终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2《单价、数量和总价》课件+教案+习题

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      2《单价、数量和总价》课件.ppt
    • 教案
      2《单价、数量和总价》教案.doc
    • 练习
      2《单价、数量和总价》习题.doc
    2《单价、数量和总价》课件第1页
    2《单价、数量和总价》课件第2页
    2《单价、数量和总价》课件第3页
    2《单价、数量和总价》课件第4页
    2《单价、数量和总价》课件第5页
    2《单价、数量和总价》课件第6页
    2《单价、数量和总价》课件第7页
    2《单价、数量和总价》课件第8页
    2《单价、数量和总价》教案第1页
    2《单价、数量和总价》习题第1页
    2《单价、数量和总价》习题第2页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2《单价、数量和总价》课件+教案+习题

    展开

    这是一份2《单价、数量和总价》课件+教案+习题,文件包含2《单价数量和总价》课件ppt、2《单价数量和总价》习题doc、2《单价数量和总价》教案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
    单价、数量和总价》教案教学目标1、知识与技能了解单价、数量总价的具体含义。2、过程与方法初步理解单价、数量、总价的数量关系知道单价×数量总价总价÷单价数量总价÷数量单价3、情感态度与价值观能从生活入手,初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。教学重难点总结出单价×数量总价这一数量关系。教学用具多媒体课件教学过程情景导入(多媒体展示)一个背包单价:60元;一副太阳镜单价:40元;一架相机单价:850元;一个水瓶单价:10元;一顶太阳帽单价:15元;一双登山鞋单价:42元。问:1、单价是什么意思?买9个水瓶要多少元?2、再买8顶太阳帽,一共要多少元?一、说一说各种旅游用品的单价。例:水瓶单价3元,就是一个水瓶3元。背包单价60,就是一个背包60太阳镜单价40,就是一副太阳镜40相机单价850,就是一架相机850水瓶单价10,就是一个水瓶10太阳帽单价15,就是一顶太阳帽15登山鞋单价42,就是一双登山鞋42学生思考回答:单价:单价是指某种商品单位数量的价格,也指商品的最小计价单位。也就是指一个数量单位商品的价格。二、填表。商品单价数量总价水瓶10元/个9( )太阳帽15元/顶8  )元(元)(元)单价×数量=总价三、买9个水瓶和8顶太阳帽一共要多少元?(元)答:一共需要210元。习题巩固1想一想,填一填。单价×数量=总价能推出什么等式?(多媒体展示)2、填表。(单价:8/千克)质量/千克3579总价/244056723根据已知条件解答问题。(多媒体展示)1)强强买6罐饮料,付出20元,应找回多少元?解:(元);(元)答:应找回2元。2)买4个面包和1瓶牛奶,一共需要多少元?解:(元)答:一共要12元。3)买6罐饮料比买4瓶牛奶贵多少元?解: (元)答:买6罐饮料比买4瓶牛奶贵2元。4、篮球的单价是90/个,排球的单价是75/个,皮球的单价是5/个。强强打算买1个篮球,后来改买1个排球。省下的钱可以买几个皮球?解:省下了:(元)(个)答:省下的钱可以买3个皮球。本课小结1单价、数量和总价的含义是什么。2单价、数量和总价之间的关系

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map