![总复习第4课时——数的运算第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习第4课时——数的运算第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习第4课时——数的运算第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习第4课时——数的运算第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习第4课时——数的运算第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习第4课时——数的运算第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习第4课时——数的运算第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习第4课时——数的运算第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习练习4——数的运算1第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14237621/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:小升初苏教版小学数学复习课件+练习
小升初苏教版数学专题总复习:第4课时——数的运算(课件+习题)
展开
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:第4课时——数的运算(课件+习题),文件包含总复习第4课时数的运算pptx、总复习练习4数的运算1doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
总复习——数的运算练习(1)【基础训练】一、口算。5%×18= 2÷= ÷6= ×÷×= 1-20%×=×16= 25%×12.5%= 3÷= ×8+×2= 2.4×=二、计算下面各题-+ 0.72÷[(21.31+7.49) ÷4.8] 4.75÷2.5×9+1.9 ×-50× ÷10× ÷[(-) ×10] 三、简便就怎样算。(+)×60 0.68×900+1.25×6.8×8 ×5.75-×4.75 (+) × +-- 60×(+-) (-) ×24- ×+÷ -+- -(+)- 2×(-)÷ 【综合训练】1. 千克煤可以发电千瓦时,照这样计算,30千克煤可以发电多少千瓦时?要发电15千瓦时需要多少千克煤? 2.食堂运来一批煤,烧了一部分后,还剩,正好还剩240千克。如果每天烧40千克,这批煤一共能烧多少天? 3.一根绳子长6米,第一次用去,第二次用去米,还剩下多少米? 4.一根绳子长6米,用去米后,又用去余下的,又用去了多少米? 5.某机械厂生产一种产品的成本,去年是168元,今年比去年下降了20%。今年这种产品的成本是多少元? 6.小琴妈妈七月份的稿费收入是1350元,扣除800元后按5﹪的税率缴个人所得税。小琴妈妈七月份实际稿费收入多少元? 7.爸爸在2011年6月1日把5000元钱存入银行,定期三年,年利率为4.4﹪,到期时爸爸可以从银行取回多少元? 【能力提升】1.一根绳子,第一次用去,第二次用去米,两次共用去这根绳子的,这根绳子长( )米。2.小明骑车从东城到西城,走了全程的37.5%后,距离中点还有3.5千米。东西两城之间的距离是( )千米。 3.一套瓷器,如果比成本价多80元出售,则可赚25%;实际卖出后,反而亏了80元,这套瓷器是打( )折出售的。4.商店有100台洗衣机,如果按每台1200元出售,则每台可得20%的利润。但其中有一台在搬运时有些小问题了,所以只能打对折出售。那么卖出这些洗衣机一共赚了( )元钱。 5.规定“※”为一种运算,对任意两个数a、b,有a※b=a+2b,若6※x=22,则x=( )。 总复习练习——数的运算(1)参考答案【基础训练】一、 口算0.9 8 13 27 15 2二、计算下面各题 0.12 19 三、怎样简便怎样计算28 680 1 2 11 12 0 1 2【综合训练】÷×30=50(千瓦时) ÷×15=9(千克)240÷÷40=16(天)6-(6×+)=(米)(6-)×=(米)168×(1-20%)=134.4(元)1350-(1350-800)×5%=1322.5(元)5000×3×4.4%+5000=5660(元)【能力提升】624八194008
相关课件
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:练习第25课时——统计(课件+习题),文件包含总复习练习第25课时统计2pptx、总复习统计2练习及参考答案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:第6课时——常见的量(课件+习题),文件包含总复习第6课时常见的量pptx、总复习练习6量的计量doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:第3课时——数的认识(课件+习题),文件包含总复习第3课时数的认识pptx、总复习练习3数的认识3doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)