河南省开封市2023届三下数学期末考试模拟试题含解析
展开
这是一份河南省开封市2023届三下数学期末考试模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
河南省开封市2023届三下数学期末考试模拟试题一、我会选。1.每条船限坐4人,有281人去划船,至少要租( )条船.A.80 B.71 C.602.水果店第一次运进水果5吨,第二次运进水果2000千克,两次一共运进水果( ).A.2005千克 B.7吨 C.52吨3.一本故事书的封面的面积约300( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米4.一辆汽车平均每小时行50千米,这辆汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是( )千米。A.150 B.300 C.6005.一条鲸每秒游21米,一只袋鼠3秒跳了54米,( )速度快。A.鲸 B.袋鼠 C.一样快二、我会判断。6.1000克的铁比1千克的小米重。(______)7.小丽花了24元买了2盒巧克力,每盒4块,平均每块巧克力3元。(________)8.2000千克水泥比2吨棉花重. (________)9.有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。(________)10.两个整十数相乘,积的末尾只有2个0. (_______)三、我能填。11.在笔算“16×35”时,用第二个因数十位上的3去乘16,得到的结果是48个(________)。12.晚上当你头朝南睡觉时,你的脚朝(_____)面,你的左边是(_____)面,你的右边是(_____)面.13.☆÷7=23……△,△最大是_____,这时☆是_____.14.120×50的积的末尾有(_________)个0,73×58的积是(_________)位数。15.25×80积的末尾有(_____)个0;如果56÷4的商是两位数, 里最大填(______)。16.在( )里填上适当的方位词。(1)小松鼠住在小兔的(____)面;小猫住在小兔的(____)面。(2)小熊住在小兔的(____)面;小狗住在小兔的(____)面。(3)小兔住在小熊的(____)面,住在小松鼠的(____)面。(4)小鹿住在小猫的(____)面,住在小熊的(____)面。17.1米3分米写成小数是(________)米。18.上午10时12分,用24时计时法表示为(________);20:50用普通计时法表示是(________)。19.1头大象重5_____,一只小鸡重大约50_____.20.□3×31的积是三位数,□里最大可以填(______)。21.有2件上衣和3条裤子,一共可以搭配出(____)种不同的穿法。有5个人,每两个人通一次电话,一共要通(____)次电话。22.计算时,可以先用(________)和(________)相乘,得(________),再在得数的末尾添上(________)个0。四、我会计算。23.口算。= = = == = = == = ≈ ≈ 24.用竖式计算,带★的题要验算。 810÷7= 70×56= ★68×37=五、动手操作。25.请你根据明湖路学校各兴趣小组的人数,把条形统计图补充完整。名称篮球队美术组合唱队舞蹈队计算机组管乐队人数(人)30185846325426.下面每个小方格的边长表示1厘米,请在方格纸上画一个周长为18厘米的长方形.27.请给面积大的图形涂上颜色。七、我能解决下面各题。28.下面是甲、乙两个超市四个月的营业额。(1)甲超市在( )月份的营业额最高。(2)甲超市9月份的营业额比乙超市9月份的营业额多( )万元。(3)乙超市4个月的营业总额是( )万元。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?29.李大妈用40米长的篱笆靠墙围了一个长是18米的长方形养鸡场(如图),这个养鸡场的面积是多少平方米?30.一根铁丝正好可以围成一个长16厘米、宽12厘米的长方形,把这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?31.东湖绿道全长约28千米,王叔叔一家骑共享单车游绿道,已知出发的时间为上午11:00,下午1:00走完全程,他们平均每小时骑多少千米?32.三(2)班同学最喜欢的游乐项目统计如下:男生:过山车: 摩天轮: 碰碰车: 旋转木马:女生:过山车: 摩天轮: 碰碰车: 旋转木马:(1)把以上信息整理在下表中:过山车摩天轮碰碰车旋转木马男生 女生 (2)请提出一个数学问题,并解答。
参考答案 一、我会选。1、B【详解】求至少要租多少条船,就是求281÷4的商是多少,结果商70,还剩下1人,所以要租71条船,选B.2、B【详解】略3、C【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量一本故事书的封面的面积应用“平方厘米”做单位;据此解答。【详解】一本故事书的封面的面积约300平方厘米。故答案为:C 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、A【分析】已知汽车行驶的速度和往返两地所用的时间,则往返两地所行驶的距离可求出,再用往返两地的距离除以2,即得甲、乙两地之间的距离,列式解答即可。【详解】50×6÷2=300÷2=150(千米)故答案为:A 解答此题的关键是:运用速度×时间=距离这个关系,求往返距离;要理解“往返”这个词的意思。5、A【分析】袋鼠3秒跳了54米,则袋鼠每秒跳54÷3米。再把鲸和袋鼠的速度比较大小解答。【详解】54÷3=18(米)21>18,则鲸的速度快。故答案为:A。 明确袋鼠每秒跳18米是解决本题的关键。 二、我会判断。6、×【分析】首先把1000克化成千克数,1000克=1千克,由于1千克铁和1千克小米的质量都是1千克,所以小米与铁的质量一样重。【详解】1000克=1千克所以1000克的铁和1千克的小米一样重;故答案为:× 本题考查质量单位的认识和换算,要注意克服铁“重”、小米“轻”的惯性思维的干扰。7、√【分析】用花费的钱数除以巧克力盒数,求出平均每盒巧克力的价格。每盒有4块巧克力,则用平均每盒巧克力的价格除以4,求出平均每块巧克力的价格。【详解】24÷2÷4=12÷4=3(元)则平均每块巧克力3元。故答案为:√。 本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒巧克力的价格,再求出平均每块巧克力的价格。熟记公式单价=总价÷数量。8、×【详解】略9、√【分析】有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。例如验算218÷8=27……2时,列式为27×8+2=218。【详解】根据分析可知,有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。故答案为:√。 我们常利用除法各部分之间的关系进行除法的验算。熟练掌握算式被除数=商×除数+余数。10、×【详解】略 三、我能填。11、十【分析】因为第二个因数十位上的3表示3个十,所以用这个3去乘16,表示的就是48(3×16=48)个十,即可解答。【详解】根据分析可知:第二个因数十位上的3表示3个十,所以得到的结果是48个十。故答案为:十 本题考查了笔算乘法的知识,明确每个因数不同数位上的数字表示的意义,即可解答。12、北 西 东 【详解】依据方向的相对性,头朝南,则脚朝北,左是西,右是东,据此解答即可.13、6 1 【详解】余数最大为:7﹣1=623×7+6=161+6=1答:△最大是6,这时☆是1.故答案为:6,1.14、 3 四【解析】略15、3 3 【解析】略16、西 东 北 东北 南 东 西南 南 【解析】略17、1.3【分析】本题是长度的单位换算,由复名数化单名数,把3分米除以进率10化成0.3米,再与1米相加即可。【详解】1米3分米=1.3米;故答案为:1.3。 本题主要是考查长度单位的换算,要注意单位间的进率。18、10:12 晚上8:50 【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。【详解】上午10时12分,用24时计时法表示为10:12;20:50用普通计时法表示是晚上8:50。 本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,需熟练掌握。19、吨 克 【解析】略20、2【分析】已知一个两位数的个位是3,该两位数与31相乘,要使积是三位数,可先进行估算,把31估成30,另一个数也估成30,30×30=900满足条件,再进行详细计算,计算33×31的结果,如果是四位数,则方框里填2【详解】33×31=1023(不符合)所以方框里填:3-1=2故答案为:2 本题主要考查两位数乘两位数的估算应用,熟悉两位数的估算技巧是解决本题的关键。21、6 10 【解析】略22、2 3 6 3 【分析】计算整百数乘整十数时,先把乘数中0前面的数相乘,计算出结果,即先算,口算出得数是6;再看两个乘数末尾共有几个0,就在积的末尾添上几个0,这里两个乘数的末尾一共有3个0,所以在6的后面添上3个0得6000,注意不要漏写0。【详解】计算200×30时,可以先用2和3相乘,得6,再在得数的末尾添上3个0。 熟练掌握整数末尾有0的乘法口算方法是解答本题的关键。 四、我会计算。23、2800;2000;7000;0;200;40;21;0;2;0.7;2500;60;【详解】略 24、115……5;3920;2516【分析】根据两位数乘两位数的运算方法::一,先用个位上的数去乘,乘得的积的末位与个位对齐。二,再用十位上的数去乘,乘得的积的末位与十位对齐。三,最后把两次乘得的数加起来。注意加进位。根据三位数除以一位数的运算方法:三位数除以一位数笔算方法:先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,余下的数必须比除数小。【详解】(1)810÷7=115……5;(2)70×56=3920;; ;(3)68×37=2516验算: 熟练掌握两位数乘两位数,三位数除以一位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。 五、动手操作。25、【分析】根据统计表中提供的数兴趣小组人数,每格代表5人,即可在图中绘制出各兴趣小组人数的直条图,标上数据等即可。【详解】 此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘制条形统计图、观察条形统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算.注意,绘制条形统计图时要写上标题,标上数据及绘图时间.直条宽度相同,分布均匀,美观大方。26、画法不唯一【详解】略27、【分析】通过观察可知,左边图形的面积相当于10个小方格的面积,右边图形的面积相当于11小方格的面积,右边图形面积大于左边图形面积,将右边图形涂上颜色,图如下:【详解】根据分析可知,右边图形面积大,图如下: 此题考查了面积及面积大小比较,解答本题的关键是要把两个图形的面积转化为小方格的面积,然后再进行比较。 七、我能解决下面各题。28、(1)9;(2)0.7;(3)84(4)问题:甲超市6月份的营业额比7月份多多少万元?解答:2.7万元【分析】(1)在统计表中找出甲超市4个月每月的营业额,比较即可得出甲超市在哪个月份的营业额最高。(2)在统计表中找出甲乙两个超市在9月份的营业额,相减即可。(3)在统计表中找出乙超市4个月每月的营业额,相加即可得到4个月的营业总额。(4)合理即可,答案不唯一。【详解】(1)22.1>21.6>20.3>18.9,甲超市在9月份的营业额最高。(2)22.1-21.4=0.7(万元),甲超市9月份的营业额比乙超市9月份的营业额多0.7万元。(3)19.6+20.5+22.5+21.4=4.1+22.5+21.4=62.6+21.4=84(万元)乙超市4个月的营业总额是84万元。(4)问题:甲超市6月份的营业额比7月份多多少万元?21.6-18.9=2.7(万元)答:甲超市6月份的营业额比7月份多2.7万元。 本题是复式统计表,要认真读图,根据图中所示的数量解决问题。29、198平方米【分析】由题意可知:养鸡场的长是18米,宽是(40-18)÷2,利用长方形的面积公式即可求解。【详解】(40-18)÷2×18=11×18=198(平方米)答:这个养鸡场的面积是198平方米。 此题主要考查长方形的面积公式的实际应用,解题的关键是明白40米其实是长方形三条边的长度和,由此进一步求出长方形的宽。30、14厘米【分析】根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,求出铁丝的长度,再根据正方形的周长公式C=4a得出a=C÷4,求出正方形的边长。【详解】(16+12)×2=28×2=56(厘米)56÷4=14(厘米)答:这个正方形的边长是14厘米。【点评】铁丝的长度不变,所以不管是围成长方形或正方形,它们的周长都是相等的。31、14千米【分析】根据普通计时法转换成24时计时法的方法可知,上午11:00即11:00,下午1:00即13:00。根据经过时间=结束时间-开始时间,王叔叔一家共骑行了2小时。根据速度=路程÷时间可知,他们平均每小时骑28÷2千米【详解】上午11:00即11:00,下午1:00即13:00。13时-11时=2(小时)28÷2=14(千米)答:他们平均每小时骑14千米。 解决本题的关键是明确王叔叔一家共骑行了2小时。32、(1)过山车摩天轮碰碰车旋转木马男生10352女生2859(2)坐过山车的男生比女生多多少人?10-2=8(人)【分析】(1)数出正的笔画数,转化成数字填在表中;(2)提的问题合理即可。【详解】(1)过山车摩天轮碰碰车旋转木马男生10352女生2859(2)坐过山车的男生比女生多多少人?10-2=8(人)答:坐过山车的男生比女生多8人。 本题考查的是根据对复式统计表的填补,培养学生对信息的整理、分析能力。
相关试卷
这是一份2023届河南省开封市尉氏县数学三下期末监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届河南省开封市通许县数学三下期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省开封市兰考县数学三下期末检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。