搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    1.4 买文具(2)(教案)北师大版三年级上册数学

    1.4 买文具(2)(教案)北师大版三年级上册数学第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案

    展开

    这是一份小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案,共3页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
    第4课时    买文具(2)课题除加、除减混合运算课型新授课教学内容教科书第6页的内容教学目标1.结合分布解决买文具问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验先算除法,再算加减的合理性。2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。教学重点会运用先算乘除,后算加减的运算顺序,能正确地进行计算。教学难点感受画图策略的意义和价值,体验先算除法,再算加减的合理性教学准备多媒体课件、练习本          一、创设情境,导入新课1.先说说运算顺序,再写在练习本上。72+72÷8             50-6×72.上节课同学们用所学的知识帮助淘气和笑笑解决了问题,今天淘气又遇到了新的问题,想请你们帮忙!(出示情境图)    (板书:买文具(2))二、自主活动,探索新知1.探索除减的运算顺序。(1)收集信息教师提问:请仔细观察,图中都有哪些信息?原价每支5元现价4支12元表示什么意思?预设:现价每支12÷4=3(元),相比原价5元,自动名铅笔降价了。(2)提出问题教师提问:要想解决淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元,需要知道哪些信息?选择哪些信息可以解决问题?请预设:必须知道原来和现在文具店里买每支钢笔的钱数,需要根据淘气买了2支钢笔花了16元和现在每支钢笔7元这些信息解决问题。(3)独立解决请学生独立考虑,用自己喜欢的方式解决问题,并将解决问题的过程在练习本上呈现出来。(4)集体交流交流列式,说说这样列式的理由。预设:学生1:已经知道现在每支钢笔7元,需要先求出淘气上次买每支钢笔的价钱,也就是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法计算16÷2=8(元);再用原来每支钢笔的价钱减去现在每支钢笔7元,就是淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵的价钱,用减法计算8-7=1(元)。学生2:我列的综合算式是16÷2-7=1(元),先算16÷2。课堂小结:教师总结:今天在解决购物问题时,先求出购物的钱数或每种商品的单价是前提,所以要先算乘除法,再算加减法。另外尝试画图也能帮助在解决较复杂的问题时迅速理清数量关系。2.尝试解决问题。(出示题目)(1)选一个你喜欢的算式说一说:这个算式先算什么,再算什么?3×7或12÷4在情境图中表示什么?12或5分别表示什么?完整的说说这个算式表示的意义。(2)仿照上面的方法,看算式讲故事。(3)在练习本上独立完成这两道题。课堂小结:教师:除减混合运算中应先算什么?再算什么?学生:先算除法,再算减法。三、当堂训练课件出示教科书P7练一练第3题。
    师:请大家读懂图意,再列式算一算,有困难的可以画图分析。学生独立思考,读懂图意,列出算式。四、课堂总结通过本节课的学习,我们继续探索了除加、除减运算的相关知识,你有什么收获呢?学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。五、布置作业课本第7页练一练第4题、第5题和第6题。   创设情境教学,有利于激发学习兴趣             教学中,教师要引导学生在已有的情境中寻找算式的原型           学有余力余力的学生可以找些生活中的实例。教师也可以提供实例,学生模仿    教师巡视指导   板书设计买文具(2)16÷2-7=8-7=1(元)答:买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。    有加减法又有乘除法,先算乘除法,后算加减法。教后反思本节重点在于让学生能在解决问题时学会分析题意,恰当地选择解题方法,难点在于为什么要选择这样的解题方法。本课教学中首先通过买文具的具体情境,从学生熟悉的现实题材中让学生充满兴趣。另外在解释算式的意义时,我引导学生在已有的情境中寻找算式的原型,让学生理解了综合算式的实际意义。但有些学生不能独立列式计算,我鼓励他们尝试画图分析,帮他们迅速找出其中的关键问题,从而容易解决问题。当然本节课依然注重脱式计算的书写格式,要提醒同学们不参加运算的部分照抄,保证等号两边相等。 

    相关教案

    小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案设计:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案设计,共4页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思:

    这是一份数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具第4课时教案设计:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具第4课时教案设计,共4页。教案主要包含了创设情境,复习导入,探究体验,经历过程,达标检测,课堂小结,教学板书,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map