2023届四川省南充市营山县城区片区学校三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析
展开
这是一份2023届四川省南充市营山县城区片区学校三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届四川省南充市营山县城区片区学校三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、用心思考,认真填写。1.工人师傅准备在长6米、宽4米的空地上,铺边长为2分米的地砖,一共需要(____)块.2.7分米=米 4角=元3.计算506÷时,当里最大填(________)时,商是三位数;当里最小填(________)时,商是两位数。4.如图,黑棋子的个数是白棋子的,黑棋子有________个。 5.写出分数,并比较它们的大小. (_________) (_____) (__________) (_________) (_____) (__________)6.写出分数各部分名称。读作( )7.把下面动物的序号填在合适的圈里。①熊猫②鱼③松鼠④鸭子⑤虾⑥青蛙⑦鲸鱼⑧猴子8.计算54﹣6×5时,先算_____,再算_____,结果是_____;计算(54﹣6)×5时,先算_____,再算_____,结果是_____.9.三(1)班有45人,喜欢吃西瓜的有25人,喜欢吃苹果的有24人,既喜欢吃西瓜,又喜欢吃苹果的有(______)人。10.57与最小的两位数的积是________;最大的两位数与18的积是________.11.平年2月有________天,全年有________天;闰年2月有________天,全年有________天.二、仔细推敲,认真辨析。12.0÷30和0÷3的结果相等. (____)13.旋转改变了图形的大小和形状. (______)14.边长是100厘米的正方形的面积是1平方米。(________)15.一袋大米重约30千克。(________)16.所有的三角形都是轴对称图形。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.小明有一些苹果,他吃了3个,这3个苹果占全部苹果的 ,小明原来有( )个苹果.A.3 B.6 C.9 D.1218.有46支铅笔,每个小朋友分2支,可以分给多少个小朋友?小亮用竖式计算出了结果(如图)。竖式中箭头所指部分表示的意思是( )。A.已经分掉了4支 B.已经分掉了40支C.已经分掉了44支 D.已经分掉了46支19.下面物体的运动方式属于平移现象的是( )A.电梯的运动 B.开教室的门 C.开车时车轮的运动 D.螺旋桨20.大于0.6而小于0.7的小数有( )个.A.9 B.0 C.无数21.在除法算式中,0不可以作( )。A.被除数 B.除数 C.商四、细心计算,认真检查。22.口算。4×21= 400÷5= 3×230= 13×20= 60×20=0÷(54-45)= 10-4.6= += -= 402÷8≈ 23.脱式计算. 32×(300-286) 800-12×26 (59+187)÷3 440÷(56-48) 321-303÷3 800-245 + 55 24.混合运算。(21+78)×43 399÷7+294 (800-185)÷3五、操作题25.按要求动一动,画一画。(请用直尺)请将三角形向左平移6个格,长方形向右平移5个格,梯形向上平移2个格。26.请把下图向右平移6格。六、解决问题27.下面是甲、乙两个超市四个月的营业额。(单位:万元)(1)甲超市在( )月份的营业额最商。乙超市在( )月份的营业额最高。(2)甲超市9月份的营业额比乙超市9月份的营业额多( )万元。(3)乙超市8月和9月的营业总额是( )万元。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗? 28.圈一圈. 29.(1)最贵的是( ),单价为( )元,最便宜的是( ),单价为( )元。(2)买一瓶酱油、一袋盐和一袋瓜子,共需多少元? 30.淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块? 31.从下面的长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少? 参考答案 一、用心思考,认真填写。1、6002、,3、5 6 4、25、 > < 6、分子,分数线,分母,五分之三7、8、乘法 减法 24 减法 乘法 1 9、410、570 1782 11、28 365 29 366 二、仔细推敲,认真辨析。12、√13、×14、√15、√16、× 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、D18、B19、A20、C21、B 四、细心计算,认真检查。22、84;80;690;260;1200;0;5.4;1;;50 23、448, 488, 8255, 220, 610 24、4257;351;205 五、操作题25、26、 六、解决问题27、(1)9;8;(2)0.7;(3)43.9;(4)见详解28、29、 (1)酱油 3.8 盐 1.5(2) 8.9元30、4米=40分米,6米=60分米40×60=2400(平方分米)2×2=4(平方分米),2400÷4=600(块),600×8=4800(元);1×1=1(平方分米),2400÷1=2400(块),2400×3=7200(元)4800<7200答:选择2分米这种方砖便宜,需要600块。31、225平方厘米
相关试卷
这是一份四川省南充市营山县城区片区学校2022-2023学年三年级数学第二学期期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年四川省南充市营山县城区片区学校数学五下期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届四川省南充市营山县城区片区学校四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。