![1.2买文具基础练习-北师大版数学三年级上册01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14786208/0-1693491724815/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.2买文具基础练习-北师大版数学三年级上册02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14786208/0-1693491724841/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版三年级上册2 买文具课后测评
展开1.2买文具基础练习-北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.把24÷4=6,12+6=18合并成一个综合算式是( )。
A.24÷4+6 B.12+24÷4 C.24÷(12+6)
2.新鲜水果店有35筐梨,每筐8千克,第一天卖出56千克,第二天卖出10筐。算式“10-56÷8”解决的问题是( )。
A.第二天比第一天多卖出几千克梨 B.第二天比第一天多卖出几筐梨 C.还剩下多少千克梨
3.军军买5支同样的笔花了15元,红红买的笔每支4元。军军买的笔每支比红红买的便宜( )元。
A.1 B.3 C.7
4.下面算式,计算正确的是( )。
A. B. C.
5.观察下图,算式“”解决的是下面哪个问题?( )。
A.一杯牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
B.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
C.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
6.在一个没有小括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )。
A.加减法 B.乘除法 C.加法
二、填空题
7.哥哥有32张画片,弟弟有20张画片,哥哥给弟弟( )张后,两人的画片同样多;如果哥哥每次拿出2张画片给弟弟,需要拿( )次,他俩的画片就同样多了.
8.在计算36+63÷7时应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9.24与18的差乘9,列综合算式是( ),结果是( )。
10.计算27+36÷4时,要先算( ),后算( )。
11.72加上72除以9的商,和是( ).
12.计算时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
三、解答题
13.
59元 5元 136元
(1)
(2)
14.一共能插多少瓶花?
15.(1)买1个皮球和1个风车一共多少元?
(2)比买3个小鸭玩具车少多少元?
16.谁买的日记本贵?每本贵多少钱?
17.
(1)小明和小刚1分钟一共剪多少颗小星星?
(2)小芳1分钟比小明1分钟多剪几颗小星星?
参考答案:
1.B
2.B
3.A
4.C
5.B
6.B
7. 6 3
8. 除 加 45
9. (24-18)×9 54
10. 除法 加法
11.80
12. 除 加 20
13.(1)5×2+136=146(元)
(2)200-59×3=23(元)
14.7瓶
15.(1)10元
(2)14元
16.小明,3元
17.(1)3+15÷3=8(颗)
(2)30÷5-3=3(颗)
小学北师大版2 买文具测试题: 这是一份小学北师大版2 买文具测试题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
数学三年级上册2 买文具一课一练: 这是一份数学三年级上册2 买文具一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)