![2022-2023学年河南省周口市太康县三年级(下)期中数学试卷第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14397897/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省周口市太康县三年级(下)期中数学试卷第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14397897/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省周口市太康县三年级(下)期中数学试卷第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14397897/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年河南省周口市太康县三年级(下)期中数学试卷
展开这是一份2022-2023学年河南省周口市太康县三年级(下)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了空格填一填,答案选一选,细心算一算,动手连一连等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省周口市太康县三年级(下)期中数学试卷
一、空格填一填。(每空1分,共28分)
1.(5分)(1)在括号里填合适的单位。
(2)5000千克= 吨;8千米=
2.(4分)2021年,国家教育督导组用连续2个月,合计62天的时间,对全国各高校的安全问题进行督查问责。
(1)2021年是 年(填“平”或“闰”),这一年的2月份有 天。
(2)“连续2个月”分别是 月和 月。
3.(4分)(1)计算40+17×9时,应先算 法,再算 法。
(2)计算150÷(25﹣22)时,应先算 法,再算 法。
4.(1分)把下面两道算式合在一起列成综合算式是 。
45﹣27=18
18×50=900
5.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。
41×25 1000 | 14×35 500 | (58+29)×7 58+29×7 |
28×39 1200 | 50×32 1600 | 480÷6+2 480÷(6+2) |
6.(2分)蜂蜜具有良好的保健作用,被称为“老人的牛奶”,一箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜65千克。
(1)如果每千克蜂蜜的售价是82元,一箱蜜蜂一年酿的蜂蜜可以卖 元。
(2)姗姗家养了14箱这样的蜜蜂,一年一共可以酿蜂蜜 千克。
7.(2分)在“我与祖国共成长”的活动中,三年级一班的同学要用218张照片布置展板。布置了4块展板后还剩110张,平均每块展板上贴了 张照片。如果三年级一班同学一共要布置9块展板,剩下的展板平均每块要贴 张照片。
8.(1分)一种双层巴士,上层可坐35名乘客,下层可坐30名乘客。16辆这样的巴土,一次最多可载 名乘客。
9.(2分)小华带100元去文具店购买书包和文具盒。
买一个书包和一个文具盒,最多剩下 元,最少剩下 元。
二、答案选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)我的生日是一年
10.(2分)小芳的生日是( )的倒数第二天。
A.12月29日 B.12月30日 C.12月31日
11.(2分)中国北极黄河站,成立于2004年7月28日,是我国首个北极科考站,北极黄河站拥有全球极地科考中规模最大的空间物理观测点。2004年第一季度有( )天。
A.89 B.90 C.91
12.(2分)根据11×13=143,可知下面式子正确的是( )
A.22×13=286 B.33×13=329 C.22×13=268
13.(2分)水果店运来55千克梨,运来苹果的质量是梨的24倍,运来( )千克苹果。
A.79 B.1220 C.1320
14.(2分)育才小学三年级学生参加劳动实践活动,其中男生有87人,女生分成了4组,每组23人。三年级一共有( )人参加劳动实践活动。
A.92 B.179 C.110
三、细心算一算。(29分)
15.(8分)口算下面各题。
10×37= | 11×80= | 15×20= | 30×21= |
50×40= | 22×30= | 90×60= | 70×50= |
16.(6分)用竖式计算。
27×49= | 53×80= | 35×46= |
17.(4分)下面的计算对吗?把不对的改正。
18.(8分)计算下面各题。
171÷9+12 | 13×15+200 | 11×(27+43) | (156﹣28)÷4 |
19.(3分)看图列式计算。
四、动手连一连。(5分)
20.(5分)下面的月份是大月还是小月?连一连。
五.问题解一解。(28分)
21.(6分)某蔬菜种植基地要往农贸市场运送450筐蔬菜。已经运了13次,每次运32筐,还剩多少筐没有运?
22.(6分)一栋大楼有25层,每层有18个窗户,每个窗户有4块玻璃。这幢大楼一共有多少块玻璃?
23.(7分)实验小学的李老师带领8名少先队员去参观科技展,买1张成人票花了38元,买8张学生票花了200元。1张学生票比1张成人票便宜多少元?
24.(10分)受新冠疫情的影响,第19届亚运会由原定的2022年9月10日至25日延迟至2023年9月23日至10月8日,在杭州举办。为了迎接亚运会,创新小学开展了丰富多彩的体育活动。
(1)学校篮球队有28人,足球队的人数比篮球队的3倍少13人。学校足球队有多少人?
(2)刘老师到体育器材店购买了一些运动器材,他不小心把购物小票弄脏了,请你算出每个篮球的价钱。
足球 | 每个75元 | 1个 | 530元 |
篮球 |
| 5个 |
2022-2023学年河南省周口市太康县三年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、空格填一填。(每空1分,共28分)
1.【分析】(1)根据生活实际情况,填写合适的单位即可;
(2)根据1吨=1000千克,1千米=1000米,解答此题即可。
【解答】解:(1)
(2)5000千克=5吨;8千米=8000米。
故答案为:5;8000米。
【点评】熟练掌握质量单位、长度单位的换算,是解答此题的关键。
2.【分析】(1)根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,平年的2月有28天,闰年的2月有29天。据此解答。
(2)连续的两个月都是31的,只有7月和8月。据此解答即可。
【解答】解:(1)2021÷4=505……1
答:2021年是平年,这一年的2月份有28天。
(2)“连续2个月”分别是7月和8月。
故答案为:平;28;7;8。
【点评】本题主要考查闰年的判断方法,用年份除以4(整百年份除以400),看是否有余数即可。
3.【分析】(1)根据整数四则混合运算的顺序,计算40+17×9时,先算乘法,再算加法;
(2)根据整数四则混合运算的顺序,150÷(25﹣22)时,先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法,由此解答即可。
【解答】解:(1)计算40+17×9时,应先算乘法,再算加法。
(2)计算150÷(25﹣22)时,应先算减法,再算除法。
故答案为:乘,加;减,除。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
4.【分析】先用45减去27求出差,再用求出的差乘50即可求解。
【解答】解:45﹣27=18
18×50=900
把两道算式合在一起列成综合算式是:(45﹣27)×50。
故答案为:(45﹣27)×50。
【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
5.【分析】根据两位数乘两位数的计算方法和一位数除三位数的计算方法,分别计算出每组两个算式的结果,再比较大小。
【解答】解:41×25=1025,1025>1000;
14×35=490,490<500;
(58+29)×7=609,58+29×7=261;609>261;
28×39=1092,1092<1200;
50×32=1600;
480÷6+2=82,480÷(6+2)=60,82>60。
41×25>1000 | 14×35<500 | (58+29)×7>58+29×7 |
28×39<1200 | 50×32=1600 | 480÷6+2>480÷(6+2) |
故答案为:>;<;>;<;=;>。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的计算方法和一位数除三位数的计算方法。
6.【分析】(1)用一箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的质量乘每千克蜂蜜的售价,即可计算出一箱蜜蜂一年酿的蜂蜜可以卖多少元。
(2)用一箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的质量乘14,即可计算出一年一共可以酿蜂蜜多少千克。
【解答】解:(1)65×82=5330(元)
答:一箱蜜蜂一年酿的蜂蜜可以卖5330元。
(2)65×14=910(千克)
答:一年一共可以酿蜂蜜910千克。
故答案为:5330;910。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
7.【分析】先用218减去110,求出4块展板上贴的张数,再除以4,求出平均每块展板上贴了多少张照片;然后用剩下的110张除以(9﹣4),求出剩下的展板平均每块要贴多少张照片即可。
【解答】解:(218﹣110)÷4
=108÷4
=27(张)
110÷(9﹣4)
=110÷5
=22(张)
答:平均每块展板上贴了27张照片,剩下的展板平均每块要贴22张照片。
故答案为:27;22。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
8.【分析】用上层的人数加上下层的人数,求出总人数,再乘巴士的辆数,即可解答。
【解答】解:(35+30)×16
=65×16
=1040(名)
答:一次最多可载1040名乘客。
故答案为:1040。
【点评】本题考查乘加混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.【分析】要想剩下的钱最多,也就是买最便宜的书包和文具盒,要想剩下的钱最少,也就是买最贵的书包和文具盒,先用加法求出买一个书包和一个文具盒需要多少钱,然后根据求剩余问题的方法,用减法解答。
【解答】解:100﹣(48+9)
=100﹣57
=43(元)
100﹣(55+24)
=100﹣79
=21(元)
答:最多剩下43元,最少剩下21元。
故答案为:43,21。
【点评】此题考查的目的是理解整数加法、减法的意义,掌握100以内数的加减法的计算法则及应用。
二、答案选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)我的生日是一年
10.【分析】一年的最后一个月是12月,12月是大月,有31天,倒数第二天是30日。
【解答】解:小芳的生日是一年的倒数第2天,他的生日是12月30日。
故选:B。
【点评】此题考查了年、月、日及其关系、单位换算与计算;1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11是小月有30天,是解决此题的关键。
11.【分析】根据平年的如年的判断方法,先判断2004年是平年还是闰年,即可判断2月份有多少天,再将前3个月的天数相加,即可解答。根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,平年的2月28天,闰年的2月有29天。据此解答。
【解答】解:2004÷4=501
2004年是闰年,2月有29天。
31+29+31=91(天)
答:2004年第一季度有91天。
故选:C。
【点评】本题主要考查闰年的判断方法,用年份除以4(整百年份除以400),看是否有余数即可。
12.【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几,积就乘几。据此解答。
【解答】解:根据11×13=143,可得
22×13=2×(11×13)=2×143=286
33×13=3×(11×13)=3×143=429≠329
22×13=2×(11×13)=2×143=286≠268
可知下面式子正确的是( A )
A.22×13=286 B.33×13=329 C.22×13=268
故选:A。
【点评】熟悉积的变化规律是解决本题的关键。
13.【分析】用水果店运来梨的质量乘24,即可计算出运来多少千克苹果。
【解答】解:55×24=1320(千克)
答:运来1320千克苹果。
故选:C。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
14.【分析】根据题意,用23乘4求出女生人数,然后再加上男生人数即可。
【解答】解:23×4+87
=92+87
=179(人)
答:三年级一共有179人参加劳动实践活动。
故选:B。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
三、细心算一算。(29分)
15.【分析】根据末尾有0的乘法算式的计算方法,依次口算结果。
【解答】解:
10×37=370 | 11×80=880 | 15×20=300 | 30×21=630 |
50×40=2000 | 22×30=660 | 90×60=5400 | 70×50=3500 |
【点评】本题解题的关键是熟练掌握末尾有0的乘法算式的计算方法。
16.【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,依次列竖式计算。
【解答】解:27×49=1323
53×80=4240
35×46=1610
【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
17.【分析】第一个算式计算错误,计算“39×2”时,没有进位。
第二个算式计算错误,运算顺序错了,应先算乘法,再算减法。
【解答】解:第一个算式计算错误,改正:
第二个算式计算错误,改正:
95﹣17×4
=95﹣68
=27
【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数和整数四则混合运算的计算方法。
18.【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)先算小括号里面的加法,再算乘法;
(4)先算小括号里面的减法,再算除法。
【解答】解:(1)171÷9+12
=19+12
=31
(2)13×15+200
=195+200
=395
(3)11×(27+43)
=11×70
=770
(4)(156﹣28)÷4
=128÷4
=32
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
19.【分析】通过观察线段图可知,大船有49只,小船比大船少17只,先求出小船有多少只,然后把大小船的只数合并起来即可。
【解答】解:49﹣17+49
=32+49
=81(只)
答:大小船一共有81只。
【点评】此题考查的目的是理解整数加法、减法的意义,掌握100以内数的加减法的计算法则及应用。
四、动手连一连。(5分)
20.【分析】每一年都有12个月,其中1、3、5、7、8、10、12各月为大月,每个月都有31天,共有7个大月;其中4、6、9、11月为小月,每个月都有30天,共有4个小月;据此解答。
【解答】解:
【点评】本题主要记住一年有12个月,其中大月有:1、3、5、7、8、10、12,是大月,有31天;小月有4、6、9、11月,有30天。
五.问题解一解。(28分)
21.【分析】先用13乘32,求出已经运走的筐数;再用450减去已经运走的筐数,即可求出还剩多少筐没有运。
【解答】解:450﹣13×32
=450﹣416
=34(筐)
答:还剩34筐没有运。
【点评】本题考查了利用整数乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。
22.【分析】用每个窗户装玻璃的块数,乘每层的窗户数,可以计算出每层窗户的块数,再用每层窗户的块数乘一座大楼的层数,可以计算出这座大楼一共有多少块玻璃。
【解答】解:4×18×25
=4×25×18
=100×18
=1800(块)
答:这座大楼一共有1800块玻璃。
【点评】本题解题关键是先计算出每层的窗户数,再用乘法计算出这座大楼一共有多少块玻璃。
23.【分析】先根据“单价=总价÷数量”,用200除以8,求出1张学生票的钱数;再用1张成人票的钱数减去1张学生票的钱数,即可求出1张学生票比1张成人票便宜多少元。
【解答】解:38﹣200÷8
=38﹣25
=13(元)
答:1张学生票比1张成人票便宜13元。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
24.【分析】(1)由题意可知,足球队的人数=篮球队的人数×3﹣13,据此代入数据解答即可;
(2)先用530元减去75元,求出5个篮球的总价;再除以5,即可求出篮球的单价。
【解答】解:(1)28×3﹣13
=84﹣13
=71(人)
答:学校足球队有71人。
(2)(530﹣75×1)÷5
=455÷5
=91(元)
答:每个篮球91元。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确理解题目中的数量关系。
相关试卷
这是一份河南省周口市太康县2023-2024学年六年级上学期期中数学试卷,共7页。
这是一份河南省周口市太康县2022-2023学年五年级下学期期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,问题解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省周口市太康县三年级下学期期末数学试卷(含解析),共11页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)