![1.2买文具分层练习-北师大版数学三年级上册01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15013921/0-1700469486787/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.2买文具分层练习-北师大版数学三年级上册02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15013921/0-1700469486814/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学北师大版2 买文具测试题
展开一、选择题
1.37减去24与3的商,差是多少?列式为( ).
A.37-24+3B.37÷24-3C.37-24÷3
2.7+21÷7是把( )的两个算式合在一起写的.
A.B.C.
3.商店3天卖出彩电21台,平均每天卖出的电冰箱比平均每天卖出的彩电多6台。平均每天卖出电冰箱多少台?算式是( )。
A.21÷3+6B.21+3+6C.21+6
4.32-16÷8=( )。
A.2B.30C.6
5.56÷7+□=20,□里面应填( )。
A.12B.28C.16
6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。
A.88B.36 C.64
7.56+81÷9正确运算顺序是( )。
A.先算加法,再算除法B.先算除法,再算加法C.从左到右依次计算
8.25+25÷5○(3+2)×6,○可填( )
A.<B.=C.>
9.40减8的差再除以4,列成综合算式是( )。
A.B.C.
二、填空题
10.48÷6=8 34-8=26
综合算式:( )。
11.在下面各题的括号里填上适当的数.
( )+12×4=60 ( )÷7+18=25 ( )÷5-2=7
12.28+24÷4应先算( )法,再算( )法。
13.如图的钢笔,如果单卖,每支8元。整盒的钢笔每支比单卖的便宜( )元。
14.乐乐家的电表读数如下.(单位:千瓦时)
(1)乐乐家7月份用电量是( )千瓦时 ,10月份用电量是( )千瓦时.
(2)乐乐家7月份至9月份,总的用电量是( )千瓦时.
15.16÷2+8先算( )法,再算( )法.
三、判断题
16.8+8÷4的运算顺序是先算加,再算除.( )
17.原价10元的笔记本,现在27元买3本,每本比原来便宜了3元。( )
18.计算63-54÷9应从左向右计算.( )
四、计算题
19.竖式计算。
325+95+106 = 513-326+203= 874-150-243=
五、解答题
20.师傅每小时加工8个零件,徒弟3小时加工21个零件,师傅每小时比徒弟多加工多少个零件?
21.
每双5元 3双一共12元 每双8元 每顶13元
(1)李阿姨买5双手套,付了30元,应找回多少元?
(2)请根据8×2+13这个算式提出一个数学问题.
(3)刘阿姨买一双袜子和一顶帽子20元够吗?通过计算说明.
22.买文具。
(1)买2盒水彩笔和1桶橡皮泥,应付多少元?
(2)20元买6个削笔刀,应找回多少元?
23.哪种票便宜?每张票少花多少钱?
24.小马虎在计算“3+×8”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,得数72.正确的结果是多少?
参考答案:
1.C
2.C
3.A
4.B
5.A
6.C
7.B
8.B
9.B
10.34-48÷6=26
11. 12 49 45
12. 除 加
13.2
14. 115 95 300
15. 除 加
16.×
17.×
18.×
19.526;390;481
20.1个
21.(1)5元
(2)买2双拖鞋和一顶帽子,一共花多少元?
(3)够
22.(1)22元 (2)2元
23.团体票便宜;每张票少花1元钱。
24.51
数学三年级上册2 买文具一课一练: 这是一份数学三年级上册2 买文具一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 买文具课后测评: 这是一份北师大版三年级上册2 买文具课后测评,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)