湖南省永州市祁阳市2023年三下数学期末教学质量检测模拟试题含解析
展开
这是一份湖南省永州市祁阳市2023年三下数学期末教学质量检测模拟试题含解析,共15页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决,整百或整千的数来进行计算等内容,欢迎下载使用。
湖南省永州市祁阳市2023年三下数学期末教学质量检测模拟试题一、快乐填一填。1.最大的两位数与最小的两位数的积是_____,和是_____。2.下午放学,贝贝朝着太阳方向走,他的后面是(____),右面是(____)。3.一箱矿泉水重50kg,载重3t的卡车最多可运(______)箱矿泉水。4.2019年7月2日是星期二,那么8月2日是星期(______)。5.705÷5的商是(_____)位数,商的最高位在(_____)位上.6.把3个边长都是5厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的面积是(________)平方厘米。7.今年2019年是(________)年,2020年全年共(________)天。8.括号里最大能填几?( )×19<380 550÷( )>80 <+< -> <19.比4.7少2.2的数是(________),2.4比(________)多0.5。10.一年中有(______)个大月,小月有(______)个。11.□73÷6,要使商是两位数,□里最大可以填(___),如果使商是三位数,□里最小可以填(___)。二、公正小法官。12.小红是1995年2月29日出生的。(________)13.25×36与25×4×9的积相等。(______)14.25和48的乘积末尾有两个1. (____)15.17时是下午5时。 (_______)16.2×12的积一定是三位数. (_____)17.小明家客厅面积是30平方分米。(______)18.汽车运动时,车轮的运动是平移现象. (____)三、精挑细选。19.小华读一本连环画,第一天上午读了21页,下午读了16页,第二天读了17页,正好读完,小华平均每天读( )页。A.17 B.21 C.2720.在下面的统计图中,横线所在位置能反映这4个数的平均数的图是( )。A. B. C.21.8□6÷4的商十位上是0,□里可填的数有( )A.1,2,3,4 B.2,3,4,5 C.0,1,2,322.乐乐是( )年2月29日出生的。A.2013 B.2016 C.201923.下列年份中2月份有29天的是( )A.2014年 B.2015年 C.2016年24.一位画家用62天创作了一幅画,正好是连续的两个月,这两个月不可能是( )。A.七月和八月 B.三月和四月 C.十二月和一月25.王阿姨乘坐C2055次列车,从北京南站到天津站,到达时间为15:55,她想知道这趟列车一共行驶了多长时间,需要从行程信息提示中找到的数学信息是( )。A.15:25 B.2020年5月26日 C.二等座 D.13A四、我是神算手。26.直接写得数。30×4= 12×30= 130×3= 20×16=2700÷9= 0×21= 62÷2= 77÷7=0÷12= 16×3= 3000÷5= 45×20=619÷6≈ 364÷9≈ 89÷3≈ 125÷3≈ 27.列竖式计算,带☆的要验算.☆483÷5= 25×48= 20-5.4=五、动手实践。28.按要求画一画。(下面每一个小方格的边长代表1厘米)(1)在方格图中画一个面积是12平方厘米的长方形。(2)画一个周长是20厘米的正方形,并将它的画上阴影。29.下面的每个小方格边长1厘米。(1)在方格图中画一个面积是24平方厘米的长方形。(2)在方格纸上画出周长是12cm的正方形,并涂色表示它的。30.按要求涂色。六、生活问题我能解决。31.(1)最贵的是( ),单价为( )元,最便宜的是( ),单价为( )元。(2)买一瓶酱油、一袋盐和一袋瓜子,共需多少元?32.我们班有48名同学。(1)买书包花多少元?(2)买铅笔盒花多少元?33.下面是调查三年级学生最喜欢看的动画片情况(每人只能选一种)。搞笑类性别男生女生人数188科幻类性别男生女生人数358情感类性别男生女生人数2118激战类性别男生女生人数28201.把这些表格合并成复式统计表。2.三年级同学最喜欢( )类动画片的人数最多,最喜欢( )类动画片的人数最少。3.男生最喜欢( )类动画片的人数最多,女生最喜欢( )类动画片的人数最多。4.三年级一共有( )人,女生 ( )人,男生( )人。34.1千克黄豆能做4千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?35.每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?
参考答案 一、快乐填一填。1、990 109 【分析】最大两位数是99,最小两位数是10,用99乘以10,把这两个数相加就是它们的和.列式计算即可。【详解】99×10=990;99+10=109;故答案为990,109。2、东 北 【解析】略3、60【分析】先把3t的单位换算成千克,一箱矿泉水重50kg,用卡车的载重除以一箱矿泉水的重量,就是卡车最多可运的矿泉水箱数。【详解】1t=1000kg,3×1000=3000kg,3000÷50=60(箱),所以卡车最多可运60箱矿泉水。故答案为:60。 本题的关键是把3t的单位换算成千克,注意牢记千克和吨之间的进率是1000。4、五【分析】7月份有31天,则7月2日到7月31日有31-2+1=30天。8月1日到8月2日有2-1+1=2天。7月2日和8月2日中间有30+2=32天。每7天为一组,按星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期日、星期一的顺序排列。用32除以7,余数是几,就是一组中的第几位。【详解】(31-2+1)+(2-1+1)=30+2=32(天)32÷7=4(个)……4(天)所以8月2日是一组第4个,即为星期五。故答案为:五。 本题考查利用有余数的除法找规律解决生活实际问题。余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。5、三 百 【详解】略6、75【分析】根据题意可知把3个边长都是5厘米的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法,一字排列法,所以拼成长方形的面积等于正方形面积的3倍,根据正方形的面积=边长×边长,求出一个正方形的面积再乘3即可,据此解答。【详解】5×5=25(平方厘米)25×3=75(平方厘米) 本题中主要考查学生拼组图形的面积不变的知识,根据正方形的面积公式求出它的面积,再乘3就是拼成后长方形的面积。7、平 366 【分析】要判断2019年、2020年是平年还是闰年,判定平年、闰年的方法是:年份是4的倍数就是闰年,不是4的倍数的就是平年,整百年必须是400的倍数。【详解】2019÷4=504……32020÷4=505今年2019年是平年,2020年是闰年,全年共366天。故答案为:平,366 此题是考查平年、闰年的判断方法,年、月、日及其关系。8、19 6 6 3 4 4【解析】略9、2.5 1.9 【分析】(1)用4.7-2.2即可;(2)用2.4-0.5即可;【详解】4.7-2.2=2.52.4-0.5=1.9故答案为:2.5;1.9 本题考查的是小数的减法,属于基础题,计算时细心即可。10、7 4 【分析】1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月都是大月,每月31天。4月、6月、9月、11月都是30天,据此来填空。【详解】一年中大月有:1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,共7个月;小月有:4月、6月、9月、11月,共4个月。故答案为:7;4 本题重点考查大月、小月的知识点,要注意2月既不是大月也不是小月。11、5 6【解析】要使商是两位数,被除数百位上应小于6,据此可知最大只能填5,要商是三位数,被除数百位上应大于或等于6,据此可知最小可填6. 二、公正小法官。12、×【分析】只有闰年的2月才有29日,看1995年是平年还是闰年即可判断。根据闰年的判断方法,一般的年份除以4,有余数是平年,没有余数是闰年,整百的年份除以400,有余数是平年,没有余数是闰年。【详解】1995÷4=498……3因此,1995年是平年,平年的2月有28天,没有29日。故答案为:×。 本题主要是考查平年及闰年的判断,容易出错。解决此题的关键是知道1995年为一般年份,用1995除以4的方法进行判读即可。13、√【分析】36化为4×9,把题干中第一个算式中的36化为4乘以9,就得到第二个算式,据此解答。【详解】25×36与25×4×9的积相等。原题正确。故答案为:√ 解答本题也可求出两个算式的结果,然后再比较解答。14、√【解析】略15、√【解析】略16、√【详解】略17、×【详解】根据生活经验、对面积单位大小和数据的大小的认识,可知计量小东家客厅面积应用平方米作单位,平方分米太小了所以错误。18、×【详解】车轮是绕着轮轴运动的,因此行驶中汽车的车轮运动是旋转现象,原题说法错误.故答案为错误. 三、精挑细选。19、C【分析】将两天看书的总页数除以2即可解答。【详解】(21+16+17)÷2=54÷2=27(页)故答案为:C 此题主要考查学生对平均数的理解与应用。20、C【分析】根据平均数的意义,一组数据的总和除以数据的个数就是这组数据的平均数。据此对三幅图进行分析即可。【详解】首先排除图A,因为此图中横线高度仅比这组数据中最小的数高一点,比其他三个数都要矮,不符合题意;再排除图B,因为此图的横线高度等于这组数据中最小的数,不符合题意;通过以上排除法,剩下的图C,此图中横线高度比较大的两个数矮,比较小的两个数高,所以此图符合题意。故答案为:C。 此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。21、C【分析】如果8□6÷4的商十位上是0,也就是百位上的8可以整除4,十位上的数字要小于4,否则商的十位就不会是0,据此解答。【详解】根据分析可知,如果8□6÷4的商十位上是0,□里可填的数是0,1,2,3。故答案为:C 此题主要考查学生对三位数除以一位数的认识与理解。22、B【分析】判断平闰年的方法是:一般年份数是4的倍数就是闰年,否则是平年;但公历年份是整百数的必须是400的倍数才是闰年,不是400的倍数即为平年,闰年2月有29天。【详解】A.2013÷4=503……1,有余数,是平年;B.2016÷4=504,没有余数,是闰年;C.2019÷4=504……3,有余数,是平年。所以乐乐是2016年2月29日出生的。故答案为:B 此题考查判断平闰年的方法。23、C【解析】每年的二月份有28天的就是平年,有29天的是闰年,根据闰年的判定方法,普通年份是4的倍数即为闰年,而整百年份是400的倍数才是闰年.【详解】2014÷4=503…2,有余数,所以2014年是平年;2015÷4=503…3,有余数,所以2015年是平年;2016÷4=504,没有余数,所以2016年是闰年.故选C.24、B【分析】每个月最多31天,一位画家用62天时间创作一幅画,正好是连续的两个月,说明这两个月都是31天,相邻两个月都是31天的有十二月与一月,七月与八月,据此得解。【详解】一位画家用62天创作了一幅画,正好是连续的两个月,都是大月,可能是十二月与一月,七月与八月,因为四月是小月,只有30天,所以这两个月不可能是三月和四月;故选:B。 本题主要考查年月日的掌握情况,熟练掌握哪个月是大月(31天)是解答本题的关键。25、A【分析】到达时间减开车出发的时间,就是这趟列车一共行驶了多长时间,需要找到开车出发的时间。【详解】开车时间:2020年05月26日15:25故答案为:A 经过时间计算公式:经过时间=结束时间—开始时间。 四、我是神算手。26、120;360;390;320300;0;31;110;48;600;900100;40;30;40【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算;注意0除以任何非0数都得0,0乘以任何数都得0。【详解】30×4=120 12×30=360 130×3=390 20×16=3202700÷9=300 0×21=0 62÷2=31 77÷7=110÷12=0 16×3=48 3000÷5=600 45×20=900619÷6≈100 364÷9≈40 89÷3≈30 125÷3≈40 本题主要考查学生对整数乘除法口算方法的掌握及灵活运用,估算时一般把整数看作与它接近的整十、整百或整千的数来进行计算。 27、☆483÷5=96……3 25×48=1200 20-5.4=14.6 【详解】略 五、动手实践。28、【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,只要画出的长与宽的积为12平方厘米即可,如可画长4厘米,宽3厘米的长方形(答案不唯一);(2)根据边长=周长÷4,计算出边长,据此画出正方形即可;将它的画上阴影,即将正方形平均分为5份,涂色占其中的2份,由此解答。【详解】(1)4×3=12(平方厘米),所以可以画一个长4厘米,宽3厘米的长方形,(答案不唯一);(2)20÷4=5(厘米),所以可以画一个边长5厘米的正方形;(1)(2)作图如下: 此题主要考查的是长方形周长公式和正方形面积公式的灵活应用,解题的关键是由对应的面积和周长求出长方形的长和宽或者正方形的边长。29、【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,面积是24平方厘米,可以得出长宽分别可以是6、4,8、3,12、2等,据此画出图形;(2)根据正方形的周长=4×边长,计算出正方形的边长为3厘米,画出图形,然后将这个正方形看作是单位“1”,平均分成3份,涂色2份。【详解】(1)长方形的面积是24平方厘米,根据分析可以画长是6厘米,宽是4厘米的长方形;(2)正方形的周长=4×边长,边长=正方形的周长÷4=12÷4=3(厘米)将这个正方形看作是单位“1”,平均分成3份,涂色2份。画图如下: 此题主要考查长方形的面积的计算方法的灵活应用以及正方形周长公式的运用,注意答案并不是唯一的,同时也考查了学生对于分数几分之几的理解。30、【分析】图1是把一个长方形平均分成了8份,就是要涂1份;图2是把一个圆平均分成了4份,就是要涂3份;图3是把一个正方形平均分成了5份,就是要涂2份;图4是把一条线段平均分成了8份,就是要涂5份。【详解】根据分析作图如下: 本题主要考查了分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示时,分母是分成的份数,分子是表示的份数。 六、生活问题我能解决。31、 (1)酱油 3.8 盐 1.5(2) 8.9元【解析】(1)酱油 3.8 盐 1.5(2)3.8+1.5+3.6=8.9(元) 答:共需8.9元。32、(1)1152元(2)528元【分析】(1)依据“单价×数量=总价”,代入数据计算即可求解;(2)用一个铅笔盒的单价乘48,即可得解。【详解】(1)24×48=1152(元)答:买书包花1152元。(2)11×48=528(元)答:买铅笔盒花528元。 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。33、1.2.激战 搞笑 3.科幻 激战4.156 54 102【解析】略34、2400千克【分析】先算出一共有多少千克黄豆,再用黄豆的千克数乘以每千克黄豆能做出的豆腐的千克数即可。【详解】50×12×4=600×4=2400(千克)答:这些黄豆能做2400千克豆腐 本题主要考查了连乘运算,解题的关键是理解1千克黄豆能做出的豆腐的千克数×黄豆的千克数=豆腐的千克数。35、96元【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出每把餐椅和每把电脑椅的价格,再用减法求出每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元即可。【详解】606÷2=303(元)621÷3=207(元)303-207=96(元)答:每把餐椅比每把电脑椅便宜96元。 本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份永州市祁阳县2023年三下数学期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省永州市祁阳县2023年数学六下期末达标检测模拟试题含解析,共15页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年湖南省永州市祁阳市六年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。