![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四下“四则运算与运算律”复习课件PPT第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14046851/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版四年级下册10 总复习复习课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版四年级下册10 总复习复习课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了复习四则运算,316+59÷3,复习简便运算,课后作业等内容,欢迎下载使用。
1.复习加减法与乘除法各部间的关系
1.①316+59=375②375÷3=125 ③125X16=2000(1)根据第①个式子,先说说加法与减法的关系,再分别写出一个加法算式和一个减法算式。(2)根据第②个式子,先说说乘法与除法的关系,再分别写出 一个乘法 算式和一个除法算式。
(3)你会根据第①个和第②个算式列出一个综合算式吗?再根据第①个、第②个和第③个算式列出一个综合算式。
1.①316+59=375②375÷3=125 ③125X16=2000
(316+59)÷3×16
(4)下面是小明和小红的计算方法,说说他们各用了什么运算律。
316+59=316+(50+9)=(316+50)+9=366+9=375
125+16=125+(8×2)=(125×8)×2=1000×2=375
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c)
=(312+188)×4= 2000
= 100×87+1×87= 8787
= 135×100= 13500
= 100×33= 3300
550+230×62÷31=1010
(160+880)×20=20800
(1)0乘任何数,乘积都是( 0 );0除以任何不是0的数,商都得( 0 )。
(2)小明在计算60÷(4-2)时,把算式写成60÷4-2,这样两个算式的计算结果相差( 17 )。
(3)按照①438÷73=6,②750+6=756,③756×4=3024的计算顺序,把这三个算式写成一个综合算式是( (750+438÷73)×4=3024 )。
(4)两个数相差100,如果被减数不变,减数增加50,这时差等于( 50 )。
(5)公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。124名师生去划船,租了大船和小船共24条,正好都能同时划船。他们租了( 14 )条大船,( 10 )条小船。(每条船都坐满了)
(750+438÷73)×4=3024
2.计算下面各题,能简算的要简算。
=672+345+28
=672+28+345=700+345=1045
=99×37+1×37=(99+1)×37=100×37=3700
=330÷(5×2)=330÷10=33
=9×8×125=9×(8×125)=9×1000=9000
3.小君和小红分别从桥的两端同时出发,相向而行。小君步行,每分钟走55米。小红骑自行车,每分钟行145米。14分钟后两人相遇,这座桥长多少米?
【答案】(55+145)×14=2800(米)
答:这座桥长2800米。
4.多少年后,他们三人的平均年龄是34岁?
【答案】(34×3-66-6)÷3=10(年)
答:10年后,他们三人的平均年龄是34岁。
完成本课时的相关习题。
Thank yu fr listening感谢聆听
相关课件
这是一份小学数学10 总复习教学课件ppt,文件包含人教版四下101《四则运算的意义及其关系运算定律》PPT课件pptx、人教版四下101《四则运算的意义及其关系运算定律》教学设计docx、人教版四下101《四则运算的意义及其关系运算定律》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册加法运算定律教学ppt课件,文件包含人教版四下32《加法运算定律的应用》PPT课件pptx、人教版四下32《加法运算定律的应用》教学设计docx、人教版四下32《加法运算定律的应用》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
这是一份9.2总复习 四则运算和运算律 课件,共19页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)