年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2.2.1 一位数除两位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)

    立即下载
    加入资料篮
    2.2.1 一位数除两位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)第1页
    2.2.1 一位数除两位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)第2页
    2.2.1 一位数除两位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级下册笔算除法精品精练

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法精品精练,共11页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、学习重难点1、学习重点:掌握一位数除两位数商是两位数的笔算方法和竖式的书写格式。2、学习难点:理解笔算除法的算理。二、知识梳理1、一位数除两位数(被除数各数位上的数都能被整除)的笔算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上的上面,再用一位数去除被除数个位上的数,商写在个位的上面。2、一位数除两位数(被除数十位上的数不能被整除)的笔算方法:先用一位数除被除数十位上的数,商写在十位上,再将余数和个位上的数合起来用除数去除,商写在个位上。3、在解决有关年龄的问题时,要注意人的年龄,每过一年每人的年龄都要增加1岁,因此两人的年龄差不变,但是两人的年龄的倍数关系是变化的。一、选择题1.有39朵花,每3朵扎成一束,这些花能扎几束?如图竖式中箭头所指的“3”表示(    )。A.分走了3朵花 B.分走了30朵花C.分走了9朵花2.下列算式中,(  )的商最大。A.46÷2 B.84÷4 C.66÷33.有92个羽毛球,每4个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(见下图),箭头所指的部分表示(    )。A.已经装了8个球 B.已经装了8盒球 C.已经装了80个球4.书法课上,琳琳5分钟写了65个字,君君4分钟写了60个字。他们俩相比,(    )写得更快一些。A.琳琳 B.君君 C.无法比较5.习总书记说:“绿水青山就是金山银山,保护环境人人有责。”,3月12日是植树节。为了深入开展全民义务植树运动,动员社会力量绿化美化家园,当天,市园林管理局在南山公园北门举办了以“牢固树立生态文明理念加快推进‘美丽阳泉’建设”为主题的植树节宣传活动。当天,郊区某学校响应宣传,组织三年级学生在校园植树,每位学生栽3棵树,完成植树66棵,三年级参加植树活动的一共有多少人?用竖式计算,竖式中箭头所指部分表示的意思是(    )。A.已经栽了6棵 B.已经栽了22棵 C.已经栽了60棵二、填空题6.从48里面连续减去(        )个4,结果是0。7.竖式计算69÷3,先算6除以3商2,因为商的“2”表示2个(        ),所以应写在商的(        )位上。8.兴趣小组有46个模型小汽车轮子,最多可制作成(        )辆模型四轮小汽车。9.一包糖果有32块,第一次吃掉它的一半,以后每次吃掉剩余数量的一半,第二次吃掉(        )块,第四次吃掉(        )块。10.做一套校服用3米布,有36米布,可以做(        )套校服。三、计算11.竖式计算。96÷2=   68÷2=   48÷4=   51÷3=   90÷5=   76÷2=   98÷7=   92÷4=  四、解答题12.奉化电台组织“囡囡好声音”比赛,分成幼儿组与小学组,每组有“讲故事”与“朗诵”两个项目。最后共计48人进入复赛,且每组每个项目人数相等,问小学组“讲故事”选手进入复赛的有多少人?   13.小路和小旗在练习打字。小路3分钟打了99个字,小旗2分钟打了68个字。谁打字速度更快?   14.小丽看一本150页的故事书,看了6天后还剩66页。平均每天看书多少页?   15.购物。      (1)王老师带了150元,买了3副羽毛球拍,剩下的钱够买一本《动物世界》吗?(2)结合情境写一写算式14×2+45表示什么意思,并计算。(3)张老师带了50元,买了2本《世界童话故事》,还找回18元,每本《世界童话故事》多少元?                 参考答案1.B【分析】根据一位数除两位数的计算以及各个数位上数的意义进行解答即可。【详解】3是十位上的1乘3得到的,表示10束分走的的花的数量,10×3=30(朵)。竖式中箭头所指的“3”表示分走了30朵花。故答案为:B【点睛】本题考查一位数除两位数的计算以及各个数位上数的意义。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。2.A【分析】要确定哪个算式的商最大,需要计算出每个算式的得数,再比较大小,最后进行选择。【详解】A.46÷2=23B.84÷4=21C.66÷3=2223>22>21所以46÷2的商最大。故答案为:A【点睛】本题主要考查了两位数除以一位数的计算方法,属于基础题,比较简单。3.C【分析】箭头所指的8在十位上,表示80,有92个羽毛球,每4个装一盒,即已经装了80个球,据此解答。【详解】有92个羽毛球,每4个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(见下图),箭头所指的部分表示(已经装了80个球)。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。4.B【分析】分别求出二人每分钟写的字数,用除法计算,再比较大小即可。【详解】65÷5=13(个)60÷4=15(个)13<15君君写得快。故答案为:B【点睛】本题考查了利用整数除法解决实际问题,需正确分析题目中的数量关系。5.C【分析】竖式中箭头所指“6”在十位,表示60,20和3相乘所得,表示20人栽了60棵树,据此解答。【详解】竖式中箭头所指“6”表示的意思是20人栽树60棵。故答案为:C【点睛】本题主要考查了一位数除两位数除法的竖式计算方法,明确各步的意义是解答本题的关键。6.12【分析】48里面有几个4,就从48里面连续减去几个4,结果是0,因此用48除以4即可。【详解】48÷4=12【点睛】熟练掌握两位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。7.        【分析】两位数除以一位数,先用十位上的数字去除以一位数,看够不够除,用十位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商商在十位上,就是一个两位数;如果十位上的数字比一位数小,就要用十位和个位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在个位上,就是一个一位数;据此解答即可。【详解】竖式计算69÷3,先算6除以3商2,因为商的“2”表示2个十,所以应写在商的十位上。【点睛】本题考查笔算除法的运算顺序及运算方法。8.11【分析】根据除法的意义可知,有46个模型小汽车轮子,最多可制作成(46÷4)辆模型四轮小汽车;据此列式解题即可。【详解】46÷4=11(辆)……2(个)所以,有46个模型小汽车轮子,最多可制作成11辆模型四轮小汽车。【点睛】本题主要考查了有余数除法的计算方法,要明确,余下的轮子不够制作一辆小汽车,所以商是几,就可以制作几辆小汽车。9.     8     2【分析】一包糖果有32块,第一次吃掉它的一半,则剩余的和吃掉的同样多,以后每次吃掉的和剩余的都同样多,即后一次吃掉的块数等于前一次吃掉的块数除以2;据此解答即可。【详解】第一次吃掉:32÷2=16(块)第二次吃掉:16÷2=8(块)第三次吃掉:8÷2=4(块)第四次吃掉:4÷2=2(块)所以,一包糖果有32块,第一次吃掉它的一半,以后每次吃掉剩余数量的一半,第二次吃掉8块,第四次吃掉2块。【点睛】本题考查了除数是一位数的除法的应用,清楚数量关系是解题的关键。10.12【分析】根据题意,用布的总米数除以做一套衣服用布的米数,即可求出可以做多少套校服。【详解】36÷3=12(套)所以,可以做12套校服。【点睛】熟练掌握除法的意义,是解答此题的关键。11.48;34;12;17;18;38;14;23【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。【详解】96÷2=48   68÷2=34             48÷4=12   51÷3=17           90÷5=18   76÷2=38             98÷7=14   92÷4=23          12.12人【分析】进入复赛的人数÷2=进入小学组的人数;进入小学组的人数÷2=小学组“讲故事”选手人数,依此计算。【详解】48÷2=24(人)24÷2=12(人)答:小学组“讲故事”选手进入复赛的有12人。【点睛】此题考查的是两位数与一位数的除法计算,先计算出进入小学组的人数是解答此题的关键。13.小旗【分析】用打的字数除以时间,求出每个人每分钟打多少字,再比较即可。【详解】小路:99÷3=33(个)小旗:68÷2=34(个)33<34答:小旗打字的速度更快。【点睛】相同的时间内谁打的字数多,谁的速度快。14.14页【分析】根据题意可知,用这本故事书的总页数减去剩下的页数,从而计算出6天看的页数,然后用6天看的页数除以6即可,依此计算。【详解】150-66=84(页)84÷6=14(页)答:平均每天看书14页。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出6天看的页数是解答此题的关键。15.(1)够(2)见详解(3)16元【分析】(1)先用45乘3计算出3副羽毛球拍的价钱,然后用150元减去3副羽毛球拍的价钱计算出剩下的钱,然后与14元比较即可。(2)14表示一本《动物世界》的价钱,此题是先算乘法,再算加法,依此解答。(3)先用50元减去18元计算出买2本《世界童话故事》用的钱,然后再用买2本《世界童话故事》用的钱除以2即可。【详解】(1)45×3=135(元)150-135=15(元)15元>14元,够答:剩下的钱够买一本《动物世界》。(2)14×2+45表示李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用的钱;14×2+45=28+45=73(元)答:李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用了73元。(3)50-18=32(元)32÷2=16(元)答:每本《世界童话故事》16元。【点睛】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
     

    相关试卷

    小学数学整理与复习一课一练:

    这是一份小学数学整理与复习一课一练,共8页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册口算除法精品练习题:

    这是一份小学数学人教版三年级下册口算除法精品练习题,共9页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,整百,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册笔算除法优秀同步训练题:

    这是一份数学三年级下册笔算除法优秀同步训练题,共9页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map