终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2023届舒城县四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    2023届舒城县四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析第1页
    2023届舒城县四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析第2页
    2023届舒城县四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届舒城县四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析

    展开

    这是一份2023届舒城县四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
    2023届舒城县四年级数学第二学期期末复习检测试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、我会选。1.a1515…15×333…3(有100415,有20083),则整数a的所有数位上的数字和等于(    A18063 B18072 C18079 D180542.已知,根据已知条件,下面的算式(    )是错误的。A B C3.一个三角形三边都是整数,其中两边是3cm5cm,则第三边最大可能是(    A2cm    B7cm    C8cm4.下列各式中,(   )是方程。Ax-1472    B5+29.5=34.5    C17-3=14    D5x-3=175.一次数学竞赛共20道题做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘明考了112分.刘明做对了(  )道题.A16 B15 C20二、我会判断。6.4.54.50的大小相同,计数单位不同。(_____7.121-(2138)=121213810038138。(______8.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用总价÷单价=数量来计算.     _______9.0.8×7÷0.8×71。(______10.分子、分母都是质数的数一定是最简分数。(______三、我能填。11.9.0968精确到十分位约是(________),保留两位小数约是(________),保留整数约是(________).12.415430,分针将会按(_____)时针方向旋转(_____°13.5900000=(__________)万               50000000000=(__________) 亿60862302021≈___________)亿              759404≈_________)万14.用分数表示下面涂色部分。   _________              ________15.□0.□7,在里填数字,使它分别符合下列要求。(1) 这个数最大是(____)。(2) 要使这个数最接近61,这个数是(____)。16.张叔叔去超市买大米,一种大米每50千克售价280元,买500千克这种大米(________)元。17.5个百、2个一、7个十分之一和6个百分之一组成的数是(________),它是(________)位小数。18.18÷    )=(    )(小数)。19.直角三角形的一个锐角是 25°,另一个锐角是(____°。在等腰三角形中,如果一个底角是 30°,那么它的顶角是(____°20.340029632是(______)位数,它的最高位是(______)位;4在(______)位上,它的右边一位是(______)位。21.3.73×0.27的积是(________)位小数。22.A×B×CB×C)这叫做(______)。四、我会计算。23.直接写出得数75+37=          120÷6=      0×78=       14787=      1000×2÷8= 0.034×100=     40÷5×5=    101×25=     125×8=        2.41.8=24.列竖式计算,带要验算。23.467.8   16.34.64   ☆90.0775.18   五、动手操作。25.图中的立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.26.看图连线从前面看            从上面看            从左面看            27.连一连。(将结果相等的式子用线连起来)328768    89+(20619420689)+194   300-(26543002654  40×604040×6040×40  125÷5×5125÷5÷5  87+(3268七、我能解决下面各题。28.东风小学四年级共235名学生和10位老师一起到石家庄市天山海世界游玩,买门票一共需要多少钱?   29.张阿姨在水果批发市场用360元购进4箱红富士苹果,每箱30千克。购回水果后,以每千克3.5元的价格全部出售。他可以赚多少钱?   30.工程队修一条长800米的公路,前15天平均每天修38米。余下的要5天完成,平均每天要修多少米?   31.暑假期间佳佳旅行社推出“XX风景区一日游两种方案:现有成人5人,儿童4人,选哪种方案合算?   32.张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:名称苹果香蕉龙眼收入(元)56.613.2538.4张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?张大伯昨天的总收入是多少元?   参考答案 一、我会选。1、B2、B3、B4、D5、A 二、我会判断。6、7、×8、9、×10、 三、我能填。11、9.1    9.10    9    12、    90    13、590    500    609    76    14、        15、90.97    60.97    16、280017、502.76        18、1212240.7519、  65  12020、9    亿    千万    百万    21、22、乘法结合律 四、我会计算。23、112  20  0  60  2503.4  40  2525  1000   0.624、31.2611.6614.89 五、动手操作。25、26、27、 七、我能解决下面各题。28、2387529、6030、4631、方案二合算32、①43.35     ②108.25 

    相关试卷

    2023年安徽省六安市舒城县四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析:

    这是一份2023年安徽省六安市舒城县四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届淇县数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析:

    这是一份2023届淇县数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    舒城县2023年六年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析:

    这是一份舒城县2023年六年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map