![第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年三年级数学上册阶段练习月考(浙教版)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14838514/0-1695037550940/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年三年级数学上册阶段练习月考(浙教版)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14838514/0-1695037550994/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年三年级数学上册阶段练习月考(浙教版)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14838514/0-1695037551002/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年三年级数学上册阶段练习月考(浙教版)
展开
这是一份第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年三年级数学上册阶段练习月考(浙教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
第1-2单元测试题(拓展卷)2022-2023学年三年级数学上册阶段练习(浙教版)学校:__________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题(每题2分,共10分)1.从91里连续减7,减( )次结果是0.A.84 B.637 C.132.450个25是多少?列式是( )A.450+25 B.450×25 C.25+4503.下面的说法错误的是[ ]A.0与任何数相加,结果还得原数B.0与任何数相乘,结果还得原数C.0除以任何不是0的数,结果还是04.马小虎在计算□□÷3时把被除数个位和十位上的数颠倒了,结果得15,正确的结果应是( )A.45 B.54 C.185.两个9相除商是( )A.9 B.1 C.81 二、填空题(每空1.5分,共21分)6.(1) 价格最高, 价格接近4000.(2)买空调和冰箱大约要带 元.7.210是7的 倍,36是3的 倍.8.五位数□4238÷354要使商是两位数,□里最大能填 ;要使商是三位数,□里最小能填 .9.两个乘数的末尾一共有3个0,那么这两个乘数的积的末尾至少有3个0,最多有4个0 .10.748÷17商是 位数;249÷26商是 位数.11.1袋砂糖重500克,4袋砂糖正好是 千克.12.要使口48÷6的商中间有0,口里应该填 .13.油脂厂4月份(30天)生产食用油720吨,平均每天生产食用油 吨.14.学校图书室买一种图书,定价9元.估计一下,如果买308本大约要带 元钱,你的思路是 . 三、判断题(每题2分,共8分)15.判一个乘数是一位数时,另一个乘数中间有几个0,积的中间就一定有几个0.( )16.728×6=4368( )17.两个不为0的数相乘,积一定大于其中一个因数.( )18.明明在长50米的游泳池里游了3个来回,一共游了300米。( )四、计算(每题2分,共6分)19.竖式计算(带*的要验算).*87÷3= *75÷7= 93÷4= 五、解答题(每题5分,共55分)20.小明有50元,最多能买几块蛋糕?买3块蛋糕的钱能买7个冷饮,买2个冷饮需要多少钱?21.妈妈每个月给我26元零花钱,至少攒几个月的零花钱才能买到这台复读机? 22.某车间2008年2月每天生产5200个零件,照这样计算,2008年2月一共生产多少个零件? 23.王辉爸爸买 3 大盒这样的茶叶,一共要付810 元.平均每小盒茶叶多少元? 24.一列火车4小时行驶了840千米,平均每小时行驶多少千米? 25.一个除法算式的被除数比除数多64,商是5.被除数与除数各是多少? 26.有385箱水果,分7次运完.平均每次运多少箱?如果分5次运完呢? 27.三年级学生6个组做儿童玩具72件,平均分给4个幼儿班,每个班分玩具多少个? 28.一片树林,大约有18排小树,每排约24棵.一共有多少棵小树? 29.小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些? 30.停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?
参考答案:1.C【详解】试题分析:求从91里连续减7,减几次结果是0,也就是求91里面含有几个7,根据除法的意义,用91除以7即得减几次结果是0.解:91÷7=13.即从91里连续减7,减7次结果是0.故选C.点评:完成本题的依据为除法的意义,即已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算.2.B【详解】试题分析:根据乘法的意义,求几个几是多少,用450×25进行解答即可.解:根据题干分析可得,列式为:450×25,故选B.点评:根据求几个几是多少,用乘法,然后再进行解答即可.3.B4.C【详解】试题分析:首先根据商×除数=被除数,求出颠倒后的被除数,再根据被除数÷除数=商,求出正确的结果.解:颠倒后的被除数:15×3=45,正确结果是:54÷3=18;故选C.点评:此题考查的目的是掌握除法算式中各部分的名称以及它们之间的关系.5.B【详解】试题分析:本题两个9相除,即是9÷9,一个不为0的数除以本身,商是1,可以用乘法口诀“一九得九”来计算.解:9÷9=1,故选;B.点评:本题考查了整数的除法的计算方法,即用乘法口诀进行计算,做除想乘的计算方法.6.电脑,电视,6000【详解】试题分析:(1)根据数的大小比较的方法可知:4608>3996>3150>2756,所以电脑的价格最高;通过观察可知:电视的价格是3996,最接近4000;(2)求买空调和冰箱大约要带多少元,把空调的价格和冰箱的价格相加即可.解:(1)4608>3996>3150>2756,所以电脑的价格最高;通过观察可知:电视的价格是3996,最接近4000;(2)2756+3150,≈2800+3200,=6000(元);答:电脑的价格最高,电视价格接近4000;买空调和冰箱大约要带6000元;故答案为电脑,电视,6000.点评:此题考查了数的估算,掌握把整数估算成和它最接近的整十或整百或整千的数的方法,是解答此题的关键.7.30,12【详解】试题分析:(1)用270除以7即可;(2)用36除以3即可.解:(1)210÷7=30;(2)36÷3=12;故答案为30,12.点评:知识点是:已知两个数,求一个数是另一个数的几倍用除法.8.3,4【详解】试题分析:(1)要使商是两位数,那么被除数的前三位构成的数就要比除数354小;(2)要使商是三位数,那么被除数的前三位构成的数就要比除数354大.解:(1)被除数的前两位组成的数字□42<354商才是两位数,那么:342<354,242<354,142<354;即□可以填:3,2,1其中最大的是3;(2)被除数的前两位组成的数字□42≥354商才是三位数,那么:442>354,542>354,642>354,742>354,842>354,942>354;即□可以填4、5、6、7、8、9,其中最小的是4.故答案为3,4.点评:这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可.9.错误【详解】试题分析:两个乘数的末尾一共有3个0,那么这两个乘数的积的末尾至少有3个0,最多有4个0,这是错误的,可以举例证明.解:2500×40=100000,积的末尾有5个0;125×8000=1000000,积的末尾有6个0,所以两个乘数的末尾一共有3个0,那么这两个乘数的积的末尾至少有3个0,最多有4个0,这是错误的;故答案为错误.点评:本题主要通过例证法分析解答,注意掌握两数相乘得整千整百的情况.10.两;一【详解】试题分析:(1)用被除数的前两位上的数字74与除数17比较,74比17大,说明被除数的前两位上的数够除,那么商的最高位就在十位上,是两位数;(2)用被除数的前两位上的数字24与除数26比较,24比26小,说明被除数的前两位上的数不够除,那么需试除前三位,则商的最高位就在个位上,是一位数.解:(1)748的前两位是74,除数是17,74>17,商的最高位在十位上,是两位数;(2)6249的前两位是24,除数是26,24<26,商的最高位在个位上,是一位数;故答案为两;一.点评:三位数除以两位数,被除数前两位上的数字和除数比较,前两位的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数.11.2【详解】试题分析:根据题意,先求出4袋砂糖的质量,然后再进行换算成千克,再进一步计算解:根据题意可得:4袋砂糖的质量是:500×4=2000(克);2000克=2千克;所以,1袋砂糖重500克,4袋砂糖正好是2千克是正确的.12.6【详解】试题分析:商中间有0,那么商是三位数,所以最高位上的数字应大于或等于6;而且第一步计算时正好能整除,没有余数,这样第二步计算时被除数十位上的数字4小于除数,不够除,商的十位就补0,由此求解.解:商中间有0,那么商是三位数,□≥6;如果大于6,如7,第一步计算商1,7﹣6=1,1与被除数十位上的4构成14,14>6,商的十位就不会是0,同理8、9都不可以;被除数百位上的数只能是6;6能被6整除,没有余数,被除数十位上的数字4<除数6,就在十位上商0占位.所以□只能填6.故答案为6.点评:先根据商的位数找出□的范围,再根据哪一位上的数字不够除就在这一位上商0进行求解.13.24【详解】试题分析:求平均每天生产食用油的吨数,就用4月份共生产食用油的吨数720除以天数30得解.解:4月份有40天,720÷30=24(吨);答:平均每天生产食用油24吨.故答案为24.点评:此题考查整数除法的意义:把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算.14.3000,买308本可看作300本,定价9元可看作10元.308×9≈3000元【详解】试题分析:学校买一种图书,定价9元.估计一下,如果买308本要带的钱数根据总价=单价×数量,可知单价9元可看作10元,数量308本可看作300来进行估算.据此解答.解:308×9≈300×10=3000(元).故答案为3000,买308本可看作300本,定价9元可看作10元.308×9≈3000元.点评:本题考查了学生用数学知识解决生活中的实际问题,有的同学可能把308看作300,9不变来进行估算,拿2700元,这与生活实际不符,买东西时拿的钱要多一些.15.错误【分析】根据乘法的计算方法可知,积的中间是否有0与另一个乘数中间是否有0无关.【详解】例如:103×5=515,一个乘数中间有一个0,但是积的中间没有0,原题说法错误.故答案为错误16.正确【详解】728×6=4368原题计算正确.17.×【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数【详解】两个不为0的数相乘,积不一定比其中一个因数大。故答案为:×此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。18.√【分析】1个来回是(50×2)米,3个来回要再乘3,由此计算后判断即可。【详解】50×2×3=300(米),原题说法正确。故答案为:正确。明确一个来回游的长度是解决本题的关键。19.29;10…5;23…1【详解】试题分析:根据除数是一位数的除法竖式计算的方法求解,并把前两题根据乘法验证除法的方法验算.解:87÷3=29;验算:75÷7=10…5;验算:93÷4=23…1;点评:本题考查了简单整数除法竖式计算的方法,计算时要细心,注意把数位对齐.20.50÷7=7(块)……1(元)7×3÷7×2=6(元)【详解】用价钱除以价格即可得到答案,用“买3块蛋糕的钱能买7个冷饮”可以找到蛋糕和冰激凌的价格关系,得到冷饮价格,乘2之后就是所求.21.9个月【详解】试题分析:根据题意得出要求至少攒几个月的零花钱才能买到这台复读机,就是求234里面最多有几个26,据此用除法解答即可.解:234÷26=9(个).答:至少攒9个月的零花钱才能买到这台复读机.点评:此题主要考查求一个数里最多有几个几用除法.22.150800个【详解】试题分析:2008是4的倍数,所以2008年是闰年.2月有29天.据此解答.解:根据以上分析知:2008年2月有29天,5200×29=150800(个).答:一共生产150800个零件.点评:本题主要考查了根据乘法的意义列式解答问题的能力.注意2008年是闰年.23.45元【详解】试题分析:根据除法的意义,先求出1大盒的价格是:810÷3=270元,再除以6,就是每小盒的茶叶的价格.解:810÷3÷6=45(元),答:平均每小盒茶叶45元.点评:利用总价÷数量=单价,即可解答此类问题.24.840÷4=210(千米)【详解】略25.80,16【详解】试题分析:运用差倍问题进行解答,即用64除以(5﹣1)就是除数.即,差÷(倍数﹣1)就是较小的数,进一步求出较大的数.解:除数是:64÷(5﹣1),=64÷4,=16;被除数是:16×5=80;答:被除数是80,除数是16.点评:本题运用差倍问题进行解答,先求出较小的数,再求出较大的数.26.55箱,77箱【详解】试题分析:根据除法的意义,用总箱数除以运的次数,即得每次运多少箱.解:385÷7=55(箱),答:分7次运完,平均每次运55箱.385÷5=77(箱),答:分5次运完,平均每次运77箱.点评:完成本题的依据为除法的意义,即已知两个因数的积与其中一个因数,求别一个因数的运算.27.18个【详解】试题分析:根据题干分析可得,此题就是把72件玩具,平均分成4份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.解:72÷4=18(个),答:每个班分得玩具18个.点评:此题主要考查平均数的意义及求解方法.28.432棵【详解】试题分析:用每排的棵数,乘上排数,就是一共有多少棵.解:24×18=432(棵);答:一共有432棵小树.点评:解决本题根据求几个几是多少,用乘法求解.29.小华【详解】试题分析:用每人跳的下数,除以每人跳的时间,求出每个每分钟跳的下数,再进行比较.据此解答.解:小红的速率是:612÷6=102(下/分),小华的速率是:520÷5=104(下/分).102<104,所以小华跳的快.答:小华跳的快.点评:本题主要考查了学生根据除法的列式解答问题的能力.30.84辆【详解】试题分析:6行轿车,每行14辆,可以看成是求6个14是多少,用乘法求解.解:14×6=84(辆);答:一共有84辆轿车.点评:本题根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法.
相关试卷
这是一份第1-2单元测试题(提升卷)-2022-2023学年三年级数学上册阶段练习月考(浙教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题,整百数.等内容,欢迎下载使用。
这是一份第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年一年级数学上册阶段练习月考(浙教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年五年级数学上册阶段练习月考(浙教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)