![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习07](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习08](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/2/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![西师大版5上数学 3.11-3.13 解决问题 课件+教案+练习01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660233/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
西师大版解决问题优秀ppt课件
展开问 题 解 决
说一说:要把大桶里的水倒完需要几个小桶?
5.5L
15÷5.5=2(个)……4(L)
要装多少辆车?
3430÷125≈ (辆)
28
可以用计算器计算,结果是27.44。
装27 辆车后,剩下的也要装 1 辆车,一共要装28辆车。
答:要装( )辆车。
28
这种方法叫做“进一法”。
平均每天铺设多少米天然气管道?
铺设管道的总米数÷铺设的天数=平均每天铺设的米数
说一说你是怎么想的?
你能独立解决吗?
答:平均每天铺设13.6m。
(1)一共铺设了多少米? 49.6+45.6=95.2(m)
(2)一共铺设了多少天? 4+3=7(天)
(3)平均每天铺设多少米? 95.2÷7=13.6(m)
买蘑菇。
如果两人的蘑菇质量是一样的,买哪个的更合算?
说一说你是怎么想的?
用每千克蘑菇的价格来进行比较。
你能独立解决吗?
答:买( )号摊位的蘑菇更合算。
(1)四号摊位的蘑菇每千克卖多少元? 27÷6=4.5(元)
(2)五号摊位的蘑菇每千克卖多少元? 52÷12≈4.3(元)
( )>( )
4.5
4.3
五
议一议:还可以怎样想?
四号摊位:27×(12÷6)=54(元)五号摊位:52元 54>52答:买五号摊位的蘑菇更合算。
议一议:还可以怎样想?
四号摊位:27元五号摊位:52÷(12÷6)=26(元) 27>26答:买五号摊位的蘑菇更合算。
课
堂
活
动
了解班上或学校订的几种报纸的定价,算一算每期报纸的价格是多少元。比较几种类似的报纸的价格和质量后,你建议订阅哪种报纸,并说一说你的理由。
答:从价钱方面讲,订每月15期的合算。
(1)每月8期的平均每期多少钱? 39÷8=4.875(元)
(2)每月15期的平均每月多少钱? 60÷15=4(元)
( )>( )
4.875
4
课
堂
活
动
一个面包店要做一种蛋糕,每个蛋糕需要0.43千克面粉,现在有5千克面粉,最多可以做几个蛋糕?
5÷0.43≈11(个)
答:最多可以做11个蛋糕。
每条麻袋能装粮食4.5公斤,现在有55.5公斤粮食,至少需要麻袋多少条?
55.5÷4.5≈13(条)
答:至少需要麻袋13条。
两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。甲队先修19米后两队合修,还需要几天才能修完?
(121-19)÷(3.8+4.7)=102÷8.5=12(天)
答:还要12天修完。
甲种牙膏的售价是5支13.5元,乙种牙膏是“买5赠2”,售价是17.5元,买哪种牙膏合算?
甲种牙膏的单价:13.5÷5=2.7(元)乙种牙膏的单价:17.5÷(5+2)=2.5(元)2.7>2.5
答:买乙种牙膏合算。
小西家到学校1.2千米,周末小希骑车去学校参加排练。去时顺风每分钟走0.16千米。回来时逆风,每分钟行0.14千米。他往返一次,平均每分钟走多少千米?
答:平均每分钟走0.15千米。
1.2÷0.16=7.5(分)1.2÷0.14≈8.57(分)1.2×2÷(7.5+8.57)≈0.15(千米)
这节课我们学会了什么?
用小数的四则混合运算解决问题。解决问题的方法不止一种。
解 决 问 题
解决问题的方法不止一种。
方法一:用 12 千克蘑菇的价格比较,这样更简便一些。
方法二用 12 千克蘑菇的价格比较,这样更简便一些。
方法三也可以用6千克蘑菇的价格进行比较。
课本练习十五1~10题
小学解决问题优秀课件ppt: 这是一份小学解决问题优秀课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了要装多少辆车,说一说你是怎么想的,你能独立解决吗,买蘑菇,答还要12天修完,答买乙种牙膏合算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
西师大版六年级上册一 分数乘法解决问题精品ppt课件: 这是一份西师大版六年级上册一 分数乘法解决问题精品ppt课件,文件包含西师大版6上数学4解决问题课件pptx、西师大版6上数学4解决问题教案doc、西师大版6上数学4解决问题练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。
西师大版六年级上册解决问题精品课件ppt: 这是一份西师大版六年级上册解决问题精品课件ppt,文件包含西师大版6上数学3解决问题2课件pptx、西师大版6上数学3解决问题2教案doc、西师大版6上数学3解决问题2练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共24页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)