终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级数学下册单元测试-4.解决问题 北京版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    三年级数学下册单元测试-4.解决问题 北京版(含答案)第1页
    三年级数学下册单元测试-4.解决问题 北京版(含答案)第2页
    三年级数学下册单元测试-4.解决问题 北京版(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北京版三年级下册四 解决问题精品单元测试习题

    展开

    这是一份小学数学北京版三年级下册四 解决问题精品单元测试习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,口算和估算,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
    三年级数学下册单元测试-4.解决问题 北京版(含答案) 一、填空题1.学校书法组有35名学生,体育组比书法组的2倍还多14人,体育组有(        )人。2.哥哥有11元零花钱,弟弟有5元零花钱,要使两人的零花钱同样多,哥哥要给弟弟(      )元。3.甲有20元,乙有14元,两人的钱数合起来正好买了2本同样的字典,一本字典(        )元。每人一本,乙应再给甲(        )元。4.单价×(          )(          )(          )×(          )=路程。5.一台磨面机每小时加工面粉62千克,4台这样的磨面机6小时加工面粉(    )千克。6.把一根木料锯成6段要30分钟,照这样计算,锯成5段要用(       )分钟.7.妈妈花了48元买了4盒肥皂,每盒3块。平均每块肥皂(    )元钱。8.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度从北京到郑州共行驶了6小时.张红在解决这个问题时列出了这样的算式180÷3×6,180÷3求出的是(                     ),再乘6求出的是(                       );李芳在解决这个问题时列出的是这样的算式6÷3×180,6÷3求出的是(                   ),再乘180求出的是(                      )9.三年级二班的同学在进行文体活动时,如果分成6组,每组7人;如果分成7组,每组(           )人.10.芳芳和李明到晨光文具店买文具,买了4个练习本花了12元,李明买同样的练习本8个,需要(        )元.11.一套儿童文学共有5本,每本25元,王老师买了4套,共花了(      )元.12.光明小学共有六个年级,每个年级有4个班,在为新疆和田地区捐赠图书时,他们共捐出图书960本,平均每班捐赠图书(        )本。 二、判断题13.一头牛5天吃草45千克,照这样计算,有72千克草,这头牛能吃9天。(      )1425.8÷2.5÷425.8÷2.5×4)=25.8(         )15.小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成40道口算题。(        )16.用载重量相同的卡车运两堆石子.第一堆重52吨,第二堆重76吨.运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车.   (     )17.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(       ) 三、选择题18.牛奶场有80头奶牛,每头每天挤奶2千克,15天一共挤奶(    )。A160千克 B2400千克 C1200千克19.体育课上,同学们站成一排,老师让他们按12345的顺序循环报数,最后一个同学报的数是2,这一排可能有(    )人。A15 B26 C3720.小刚有一个两层书柜,上层有50本,下层有30本。小刚从上层拿出(    )本放入下层,上层和下层就同样多了。A10 B20 C4021.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,要求一共可以卖多少钱?,应补充的条件是(    )。A.又调进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球5 C.每个乒乓球322300名学生乘6辆汽车去博物馆参观。前5辆车各坐52名学生,第6辆车要坐(    )名学生。A38 B40 C4523.阳光超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是(    )。A45×6×5 B45×6 C45×524480÷2÷4的商与算式(    )的商相等。A480÷8 B480÷6 C480÷525.李老师买了3个篮球和3个排球,一共用去多少钱?列式正确的是(    )。A.(5030×3 B50×330×3 C5030 四、口算和估算26直接写出得数.50×50       500×8       14×3       25×8       13×770×40       35×11       15×6       46×9       13×14 五、脱式计算27.用递等式计算.83434×20              960÷7264           477384÷7  六、解答题28.某小区组织居民做核酸检测,3小时完成了540人的取样。照这样的速度,一天(按8小时计算)可以做多少人?   29.母亲节,花店运来一批康乃馨,如果每8朵扎成一束,可以扎42束;如果每6朵扎成一束,可以扎多少束?   30.李叔叔用拖拉机3天耕了72亩地,请问他耕120亩地需要几天?   31.文化路小学二年级3个班的同学去植物园参观,平均每个班有32人。买票一共需要多少元? 票价每人10  32.光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,每瓶3元,买这些牛奶一共花多少钱?  
    参考答案:184233     17     34     数量     总价     速度     时间51488624748     每小时行驶60千米     北京到郑州距离360千米     6小时是3小时的2     北京到郑州距离360千米96102411500124013×14×1516×1718B19C20A21B22B23B24A25A262500   4000   42   20   91   2800   385   90   414   18227154  120  123281440295630531960321368 

    相关试卷

    数学四年级下册五 解决问题精品单元测试随堂练习题:

    这是一份数学四年级下册五 解决问题精品单元测试随堂练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学四 图形变换优秀单元测试巩固练习:

    这是一份小学数学四 图形变换优秀单元测试巩固练习,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北京版五年级下册四 分数的意义和基本性质精品单元测试练习:

    这是一份北京版五年级下册四 分数的意义和基本性质精品单元测试练习,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题,其他计算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map