![四年级数学下册总复习每日一练19(附答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14856875/0-1695685335446/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学下册总复习每日一练19(附答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14856875/0-1695685335486/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:四年级数学下册总复习精品每日一练习
- 四年级数学下册总复习每日一练17(附答案) 试卷 1 次下载
- 四年级数学下册总复习每日一练18(附答案) 试卷 1 次下载
- 四年级数学下册总复习每日一练20(附答案) 试卷 1 次下载
- 四年级数学下册总复习每日一练21(附答案) 试卷 1 次下载
- 四年级数学下册总复习每日一练22(附答案) 试卷 1 次下载
小学数学人教版四年级下册10 总复习课时练习
展开
这是一份小学数学人教版四年级下册10 总复习课时练习,共5页。试卷主要包含了81+0,2+4,8-5,某市电影院推出两种买票方案等内容,欢迎下载使用。
四年级上册总复习每日一练班级: 姓名: 亲爱的小朋友,在做练习的时候,一定要认真审题,完成每一题后,记得认真检查。祝你轻松完成本次练习!一、直接写得数。0.81+0.09= 0÷78= 50-20÷5= 35×25×4= 9.2+4.7= 12-3.48= 2.9+3.1= 8.3-4.9=36.8-5.9= 2.96+5.04= 7.3+6.5= 4.5+3.7=二、脱式计算。32×13-427÷7 173-54×(276÷92) (75+240)÷(98-83) 三、简便计算。 30.65-(7.65+5.4) (40+8)×125 32×38+32×62 四、列式计算。 25与4的积减去20与5的商,差是多少? 147与27的和除以51与17的商,商是多少? 14乘以25的积加上190除以38的商,和是多少? 五、应用题。1.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米? 2.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?3.一名老师带45名学生去公园划船,每条大船限乘6人,租金24元;每条小船限乘4人,租金20元。怎样租船最划算? 4.某市电影院推出两种买票方案。方案一 方案二成人:40元/人 团体:6人以上(包括6人)儿重:20元/人 25元/人(1)杨教师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,选哪种方案划算? (2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算? 参考答案:一 0.9 0 46 350013.9 8.52 6 3.4 30.9 8 13.8 8.2二 355 11 21 三 17.6 6000 3200四 96 58 355五 1.250×4=1000(m)=1(km)2.7×8+7=63(盒) 63+4=67(盒)12×2=24(元) 24×7+12=180(元) 24÷6=4(元) 20÷4=5(元)所以应多租大船。(45+1)÷6=7(条)……4(人) 租7条大船和1条小船最划算 费用为:24×7+20=188(元) (1) 方案一:40×2+20×38=840(元) 方案二:25×(38+2)=1000(元)840元<1000元 选方案一划算。(2) 方案:40×38+20×2=1560(元)方案二:25×(38+2)=1000(元)1560元>1000元 选方案二划算。
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册10 总复习复习练习题,共5页。试卷主要包含了4+4,62×100= 3,99= 1,64 5, 大船等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册10 总复习综合训练题,共5页。试卷主要包含了8-2,8+0,3-1,74+12,9 3,5 1等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册10 总复习同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了17×100=4÷100=,6+3,8+1,7- 60- 95,2 12 55 7, 4× =320等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)