海南藏族自治州共和县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析
展开
这是一份海南藏族自治州共和县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
海南藏族自治州共和县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题一、谨慎判一判。1.105÷5=21 我们就说105能整除5。(______)2.635×79=49348,不用竖式检验就能看出这道题计算出错了。(______)3.23.06读作二三点零六。 (______)4.用长度是9cm,12cm和3cm的小棒首尾连接可以围成一个三角形。(______)5.2厘米,6厘米,6厘米不能拼成一个三角形. (____)二、仔细选一选。6.从左面看,与其他立方体看到的形状不一样的是( )。A. B.C. D.7.一个三角形有两个角相等,那么这个三角形一定是( )A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.等腰三角形8.如果一个三角形中最小的一个角大于45°,那么这个三角形是( )三角形.A.锐角 B.钝角 C.直角 D.锐角或直角9.体育老师用250元买了10个排球,每个排球多少元?可以用( )数量关系式来计算。A.单价×数量=总价 B.总价÷单价=数量 C.总价÷数量=单价10.妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大5岁,再过n年,爸爸比妈妈大( )岁.A.a+5 B.5 C.5+n三、认真填一填。11.郜东和妈妈今年的年龄和是48岁,再过a年,两个人的年龄和是(_____)岁。12.正方形的周长增加4厘米,它的边长增加 厘米.13.一个等腰三角形的周长是32分米,其中一条腰是9分米,另外两条边的长分别是(______)和(______)。14.移动电信的铁塔有许多三角形的结构,这是因为三角形具有(_______________).15.一个三角形至少有____个锐角,至多有____个锐角。16.□□5×8要使积是三位数,百位上只能填_____,十位上只能填_____。17.★×9+20= 74,★=(______)。18.5÷4====30÷( )19.两个完全一样的三角形可以拼成一个(_______),两个完全一样的梯形可以拼成一个(_________).20.把“1” 平均分成1000份,其中的1份用小数表示是(______),也可以用分数表示为(______)。四、细心算一算。21.直接写出得数。12×5= 25×2= 22×3= 45×2=2.5+0.3= 11.3+4= 9.7-6.5= 1.8-0.7= 22.竖式计算.805×25= 782÷34= 23.选择合理的方法计算。1.25×(0.8+80) 90—17.8—12.2 45.8+54.2+64.2 5.01-1.9+4.997300÷25÷4 1.3+4.7×0.95五、动手操作。24.按要求画图。(1)将图①向下平移3格。(2)沿着图中的对称轴画出图②的另一半。25.在直线上用点表示出0.03、0.12、0.30的位置,将数写在对应的点的上面。六、想一想,解一解。26.王叔叔家有一个长方形鱼池,如果把鱼池的宽增加16米,就扩建成一个正方形鱼池,这时鱼池的面积增加了800平方米。原来鱼池的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答) 27.买文具。名称书包文具盒彩笔故事书擦子单价(元)16.505.306.503.401.20(1)张老师买5个文具盒,一共用多少元?(2)小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子,共用去多少元?(3)如果给你30元,买上面哪些物品,你能刚好全部用完?28.一辆卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨,下午比上午多运了2.1吨,第二天比第一天多运了0.5吨,此时已全部运完。这批化肥有多少吨?29.某网店向果农李叔叔订购了50箱樱桃,每箱樱桃同样重。李叔叔第一天摘的樱桃正好装满32箱,第二天还要摘144千克才能完成这笔订单。该网店共订购了多少千克樱桃?
参考答案 一、谨慎判一判。1、×【解析】略2、√【详解】本题考查乘法的性质,理解乘法算理是解答本题的关键。因为5×9=45,所以积的个位应该是5,由此判断。【详解】由分析可知,635×79积的个位应该是5;故答案为:√。3、×【解析】略4、×【分析】根据三角形的特性:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】因为9+3=12,两边之和等于第三边,所以用长度是9cm,12cm和3cm的小棒首尾连接不可以围成一个三角形。故答案为:×。 此题关键是根据三角形的特性“三角形的两边之和大于第三边”进行分析、解答。5、✕【详解】略 二、仔细选一选。6、C【分析】根据从左边看到的图形是左视图,可得到答案。【详解】A、从左边观察得形状是:B、从左边观察得到的形状是:C、从左边观察得到的形状是:D、从左边观察得到的图形是:与其它不一样的是选项C。故答案为:C 本题主要考查三视图的基本概念,考查学生的立体想象能力。7、D【详解】等腰三角形的两条腰相等,两个底角相等.8、A【解析】由解析可知,如果一个三角形最小的一个内角大于45°,则三角形的最大角小于90°,所以另外两个角一定是锐角.根据三角形内角和是180°,如果一个三角形最小的一个内角大于45°那么另两个内角其中一个较小的内角也大于45°,所以第三个内角一定小于90°,由此可知这个三角形的另外两个角一定是锐角.故选A9、C【解析】略10、B【解析】年龄在增长,但是大的岁数是不变的,还是大5岁,选B. 三、认真填一填。11、48+2a【解析】略12、1【解析】试题分析:依据正方形的周长公式可知:周长增加4厘米,相当于每个边长增加4÷4=1厘米,于是问题得解.解:4÷4=1(厘米),答:它的边长增加1厘米.故答案为1.点评:此题主要考查正方形的周长公式,将数据代入公式即可求解.13、9分米 14分米 【分析】等腰三角形两腰相等,一条腰是9分米,根据三角形的周长公式计算底边的长度。【详解】其中一条腰是9分米,另一条腰也是9分米,底边=32-(9×2)=32-18=14(分米)故答案为:9;14 本题考查的是三角形的周长和边长的关系,关键是根据等腰三角形三条边的特点,进行计算。14、稳定性【解析】三角形的具有稳定性.15、2 3 【分析】根据三角形内角和为180度分三种情况讨论:①在直角三角形中;②在钝角三角形中;③在锐角三角形中;三角形的三个内角的情况,据此解答。【详解】根据三角形内角和为180度可知:在直角三角形和钝角三角形中都只有2个锐角,而锐角三角形的三个内角都是锐角。所以一个三角形至少有2个锐角,最多有3个锐角。故答案为2、3。 本题考查了三角形的内角和定理,属于基础题,注意三角形内角和定理的熟练掌握。16、1 0或1 【详解】最小的四位数是1000,1000÷8=125;要使□□5×8要使积是三位数,那么□□5<125;因此,百位上只能填1,十位上能填0或1。故答案为:1,0或1。17、6【分析】根据加法和乘法各部分之间的关系可知,★×9+20=74,则★×9=74-20,★=(74-20)÷9。【详解】已知★×9+20=74,则★=(74-20)÷9=54÷9=6。故答案为:6。 熟记加法和乘法各部分之间的关系,并灵活运用这些关系解决问题。18、5;16;25;24【分析】根据分数与除法的关系:5÷4=。再根据分数的基本性质得:的分子与分母同时乘以4得;分子分母同时乘以5得;分子分母同时乘以6得,即30÷24。【详解】5÷4====30÷24故答案为:5;16;25;24 本题考查分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或者除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变。19、长方形或平行四边形(答案不唯一) 平行四边形 【详解】略20、0.001 【分析】根据小数的意义,把“1”平均分成1000份,其中的1份是求一份是多少,用1÷1000=0.001即可解答;0.001表示千分之一。【详解】把单位“1”平均分成1000份,每一份用小数表示是0.001,用分数表示是。 本题主要考查的知识点是小数的意义,应熟练掌握。 四、细心算一算。21、60;50;66;90;2.8;15.3;3.2;1.1【分析】根据整数乘法的口算和小数加减法的口算方法直接计算出答案即可。【详解】12×5=60 25×2=50 22×3=66 45×2=902.5+0.3=2.8 11.3+4=15.3 9.7-6.5=3.2 1.8-0.7=1.1故答案为:60;50;66;90;2.8;15.3;3.2;1.1 本题考查的是整数乘法和小数加减法的计算,小数计算时注意小数点要对齐。 22、20125 23【详解】略 23、101;60164.2;8.173;5.765【分析】根据乘法分配律,把1.25分别于0.8和80相乘,积再相加即可;根据加减法运算法则,可以在算式中添加小括号,让17.8和12.2相加,得到30,再进行计算;根据加减法运算法则,按照顺序,先让45.8和54.2相加,得到100再进行计算;根据加减法运算法则,先让5.01和4.99相加,再和1.9相减即可;根据乘除法混合运算,加上小括号,让25与4相乘,得到100,再进行计算;先让1.3与(0.05+0.95)相乘,因为0.05+0.95=1,不影响结果,再进行计算。【详解】(1)1.25×(0.8+80)=1.25×0.8+1.25×80=1×100=100;(2)90—17.8—12.2=90-(17.8+12.2)=90-30=60;(3)45.8+54.2+64.2=100+64.2=164.2;(4)5.01-1.9+4.99=5.01+4.99-1.9=10-1.9=8.1;(5)7300÷25÷4=7300÷(25×4)=7300÷100=73;(6)1.3+4.7×0.95 =1.3×(0.95+0.05)+4.7×0.95=1.3×0.95+1.3×0.05+4.7×0.95=(1.3+4.7)×0.95+1.3×0.05=6×0.95+1.3×0.05=5.7+0.065=5.765。故答案为:101;60;164.2;8.1;73;5.765 本题考查的是简便的算法,根据运算律,选择合适的简便算法,进行计算即可,注意要尽量凑整十或整百。 五、动手操作。24、【分析】(1)将平行四边形的四个顶点作为关键点,分别向下平移三格,再连接起来即可;(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的左边画出图形②的关键对称点,连接即可。【详解】画图如下: 本题考查的是做平移图形和轴对称图形,关键是找对应点。25、【分析】根据一个大的单位长度表示0.1,然后把0.1平均分成10份,每份表示0.01;由此画出即可。【详解】根据分析画图如下: 明确每个单位长度表示0.01,是解答此题的关键。 六、想一想,解一解。26、1700平方米【解析】根据题意可知,先用增加的面积÷增加的宽=原来的长,因为宽增加16米后,变成了一个正方形,用现在的边长-宽增加的部分=原来的宽,然后用公式:长×宽=长方形的面积,据此列式解答.【详解】根据题意,作图如下:原来的长:800÷16=50(米)原来的宽:50-16=34(米)原来的面积:50×34=1700(平方米)答:原来鱼池的面积是1700平方米.27、(1)26.5元(2)26.6元(3)一个书包、一盒彩笔、三个擦子和一本故事书。【分析】用文具盒的单价乘5,计算出张老师买5个文具盒的总价即可;先用擦子的单价乘3,计算出3个擦子的价格,再用一个书包、一盒彩笔和3个擦子的价格相加算出总价;根据各个物品的单价,计算出怎样搭配能够刚好把30元用完。【详解】(1)5.3×5=26.5(元)答:张老师买5个文具盒。一共用26.5元。(2)16.5+6.5+3×1.2=16.5+6.5+3.6=23+3.6=26.6(元)答:小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子,共用去26.6元。(3)16.5+6.5+3×1.2+3.4=16.5+6.5+3.6+3.4=23+3.6+3.4=26.6+3.4=30(元)答:一个书包、一盒彩笔、三个擦子和一本故事书,刚好把30元全部用完。 在解题过程中要仔细观察表格中的数据,在“把30元全部花完”的问题中,可以结合前两道小题的答案,再进行搭配。28、39.9吨【分析】根据已知先算出第一天下午运的质量,再算出第一天运的总质量,第一天运的质量加上0.5吨即是第二天运的质量,因为2天全部运完,所以第一天运的加上第二天运的即是这批化肥的总质量。【详解】8.8+(8.8+2.1)=8.8+10.9=19.7(吨)19.7+0.5+19.7=20.2+19.7=39.9(吨)答:这批化肥有39.9吨。 考查学生的综合应用能力,思路清晰,细心计算即可。29、400千克【分析】根据题意,要求出共订购了多少千克樱桃,那么就需要将每一箱樱桃的重量求出来。已知一共定了50箱樱桃,第一天装了32箱,那么第二天需要装50-32箱,对应第二天的量是144千克,用144÷(50-32)得到每箱的重量,再用每箱的重量乘50就得到总重量了。【详解】144÷(50-32)=8(千克) 50×8=400(千克)答:该网点共订购了400千克樱桃。 本题考查了整数复合应用题,解答本题的关键是求出每一箱的重量。
相关试卷
这是一份海南藏族自治州共和县2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届海南藏族自治州共和县三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份海南藏族自治州共和县2022-2023学年数学六年级第二学期期末经典试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。