![1.3 买文具(1)(教案)北师大版三年级上册数学01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14798188/0-1693788383300/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.3 买文具(1)(教案)北师大版三年级上册数学02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14798188/0-1693788383352/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案设计
展开第3课时 买文具(1)
课题 | 除加、除减混合运算 | 课型 | 新授课 |
教学内容 | 教科书第5页的内容 | ||
教学目标 | 1.结合分布解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”的合理性。 2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。 | ||
教学重点 | 掌握除加、除减混合运算的运算顺序。 | ||
教学难点 | 理解除加、除减运算顺序的合理性。 | ||
教学准备 | 多媒体课件、练习本 |
教 学 过 程 | 备 注 | |
一、创设情境,导入新课 (出示主题图)开学了,淘气和笑笑到文具店去买文具。从图中你能知道些什么?能提出哪些数学问题? 学生仔细观察图并汇报自己搜集到的数学信息。(板书:买文具(1)) 学生1:我知道笑笑要买1本作文本和1本英文本。 学生2:从图中我知道了每本英文本4元,算术本原价每本3元,现价5本10元。 学生3:淘气拿着20元钱买3本作文本。 学生4:售货员阿姨说3本作文本一共18元。 教师:同学们观察的很仔细,请大家再根据这些数学信息试着提出数学问题吧! 预设1:笑笑一共需要多少元? 预设2:每本算术本现价比原价便宜多少元? …… 教师:同学们提出了好多问题,下面我们开始进行问题闯关! 二、自主活动,探索新知 1.解决问题1:笑笑一共需要多少元? (1)挑选有用的信息。 请学生将解决这个问题所需的信息找出来,问题联系起来来说一说。 (2)独立解决问题。 请学生独立考虑,用自己喜欢的方式解决问题,并将解决问题的过程在练习本上呈现出来。 (3)集体交流,展示解决问题的方法。 预设: 方法一:直接画图解决问题,如下图所示: 教师提问:你能说说这幅图表示什么意思吗?能把你的想法用算式表示出来吗? 请学生根据自己所画的直观图列出算式。 方法二:画图并分步列式解决问题,如下所示: 18÷3=6(元) 6+4=10(元)
教师提问:18÷3求的是什么?哪部分图可以用18÷3表示?6+4求的是什么?哪部分图可以用算式6+4表示? 学生对照直观图说出算式每一步的实际含义。 方法三:列综合算式解决问题,如18÷3+4。 教师提问:你是怎样想的?能结合情境图说说这个算式的意思吗?这个算式应该先算什么? 预设:18÷3是一本作文本的价格,再加上一本英文本的价格4元,就是笑笑一共需要付的钱数。要先算18÷3。 教师追问:假如把算式改成4+18÷3可以吗?应该怎样算? 预设:可以,都是求的一本作文本和一本英文本的价格。先算18÷3,再算加法。 课堂小结: 教师:除加混合运算中应先算什么?再算什么? 学生:先算除法,再算加法。 2.解决问题2:每本算术本现价比原价便宜多少元? (1)挑选有用的信息。 请学生将解决这个问题所需的信息找出来,问题联系起来来说一说。 (2)先自己试着做一做,然后集体交流汇报。 1
小组讨论:这个算式要先算什么,再算什么,为什么?为什么3-要写在10÷5的前面?每一步表示的意义是什么? 课堂小结: 教师:除减混合运算中应先算什么?再算什么? 学生:先算除法,再算减法。 三、当堂训练 (课件出示)仔细观察,看看哪种做法对,为什么?
提问:为什么这样做是正确的? 追问:如何避免这样的错误?你有没有好办法,给大家介绍下。 四、课堂总结 通过本节课的学习,我们探索了除加、除减运算的相关知识,你有什么收获呢?、 学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。 五、布置作业 课本第6页“练一练”第1题、第2题。 |
创设情境教学,有利于激发学习兴趣
鼓励学生主动探索,体会解决问题策略的多样性
列式方式不做统一要求,多鼓励学生用自己的思维方式理解和解决问题
分步计算和用综合算式都可以
引导学生在判断纠错的过程中加深对除加、除减混合运算顺序的理解
| |
板书 设计 | 买文具(1) 分步: 10÷5=2(元) 综合:3-10÷5 3-2=1(元) =3-2 =1(元) 先算除法,再算加、减法 | |
教后 反思 | 1.这节课是在学习了乘加乘减之后,解决除加除减的一节课,在教学中,创设了笑笑和淘气在文具店买本自的情景,让学生根据题目所给的信息来解决问题,为以后在解决问题时打下良好的学习基础,培养了学生准确提取解题信息的能力。 2.本节重点是注重解决问题思路的分析,体会解题策略的多样性。在组织学生独立思考的基础上,进行组内交流、班内汇报,使学生在质疑中理清解题思路。教学中并没有单纯地讲授记忆除加、除减混合运算的运算顺序,而是让学生结合解题思路,在解决问题的过程中来理解除加、除减混合运算的运算顺序的合理性,更有利于学生自主归纳总结除加、除减混合运算的运算顺序。 3.在教学“哪种做法对,”这一环节时,可以灵活些。既可以按照教材编排的顺序进行教学,也可以在学生完成课后练一练第二题和第五题的基础上,收集学生练习中的错误,再结合例题进行讲解,这样,有些学生因为犯了同样的错误,所以更能引起注意。教学的效果会更好! | |
北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具第3课时教学设计: 这是一份北师大版三年级上册<a href="/sx/tb_c100211_t8/?tag_id=27" target="_blank">一 混合运算2 买文具第3课时教学设计</a>,共3页。
北师大版2 买文具教案设计: 这是一份北师大版<a href="/sx/tb_c100211_t8/?tag_id=27" target="_blank">2 买文具教案设计</a>,共2页。教案主要包含了复习,探索新知,巩固练习,总结等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案: 这是一份小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案,共3页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)