【分析】→→,等边三角形的每个角都是60°。
25.【答案】D
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:56×3-(52+58)
=168-110
=58(千克)
故答案为:D。
【分析】三箱苹果平均每箱重量×3=三箱苹果的重量,三箱苹果的重量-其中两箱的重量和=第三箱的重量。
26.【答案】
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法;整数乘法交换律
【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;
一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位。
27.【答案】解:(270+35×6)÷80
=(270+210)÷80
=480÷80
=6
389-(89+75)-25
=389-89-75-25
=300-(75+25)
=300-100
=200
16.07-8.7-1.3
=16.07-(8.7+1.3)
=16.07-10
=6.07
(47+47+47+47)×25
=47×4×25
=47×100
=4700
145×82+145×19-145
=145×(82+19-1)
=145×100
=14500
800÷25÷4
=800÷(25×4)
=800÷100
=8
【知识点】小数加减混合运算;整数乘法结合律;分数加法运算律;连减的简便运算;连除的简便运算
【解析】【分析】第一题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;
第二题:减去两个数的和,等于分别减去这两个数;连续减去两个数,等于减去这两个数的和;据此进行简算;
第三题:连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此进行简算;
第四题:先把47+47+47+47化为47×4,再运用乘法结合律进行简算;
第五题:几个数乘一个相同的数,积相加或相减,等于这个相同的数乘几个数的和与差的值,结果不变,据此简算;
第六题:连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算。
28.【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从前面看到四竖列,第一竖列有1个小正方形,第二竖列有1个小正方形,第三竖列有2个小正方形,第四竖列有1个小正方形;
从左面看到两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有1个小正方形;
从上面看到四竖列,第一竖列有1个小正方形,第二竖列有1个小正方形,第三竖列有2个小正方形,第四竖列有1个小正方形,这四竖列下面对齐。
29.【答案】解:
【知识点】补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】做平移后的图形:先把图形中的关键点或关键线段都按题干要求的方向和格数移动,然后再连接各点;据此做图;
补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点或关键线段的对称线段,然后再连线。
30.【答案】解:(132-60)÷(60÷5)
=72÷12
=6(天)
6<10
答:剩下的页数10天能读完。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】故事书的页数-前5天共读页数=剩下的页数,前5天共读页数÷5=平均每天读的页数,剩下的页数÷平均每天读的页数=需要的天数,需要的天数<10天,说明剩下的页数10 天能读完。
31.【答案】解:4.56+6.7-2.8
=11.26-2.8
=8.46(km)
答:琳琳家经过书店和超市,再到莹莹家要行8.46千米。
【知识点】小数加减混合运算;集合重叠问题
【解析】【分析】琳琳从家出发经过书店到超市要行的路程+莹莹从家出发经过超市到书店要行的路程-书店距离超市的路程=琳琳家经过书店和超市,再到莹莹家要行的路程。
32.【答案】(1)解:长:(1.25÷10)÷11000=0.125×1000=125(m)
宽:0.07÷11000=0.07×1000=70(m)
答:操场的实际长是125米,宽是70米。
(2)解:125×70=8750(平方米)
答:实际占地面积是8750平方米。
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;长方形的面积;三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】(1)分米÷10=米;图上距离÷缩小的分率=实际距离;
(2)操场实际的长×宽=操场实际占地面积。
33.【答案】(1)解:张师傅6月份加工的零件数:200×2-40=360(个)
王师傅6月份加工的零件数:265×3-250-225=320(个)
(2)张;65
【知识点】复式条形统计图的特点及绘制;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(2)200+300+360=860(个)
250+225+320=795(个)
860-795=65(个)
这三个月张师傅加工的零件总数多,多65个。
故答案为:(2)张;65。
【分析】(1)张师傅6月份加工的零件数=他4月份加工的零件数×2倍-40个,王师傅这三个月平均每月加工的零件数×3-前两个月加工的零件数=六月份加工的零件数,据此作图;
(2)分别求出两位师傅三个月加工的零件总数,先比较大小,再求出他们的差。
34.【答案】解:甲商场:60×(70-10)=60×60=3600(元)
乙商场:买10个送2个,买50个送10个,即学校要买60个足球,花买50个的钱即可,
50×70=3500(元)
3500<3600,
答:到乙商场购买更省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】甲商场:每个足球优惠后是60元,足球的单价×买的个数=一共花的钱数;
乙商场:买50个即可得到60个,足球的单价×50=一共花的钱数;
一共花的钱数进行比较,哪个数小,到哪一家购买更省钱。0.23+3.7=
2.56-1.5=
1-0.45=
0.9+0.99=
25×40=
1.7×100=
125×5×8=
24×4÷24×4=
0.23+3.7=3.93
2.56-1.5=1.06
1-0.45=0.55
0.9+0.99=1.89
25×40=1000
1.7×100=170
125×5×8=5000
24×4÷24×4=16
相关试卷
这是一份浙江省台州市温岭市2023-2024学年二年级上学期数学期末试卷,共12页。试卷主要包含了开动脑筋,我会填,用心分析,我会选,认真思考,我会判,看清题目,我会算,动手操作,我会画,解决问题,我会做等内容,欢迎下载使用。
这是一份90,浙江省台州市温岭市2023—2024学年四年级上学期数学期末试卷,共2页。
这是一份浙江省台州市温岭市2022-2023学年三年级上学期数学期末试卷,共12页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作与分析,解决问题,整百等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)