年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题含解析第1页
    2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题含解析第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题含解析

    展开

    这是一份2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、填空题1.7.48扩大10倍后的数是(______);一个数扩大100倍后又缩小1000倍的结果是9.085,这个数是(______)。2.5.08=________)吨(________)千克    5千米3=________)千米3.如果○×□365,那么(○×10×□×10)=(__________),(○×2×□÷2)=(__________)。4.小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是_____,这道题的正确的结果是_____5.小丹在用计算器计算1258×49时,发现数字键“4”坏了。如果还是使用这个计算器,要算出正确结果,你会帮小丹想到什么办法?你想到的办法是(__________)。6.观察下图: 是从(_____)面看到的 是从(_____)面看到的,是从(_____)面看到的,7.小明去书店买书,付了50元,找回31.6元,小明说:阿姨,您找错了,多给了我5.2元。这本书实际是(_____)元。8.有四根小棒,长分别是2厘米、3厘米、5厘米和7厘米,选择三根围成了一个三角形,围成的三角形的周长是(_______).9.一个等边三角形的周长是27厘米,它的边长是(______)厘米。10.笼子里有若干只鸡和兔,上面数有60个头,下面数有220只脚.笼子里有(______)只兔,(______)只鸡.二、选择题11.只用一副三角板,不可以拼出(  )度的角。A105 B125 C1512.一个小数的小数点向左移动四位,再向右移动两位.所得的数(  A.扩大到它的1000    B.扩大到它的100C.缩小到它的    D.缩小到它的13.下面图形不一定是轴对称图形的是(    )。A.平行四边形 B.正方形 C.长方形14.在计算器上用来清除的键是(  )AON BOFF CAC DM+15.淘气用计算器计算4.192.83,他错误地输入了4.192.33,要修正这个错误,可以接着(    )。A.减0.5 B.加0.5 C.减5三、判断题16.等底等高的两个三角形,它们的形状也一定相同.(_________17.大于而小于的分数只有。(________18.小丽画了一个三角形的三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米。(______19.计算器上的“AC”键是清除键。(____20.一班和二班学生的平均身高分别是1.46米和1.48米,小明在一班,小红在二班,小红一定比小明高。(______四、计算题21.直接写出得数。0.6÷100   1.521   9.92.7     1.120.7     10.993.91.86   180÷30  2.04×100    0÷36×1000   25×7×422.用竖式计算,并且验算.2.98+1.65验算:5.74﹣2.78验算:   五、解答题23.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?   24.小军和小红一共84张英语单词卡片,小红给小军8张后,两人卡片的张数同样多。两人原来各有卡片多少张?(先画图,再解答)   25.小明的爸爸准备去旅游,他用50元买了一个水杯和一把雨伞,剩下的钱够买一包饼干吗?   26.明明买图画本用去了2.5元,买橡皮用去了0.8元,他现在还剩3.2元钱,他原来有多少钱?   27.修路队修一条公路,已经修了5天,平均每天修100米。剩下的6天完工,平均每天修150米。这条公路长多少米?   28.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?   参考答案 一、填空题1、74.8    90.85    2、5    80    5.003    3、36500    365    4、5.2    9.1    5、1258×501258(答案不唯一)6、            7、23.68、15厘米9、910、50    10     二、选择题11、B12、C13、A14、C15、A 三、判断题16、×17、×18、×19、20、× 四、计算题21、0.00622.57.21.820.012.046204070022、4.632.96  (竖式与验算见详解) 五、解答题23、40棵树24、画图无;小红原来51张,小军原来3525、不够26、6.527、140028、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷8+1=18÷9=2(元)因为1.982所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜 

    相关试卷

    江苏省无锡市扬名教育集团2023年数学五下期末学业质量监测试题含解析:

    这是一份江苏省无锡市扬名教育集团2023年数学五下期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省无锡市扬名教育集团2023届数学三下期末学业水平测试模拟试题含解析:

    这是一份江苏省无锡市扬名教育集团2023届数学三下期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年江苏省无锡市扬名教育集团数学三下期末调研模拟试题含解析:

    这是一份2022-2023学年江苏省无锡市扬名教育集团数学三下期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map