![濮阳市濮阳县2023届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14403159/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![濮阳市濮阳县2023届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14403159/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![濮阳市濮阳县2023届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14403159/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
濮阳市濮阳县2023届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析
展开
这是一份濮阳市濮阳县2023届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题,日的销量是最多的等内容,欢迎下载使用。
濮阳市濮阳县2023届数学三下期末学业质量监测模拟试题一、填空题1.李师傅有一块长方形布料(如下图)他要从这块布料上剪下一块最大的正方形做窗帘,剩下的布料要做一些面积是1平方分米的杯子垫,最多能做(______)块。2.3年=(________)个月 24个月=(________)年 7月有(________)天3.在□45÷5中,如果商是三位数,□里最小可以填(______),如果商是两位数,□里最大可以填(______)。4.边长是1分米的正方形纸,可以剪(______)个边长是1厘米的小正方形。5.一个正方形边长是4米,它的周长是(_____)米,面积是(_____)平方米,合(_____)平方分米.6.在括号里填上合适的单位。教室的面积约是50(______)。 一张课桌大约高70(______)。小华的身高大约是145(_______)。 教室里黑板的面积大约是4(______)。7.三年一班王宁的身高是1.41(___),体重是29.4(____),她使用的数学封面的面积约为630(____),她所在教室的面积约为48(____)。8.一头牛重300千克,20头这样的牛一共重________吨。9.A、B、C三个小朋友测体重,C比A重,最重的不是C的,最重的是(______),最轻的是(______)。10.上午8时20分用24时计时法是(________);15时用普通计时法表示是(___________).二、选择题11.张叔叔家有2个西瓜大棚,每个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧,每棵结3个西瓜。张叔叔家每个大棚结多少个西瓜?解决这个问题的算式是( )。A.2×8×35×3 B.8×35×3 C.2×8×3 D.2×8×3512.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水( )千克。A.3000 B.300 C.313.一节火车车箱可以装货( )。A.50吨 B.500千克 C.5000克14.图中,阴影部分周长( )大长方形的周长,阴影部分面积( )大长方形的面积.A.大于 B.等于 C.小于15.爷爷早晨起床时间是( )A.5:45 B.9:27 C.15:45 D.17:45三、判断题16.0.8元和8角同样多。 (____)17.足球场的周长约为30米。(________)18.在估算319÷4时,可以把319看成360,得数大约是90。(________)19.4平方米等于4米。 (______)20.24×50=25×1.(_____)四、计算题21.估算.35×19≈ 91×35≈ 613÷2≈ 718÷9≈ 22.列竖式计算.(第一题要验算)20-10.99= 3.52+9.6= 13.12-7.8=五、解答题23.有一个边长为6m的正方形花坛,在四周铺1m宽的走道,每平方米需要铺地砖12块,铺走道需要这种地砖多少块?24.小强的妈妈买了6箱饮料,一共花了240元。每瓶饮料多少元?25.有一块长16米、宽13米的草地,草地占地面积是多少平方米?在草地四周围上护栏,护栏长多少米?26.养鸡专业户王奶奶靠墙用木条围起一个长方形的鸡圈,鸡圈长15米,宽7米。(1)围成鸡圈的篱笆共长多少米?(2)求鸡圈的占地面积。27.第一小学中年级和高年级参加校本课程统计表年级人数项目 美术 书法 电脑 科技中年级 40 22 50 25高年级 18 40 32 45(1)中年级参加美术活动和电脑活动的一共有人.(2)高年级参加科技活动的人数比美术活动的多人.(3)中年级和高年级参加电脑活动的一共有人.(4)中年级和高年级参加课程的人最多,参加课程的最少.(5)你还能提出什么问题?试着提出并回答.28.下面是某商场一个星期销售电视统计表。 星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日三星电视10152520304550长虹电视691315183240(1)星期( )销售的电视机最多,有( )台。(2)这个商场一星期销售的三星电视多,还是长虹电视多?多几台?(3)从这个统计表中,你发现了什么?
参考答案 一、填空题1、600【解析】略2、36 2 31 【分析】1年=12月、1、3、5、7、、8、10、12都是大月每月31天,大单位换算小单位乘进率,小单位换算大单位除以进率,据此解答。【详解】3年=(36)个月 , 24个月=(2)年 7月有(31)天 本题考查年月日的知识,掌握单位间的进率是解题的关键。3、5 4 【分析】三位数除以一位数,要使商是三位数,被除数的最高位必须大于或等于除数的最高位,否则商就是两位数,由此即可解答。【详解】□45÷5,如果商是三位数,□≥5,所以最小是5;如果商是两位数,□<5,所以最大是4。故答案为:5,4 此题主要考查三位数除以一位数的试商方法。4、100【分析】边长是1分米的正方形,每条边能分成10个1厘米的线段,所以分成边长1厘米正方形的个数是(10×10)个。【详解】1分米=10厘米10×10=100(个)故答案为100。 本题考查了把大正方形分割成小正方形的方法。5、16 16 1600 【详解】略6、平方米 分米 厘米 平方米 【解析】略7、 米 千克 平方厘米 平方米【解析】略8、6【分析】20头这样的牛的重量=每头牛的重量×20,代入数据列式解答即可,注意单位的换算。【详解】300×20=6000(千克)=6(吨),答:20头这样的牛一共重6吨。故答案为:6【分析】本题考查质量单位间的换算:1吨=1000千克;1千克=1000克。9、B A 【分析】三个小朋友A、B、C测体重,C>A,C不是最重的,那只有B是最重的,所以B>C>A。【详解】根据题意将三个小朋友的体重排序:B>C>A最重的是B,最轻的是A。故答案为:B;A 本题考查根据题目的描述进行排序。10、8时20分 下午3时 【详解】略 二、选择题11、B【分析】先求每个西瓜大棚一共有多少棵西瓜秧,再求每个西瓜大棚一共结多少个西瓜,据此可解此题。【详解】列综合算式为:8×35×3故答案为:B 此题另外一种解法:先求每垄西瓜秧一共结多少个西瓜,再求每个西瓜大棚一共结多少棵西瓜,列综合算式为:35×3×8。12、C【分析】1小时等于60分钟,1分钟50克,60分钟就是60给个50克,让60×50,即可求解,最后换算单位为千克,1千克=1000克。【详解】1时=60分60×50=3000(克)3000克=3千克故答案选:C。 本题为综合试题,掌握单位间的进率是解题的关键。13、A【解析】略14、BC【详解】略15、A【解析】略 三、判断题16、√【解析】略17、×【分析】根据情景、生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量足球场的周长用“米”做单位。【详解】足球场的周长约为300米,所以,足球场的周长约为30米,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。18、×【分析】估算319÷4时,把319看成360,360与319相差太多,320接近319,且320能被4整除,则将319看作320,再进行计算即可。【详解】在估算319÷4时,把319看成360,估大了,将319看成320比较合适,得数大约是80。故答案为:×。 三位数除以一位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。19、错误【解析】解:4平方米和4米是不相等的,原题说法错误.故答案为:错误【考点】长度及长度的常用单位,面积和面积单位【分析】平方米是面积单位,米是长度单位,两个单位的意义不同,无法比较大小.20、×【详解】略 四、计算题21、800,3600,300,80;【详解】略 22、9.01;13.12;5.32【详解】20-10.99=9.01验算:3.52+9.6=13.1213.12-7.8=5.32 五、解答题23、336块【分析】根据正方形的面积=边长×边长,先计算出小正方形的面积,再计算出小正方形的面积,大正方形的边长是(6+1+1),阴影部分的面积=大正方形的面积-小正方形的面积。再用阴影部分的面积乘12,计算出需要的地砖数。【详解】大正方形的面积:(6+1+1)×(6+1+1)=8×8=64(平方米)小正方形的面积:6×6=36(平方米)阴影部分的面积:64-36=28(平方米)需要的地砖数:28×12=336(块)答:铺走到需要这种地砖336块。 本题考查的是正方形面积的实际运用,要注意大正方形的边长是(6+1+1),不是(6+1)。24、5元【分析】根据单价=总价÷数量,用花费的钱数除以饮料箱数,求出平均每箱饮料的价钱。每箱有8瓶饮料,则用平均每箱饮料的价钱除以8,即可求出平均每瓶饮料的价钱。【详解】240÷6÷8=40÷8=5(元)答:每瓶饮料5元。 本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量。25、208平方米, 58米【解析】16×13=208(平方米)(16+13)×2=58(米)答:草地占地面积是208平方米,在草地四周围上护栏,护栏长58米。26、 (1)37米或29米;(2)105平方米【解析】(1)15×2+7=37(米)或7×2+15=29(米)(2)15×7=105(平方米)27、(1)90;(2)27;(3)82;(4)电脑,美术.【解析】试题分析:(1)把中年级参加美术活动和电脑活动的人数相加即可;(2)用高年级参加科技活动的人数减去参加美术活动的人数即可;(3)把中年级和高年级参加电脑活动的人数相加即可;(4)把中年级和高年级参加各类活动的人数相加,再比较即可;(5)中年级参加美术活动和书法活动的一共有多少人?把中年级参加美术活动和书法活动的人数相加即可.解:(1)40+50=90(人),答:中年级参加美术活动和电脑活动的一共有90人;(2)45﹣18=27(人),答:高年级参加科技活动的人数比美术活动的多27人;(3)50+32=82(人),答:中年级和高年级参加电脑活动的一共有82人;(4)40+18=58(人),22+40=62(人),50+32=82(人),25+45=70(人),58<62<70<82,所以中年级和高年级参加电脑课程的人最多,参加美术课程的最少,答:中年级和高年级参加电脑课程的人最多,参加美术课程的最少;(5)中年级参加美术活动和书法活动的一共有多少人?40+50=90(人),答:中年级参加美术活动和书法活动的一共有90人.故答案为:(1)90;(2)27;(3)82;(4)电脑,美术.【点评】本题考查了从统计表中获取信息,根据统计表分析数量关系,解答问题的能力.28、(1)日;90(2)三星电视;62台(3)从统计表中发现:三星电视、长虹电视在星期六、日的销量是最多的。(答案不唯一)【分析】(1)通过观察统计表数据可知,星期日销售的电视最多,共销售50+40=90台;(2)分别求出一星期销售三星电视、长虹电视的台数,进行比较并求差即可;(3)从统计表中发现:三星电视、长虹电视在星期六、日的销量是最多的。【详解】(1)答:星期日销售的电视机最多,有90台。(2)三星:10+15+25+20+30+45+50=195(台)长虹:6+9+13+15+18+32+40=133(台)195>133195-133=62(台)答:这个商场一星期销售的三星电视多,多62台。(3)答:从统计表中发现:三星电视、长虹电视在星期六、日的销量是最多的。(答案不唯一) 此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
相关试卷
这是一份温县2023年数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省濮阳市濮阳县2023届数学三下期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省濮阳市濮阳县2022-2023学年三下数学期末统考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)