奥数五年级上册 第3讲:消去法解题(一) 课件+教案
展开
这是一份奥数五年级上册 第3讲:消去法解题(一) 课件+教案,文件包含奥数五年级上册第3讲消去法解题一课件pptx、奥数五年级上册第3讲消去法解题一教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
一个篮球多少钱?一个足球多少钱?
3个水瓶和20个茶杯共134元;同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?
4个茶杯的价钱是(134-118)元
茶杯的单价:(134-118)÷(20-16)=4(元)
那么一个茶杯的价格是多少呢?
水瓶的单价:(134-4×20)÷3=18(元)
答:水瓶的单价是18元,茶杯的单价是4元。
2捆科技书和5捆故事书共重26千克,3捆故事书和2捆科技书共重18千克。1捆科技书和1捆故事书各重多少千克?
2捆故事书的重量是(26-18)千克
1捆故事书的重量:(26-18)÷(5-3)=4(千克)
那么一捆故事书的重量是多少呢?
1捆科技书的重量:(26-5×4)÷2=3(千克)
答:1捆故事书重4千克,1捆科技书重3千克。
3箱苹果和5箱梨共有86个;6箱苹果和4箱梨共有112个。每箱苹果和每箱梨各有多少个?
可以把第一个算式的3箱苹果乘2,变成6箱苹果
每箱梨的数量:(86×2-112)÷(10-4)=10(个)
米德,一看这两个算式,好像不能消去其中一个量,求出另一个量。
每箱苹果的数量:(86-5×10)÷3=12(个)
答:每箱苹果有12个,每箱梨有10个。
6箱苹果的数量+10箱梨的数量=( 86×2) 个
根据2、3两个算式,可以求出每箱梨的数量,你知道怎么求吗?
米德第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。篮球和足球的单价各是多少元?
可以把第一个算式的3个篮球的钱数乘2,变成6个篮球的钱数
足球的单价:(480×2-519)÷(10-3)=63(元)
篮球的单价:(519-63×3)÷6=55(个)
答:篮球的单价是55元,足球的单价是63元。
6个篮球的钱数+10个足球的钱数=( 480×2)元
根据2、3两个算式,可以求出足球的单价,你知道怎么求吗?
有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。 分析消去问题时,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区别,再解答。1.把两个未知量中其中一个未知量转化成相等的量。2.用消元的方法消去一个量。 3.先求出保留的未知量,再求出消去的未知量。
买一本故事书和一本科技书要用20元;买同样的3本故事书和4本科技书要用72元。一本故事书多少元?一本科技书多少元?
1本故事书的价钱+1本科技书的价钱=20元
3本故事书的价钱+4本科技书的价钱=72元
可以把第一个算式整体乘3,变成3本故事书的价钱
3本故事书的价钱+3本科技书的价钱=(3×20)元
根据2、3两个算式,可以求出科技书的单价,你知道怎么求吗?
科技书的单价:(72-3×20)÷(4-3)=12(元)
故事书的单价:20-12=8(元)
答:一本故事书8元,一本科技书12元。
买一张桌子和一把椅子要120元,买同样的4张桌子和5把椅子要510元。那么一张桌子多少元?一把椅子多少元?
1张桌子的价钱+1把椅子的价钱=120元
4张桌子的价钱+5把椅子的价钱=510元
可以把第一个算式整体乘4,变成4张桌子的价钱
4张桌子的价钱+4把椅子的价钱=(4×120)元
根据2、3两个算式,可以求出椅子的单价,你知道怎么求吗?
椅子的单价:(510-4×120)÷(5-4)=30(元)
桌子的单价:120-30=90(元)
答:一张桌子90元,一把椅子30元。
5件上衣和6条裤子共值1670元,同样的6件上衣和5条裤子共值1740元,每件上衣和每条裤子各多少元?
1. 5件上衣的价钱+6条裤子的价钱=1670元
2. 6件上衣的价钱+5条裤子的价钱=1740元
米德,你看这两个算式,好像不能通过改变一个算式中的量,从而消去这个来解决。
可以把第一个算式整体乘6,那么第二个算式整体乘
3. (5×6)件上衣的价钱+(6×6)条裤子的价钱=(1670×6)元
4. (6×5)件上衣的价钱+(5×5)条裤子的价钱=(1740×5)元
根据3、4两个算式,可以求出裤子的单价,你知道怎么求吗?
裤子的单价:(1670×6-1740×5)÷(6×6-5×5)=120(元)
上衣的单价:(1670-6×120)÷5=190(元)
答:每件上衣190元,每条裤子120元。
某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋,面粉5袋共重850千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
1. 5袋大米的重量+7袋面粉的重量=1350千克
2. 3袋大米的重量+5袋面粉的重量=850千克
可以把第一个算式整体乘3,那么第二个算式整体乘
3. (5×3)袋大米的重量+(7×3)袋面粉的重量=(1350×3)千克
4. (3×5)袋大米的重量+(5×5)袋面粉的重量=(850×5)千克
根据3、4两个算式,可以求出一袋面粉的重量,你知道怎么求吗?
一袋面粉的重量:(850×5-1350×3)÷(5×5-3×7)=50(千克)
一袋大米的重量:(1350-50×7)÷5=200(千克)
答:一袋大米重200千克,一袋面粉50千克。
买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元。每张桌子多少元?
卡尔,我觉得这道题无从下手,有点难。
阿派,我们可以把两个条件结合起来,把第一个条件的椅子用桌子代替
是的,卡尔的方法很对,不过代替之后我们要注意价钱也要改变。
桌子的单价:(780+340)÷(9+5)=80(元)
买6千克苹果和4千克西瓜要26元,5千克苹果比4千克西瓜贵7元,每千克苹果多少元?
阿派,我们可以把两个条件结合起来,把第一个条件的西瓜用苹果代替
苹果的单价:(26+7)÷(6+5)=3(元)
有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。 分析消去问题时,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区别,再解答。1.把两个未知量中其中一个未知量转化成相等的量。2.用消去的方法消去一个量。 3.先求出保留的未知量,再求出消去的未知量。
相关课件
这是一份奥数五年级下册 第2讲:消去法解题(二) 课件+教案+作业,文件包含奥数五年级下册第2讲消去法解题二课件pptx、奥数五年级下册第2讲消去法解题二教案doc、奥数五年级下册第2讲消去法解题二作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
这是一份奥数五年级下册秋季课程 第3讲《假设法解题(一)》课件+教案,文件包含奥数五年级下册秋季课程第3讲《假设法解题一》课件pptx、奥数五年级下册秋季课程第3讲《假设法解题一》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
这是一份奥数五年级上册寒假课程第8讲《消去法》课件+教案,文件包含奥数五年级上册寒假课程第8讲《消去法》课件ppt、奥数五年级上册寒假课程第8讲《消去法》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。