2022-2023学年宜昌市长阳土家族自治县四年级数学第二学期期末考试模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年宜昌市长阳土家族自治县四年级数学第二学期期末考试模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年宜昌市长阳土家族自治县四年级数学第二学期期末考试模拟试题一、我会选。1.丁丁拿了75元8角钱准备买一个篮球,到商店后发现篮球涨价了,现在每个卖78.5元,丁丁至少还要回家拿( )钱才可以买到这个篮球。A.3.7元 B.7.2元C.154.3元 D.2.7元2.乘法结合律的表达式是( )。A.a×b×c=a×(b×c)B.a×c+b×c=(a+b)×cC.a÷b÷c=a÷(b×c)3.125+a+75=a+(125+75),这里运用了加法( )。A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律4.下面的图形中,对称轴条数最多的是( )A.等边三角形 B.半圆形 C.长方形 D.正方形5.等腰三角形的一个底角是28°,那么这个等腰三角形的顶角是( )。A.62° B.124° C.76°二、我会判断。6.经过旋转后的图形与原图形的形状和大小都不同. (_________)7.直角三角形只有两条高。(______)8.个、十、百、千……是我们学过的数位名称。(____)9.要使335×□的积是四位数,那么□里的数字最小是3。(____)10.买30本练习本用了b元,每本练习本的价钱是(b÷30)元。(______)三、我能填。11.5.69是由5个一、(________)个十分之一和(________)个百分之一组成的。12.某面粉厂改进技术后,每10千克小麦可以磨出8.24千克面粉,那么1吨小麦可以磨出(______)千克面粉。13.75分=(______)时 25平方分米=(______)平方米6公顷=(______)平方千米 250千克=(______)吨14.在○里填上“>”“<”或“=”。990毫升○1升 7升○7000毫升 升○200毫升15.在下面 里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数.(125+30)X8=8X ___ __ 8X____(9.3+4.8)+5.2=___ ____( ____ ____ ____)16.在括号里填上适当的数。3m16cm=(______)m 0.48m2=(______)dm290kg=(______)t 4角8分=(______)元17.3个连续自然数,中间一个数是m,这3个数的和是(______).这3个数的平均数是(______).18.根据36×14=504,写出一个除法算式(________)。19.把4.98的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,结果是(____)。20.17×25×4=17×(________×________),这里运用了________律.21.一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角是(________),如果顶角是36°,则一个底角是(________)。22.0.125===5÷( )四、我会计算。23.直接写得数。2.5×20= 9.7-7= 91÷1000= 1-0.37= 125×0.08= 0.5+1.04= 65.8×100= 2.6吨+400千克= 24.用竖式计算,并且验算.2.98+1.65=验算:5.74﹣2.78=验算:五、动手操作。25.根据下图完成下列各题。(1)标出数对A(4,3),B(6,3),C(6,6)位置,画出三角形ABC。(2)出将三角形ABC绕B点逆时针旋转90°后的三角形。26.按要求画图.画一条线段,把它分成两个完全一样的钝角三角形.27.涂颜色表示小数。七、我能解决下面各题。28.鲜品水果店从批发市场花70元买进了一箱重24千克的苹果。然后以每千克6.8元出售,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?29.王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的( )。你还可以怎样做?30.2004年部分城市商品房价格情况如下图.在重庆买一套160m2的商品房要多少钱?31.四年级一共有6个班,每个班有45人。在向雅安地震灾区献爱心捐款活动中,全年级共捐献2700元,平均每人捐款多少元?32.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?(先画线段图,理解答)
参考答案 一、我会选。1、D【解析】略2、A【解析】略3、C【分析】在125+a+75=a+(125+75)中,125与a交换了位置后,并将125与75结合优先计算,所以运用了加法交换律和加法结合律。【详解】125+a+75=a+(125+75)运用了加法交换律和加法结合律。故答案为:C 在计算加法算式时,加法交换律和加法结合律常常结合在一起使用。4、D【详解】等边三角形有三条对称轴,半圆形有一条对称轴,长方形有两条对称轴,正方形有四条对称轴,很明显,正方形对称轴更多.故选D.5、B【解析】略 二、我会判断。6、╳【详解】略7、×【分析】根据三角形的高的含义:在三角形中,从一个顶点向它的对边所在的直线画垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高;直角三角形有三条高,两条直角边分别是它的两条高,过直角顶点向斜边也可做一条高,共三条高。由此判断即可。【详解】直角三角形有三条高,不是只有两条高。原题说法错误。故答案:×。 此题考查了三角形高的含义,任意三角形都有三条高。8、×【详解】个、十、百、千……是计数单位。9、√【分析】最小是四位数是1000,1000÷335=2……330,要使335×□的积是四位数,那么□里面的数只要大于2,所得的积就是四位数,据此解答。【详解】最小是四位数是1000,1000÷335=2……330;要使335×□的积是四位数,□>2,那么□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3;所以,原题说法正确。故答案为:√ 本题关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答。10、√【分析】每本练习本的价钱=买30本练习本一共用的钱数×30,据此作答即可。【详解】每本练习本的价钱是(b÷30)元。故答案为:√ 本题主要考查了单价、数量与总价之间的关系。 三、我能填。11、6 9 【分析】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,据此解答。【详解】5.69是由5个一、6个十分之一和9个百分之一组成的。故答案为6;9 此题考查小数中的数字所表示的意义,解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。12、824【分析】根据题意,先求出1吨里面有几个10千克,再乘以8.24,即可解答。【详解】1吨=1000千克1000÷10×8.24=100×8.24=824(千克) 解答本题也可先计算出1千克小麦能磨出多少面粉,再乘以1000,列式为:8.24÷10×1000。13、1.25 0.25 0.06 0.25 【分析】1时=60分;1平方米=100平方分数;1平方千米=100公顷;1吨=1000千克;据此即解答。【详解】75分=75÷60时=1.25时 25平方分米=25÷100平方米=0.25平方米6公顷=6÷100平方千米 =0.06平方千米 250千克=250÷1000吨=0.25吨 本题主要考查学生对时间单位、面积单位、质量单位换算知识的掌握和灵活运用。14、< = >【解析】略15、125 + 30 9.3 + 4.8 + 5.2 【详解】略16、3.16 48 0.09 0.48 【解析】略17、3m m 【分析】要先用中间的数m分别表示出前一个数与后一个数是多少,再求出三个数的和,最后用求平均数的公式“平均数=所有数字之和÷数字的个数”.【详解】由于中间一个数是m,并且三个数是连续的,故前一个数就是m-1,后一个数就是m+1,3个数的和就是m-1+m+m+1=3m,3个数的平均数就是3m÷3=m.18、504÷14=36或504÷36=14【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;据此解答即可。【详解】根据36×14=504,写出一个除法算式是504÷14=36或504÷36=14。故答案为:504÷14=36或504÷36=14。 本题考查乘法各部分之间的关系,灵活运用这些关系解决问题。算式因数=积÷另一个因数也常用于乘法的验算。19、49.8【解析】略20、25;4;乘法结合【解析】17×25×4=17×( 25×4),这里运用了 乘法结合律;【分析】在17×25×4=17×(25×4)中,25与4结合,因此这里运用了乘法结合律.故答案为25,4,乘法结合.21、108° 72° 【分析】等腰三角形两个底角相等,根据三角形内角和是180度,用180°-36°×2即可求出顶角,用(180°-36°)÷2即是底角的度数。【详解】顶角:180°-36°×2=180°-72°=108°底角:(180°-36°)÷2=144°÷2=72° 此题主要考查学生对等腰三角形的性质和三角形内角和的认识与应用。22、2 32 40【解析】略 四、我会计算。23、50;2.7;0.091;0.63 10;1.54;6580;3吨【分析】(1)(2)(4)(5)(6)根据小数四则运算的计算方法进行计算即可;(3)(7)根据小数点移动规律进行计算即可;(8)千克换算为吨,除以进率1000,再相加即可。【详解】2.5×20=50 9.7-7=2.7 91÷1000=0.091 1-0.37=0.63 125×0.08=10 0.5+1.04=1.54 65.8×100=6580 2.6吨+400千克=3吨 本题主要考查的小数加减法和小数乘除法的口算,计算时要看清数字,认真计算。 24、4.63;2.96 (竖式与验算见详解)【详解】2.98+1.65=4.63 验算:5.74﹣2.78=2.96 验算: 五、动手操作。25、(1)(2)见下图:【分析】(1)A(4,3)表示它的位置是第4列第3行;B(6,3)表示它的位置是第6列第3行;C(6,6)表示它的位置是第6列第6行;先根据数对表示的位置标出各点,再用线段把ABC三个点连接起。(2)根据图形旋转的方法,把三角形ABC与点B相连的两条边按逆时针旋转90度,再把第三条边连接起来即可得出旋转后的图形。【详解】根据分析作图如下: 本题主要考查学生用数对表示物体位置和作旋转图形方法的掌握和灵活运用。26、【解析】略27、【分析】把单位“1”平均分成10份、100份、1000份……得到的十分之几、百分之几、千分之几……可以用小数表示; 一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几,三位小数表示千分之几……,【详解】1.25表示把两个正方形分别平均分成100份,1个正方形涂满,1个正方形涂出25份。故答案为: 考查学生应用小数的意义解决具体问题的能力。 七、我能解决下面各题。28、93.2元【解析】24×6.8-70=93.2(元)答:赚了93.2元。29、22.4元;买菜和买洗漱用品一共用去多少元; 还可以列式100-28.7-48.9计算。【分析】(1)买菜和买洗漱用品一共用去多少元;(2)还可以根据所付的钱数(100)-买菜的总费用-买洗漱用品的总费用=应找的钱数,进行解答即可。【详解】(1)买菜和买洗漱用品一共用去多少元。(2)100-28.7-48.9=71.3-48.9=22.4(元)答:应找回22.4元。 此题考查是连减应用题的两种解题思路,应结合实例并理解和掌握。30、2732×160=437120(元)【解析】略31、10元【分析】先求出6个班的总人数,进而根据“捐款总钱数÷捐款总人数=平均每人捐款钱数”进行解答即可。【详解】2700÷(6×45)=2700÷270=10(元)答:平均每人捐款10元。 本题考查平均数的求法,关键是求出6个班的总人数再求平均捐款数。32、线段图:第二筐:(150+10)÷2=80(千克)第一筐:150-80=70(千克)【分析】假设第二筐和第一筐重量相等时,两筐共重150+10=160(千克),此时用160÷2求得的是第二框的重量,再用总重量减去第二框的重量等于第一框的重量,据此解答。【详解】第二筐:(150+10)÷2=160÷2=80(千克)第一筐:150-80=70(千克)答:第一框重80千克,第二框重70千克。 本题考查的是和倍问题,通过画线段图可以清楚地知道二者所满足的数量关系。
相关试卷
这是一份湖北省宜昌市长阳土家族自治县2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份宜昌市长阳土家族自治县2023年数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年湖北省宜昌市长阳土家族自治县四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。