所属成套资源:【开学摸底考】沪教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试套卷(含解析)
【开学摸底考】沪教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷2(含解析)
展开
这是一份【开学摸底考】沪教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷2(含解析),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年三年级数学上册秋季开学摸底试卷二(沪教版)学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题(每题2分,共12分)1.下列算式中,不能验算900-428=472的算式是( )。A.900-472=428 B.472+428=900 C.472-428=442.不同类的是( )。A. B. C. 3.小亚在位值图上移动其中一个小圆片后得到了新的数500,原数可能是( )。A.501 B.401 C.499 4.下面不能列式为“55-37”的是( )。A.55比37多多少 B.比55少37的数是多少 C.55与37的和是多少 5.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到( )萝卜。A.3千克 B.3克 C.6千克6.97+997+99997+3×3=( )。A.1100 B.11100 C. 101100 二、填空题(每空1分,共22分)7.括号里填合适的数。2小时=( )分 6千克300克=( )克8千克=( )克 400克+500克=( )克8.1个钟到1时整就敲1下,2时整就敲2下,3时整就敲3下……,从5时20分到9时40分,这个钟一共敲( )下。9.在( )里填上合适的单位名称。一个苹果约重250( )。 一个鸡蛋约重63( )。一个铅球约重4( )。 一只母鸡约重2500( )。10.数一数。(1)图中共有( )个小木块。(2)图中共有( )个面,其中有( )个面是△。11.小丁丁用小圆片在位值图上摆出了311,小巧移动了一片,现在这个数可能是( )。12.六百八十九的相邻数是( )和( )。13.小苗看一本105页的漫画书,第一天看了13页,第二天看的页数是第一天的2倍,第二天看了( )页,第三天从第( )页看起。14.钟面上,秒针从数字“3”走到“6”经过( )秒,秒针走了5圈,分针从数字“1”走到数字( )。15.把下面表格补充完整。 原价/元原价/元452( ) 136现价/元385178( ) 降价/元( )3640 三、判断题(每题1分,共5分)16.学校组织春游,7:30出发,路上用了1小时35分钟,在9:55时到达目的地. ( )17.1000克的铁比1千克的棉花重。( )18.有三条线段、三个角的图形一定是三角形。( )19.从2900起,一百一百地数,下一个数应该是2910。( )20.一列火车下午2:30从济南出发,下午4:00到达泰山,火车共行了1小时30分钟. ( )四、计算题(共13分)21.口算下面各题。(每题0.5分,共5分)392+4= 420+290= 906-6= 38+47= 16÷4=58÷8= 720+280= 56-8= 520-150= 42-9=22.用竖式计算下列各题。(每题2分,共8分)420+390= 634-186= 496+285= 604-439= 五、作图题(共3分)23.画一条线段,将下面的五边形分割成一个钝角三角形和一个四边形。六、解答题(每题5分,共45分)24.明明放学回家的路上要买食品,还要买书.他最少要走多少米?25.从18个6里减去9个6,结果是多少? 26.面包房上午卖出了143个面包,还剩21个面包,面包房原来有几个面包? 27.1千克棉花和1千克铁做比较,哪个重? 28.王大爷家养了35只鸡,养鸭的只数比鸡少18只,养鹅的只数比鸡多13只。(1)王大爷家养了多少只鸭?(2)王大爷家养了多少只鹅? 29.学校有象棋、跳棋共12副,可供44位同学同时进行活动,象棋2人用一副,跳棋6人用一副,象棋和跳棋各有几副?(请你用列表的方法解决问题) 30.二年级一班有5组同学,平均每组有5人,'六一'儿童节有21人参加合唱队.没参加合唱队的有多少人? 31.小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?(用两种方法解答) 32.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克?
参考答案:1.C【分析】验算减法的方法有:差+减数=被减数,被减数-差 =减数,据此解答即可。【详解】减法可以用差+减数=被减数或被减数-差=减数进行验算。900-428=472验算:472+428=900或900-472=428不能验算900-428=472的算式是472-428=44。故答案为:C【点睛】明确减法算式的验算方法是解答本题的关键。2.C【分析】此题主要考查了物体的分类,观察对比可知,选项A、B、D中的图形都是立体图形,选项C是平面图形,据此解答。【详解】A、是一个立体图形;B、是一个立体图形;C、是一个平面图形;D、是一个立体图形。故答案为:C。3.B【详解】A.501,不管怎样移动哪个数位上的小圆片都不能得到500,不符合题意,故A错误;B.401,把个位上的一个小圆片移动到百位上即可得到500,符合题意,故B正确;C.499,不管怎样移动哪个数位上的小圆片都不能得到500,不符合题意,故C错误;D.509,不管怎样移动哪个数位上的小圆片都不能得到500,不符合题意,故D错误。故答案为:B4.C【分析】可逐项分析,列出相应的算式,看哪个选项中的算式不是题干提供的,即是所求。【详解】A.要计算55比37多多少,就用55减去37,55-37;B.要计算比55少37的数是多少,用55减去37,55-37;C.要计算55与37的和是多少,可列式55+37,D.要计算55与37相差多少,可列式55-37。故答案为:C5.A【详解】18÷6=3(千克),注意单位是千克,不是克。故答案为:A6.C7. 120 6300 8000 900 8.30【详解】从5时20分到9时40分要经过六时整,七时整,八时整,九时整,到六时敲6下,到七时敲7下,到八时敲8下,到九时敲9下,所以一共敲(下)。9. 克 克 千克 克 【详解】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,根据情景选择合适的计量单位。10. 7 5 411.221、212、401、302、410、32012. 688 69013. 26 40【分析】由题意可得,第二天看的页数是第一天的2倍,则第二天看的页数为:13×2=26(页);然后用加法计算出前两天一共看的页数,再加上1就是第三天开始看的页数,据此解答即可。【详解】13×2=26(页)13+26+1=39+1=40(页)所以第二天看了26页,第三天从第40页看起。【点睛】此题考查了倍数问题的运用,关键是“求一个数的几倍是多少”用乘法即可。14. 15 2【分析】根据对钟表的认识,秒针走1个数字,即1大格是5秒,秒针从数字“3”走到“6”走了6-3=3个数字,即3大格,是5×3=15秒;秒针走1圈,是60秒,也就是1分钟,即秒针走1圈,分针走1小格,秒针走5圈,分针走5小格,也就是1大格,秒针走了5圈,分针从数字“1”走到数字2。【详解】据分析得出:钟面上,秒针从数字“3”走到“6”经过15秒,秒针走了5圈,分针从数字“1”走到数字2。【点睛】此题是考查钟表的认识,属于基础知识,要掌握。15. 214 96 67【分析】原价-现价=降价,现价+降价=原价,原价-降价=现价。据此解答即可。【详解】36+178=214(元)136-40=96(元)452-385=67(元)填空如下所示:原价/元原价/元452214136现价/元38517896降价/元673640【点睛】熟练掌握降价、原价和现价三者之间的关系是解决本题的关键。16.×17.×【分析】根据1千克=1000克,将单位化统一后,再比较大小,据此解答。【详解】因为1000克=1千克,所以1000克钢铁与1千克棉花同样重,原题说法错误。故答案为:×18.×19.×20.√21.396;710;900;85;4;7……2;1000;48;370;3322.810;448;781;165【分析】三位数加、减三位数,列竖式时,相同数位对齐,从个位算起。加法计算时,满十进一;减法计算时,哪一位不够减就向前一位借一当十。【详解】420+390=810 634-186=448 496+285=781 604-439=165 23.见详解【分析】三角形:由3条线段首尾依次连接而成的封闭图形。有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形。四角形:由4条线段首尾依次连接而成的封闭图形。据此画图。【详解】由题意分析得:【点睛】此题主要考查的是三角形与四边形的认识,要熟练掌握图形的特征。24.822米【详解】125+329+75+75+218 = 822(米)答:最少要走822米.25.18×6-9×6=(18-9)×6=9×6=54【详解】主要考查了乘法口诀的应用和加减法的计算,注意计算时要认真,并且掌握该简便方法.26.143+21=164(个)27.一样重28.(1)17只(2)48只【分析】(1)已知一个数比另一个数少几,求一个数是多少,用减法计算。(2)已知一个数比另一个数多几,求一个数是多少,用加法计算。【详解】(1)35-18=17(只)答:王大爷家养了17只鸭。(2)35+13=48(只)答:王大爷家养了48只鹅。【点睛】此题主要考查的是100以内数加减法计算的应用,关键是要找准数量关系。29.象棋7副,跳棋5副【分析】象棋、跳棋共12副,如果象棋、跳棋各6副,则下棋总人数:6×2+6×6=48,和44人比较多了4人;如果象棋5副、跳棋7副,则下棋总人数:5×2+7×6=52,和44人比较多了8人;如果象棋7副、跳棋5副,则下棋总人数:7×2+5×6=44,和44人比较相等了;据此列表。【详解】象棋/副跳棋/副下棋总人数和44人比较6648多4人5752多8人7544相等答:象棋有7副,跳棋有5副。【点睛】用列表法解答,先假设象棋、跳棋的数量相等,然后做上下数量的调整,直到合适为止。30.4人【详解】5×5-21=25-21=4(人)答:没参加合唱队的有4人.31.77元【详解】方法一:7×7+7×4=49+28=77(元)方法二:7×(7+4)=7×11=77(元)答:他们一共用去77元.32.35千克【详解】18+20-15+12=35(千克) 答:这桶油原来有35千克。
相关试卷
这是一份【开学摸底考】沪教版数学小升初--秋季开学摸底考试卷3(含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【开学摸底考】沪教版数学小升初--秋季开学摸底考试卷2(含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【开学摸底考】沪教版数学小升初--秋季开学摸底考试卷1(含解析),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,看图列式,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。