终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(西师大版)

    立即下载
    加入资料篮
    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(西师大版)第1页
    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(西师大版)第2页
    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(西师大版)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(西师大版)

    展开

    这是一份第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(西师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。



    一、选择题(每题2分,共10分)
    1.所有的( )大小都是相等的。
    A.直角B.锐角C.钝角
    2.用口诀“四五二十”计算的算式是( )。
    A.4+5B.5-4C.4×5
    3.下面图中,不是角的图是( )。
    A.B.C.
    4.6只青蛙有( )条腿。
    A.12B.18C.24
    5.3连续加3,需要加( )次,才能得到18。
    A.5B.6C.7
    二、填空题(每空1分,共14分)
    6.是( )角,是( )角,是( )角.
    7.
    ( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。
    8.一个因数是7,另一个因数是5,积是( ),再加上4得( )。
    9.在括号里填上“+”“-”或 “×”。
    5( )5=10 9( )2=7
    1( )3=3 8( )8=0
    10.数一数下图中各有几个角.
    ( )个
    ( )个
    ( )个
    11.如图中有( )个锐角。
    12.在括号里填上适当的数。
    3×( )=24 ( )×3=12 ( )×6=18
    5×( )=40 3×( )=27 ( )×7=21
    13.填上“+”“-”或“×”。
    (1)3( )3=6 (2)4( )3=12
    (3)5( )6=30 (4)3( )3=9
    (5)2( )6=12 (6)6( )4=10
    三、判断题(每题1分,共5分)
    14.2×8和8×2用同一句乘法口诀计算,积相等。( )
    15.3×2="6" 读作:3乘以2等于6( )
    16.直角、锐角、钝角中,直角最大。( )
    17.任何一个锐角都比直角小。( )
    18.从24中连续减去3个8,差是0。( )
    四、计算(共10分)
    19.口算。 (每题1分,共6分)
    (1)4×3= 4×4= 4×5=
    (2)5×3= 5×4= 5×5=
    20.脱式计算(每题1分,共4分)。
    70+20-35 62-2+40 55-(16+6) 26+1×5
    五、作图题(每题2分,共6分)
    21.画一画。
    用三角板画出一个钝角、直角、锐角。
    钝角:______________
    直角:______________
    锐角:______________
    六、解答题(每题5分,共55分)
    22.小猴摘了多少个?。
    (个)
    23.一共有多少个苹果?
    ×=(个)或×=(个)
    24.一共有多少个桃子?
    星期天,小兔子一家去拔萝卜,准备星期一招待客人。每只兔子拔3个萝卜,5只兔子可以拨多少个萝卜?
    答:5只兔子可以拔( )个萝卜。
    26.一共有多少人在锻炼?
    27.购物。
    王老师买8个皮球,1个毽子,共需多少元?
    李老师准备买4个乒乓球拍,他带40元够吗?
    28.看图按要求解决问题:
    (1)买4枝钢笔要多少元钱?
    (元)
    (2)你还可以提出哪些数学问题?提两个,并解答。
    a ?
    (元)
    b ?
    (元)
    29.一共有多少根鸡毛?
    30.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.
    花了5元 花了3元 花了5元
    钢笔8元1支。买3支钢笔的钱正好买1个文具盒,买1个文具盒多少钱?
    32.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵.4个小组一共栽树多少棵?
    33.花坛的一周长多少米?
    参考答案:
    1.A
    2.C
    【分析】“四五二十”表示4个5或者5个4相加的和,据此选择即可。
    【详解】A.4+5表示4与5的和是多少,不符合题意;
    B.5-4表示比5小4的数是多少,不符合题意;
    C.4×5表示4个5相加的和或5个4相加的和是多少,用“四五二十”计算,符合题意。
    故答案为:C
    本题主要考查四则运算分别表示的含义。
    3.B
    4.C
    5.B
    6. 锐角 直角 钝角
    7. 0 1 4
    【分析】当一条直线和另一条横的直线交成的邻角彼此相等时,这些角的每一个被叫做直角,大于直角的是钝角,小于直角的是锐角。
    【详解】图中有0个锐角,1个直角,4个钝角。
    熟练掌握对直角、锐角、钝角的认识是解题关键。
    8. 35 39
    【分析】根据因数×因数=积代入计算,计算出答案后再加上4即可。
    【详解】7×5=35,35+4=39
    主要学生对乘法意义的掌握及算式中各部分的认识。
    9. + - × -
    10. 5 8 8
    【详解】如图所示:
    图一:有∠1,∠2,∠3,∠4,∠1和∠2合起来的角,共5个角;
    图二:有∠1,∠2,∠3,∠4,∠5,∠6,∠1和∠6合起来的大角,∠3和∠4合起来的角,共8个角;
    图三:有∠1,∠2,∠3,∠4,∠5,∠6,∠2和∠3合起来的角,∠5和∠6合起来的角,共8个角;
    11.5
    【分析】根据大于0且小于90度的角是锐角,大于90度小于180度的角是钝角,等于90度的角是直角,结合图形即可解答问题。
    【详解】据分析可得:图中有5个锐角。
    解决本题的关键是正确认识锐角的特征,做到不重不漏。
    12. 8 4 3 8 9 3
    【分析】本题可根据乘法口诀进行填写。即“三八二十四”;“三四十二”;“三六十八”;“五八四十”;“三九二十七”;“三七二十一”。
    【详解】由分析得:
    3×8=24;4×3=12;3×6=18;
    5×8=40;3×9=27;3×7=21。
    本题主要考查对乘法口诀的熟练掌握。
    13. + × × × × +
    14.√
    【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。
    【详解】根据“二八十六”可知:2×8=16或8×2=16。所以2×8和8×2用同一句乘法口诀计算,积相等。原题说法正确。
    故答案为:√
    本题考查学生对表内乘法口诀的掌握和运用。
    15.√
    16.×
    17.√
    18.√
    【分析】先算出3个8的和是多少,根据乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算,再和24进行减法运算,据此解答即可。
    【详解】3×8=24
    24-24=0
    所以,从24中连续减去3个8,差是0。原题说法正确。
    故答案为:√
    本题考查学生对乘法运算的运用。
    19. 12 16 20 15 20 25
    20.55;100;33;31
    【分析】(1)(2)从左往右依次计算;
    (3)先算小括号里,再算小括号外的;
    (4)先算乘法,再算加法。
    【详解】70+20-35
    =90-35
    =55
    62-2+40
    =60+40
    =100
    55-(16+6)
    =55-22
    =33
    26+1×5
    =26+5
    =31
    21.钝角:
    直角:
    锐角:
    22.3×5=15(个)
    23.7×2=14;2×7=14;14个
    【分析】每组有7个苹果,共2组,求共有多少个苹果,根据乘法的意义,列式计算即可。
    【详解】由分析得:
    7×2=14(个)或2×7=14(个)
    答:共有14个苹果。
    本题主要利用乘法计算解决实际问题,计算时要认真。
    24.14个
    【分析】用乘法计算出前4盘桃子的总数,再加上最后一盘的个数即可;或者把每盘都按照3个计算,再减去多算的一个桃子.
    【详解】3×4+2=14(个)或3×5 - 1=14(个)
    答:一共有14个桃子.
    25.15个;15
    【分析】根据题意每只兔子拔3个萝卜,5只兔子可以拨多少个萝卜?也就是5个3相加,也可用乘法表示,列式为:3×5=15。
    【详解】3×5=15(个)
    答:5只兔子可以拔(15)个萝卜。
    主要考查对乘法意义得掌握以及计算解决问题的能力。
    26.3×4+2=14(人)或3×5-1=14(人)
    【分析】由题意可知,图中有3排小朋友在跳绳,并且每排都是3人,那么就是求3个3是多少,中间又有3个小朋友在跳绳,和之前的3个3合起来就是求4个3是多少,右边有2个小朋友在拍皮球,再把这2个小朋友加起来即可;如果把左边拍皮球的小朋友的个数看作3去计算的话,那么就是求5个3是多少,但是图中右边小朋友的数量为2,这样就多算了一个小朋友的数量,那么再减去1即可。
    【详解】由分析可得:
    3×4+2
    =12+2
    =14(人)
    或3×5-1
    =15-1
    =14(人)
    答:一共有14人在锻炼。
    熟练掌握乘加和乘减是解决此题的关键。
    27.(1)70元
    (2)够
    【分析】(1)根据题意,一个皮球8元,8个皮球是8个8元,用乘法计算,再加上一个毽子的钱数,即可解答。
    (2)1个乒乓球拍9元,4个的价钱几4个9元,用乘法计算,求出钱数后再与40元比较即可解答。
    【详解】(1)8×4=64(元)
    64+6=70(元)
    答:王老师买8个皮球,1个毽子,共需70元。
    (2)9×4=36(元)
    36元<40元
    答:李老师准备买4个乒乓球拍,他带40元够了。
    本题主要考查乘法的应用,求几个相同加数的和,用乘法计算,由此列出算式,注意乘法口诀的熟练应用。
    28.(1)20元
    (2)买4本笔记本要多少元钱?(答案不唯一)16元
    (3)买一支钢笔和一个球多少钱?(答案不唯一)28元
    【分析】(1)一支钢笔5元钱,要买4支,也就是4个5相加,可用乘法列式计算:5×4=20。
    (2)根据已知条件提问题,只要合理即可。可提出买4本笔记本要多少元钱?然后进行计算即可。
    (3)根据已知条件提问题,只要合理即可。可提出买一支钢笔和一个球多少钱?然后进行计算即可。
    【详解】(1)5×4=20(元)
    答:买4枝钢笔要20元。
    (2)a:4×4=16(元)
    答:买4本笔记本要16元。
    b:5+23=28(元)
    答:买一支钢笔和一个球要28元。(答案不唯一)
    主要考查学生根据图所选择数据进行解答问题的能力。
    29.38根
    【分析】根据图片上信息:做一个毽子要5根鸡毛,做了7个毽子还剩余3根,则求一共有多少根鸡毛,用一共的毽子数量乘一个毽子要用的鸡毛数量再加上剩余的量即可。
    【详解】7×5+3
    =35+3
    =38(根)
    答:一共有38根鸡毛。
    主要考查乘加运算的实际应用。
    30.13元
    【详解】5×2+3=13(元)
    答:妈妈买水果共花了13元.
    31.24元
    【分析】钢笔8元1支。买3支钢笔的钱正好买1个文具盒,问买1个文具盒多少钱?用乘法计算,用一支钢笔的钱乘以买钢笔的数量即可。
    【详解】8×3=24(元)
    答:买1个文具盒24元钱。
    主要考查表内乘法的应用,要熟练掌握。
    32.34
    【详解】解:8×4+2
    =32+2
    =34(棵)
    答:4个小组一共栽了34棵树.
    33.21米
    【分析】如图:用一个点表示一盆花,可以数出7盆花之间有7个间隔,每个间隔是3米,所以花坛一周长为7个3米,用乘法计算。
    【详解】7×3=21(米)
    答:花坛的一周长21米。
    本题关键是根据图形求出一共有多少个间隔,再根据乘法的意义进行解答。

    相关试卷

    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(人教版):

    这是一份第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习(人教版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习月考(浙教版):

    这是一份第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年二年级数学上册阶段练习月考(浙教版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年四年级数学上册阶段练习(西师大版):

    这是一份第1-2单元测试题(拓展卷)-2022-2023学年四年级数学上册阶段练习(西师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map