![(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年三年级数学下册期末备考真题拔高A卷(北师大版)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14401449/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年三年级数学下册期末备考真题拔高A卷(北师大版)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14401449/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年三年级数学下册期末备考真题拔高A卷(北师大版)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14401449/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年三年级数学下册期末备考真题拔高A卷(北师大版)
展开保密★启用前
期末考前必做密卷-2022-2023学年三年级数学下册期末备考真题拔高A卷
考试分数:100分;考试时间:90分钟
题号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 总分 | 总分人 | 复核人 | 登分人 |
得分 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请将答案写在规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在规定的位置上。
3.考试结束后将试卷交回。
一、选择题(每题2分,共16分)
1.下列是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
2.铁丝的长度是( )。
A.1千克 B.2米 C.3平方米
3.下面算式中,商最接近60的是( )。
A. B. C.
4.一头羚羊重25千克,一头牦牛的体重约是它的20倍,( )头牦牛的体重约1吨。
A.20 B.200 C.2
5.比较下面两个图形,( )说法正确。
A.甲、乙的周长和面积都相等
B.甲、乙的周长和面积都不相等
C.甲、乙的周长相等,但面积不相等
6.下面图形中的阴影部分不能用来表示的是( )。
A. B. C.
7.有6名同学围坐一圈,张老师有65张卡片,她依次每人每次发一张,直到发完为止,得到多于10张卡片的学生有( )人。
A.5 B.6 C.10
8.一本《十万个为什么》24元,买12本需要多少元?箭头所指的这一步表示( )。
A.1本书的价钱是24元
B.10本书的价钱是24元
C.10本书的价钱是240元
二、填空题(每题2分,共16分)
9.在括号里填上合适的单位。
一头大象重约4( ) 汽车每小时行驶80( )
10.下图中的三角形向( )平移了( )格。
11.龙老师买了12盒水笔,每盒25元,一共花了多少钱?
12.在□中,□里最大能填( );估算的积大约是( )。
13.一个橘子重40克,15个这样的橘子,共重( )克,还差( )克刚好够1千克。
14.数一数,下图阴影部分的面积是( )平方厘米。(每个小格子边长1厘米)
15.分子是3,比分母少4,这个分数是________。
16.□59是个三位数,要使□59÷6的商是两位数。□里最大可以填的数字是( )。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.一只山雀7天吃掉了665只害虫,平均每天吃掉了95只. ( )
18.一个长方形的面积是120平方厘米,宽是6厘米,则它的长是20厘米。( )
19.长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴。( )
20.1千克重的黄豆大约有一百多粒。( )
四、计算题(共18分)
21.(12分)竖式计算。(第⑥题请验算)
①34×21= ②46×39= ③76×85=
④72÷3= ⑤525÷5= ⑥809÷6=
22.(6分)计算下面图形的面积。
五、作图题(共6分)
23.(6分)画出三角形先向下平移4格,再向右平移5格后的图形。
六、解答题(共36分)
24.(6分)一根彩带,包扎礼品盒用去它的,做头绳用去它的,做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的几分之几?
25.(6分)实验小学今年订阅《小学教学》数学杂志576本,全校共有6个年级,每个年级有数学老师8人,平均每位老师订阅了多少本?
26.(6分)笑笑家的客厅地面长是7米,宽是4米,现在要给客厅地面铺上方砖,选择哪种方法比较便宜?需要这种方砖多少块?
27.(6分)李奶奶买6只兔子花了156元,她想再买15只兔子,还需要准备多少元?
28.(12分)开学啦,学校准备组织一次茶话会,让大家谈谈寒假的收获。下面是二(1)班同学最喜欢的一种水果的调查情况。
(1)数一数,完成下表。
水果 | ||||
人数 |
|
|
|
|
(2)算一算,二(1)班一共有( )人。
(3)想一想,茶话会上如果二(1)班要买一种水果,选择哪种水果合适?全校准备买同一种水果,选择这种水果合适吗?为什么?
参考答案
1.A
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,据此解答。
【详解】A.有对称轴,是轴对称图形;
B.没有对称轴,不是轴对称图形;
C.没有对称轴,不是轴对称图形。
故答案为:A
【点睛】判断轴对称图形的关键是寻找对称轴。
2.B
【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位、面积单位和数据大小的认识,结合实际情况可知计量铁丝的长度,应该用长度单位,不应当用质量单位和面积单位,据此解答即可。
【详解】铁丝的长度是2米,不应当用质量单位和面积单位;
故答案为:B
【点睛】本题考查了选择合适的计量单位,计量一些物体要根据生活经验、对长度单位、质量单位、面积单位、和数据大小的认识选择合适的单位。
3.C
【分析】先计算出每个算式的结果,再找出与60相差最小的商,据此解答即可。
【详解】A.,;
B.,;
C.,。
1<6<7
所以商最接近60的是。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解题关键。
4.C
【分析】一头牦牛的体重约是一头羚羊的20倍,则一头牦牛重25×20=500千克。1吨=1000千克,500×2=1000,则2头牦牛约重1000千克,即1吨。
【详解】25×20=500(千克)
500×2=1000(千克)=1(吨)
则2头牦牛的体重约1吨。
故答案为:C。
【点睛】解决本题的关键是明确1吨=1000千克。
5.C
【分析】甲、乙两者的周长都等于长方形的一条长加上长方形的一条宽再加上中间的公共边,据此可得到周长相等;因为公共边向下方偏移,所以甲面积>乙面积。
【详解】根据面积和周长的定义可知,甲、乙的周长相等,但面积不相等。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握对周长和面积的认识是解答此题的关键。
6.B
【分析】表示把单位“1”平均分成4份,表示其中的1份。
【详解】发现A可以表示把单位“1”平均分成4份,表示其中的1份。也可以表示把单位“1”平均分成8份,表示其中的2份。B不是平均分,C可以表示把单位“1”平均分成4份,表示其中的1份,据此解答。
故答案为:B。
【点睛】分数由三部分组成:分子、分母和分数线,分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示其中的份数。
7.A
【分析】65÷6=10(张)……5(张),这65张卡片分给同学们,每人先得到10张,还余5张。剩余5张再分别发给5个学生,因此这5个学生每人得到11张。
【详解】65÷6=10(张)……5(张)
5÷1=5(人)
得到多于10张卡片的学生有5人。
故答案为:A
【点睛】本题考查除法是一位数的除法的实际应用,关键是求出每人平均发10张卡片
后剩余几张,然后再进一步解答。
8.C
【分析】观察上图可知,箭头所指的“24”是24与12的十位上1的乘积,表示买10本书的价钱是240元,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,一本《十万个为什么》24元,买12本需要多少元?箭头所指的这一步表示10本书的价钱是240元。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
9. 吨 千米
【分析】根据情景根据生活经验,对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一头大象重用“吨”做单位,计量汽车每小时行驶距离用“千米”做单位。
【详解】一头大象重约4吨 ;汽车每小时行驶80千米
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
10. 右 7
【分析】从原来三角形中找出一个关键点,再在平移后三角形中找出这个关键点的对应点。通过观察这两个点的位置关系可知,三角形向右平移7格。
【详解】由分析得:
图中的三角形向右平移了7格。
【点睛】本题考查平移现象,关键是找出两个图形的关键点和对应点。
11.10;250
【分析】计算25×12时,先分清12中的2在个位上,1在十位上,接着依次计算25×2=50,表示2盒水笔50元;25×10=250,表示10盒水笔250元;50+250=300,表示12盒水笔300元。
【详解】
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和理解。
12. 60 800
【分析】用243除以4,商就是最大能填的数;把乘数看作整十数相乘即可解答。
【详解】243÷4=60……3
38×19≈40×20=800
【点睛】熟练掌握整数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
13. 600 400
【分析】用40乘15,求出15个这样的橘子共重多少克;1千克=1000克,用1000减去15个这样的橘子一共的质量,求出还差多少克刚好够1千克。
【详解】40×15=600(克)
1千克=1000克
1000-600=400(克)
一个橘子重40克,15个这样的橘子,共重600克,还差400克刚好够1千克。
【点睛】熟练掌握1千克=1000克是解答此题的关键。
14.10
【分析】根据题图可知,阴影部分共8个完整的小方格以及4个不完整的小方格。把不完整格按半格计算加上整数格,即可求出阴影部分的面积。
【详解】8+4÷2
=8+2
=10(平方厘米)
则阴影部分的面积是10平方厘米。
【点睛】本题考查不规则图形面积的计算方法,分别数出完整小方格和不完整小方格的个数,再相加即可。
15.
【详解】分子是3,分母是3+4=7,这个分数是。
故答案为:
16.5
【分析】□59÷6,要使商是两位数,则被除数的最高位要小于除数,□里的数小于6。
【详解】要使□59÷6的商是两位数。□里的数小于6,最大可以填的数字是5。
【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。
17.√
18.√
【分析】根据长方形的面积=长×宽,那么长=面积÷宽,据此求出长,然后与20厘米进行比较即可。
【详解】120÷6=20(厘米)
故答案为:√
【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
19.√
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
【详解】如图
长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,说法正确。
故答案为:√
【点睛】关键是熟悉长方形和正方形的特征,掌握轴对称图形的特点。
20.×
【分析】根据1千克=1000克,2粒大约重1克,1000克需要大约2000粒,据此解答即可。
【详解】1千克重的黄豆大约有2000粒,原题说法错误,故答案为:×。
【点睛】本题考查质量的估计,掌握生活经验和常用的质量单位是解题的关键。
21.①714;②1794;③6460
④24;⑤105;⑥134……5
【分析】两位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用这个因数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法根据“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【详解】①34×21=714 ②46×39=1794 ③76×85=6460
④72÷3=24 ⑤525÷5=105 ⑥809÷6=134……5
验算:
22.253平方厘米;256平方分米
【分析】长方形的面积S=ab,正方形的面积S=a2,据此代入数据即可求解。
【详解】23×11=253(平方厘米)
16×16=256(平方分米)
答:长方形面积是253平方厘米,正方形的面积是256平方分米。
【点睛】此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法。
23.
【分析】根据平移的特征,把图的各顶点分别向下平移4格,再向右平移5格,依次连接即可画出平移后的图形。
【详解】
【点睛】平移作图要注意:①方向;②距离;整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。
24.
【分析】一根彩带,包扎礼品盒用去它的,做头绳用去它的,是把这根彩带的总量看作单位“1”,求做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的几分之几,用减法解答。
【详解】-=
答:做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的。
【点睛】本题考查分数减法的应用,解答此题的关键是确定标准量,即单位“1”。
25.12本
【分析】用学校今年订阅数学杂志的本数除以年级数,等于每个年级订阅的本数,再除每个年级数学老师的人数即可解答。
【详解】576÷6÷8
=96÷8
=12(本)
答:平均每位老师订阅了12本。
【点睛】用连除解决实际问题,主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
26.边长是2分米的;700块
【分析】先求出客厅的面积,把7与4相乘,再根据1平方米=100平方分米将单位化为平方分米,2乘2求出边长是2分米方砖的面积,再用客厅面积除以一块方砖的面积,即可求出块数,最后用块数乘9即可求出总费用;1乘1求出边长是1分米的方砖面积,再用客厅面积除以方砖面积求出块数,最后给块数乘3即可求出总费用,接着比较总费用即可解答。
【详解】4×7=28(平方米)
28平方米=2800平方分米
2800÷(2×2)
=2800÷4
=700(块)
700×9=6300(元)
2800÷(1×1)
=2800÷1
=2800(块)
2800×3=8400(元)
6300<8400
答:选择边长是2分米的方砖,需要700块。
【点睛】方砖的块数=客厅面积÷一块方砖的面积,总费用=一块方砖的费用×块数。
27.390元
【分析】李奶奶买兔子花去的钱数除以买的兔子只数,可以算出平均每只兔子(156÷6)元,平均每只兔子的价钱乘李奶奶想再买的兔子只数,即可算出李奶奶还需要准备钱数。
【详解】156÷6=26(元)
26×15=390(元)
答:还需要准备390元。
【点睛】此题考查的是三位数除以一位数和两位数乘两位数乘法的实际应用。
28.(1)7;4;11;6
(2)28
(3)橘子;不合适,因为一个班级不能代表全校。
【分析】(1)根据图上数一数,完成统计表。
(2)把喜欢各种水果的人数求和即可。
(3)比较喜欢各种水果的人数,找到最喜欢的一种,回答问题即可。
【详解】(1)统计表如下:
水果 | ||||
人数 | 7 | 4 | 11 | 6 |
(2)7+4+11+6=28(人)
答:二(1)班一共有28人。
(3)11>7>6>4
答:茶话会上如果二(1)班要买一种水果,选择橘子合适。全校准备买同一种水果,选择这种水果不合适,因为一个班级的同学不能代表全校同学。
【点睛】本题主要考查数据的整理和分析,关键是根据统计图中的信息完成统计表并回答问题。
(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年五年级数学下册期末备考真题拔高A卷(人教版): 这是一份(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年五年级数学下册期末备考真题拔高A卷(人教版),共15页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面说法正确的有 句等内容,欢迎下载使用。
(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年五年级数学下册期末备考真题拔高A卷(北师大版): 这是一份(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年五年级数学下册期末备考真题拔高A卷(北师大版),共17页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,,□里最大能填,疫情防控,人人有责等内容,欢迎下载使用。
(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年三年级数学下册期末备考真题拔高A卷(人教版): 这是一份(期末押题卷)期末考前必做密卷-2022-2023学年三年级数学下册期末备考真题拔高A卷(人教版),共14页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面的年份中,一共有个闰年,“3.78”米中的“8”表示等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)