三门县2023届三下数学期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份三门县2023届三下数学期末学业质量监测试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
三门县2023届三下数学期末学业质量监测试题一、用心思考,我会选。1.与28×60的计算结果不同的算式是( ).A.280×6 B.68×20 C.6×280 D.60×282.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍.A.3 B.6 C.9 D.123.下图中,比较甲、乙得出( )。A.甲、乙面积、周长都不相等 B.甲、乙面积相等,周长不相等 C.甲、乙面积不相等,周长相等4.一本故事书,淘气说:我5天看了120页,丽丽说:我3天看了75页,( )看得比较快.A.淘气 B.丽丽 C.无法确定5.( )最接近1平方厘米.A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面二、认真辨析,我会判。6.国庆节在第三季度。(______)7.这学期是6月31日举行期末考试。 (____)8.一个正方形的面积是25平方厘米,它的周长就是20平方厘米。(______)9.两位小数比一位小数大。………………………………………………(_____)10.408÷2=1.(______)三、仔细观察,我会填。11.晚上9时30分用24时表示法是(_____),6时用普通计时法表示是(____________)时.12.251×4的积的末尾有(____)个1.13.48个月=_____年 800平方分米=_____平方米14.在长6厘米,宽4厘米的长方形中,一共可以摆(_____)个边长1厘米的正方形.15.在横线上填上“>”“<”或“=”。14×27(______)27×13 927+9(______)927÷9 108÷9(______)36÷37平方米(______)70平方厘米 12平方分米(______)12平方厘米 2.9(______)3.116.一共有16根竹子,大熊猫吃了其中的,大熊猫吃了(______)根,小熊猫吃了剩下的,小熊猫吃了(______)根。17.一年有(________)个月,其中大月有(________)个,小月有(________)个。明年的二月有(________)天,1900年是(________)年。18.一列火车从早上10:10 开始发车,路上行驶了3小时40分,到达时间是(________)。四、认真细致,我会算。19.直接写得数。480÷8= 600÷3= 21×30= 480-30= 7.9-4.6= 287÷4≈ 39×19≈ 0.4+0.7= 300÷5= 1-0.3= 4.9+3= 800÷4= 20.列竖式,我会算。(带★的要验算) ★ 21.递等式计算145-176÷8 27×8÷4 376÷(123-119) (36+27)×16五、动手操作,我能行。22.下图中每一个方格代表1平方厘米,请在图上分别画出2个不同的长方形,使它们的面积都是12平方厘米. 23.给下面的钟面画上时针.24.下图中哪颗星星是把有阴影的星星先向下平移3格,再向右平移4格得到的?把它涂上你喜欢的颜色。六、生活问题,我会解。25.扬州美食节上煮干丝46元一盘、阳春面6元一碗、汤包9元一个。扬扬一家用100元点了一盘煮干丝后,还可以点几个汤包?26.学校买了15盒钢笔和20枝铅笔。(1)15盒钢笔一共多少元?(2)20枝铅笔一共多少元?27.甲超市原价每箱50元,现价每箱48元,乙超市原价每箱50元,现在买一箱送2袋。哪家超市卖得便宜一些?28.水果超市运来24筐香蕉,每筐香蕉连筐重40千克。如果每个空筐重2千克,这些香蕉一共有多少千克?29.一盏台灯比一瓶洗发水贵多少元?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、B【详解】略2、C【解析】试题分析:正方形的面积=a2,设原来的边长为a,则增加后的边长为3a,分别代入正方形的面积公式,表示出其面积,进而即可求出增加的面积.解:设原来的边长为a,则增加后的边长为3a,原来的面积:a×a=a2,现在的面积:3a×3a=9a2,面积增加:9a2÷a2=9(倍);故选C.点评:此题主要考查正方形的面积的计算方法的灵活应用.3、A【分析】由图意可知:甲的周长>长方形的长+宽+公共曲线边长,乙的周长<长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲的周长>乙的周长;甲的面积大于长方形面积的一半,乙的面积小于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积;据此解答。【详解】由分析可知:甲的周长>乙的周长,甲的面积>乙的面积;故答案为:A 此题主要考查了周长和面积的定义及长方形的特征,注意中间的一条虽然是曲线,但计算周长时也要算入。4、B【详解】120÷5=24(页)75÷3=25(页)25>24答:丽丽看得比较快.5、C【解析】根据生活经验以及对单位面积大小的理解可知大拇指指甲面最接近1平方厘米,故选C 二、认真辨析,我会判。6、×【解析】略7、×【解析】略8、×【分析】根据正方形的面积反推出正方形的边长,再根据周长公式求出周长进行判断即可,还需注意单位。【详解】5×5=25(平方厘米),所以正方形的边长为5厘米。周长为4×5=20(厘米)题目中的周长单位是平方厘米,所以错误。故判断错误。 本题考查了正方形的周长和面积公式,还需注意面积公式和周长公式的区别。9、×【解析】略10、×【详解】408÷2=204,原题计算错误.故答案为错误. 三、仔细观察,我会填。11、21:30 早上6:00 【详解】略12、3【详解】略13、4 8 【解析】略14、24【解析】略15、> > = > > < 【分析】(1)(2)(3)先求出算式的结果,再比较大小即可求解;(4)(5)7平方米与70平方厘米,12平方分米与12平方厘米,先统一单位再比较大小;(6)根据小数大小比较的方法进行比较即可求解。【详解】(1)因为14×27=378, 27×13=351,378>351所以14×27>27×13(2)因为927+9=936,927÷9=103,936>103所以927+9>927÷9(3)因为108÷9=12,36÷3=12,所以108÷9=36÷3(4)因为7平方米=70000平方厘米,70000平方厘米>70平方厘米所以7平方米>70平方厘米(5)因为12平方分米=1200平方厘米,1200平方厘米>12平方厘米所以12平方分米>12平方厘米(6)2.9<3.1故答案为:>;>;=;>;>;<。【点精】本题考查了整数、小数大小的比较,单位不一致的要先统一单位再比较大小。16、4 3 【分析】根据题意,一共有16根竹子,大熊猫吃了其中的,将16根竹子看作单位“1”,表示将16根柱子平均分为4份,大熊猫吃的占其中的一份,即为16÷4=4(根);小熊猫吃了剩下的,将剩下的竹子看做单位“1”,将剩下的竹子平均分为4份,取其中的一份,由此列式解答。【详解】16÷4=4(根)(16-4)÷4=12÷4=3(根) 本题考查分数意义的理解,解答的关键是找准单位“1”,此题第一个单位“1”是全部的竹子,第二个单位“1”是剩下的竹子。17、12 7 4 28 平 【分析】一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7个;小月有4月、6月、9月和11月,共4个月。明年是2021年,根据闰年的判定方法可知, 2021÷4=505……1,则2021年是平年,二月有28天。1900÷400=4……300,则1900年是平年。【详解】根据分析可知,一年有12个月,其中大月有7个,小月有4个。明年的二月有28天,1900年是平年。故答案为:12;7;4;28;平。 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年有366天,平年有365天。18、13:50【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间解答。【详解】10时10分+3时40分=13时50分所以到达时间是13:50。 故答案为13:50。 熟记经过时间的计算公式,并灵活运用公式解决问题。 四、认真细致,我会算。19、60;200;630;450;3.3;70;800;1.1;60;0.7;7.9;200【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。乘法估算时,将乘法的因数看成最接近它的整百整十数,再进行计算。除法估算时,把除法中的被除数看成最接近除数倍数的数,再进行计算。【详解】480÷8=60 600÷3=200 21×30=630 480-30=450 7.9-4.6=3.3 287÷4≈280÷4=70 39×19≈40×20=800 0.4+0.7=1.1 300÷5=60 1-0.3=0.7 4.9+3=7.9 800÷4=200 直接写得数,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。 20、2668;3.3;54……1【分析】本题根据小数减法,整数乘法与除法的运算法则计算即可;注意验算方法的选择。【详解】2668 3.3 ★54……1 验算: 这道题是考查小数减法和乘除法的竖式计算,解决这种题的基础是牢固掌握减法和乘除法的竖式计算方法,注意运算符号,小数点的对齐,计算认真。 21、123 54 94 1008【详解】略 五、动手操作,我能行。22、【详解】略23、【详解】略24、【分析】将有阴影的星星往下数3格,再向右数4格涂色即可。【详解】如图所示: 此题考查物体的平移,根据题中给出的平移方向和格数涂色即可。 六、生活问题,我会解。25、6个【分析】根据题意,先求出点了一盘煮干丝后还剩下多少元,再根据除法的意义,用剩下的钱数除以一个汤包的价格,即可求出还可以点几个。【详解】(100-46)÷9=54÷9=6(个)答: 还可以点6个汤包。 解答本题的重点是在求出剩下钱数的基础上,再根据总价÷单价=数量解答。26、(1)600元(2)40元【分析】(1)根据题意,先用8×5求出一盒钢笔的钱数,再乘以盒数15,即可解答;(2)根据每只铅笔比钢笔便宜6元,先用每只钢笔的价格-6元,求出一支铅笔的价格,再乘以20即可解答。【详解】(1)8×5×15=40×15=600(元)答:15盒钢笔一共600元。(2)(8-6)×20=2×20=40(元)答:20枝铅笔一共40元。 本题主要考查单价、数量、总价三者的数量关系,解题用到的基本数量关系式为:总价=单价×数量。27、乙超市【分析】根据单价=总价÷数量,用甲超市现价除以袋数8袋,求出甲超市每袋的价格,乙超市买一箱送2袋即50元买了(8+2)袋,由此求出乙超市每袋的价格,再比较即可。【详解】48÷8=6(元)50÷(8+2)=50÷10=5(元)6>5答:乙超市卖得便宜一些。 考查了整数的除法及应用,关键是求出乙超市实际的单价。28、912千克【分析】根据题意,先用40-2求出每筐香蕉的质量,再根据乘法的意义,用每筐香蕉的质量乘以筐数,即可解答。【详解】=38×24=912(千克)答:这些香蕉一共有912千克。 本题主要考整数四则混合运算的实际应用,解题时要看清题意,先计算出,每筐香蕉的质量是关键。29、18.6元【分析】用一盏台灯的价钱减去一瓶洗发水的价钱即可解答。【详解】58.2-39.6=18.6(元)答:一盏台灯比一瓶洗发水贵18.6元。 本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用,计算小数加减法时要把小数点对齐。
相关试卷
这是一份温县2023年数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份夏县2023年数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届长垣县数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。