2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题含解析
展开
这是一份2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023届江苏省无锡市扬名教育集团数学四下期末复习检测试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、填空题1.7.48扩大10倍后的数是(______);一个数扩大100倍后又缩小1000倍的结果是9.085,这个数是(______)。2.5.08吨=(________)吨(________)千克 5千米3米=(________)千米3.如果○×□=365,那么(○×10)×(□×10)=(__________),(○×2)×(□÷2)=(__________)。4.小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是_____,这道题的正确的结果是_____.5.小丹在用计算器计算1258×49时,发现数字键“4”坏了。如果还是使用这个计算器,要算出正确结果,你会帮小丹想到什么办法?你想到的办法是(__________)。6.观察下图: 是从(_____)面看到的 是从(_____)面看到的,是从(_____)面看到的,7.小明去书店买书,付了50元,找回31.6元,小明说:“阿姨,您找错了,多给了我5.2元。”这本书实际是(_____)元。8.有四根小棒,长分别是2厘米、3厘米、5厘米和7厘米,选择三根围成了一个三角形,围成的三角形的周长是(_______).9.一个等边三角形的周长是27厘米,它的边长是(______)厘米。10.笼子里有若干只鸡和兔,上面数有60个头,下面数有220只脚.笼子里有(______)只兔,(______)只鸡.二、选择题11.只用一副三角板,不可以拼出( )度的角。A.105 B.125 C.1512.一个小数的小数点向左移动四位,再向右移动两位.所得的数( )A.扩大到它的1000倍 B.扩大到它的100倍C.缩小到它的 D.缩小到它的13.下面图形不一定是轴对称图形的是( )。A.平行四边形 B.正方形 C.长方形14.在计算器上用来清除的键是( )A.ON B.OFF C.AC D.M+15.淘气用计算器计算4.19-2.83,他错误地输入了4.19-2.33,要修正这个错误,可以接着( )。A.减0.5 B.加0.5 C.减5三、判断题16.等底等高的两个三角形,它们的形状也一定相同.(_________)17.大于而小于的分数只有。(________)18.小丽画了一个三角形的三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米。(______)19.计算器上的“AC”键是清除键。(____)20.一班和二班学生的平均身高分别是1.46米和1.48米,小明在一班,小红在二班,小红一定比小明高。(______)四、计算题21.直接写出得数。0.6÷100= 1.5+21= 9.9-2.7 1.12+0.7= 1-0.99=3.9-1.86= 180÷30= 2.04×100= 0÷36×1000= 25×7×4=22.用竖式计算,并且验算.2.98+1.65=验算:5.74﹣2.78=验算: 五、解答题23.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树? 24.小军和小红一共84张英语单词卡片,小红给小军8张后,两人卡片的张数同样多。两人原来各有卡片多少张?(先画图,再解答) 25.小明的爸爸准备去旅游,他用50元买了一个水杯和一把雨伞,剩下的钱够买一包饼干吗? 26.明明买图画本用去了2.5元,买橡皮用去了0.8元,他现在还剩3.2元钱,他原来有多少钱? 27.修路队修一条公路,已经修了5天,平均每天修100米。剩下的6天完工,平均每天修150米。这条公路长多少米? 28.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜? 参考答案 一、填空题1、74.8 90.85 2、5 80 5.003 3、36500 365 4、5.2 9.1 5、1258×50-1258(答案不唯一)6、左 上 前 7、23.68、15厘米9、910、50 10 二、选择题11、B12、C13、A14、C15、A 三、判断题16、×17、×18、×19、√20、× 四、计算题21、0.006;22.5;7.2;1.82;0.01;2.04;6;204;0;70022、4.63;2.96 (竖式与验算见详解) 五、解答题23、40棵树24、画图无;小红原来51张,小军原来35张25、不够26、6.5元27、1400米28、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷(8+1)=18÷9=2(元)因为1.98<2,所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜
相关试卷
这是一份江苏省无锡市扬名教育集团2023年数学五下期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省无锡市扬名教育集团2023届数学三下期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江苏省无锡市扬名教育集团数学三下期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。