![【应用题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14893962/0-1697083153790/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【应用题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14893962/0-1697083153817/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【应用题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14893962/0-1697083153837/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【应用题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版
展开2.(2021秋•襄州区期末)某市出租车收费起步价是7元,3千米以后按每千米1.6元计算(不足1千米按1千米计算).李阿姨坐出租车去上班,行驶里程是7.3千米,李阿姨应付多少钱?
3.(2021秋•樊城区期末)奶奶去超市买了一些排骨,到家后爷爷问:“这些排骨多重?”但奶奶记不清了,你能根据下面提供的信息,帮奶奶算一算这些排骨有多重吗?
信息1:奶奶付给售货员50元
信息2:排骨每千克18元
信息3:售货员找回12.2元
4.(2021秋•藁城区期末)某停车场收费标准是2小时以内收费4元,超过2小时每小时收2.5元,(不足1小时按1小时收费)李叔叔停车4.5小时,应缴费多少元?
5.(2021秋•江岸区期末)王叔叔乘出租车外出办事,车程是15km。算一算他下车时应付的车费。
6.(2021秋•淮阳区期末)工厂有一批煤,计划每天烧6.5吨,可以烧70天,实际每天只烧5吨,这样可以比计划多烧多少天?
7.(2022秋•惠阳区校级月考)赵叔叔买一些葡萄,给售货员30元,找回8.3元。赵叔叔买了多少千克葡萄?
8.(2022秋•惠阳区校级月考)天天看中了一套3本装的故事集,售价为29.7元。周六,天天带了30元去买书,刚好碰上书店促销,这套故事集现在只需24.9元。天天用剩下的钱买了3支中性笔。现在1本故事书比1支中性笔贵多少元?
9.(2021秋•铁西区期末)联欢会前,淘气编了4个大“中国结”,用了5.2米的红线。编一个大“中国结”需要的红线是编一个小“中国结”的2倍。笑笑要编一个小“中国结”,请你帮她算一算,需要红线多少米?
10.(2021秋•鹿泉区期末)水果店购进苹果和橘子各500千克,苹果的价格是每千克4.28元,橘子的价格是每千克1.72元。购进这批水果共花了多少钱?
11.(2021秋•铁西区期末)文具店促销活动,现在买1盒钢笔和买1盒水性笔的价钱相等。每支水性笔售价3.16元,每支钢笔售价多少元?
(2020秋•文山州期末)刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔?
13.(2021秋•固安县校级月考)乐乐一家乘出租车到离家12.4千米的公园游玩,出租车的收费标准是:3千米以内收费8元;超过3千米的部分,每千米2.5元(不足1千米的按1千米计算)。乐乐一家乘出租车去公园应付车费多少元?
14.(2021秋•惠阳区校级月考)
(1)王老师有100元,最多可以买多少支钢笔?
(2)赵老师买1本笔记本和8个文具盒一共花了74.8元,每个文具盒多少元?
15.(2021秋•鹿邑县月考)妈妈用榨汁机榨了1.8升的鲜橙汁。她要把这些鲜橙汁全部分装到一些玻璃杯中,妈妈至少需要准备多少个这样的玻璃杯?
16.(2021秋•巧家县期中)星星和妈妈带了100元去佳惠超市购物,先买了一箱12盒装的牛奶,花了62元,剩下的钱用来买5.5元一瓶的乳酸菌饮料。平均每盒牛奶多少元?(精确到角)他们可以买几瓶乳酸菌饮料?
17.(2020秋•顺德区期末)
(1)笑笑打电话的时间是多少分钟?
(2)淘气打电话的时间是多少分钟?
(3)如果淘气的国际长途通话时间与笑笑的国内长途通话时间一样,淘气的通话费是笑笑的几倍?
18.(2021秋•兰陵县期末)服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,最多可以做多少件这样的男上衣?
19.(2021秋•滕州市期末)为鼓励居民节约用电,某省采取分档收取电费,收费标准如下表:
小雨家11月份用电235千瓦时,11月份应缴电费多少钱?12月份缴电费357元,12月份用电多少千瓦时?
20.(2021秋•峄城区期末)两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下长度的1.5倍,两段绳子原来各长多少米?
答案解析
1.(2021秋•襄州区期末)商店运进6筐苹果,每筐35千克,如果每千克苹果售价2.6元,卖掉这些苹果一共可以收入多少元?
【思路引导】用每筐的重量乘筐数6,即可求出一共的重量,再据“单价×数量=总价”即可得解.
【完整解答】解:35×6=210(千克)
2.6×210=546(元)
答:卖掉这些苹果一共可以收546元.
2.(2021秋•襄州区期末)某市出租车收费起步价是7元,3千米以后按每千米1.6元计算(不足1千米按1千米计算).李阿姨坐出租车去上班,行驶里程是7.3千米,李阿姨应付多少钱?
【思路引导】首先根据题意,用李阿姨共行驶的路程减去3,求出比起步路程多行驶了(7.3﹣3)千米;然后根据总价=单价×数量,用3千米以上每千米收费乘7,求出3千米以上的路程一共收费的钱数是多少;最后用它加上3千米以内(包括3千米)的收费,求出她要付多少元即可.
【完整解答】解:7.3﹣3=4.3(千米)
4.3≈5
1.6×5+7
=8+7
=15(元)
答:李阿姨应付15元钱.
3.(2021秋•樊城区期末)奶奶去超市买了一些排骨,到家后爷爷问:“这些排骨多重?”但奶奶记不清了,你能根据下面提供的信息,帮奶奶算一算这些排骨有多重吗?
信息1:奶奶付给售货员50元
信息2:排骨每千克18元
信息3:售货员找回12.2元
【思路引导】用奶奶付给售货员的钱数减去找回的钱数,求出买排骨花了多少元钱,再根据总价÷单价=数量,代入数值即可求出买了多少千克排骨。
【完整解答】解:(50﹣12.2)÷18
=37.8÷18
=2.1(千克)
答:这些排骨重2.1千克。
4.(2021秋•藁城区期末)某停车场收费标准是2小时以内收费4元,超过2小时每小时收2.5元,(不足1小时按1小时收费)李叔叔停车4.5小时,应缴费多少元?
【思路引导】分2段计算,第一段是前2小时,需要交4元;超过2小时的部分,每小时2.5元(不足1小时按1小时计算),求出超出部分需要的钱数,再加上2小时以内的4元,即可求出应缴费的钱数。
【完整解答】解:4.5﹣2=2.5(小时)
2.5小时≈3小时
2.5×3+4
=7.5+4
=11.5(元)
答:应缴费11.5元。
5.(2021秋•江岸区期末)王叔叔乘出租车外出办事,车程是15km。算一算他下车时应付的车费。
【思路引导】根据题意,可用15减去3,计算出超过3千米的路程,然后再用超过3千米的路程乘1.8,计算出超过3千米需要的路费,最后再加10元即可。
【完整解答】解:1.8×(15﹣3)+10
=1.8×12+10
=21.6+10
=31.6(元)
答:他下车时应付的车费为31.6元。
6.(2021秋•淮阳区期末)工厂有一批煤,计划每天烧6.5吨,可以烧70天,实际每天只烧5吨,这样可以比计划多烧多少天?
【思路引导】要求实际比计划多烧多少天,必须先求出实际烧了多少天,用煤的总质量除以实际每天烧的吨数就是实际可以烧的天数,而煤的总质量可以根据计划每天烧的吨数乘计划烧的天数求出。
【完整解答】解:6.5×70÷5﹣70
=455÷5﹣70
=91﹣70
=21(天)
答:这样可以比计划多烧21天。
7.(2022秋•惠阳区校级月考)赵叔叔买一些葡萄,给售货员30元,找回8.3元。赵叔叔买了多少千克葡萄?
【思路引导】用赵叔叔给售货员的钱数减去找回的钱数,就是买葡萄花的钱数,再根据总价÷单价=数量,即可赵叔叔买了多少千克葡萄。
【完整解答】解:(30﹣8.3)÷3.5
=21.7÷3.5
=6.2(千克)
答:赵叔叔买了6.2千克葡萄。
8.(2022秋•惠阳区校级月考)天天看中了一套3本装的故事集,售价为29.7元。周六,天天带了30元去买书,刚好碰上书店促销,这套故事集现在只需24.9元。天天用剩下的钱买了3支中性笔。现在1本故事书比1支中性笔贵多少元?
【思路引导】根据总价÷数量=单价,代入数值即可求出现在1本故事书的价钱;再用天天带的钱数减去买这套故事集花的钱数,剩下的钱数就是3支中性笔的价钱,再根据总价÷数量=单价,求出1支中性笔的价钱,用1本故事书的价钱减去1支中性笔的价钱即可求解。
【完整解答】解:24.9÷3=8.3(元)
(30﹣24.9)÷3
=5.1÷3
=1.7(元)
8.3﹣1.7=6.6(元)
答:现在1本故事书比1支中性笔贵6.6元。
9.(2021秋•铁西区期末)联欢会前,淘气编了4个大“中国结”,用了5.2米的红线。编一个大“中国结”需要的红线是编一个小“中国结”的2倍。笑笑要编一个小“中国结”,请你帮她算一算,需要红线多少米?
【思路引导】用编大中国结一共用红线的长度除以4,即可求出编一个大中国结需要红线的长度,再除以2,就是编一个小中国结需要红线的长度。
【完整解答】解:5.2÷4÷2
=1.3÷2
=0.65(米)
答:需要红线0.65米。
10.(2021秋•鹿泉区期末)水果店购进苹果和橘子各500千克,苹果的价格是每千克4.28元,橘子的价格是每千克1.72元。购进这批水果共花了多少钱?
【思路引导】用苹果每千克的价钱加上橘子每千克的价钱,求出购进每千克苹果和橘子一共需要多少元钱,再根据单价×数量=总价,即可求出购进这批水果一共花多少元钱。
【完整解答】解:(4.28+1.72)×500
=6×500
=3000(元)
答:购进这批水果共花了3000元。
11.(2021秋•铁西区期末)文具店促销活动,现在买1盒钢笔和买1盒水性笔的价钱相等。每支水性笔售价3.16元,每支钢笔售价多少元?
【思路引导】根据单价×数量=总价,求出一盒水性笔的售价,也就是一盒钢笔的价钱,再根据总价÷数量=单价,即可求出每支钢笔的售价。
【完整解答】解:3.16×5÷4
=15.8÷4
=3.95(元)
答:每支钢笔售价3.95元。
12.(2020秋•文山州期末)刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔?
【思路引导】用刘老师有的钱数减去买笔记本花的钱数,求出剩下的钱,根据总价÷单价=数量,即可求出能买多少只碳素笔。
【完整解答】解:(100﹣42.5)÷2.5
=57.5÷2.5
=23(支)
答:可以买23支碳素笔。
13.(2021秋•固安县校级月考)乐乐一家乘出租车到离家12.4千米的公园游玩,出租车的收费标准是:3千米以内收费8元;超过3千米的部分,每千米2.5元(不足1千米的按1千米计算)。乐乐一家乘出租车去公园应付车费多少元?
【思路引导】首先用2.5乘超过3千米的路程,求出超过3千米的价格;然后再加上3千米以内收费的8元,求出应付多少车钱即可。
【完整解答】解:12.4﹣3=9.4(千米)
因为不足1千米按1千米计算,所以9.4千米按照10千米计算。
2.5×10+8
=25+8
=33(元)
答:乐乐一家乘出租车去公园应付车费33元。
(2021秋•惠阳区校级月考)
(1)王老师有100元,最多可以买多少支钢笔?
(2)赵老师买1本笔记本和8个文具盒一共花了74.8元,每个文具盒多少元?
【思路引导】(1)根据总价÷单价=数量,即可求出王老师买钢笔的数量,结尾用去尾法保留整数;
(2)用赵老师一共花的钱数减去买1本笔记本花的钱数,剩下的钱就是买文具盒花的钱数,再根据总价÷数量=单价,即可求出每个文具盒多少元钱。
【完整解答】解:(1)100÷7.5≈13(支)
答:王老师最多可以买13支钢笔。
(2)(74.8﹣6.8)÷8
=68÷8
=8.5(元)
答:每个文具盒8.5元。
15.(2021秋•鹿邑县月考)妈妈用榨汁机榨了1.8升的鲜橙汁。她要把这些鲜橙汁全部分装到一些玻璃杯中,妈妈至少需要准备多少个这样的玻璃杯?
【思路引导】用榨鲜橙汁的质量除以每个玻璃杯装的质量,就是需要准备的玻璃杯数量。
【完整解答】解:1.8÷0.35=5(个)……0.05(升)
5+1=6(个)
答:妈妈至少需要准备6个这样的玻璃杯。
16.(2021秋•巧家县期中)星星和妈妈带了100元去佳惠超市购物,先买了一箱12盒装的牛奶,花了62元,剩下的钱用来买5.5元一瓶的乳酸菌饮料。平均每盒牛奶多少元?(精确到角)他们可以买几瓶乳酸菌饮料?
【思路引导】根据总价÷数量=单价,代入数值即可求出平均每盒牛奶的价钱,精确到角,则保留一位小数,看小数点后第二位,再根据四舍五入法进行保留;用妈妈带的钱数减去买牛奶花的钱数,求出剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量,代入数值即可求出他们可以买乳酸菌饮料的数量。
【完整解答】解:62÷12≈5.2(元)
(100﹣62)÷5.5
=38÷5.5
≈6(瓶)
答:平均每盒牛奶5.2元,他们可以买5瓶乳酸菌饮料。
(2020秋•顺德区期末)
(1)笑笑打电话的时间是多少分钟?
(2)淘气打电话的时间是多少分钟?
(3)如果淘气的国际长途通话时间与笑笑的国内长途通话时间一样,淘气的通话费是笑笑的几倍?
【思路引导】(1)用笑笑通话费除以每分钟需要的钱数,就是打电话的时间;
(2)根据美元和人民币之间的进率,求出淘气打国际长度每分钟需要的钱数,再用淘气通话费除以每分钟需要的钱数,就是打电话的时间;
(3)用淘气打国际长度每分钟需要的钱数乘通话时间,求出淘气打国际长途需要的钱数,再除以笑笑打国内长途需要的钱数即可求解。
【完整解答】解:(1)5.1÷0.3=17(分钟)
答:笑笑打电话的时间是17分钟。
(2)1.2×6.5=7.8(元)
58.5÷7.8=7.5(分钟)
答:淘气打电话的时间是7.5分钟。
(3)7.8×17÷5.1
=132.6÷5.1
=26
答:淘气的通话费是笑笑的26倍。
18.(2021秋•兰陵县期末)服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,最多可以做多少件这样的男上衣?
【思路引导】根据可做上衣件数=布料总米数(42米)÷每件上衣需要布料米数(2.5米),如果有余数则不管余数是几都舍弃解答.
【完整解答】解:42÷2.5,
=16.8,
≈16(件);
答:最多可以做16件这样的男上衣.
19.(2021秋•滕州市期末)为鼓励居民节约用电,某省采取分档收取电费,收费标准如下表:
小雨家11月份用电235千瓦时,11月份应缴电费多少钱?12月份缴电费357元,12月份用电多少千瓦时?
【思路引导】(1)根据题意可知;235千瓦时的电费是属于一档和二档部分的电费,根据单价×数量=总价,用210乘0.55求出在一档的电费,再用11月份用电量235千瓦时减去210千瓦时,求出在第二档用的电量是多少千瓦时,再根据单价×数量=总价,用在第二档的用电量乘0.60,求出在第二档的用电量的电费,然后把这两部分的电费相加,即可求出11月份应缴电费多少钱。
(2)12月份缴电费357元,这357元分为一档的电费、二档的电费和在三档的电费,根据单价×数量=总价,用第二档部分的用电量乘0.60,求出第二档部分的用电量的电费,再用12月份缴的电费357元分别减去第一档、第二档部分的电费,求出在第三档部分的电费,然后再除以0.85,求出在第三档部分的用电量,然后把前两档的用电量加上在第三档的用电量即可解答。
【完整解答】解:(1)210×0.55=115.5(元)
115.5+(235﹣210)×0.60
=115.5+25×0.60
=115.5+15
=130.5(元)
(2)(400﹣210)×0.60
=190×0.60
=114(元)
357﹣115.5﹣114=127.5(元)
127.5÷0.85=150(千瓦时)
400+150=550(千瓦时)
答:11月份应缴电费130.5元,12月份用电550千瓦时。
20.(2021秋•峄城区期末)两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下长度的1.5倍,两段绳子原来各长多少米?
【思路引导】根据题意,设每段绳子的长度是x米,则第一段剩下长度是x﹣12米,第二段剩下长度是x﹣18米,然后根据第一段剩下长度是第二段剩下长度的1.5倍,列出方程即可解答.
【完整解答】解:设每段绳子的长度是x米,则第一段剩下长度是x﹣12米,第二段剩下长度是x﹣18米,
1.5(x﹣18)=x﹣12
0.5x=15
0.5x÷0.5=15÷0.5
x=30
答:两段绳子原来各长30米
每户每月用电量(千瓦时)
电价标准(元/千瓦时)
一档
1~210
0.55
二档
211~400
0.60
三档
400以上
0.85
每户每月用电量(千瓦时)
电价标准(元/千瓦时)
一档
1~210
0.55
二档
211~400
0.60
三档
400以上
0.85
【应用题20题】第一单元《小数乘法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版: 这是一份【应用题20题】第一单元《小数乘法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版,共18页。试卷主要包含了购物,哥哥1分钟比妹妹多跑多少米?等内容,欢迎下载使用。
【选择题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版: 这是一份【选择题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版,共12页。
【填空题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版: 这是一份【填空题20题】第三单元《小数除法》(同步练习)高频易错题—数学五年级上册真题汇编(含解析)人教版,共11页。试卷主要包含了这是小红做的一道作业题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)