昔阳县2023届数学三下期末经典试题含解析
展开
这是一份昔阳县2023届数学三下期末经典试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
昔阳县2023届数学三下期末经典试题一、用心思考,认真填写。1.看图写数。(______) (______)今年李村共植树四千零八十棵。(______)2.某次列车上午7时30分开车,下午3时40分到达,路上用了(____)小时(____)分。3.在横线上填上合适的单位①一本字典厚约5_________ ②一张邮票面积约6_________③一张报纸的面积约25_________ ④足球场占地面积7000 _________4.根据“动物园导游图” 回答问题。(1)猩猩馆在狮山的(________)面,海洋馆在狮山的(________)面。(2)猴山在狮山的(________)角,飞禽馆在狮山的(________)角。(3)狮山在大门的(________)面,大门在狮山的(________)面。(4)动物园的开园时间为9:00~17:00,一天共开放(________)小时。5.小房图向________平移了________格.金鱼图向________平移了________格.火箭图向________平移了________格.6.张叔叔家住房面积是92平方米,冬季取暖收费标准是19元,今年张叔叔家大约要缴纳取暖费(________)元。7.在( )里填上“>”“<”或“=”。4.24(______)4.42 5吨(______)600千克 44角(______)5元2平方米(______)10平方分米 14×12(______)12×14 24×21(______)35×128.3□×60≈2400,□里可以填________。9.用分数表示图形的阴影部分。 (1) ________(2)________ (3)________(4) ________10.642÷3的商是___位数,商的最高位在____位上,商是___.11.在括号里填上合适的单位。一支铅笔长16(________);数学书厚8(________);一箱苹果重12(________);把饭蒸熟要20(________)。二、仔细推敲,认真辨析。12.因为2000除以4余数为0,所以2000年是闰年。(________)13.9角钱就是0.90元. (____)14.小红是2010年2月29日出生的。__15.东与南相对,北与西相对。 (_______)16.在数据的收集和整理过程中,只能用一种标准进行分类. (______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一节火车车箱可以装货( )。A.50吨 B.500千克 C.5000克18.爸爸每天上午8:00上班,下午17:00下班,中午休息1小时,他一天要工作( )小时.A.9小时 B.7小时 C.8小时19.一个月最多有( )个星期日A.4 B.5 C.620.下图竖式中箭头所指的“3”表示( )。A.3 B.30 C.30021.下面的说法正确的是( )。A. B. C.四、细心计算,认真检查。22.口算.2.2+6.4= 9.6-5.2= 8.9-6.4= 6.6-6.6=3+4.7= 3.8+6.2= 5.4-2.8= 2.5+4.5= 23.计算下面各题,怎样简便就怎样算。510÷3÷17 640÷[8×(3.7+4.3)] 48.76-(12.6+8.76)101×53-53 67×35+67×66-67 235-(456+304)÷4 24.直接写出复数800÷4= 10×73= 560÷7= 300÷5= 4×12= 10×10= 30×23= 630÷3= 480÷2= 360÷6= 60×70= 50×80=五、操作题25.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形,再将画好的轴对称图形向上平移5格,把它画下来。 26.巧手画一画。(1)量出的度数是( )。(2)过点画出的平行线和的垂线。六、解决问题27.芳芳买了一卷总长10米的彩带,第一次用去1.5米,第二次用去1.8米,这卷彩带比原来短了多少米?28.小芳一家人去采摘园摘桃子,全家人一共摘了254个桃子,每盒装8个,一共有29个纸盒,够装吗?29.学校图书室购进了6套《百科全书》,一共花了576元.每套《百科全书》8本,平均每本多少元?30.利民小区有一个花园(如下图)。(1)这个花园的占地面积是多少平方米? (2)如果每平方米种3株花,这个花园可以种多少株花?31.(1)买一支铅笔和一支钢笔,一共要付多少元?(2)一支钢笔比一支铅笔贵多少元?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、1220 4080 【分析】一竖列小方块是10,10竖列小方块是1面,10面方块是1个正方体,一个正方体是10×10×10=1000,一面方块是10×10=100,据此填空;一个圆被平均分成了8份,阴影部分占其中的3份,根据分数的意义进行填空;根据万以内数的读法和写法,把四千零八十表示的数字写出来。【详解】(1)1000+100×2+10×2=1000+200+20=1220;(2)阴影部分占其中的;(3)四千零八十表示的数字是4080。故答案为:1220,,4080。 关键是数出每一竖列是几个小方块,一面是几竖列,一个正方体是几面。了解分数的意义,用分数表示阴影部分。2、 8 10【解析】略3、厘米 平方厘米 平方分米 平方米 【分析】根据生活经验、对面积单位、长度单位和数据大小的认识:计量一本字典厚,结合数据5可知:应用“厘米”做单位;计量一张邮票面积,结合数据6可知:应用“平方厘米”做单位;计量一张报纸的面积,结合数据25可知:应用“平方分米”做单位;计量足球场占地面积,结合数据7000可知:应用“平方米”做单位据此解答。【详解】①一本字典厚约5厘米 ②一张邮票面积约6平方厘米③一张报纸的面积约25平方分米 ④足球场占地面积7000平方米 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、北 东 西南 东北 北 南 8 【分析】(1)(2)(3)根据上北下南,左西右东,东和南的夹角是东南方向,东和北的夹角是东北方向,西和南的夹角是西南,西和北的夹角是西北方向,选择正确的观测点,判断方向即可。(4)经过时间=结束时间-开始时间,代入数据解答即可。【详解】(1)猩猩馆在狮山的(北)面,海洋馆在狮山的(东)面。(2)猴山在狮山的(西南)角,飞禽馆在狮山的(东北)角。(3)狮山在大门的(北)面,大门在狮山的(南)面。(4)17:00-9:00=8:00动物园的开园时间为9:00~17:00,一天共开放(8)小时。 本题考查方向知识和经过时间的计算,掌握八个基本方向和经过时间=结束时间-开始时间,是解题的关键。5、右;6;左;7;上;1【分析】根据箭头的指向即可确定平移方向,再找出原图形和平移后图形的对应点,数出这对对应点之间的格数即可.【详解】解:小房图向右平移了6格.金鱼图向左平移了7格.火箭图向上平移了1格.故答案为右;6;左;7;上;1.6、1800【分析】用住房面积乘19即可,估算时将两个乘数看作最接近它的整十数来计算。【详解】92×19≈90×20=1800(元)故答案为:1800 解答此题注意:不算精确计算,而是估算。7、< > < > = > 【详解】略8、5或6或7或8或9【考点】数的估算【解析】如果3□×60≈2400,那么3□≥35,□里可以填大于等于5的数.故答案为:5或6或7或8或9【分析】两位数乘两位数的估算,可以按照四舍五入法,把因数估成接近的整十数,然后相乘即可.9、 【解析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫做分数。【详解】(1)阴影部分是3份,用分数表示是;(2)阴影部分是5份,用分数表示是;(3)阴影部分是6份,用分数表示是;(4)阴影部分是2份,用分数表示是。故答案为:;;;10、三 百 1 【详解】6>3;所以,642÷3的商是三位数,商的最高位在百位上;642÷3=1答:642÷3的商是 三位数,商的最高位在 百位上,商是1.故答案为三;百;1.11、厘米 毫米 千克 分钟 【分析】根据生活经验可知,结合实际数据,计量一支铅笔的长度用“厘米”;计量数学书厚度用“毫米”;计量一箱苹果重量用“千克”;计量蒸饭时间用“分钟”。【详解】一支铅笔长16厘米;数学书厚8毫米;一箱苹果重12千克;把饭蒸熟要20分钟。故答案为:厘米;毫米;千克;分钟。 本题考查对长度、重量以及时间单位的认识,根据实际生活中的物体大小我们可以对其有个定量的认识,然后选择相应的单位即可。 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】根据闰年的判定方法可知,2000÷400=5,则2000年是闰年。据此判断即可。【详解】因为2000除以400,而不是除以4,余数为0,所以2000年是闰年。故答案为:×。 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。13、√【解析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案.9角=9÷10=0.9元.由此可知题干所述正确.故答案为正确.14、×【分析】只有闰年的2月才有29日,看2010年是平年还是闰年即可判断。根据闰年的判断方法,一般的年份除以4,有余数是平年,没有余数是闰年,整百的年份除以400,有余数是平年,没有余数是闰年。【详解】2010÷4=502……2,因此,2010年是平年,平年的2月有28天,没有29日;故答案为×。 本题主要是考查平年及闰年的判断,值得注意的是整百的年份要除以400,容易出错。15、×【解析】略16、×【解析】略 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、A【解析】略18、C【详解】略19、B【分析】大月有31天,小月有30,1个星期有7天,当用30除以7有余数2,31除以7有余数3,如果在一个月的1、2、3日有一个星期日,则就有5个星期日.【详解】30÷7=4(周)…2(天),31÷7=4(周)…3(天),如果在一个月的1、2、3日有一个星期日,则就有5个星期日.故选B.20、B【分析】根据除数是一位数的除法的计算法则可知,商十位上的“1”表示1个十,与3相乘所得的积是3个十,也就是竖式中箭头所指的“3”表示的是3个十,即30。【详解】竖式中箭头所指的“3”表示30。故答案为:B。 熟练掌握除数是一位数的除法的计算法则,明确竖式中每一个数表示的含义。21、C【分析】(1)根据闰年的判断方法,先判断1971年是闰年还是平年,再判断1971年是否有2月29日;(2)先把晚上9时换算成24小时计时法,再根据经过时间=结束时间-开始时间求出早上6时到晚上9时经过的时间,与3小时进行比较;(3)根据闰年的判断方法,判断2020年是否为闰年;【详解】A.1971÷4=492……3,则1971年是平年,平年没有2月29日,所以说法错误;B.晚上9时为21时,21-6=15(小时),则早上6时到晚上9时经过15小时,所以说法错误;C.2020÷4=505,2020年是闰年,所以说法正确;故答案为:C。 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年2月份有29天,平年2月份有28天。 四、细心计算,认真检查。22、8.6;4.4;2.5;07.7;10;2.6;7【详解】小数加减法:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉),由此即可得出答案. 23、10;10;27.45300;6700;45【分析】(1)利用除法的性质进行简算;(2)先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算括号外面的除法;(3)将小括号展开,再利用加法交换律将8.76和12.6的位置互换;(4)利用乘法分配律的扩展,将53提取出来再乘以(101-1);(5)将67提取出来,乘以(35+66-1),再进行计算;(6)先算小括号里的加法,再算括号外面的除法,最后算括号外面的减法。【详解】510÷3÷17=510÷(3×17)=510÷51=10640÷[8×(3.7+4.3)]=640÷[8×8]=1048.76-(12.6+8.76)=48.76-8.76-12.6=40-12.6=27.4101×53-53=53×(101-1)=53×100=530067×35+67×66-67=67×(35+66-1)=67×100=6700235-(456+304)÷4=235-760÷4=235-190=45故答案为:10;10;27.4;5300;6700;45 本题考查了整数和小数的四则混合运算,观察式子的特点灵活选择简便运算律,不能简算的就按照运算顺序进行计算。 24、200;730;8060;48;100690;210;24060;4200;4000【详解】略 五、操作题25、【解析】略26、(1)120°(2)【分析】(1)用量角器进行测量,方法是:先把量角器放在角的上面,使量角器的中心和角的顶点重合,零度刻度线和角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数;(2)使用直尺和三角板,利用平移的方法画出过D点的AB的平行线,用三角板的直角边画出过D点的BC的垂线。【详解】(1)用量角器量出∠ABC=120°(2)作图如下所示: 用量角器测量角度时要注意量角器的放置,画完垂线后不要忘了标上垂直符号。 六、解决问题27、3.3米【详解】1.5+1.8=3.3(米)答:这卷彩带比原来短了3.3米.28、不够装【分析】254个桃子,每盒装8个,则需要254÷8个纸盒。254÷8=31(个)……6(个),则需要31个纸盒。因为剩余的6个桃子也需要一个纸盒,则一共需要31+1个纸盒。再与29个纸盒进行比较。【详解】254÷8=31(个)……6(个)31+1=32(个)32>29答:一共有29个纸盒,不够装。 本题也可以先算出29个纸盒总共能装多少个桃子,再与254个桃子进行比较,从而得出结论。29、12【解析】试题分析:先计算出每套的钱数,然后再计算出每本的钱数.解:576÷6÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元.【点评】此题属于平均数问题,根据求平均数的方法进行解答.30、 (1)12×18=216(平方米)答:这个花园的占地面积是216平方米。(2)3×216=648(株)答:这个花园可以种648株花。【解析】略31、(1)10.1元(2)7.7元【解析】(1)1.2+8.9=10.1(元)答:买一支铅笔和一支钢笔一共要付10.1元。(2)8.9-1.2=7.7(元)答:一支钢笔比一支铅笔贵7.7元。
相关试卷
这是一份2023届昔阳县数学五下期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份晋中市昔阳县2023届数学三下期末监测试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份山西省晋中市昔阳县2022-2023学年三下数学期末达标检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。