终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第一单元 两、三位数除以一位数(二)(基础篇)—— 2022-2023年三年级下册数学单元卷:基础+培优(青岛版,六三制)(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    第一单元 两、三位数除以一位数(二)(基础篇)—— 2022-2023年三年级下册数学单元卷:基础+培优(青岛版,六三制)(含答案)01
    第一单元 两、三位数除以一位数(二)(基础篇)—— 2022-2023年三年级下册数学单元卷:基础+培优(青岛版,六三制)(含答案)02
    第一单元 两、三位数除以一位数(二)(基础篇)—— 2022-2023年三年级下册数学单元卷:基础+培优(青岛版,六三制)(含答案)03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元 两、三位数除以一位数(二)(基础篇)—— 2022-2023年三年级下册数学单元卷:基础+培优(青岛版,六三制)(含答案)

    展开
    这是一份第一单元 两、三位数除以一位数(二)(基础篇)—— 2022-2023年三年级下册数学单元卷:基础+培优(青岛版,六三制)(含答案),共11页。

    第一单元 两、三位数除以一位数(二)(A卷 知识通关练)

    (满分:100分,时间:60分钟)

    一、选择题(每题2分,共16分)

    1.2只燕子3天吃害虫300只,平均1只燕子3天吃害虫(    )只。

    A.150 B.100 C.无法确定

    2.一辆小卡车一次运24台电视机,7次运完。如果4次运完,每次要运多少台电视机?正确的列式是(    )。

    A. B. C.

    3.一个三位数除以一位数,商(  )。

    A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数或两位数

    4.用36朵花扎花束,每3朵扎成一束,可以扎多少束?李伟用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的“6”表示的是( )。

    A.已经用去了12朵 B.又用去了6朵

    C.已经用去了60朵 D.又用去了36朵

    5.一个三位数除以7,商是三位数,被除数最高位上的数可能是(    )。

    A.5 B.6 C.7

    6.三个同学进行拍球比赛,成绩如表。拍得最快的是(    )。

     

    李红

    王平

    张明

    时间(分)

    6

    3

    4

    数量(下)

    600

    291

    500

    A.李红 B.王平 C.张明

    7.估一估,算式(    )的商最接近70。

    A.492÷7 B.224÷3 C.400÷6

    8.小丁6分能跑846米,小丽4分能跑568米,(    )跑的快。

    A.小丁 B.小丽 C.一样快

    二、填空题(每题2分,共16分)

    9.小罗用80元买了4箱雪糕,平均每箱雪糕(        )元。

    10.一个书架有3层,每层放了135本书,这个书架上放了(          )本书。刘叔叔5小时做了185个零件,他平均每小时能做(          )个零件。

    11.□04÷8如果商是三位数,□里最小可以填 (        );如果商是两位数,□里最大可以填 (        )。

    12.阳光幼儿园下午茶时间给7个小朋友分饼干,平均每人分得13块,还有剩余。这些饼干最多有(        )块,最少有(        )块。

    13.利民商店以每桶6元的批发价购进一批桶装饮用水,再以每桶8元的零售价卖出。端午节仅卖出桶装饮用水就赚了214元,卖出了(        )桶桶装饮用水。

    14.815÷5的商是(        )位数,34×57的积的个位上的数是(        )。

    15.一个笔记本6元,200元最多能买(        )本,买150本需要(        )元。

    16.计算360÷9可以这么想:把360看成(        )个十,平均分成9份,每份是(        )个十,计算结果就是40。

    三、判断题(每题2分,共8分)

    17.603÷3=210。(        )

    18.把24个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分6个。(      )

    19.0除以任何不等于0的数都得0。(        )

    20.要使算式27□÷3的商的末尾是0,□里只能填1、2两个数字。    (     )

    四、计算题(共12分)

    21.(每小题3分,共12分)用竖式计算。(带※的要验算)

    705×6=            290×6=           ※882÷5=          ※434÷6=

     

    五、连线题(共6分)

    22.(6分)算一算,连一连。

    615÷3                        62

    372÷6                        140

    980÷7                        205

    750÷5                        149

    712÷8                        150

    894÷6                        89

    六、解答题(共42分)

    23.(6分)实验小学6个年级共收到社会捐赠的图书528套,每个年级有8个班,平均每班可以分到多少套图书?

     

     

     

    24.(6分)王老师家今年的第一季度(3个月)交电费198元。每个月交电费多少钱?

     

     

     

    25.(6分)学校买了一桶重118千克的消毒液进行消毒,准备每5千克装一个小桶,装完这些消毒液,需要多少个小桶?

     

     

     

    26.(6分)运动会开幕式上,180名同学组成了3个花束队,每个花束队排4列,平均每列有多少名同学?

     

     

     

    27.(6分)

     

     

     

    28.(6分)学校粉笔厂有950支粉笔,平均装在9个盒子里,每盒装多少支?还剩多少支?

     

     

     

    29.(6分)一本《百科全书》354元,一本《儿童画刊》9元,买一本《百科全书》钱能买多少本《儿童画刊》?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1.A

    【分析】根据题意可知,2只燕子3天吃害虫的数量÷2=平均1只燕子3天吃害虫的数量,依此计算。

    【详解】300÷2=150(只)

    故答案为:A

    【点睛】解答此题的关键是明确平均分的是哪一个量,进而用除法计算得解。

    2.B

    【分析】根据题意可知,先用一辆小卡车一次运电视机的台数乘运的次数计算出这批电视的总台数,然后用这批电视的总台数除以运的次数即可,依此根据混合运算的计算顺序列式并选择即可。

    【详解】这批电视的总台数列式为:24×7

    因此计算每次要运的台数列式为:24×7÷4

    故答案为:B

    【点睛】此题考查的是归总问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。

    3.C

    【分析】根据题意,假设三位数是400,一位数是2或8,分别求出它们的商,然后再进一步解答。

    【详解】假设三位数是400,一位数是2或8;

    400÷2=200,200是三位数;

    400÷8=50,50是两位数;

    所以,一个三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。

    故答案为:C

    【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。

    4.B

    【分析】根据两位数除以一位数的竖式计算方法进行分析即可;两位数除以一位数,先从最高位除起。

    【详解】10×3=30;2×3=6;因此箭头所指的“6”表示又用去了6朵。

    故答案为:B

    【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算是解答此题的关键。

    5.C

    【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数。所以,一个三位数除以7,要使商仍是三位数,那么被除数百位上的数字要大于等于7,据此解答即可。

    【详解】根据分析可知,

    一个三位数除以7,商是三位数,被除数最高位上的数可能是7,也可能比7大。

    故答案为:C

    【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,是解答此题的关键。

    6.C

    【分析】分别计算出李红、王平、张明1分钟拍的数量,再进相比较,据此解答。

    【详解】李红:

    王平:

    张明:

    125下>100下>97下

    三个同学进行拍球比赛,成绩如表。拍得最快的是(张明)。

    故答案为:C

    【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。

    7.A

    【分析】根据除数是一位数的除法估算方法,分别将被除数估成与其接近的整百数、几百几十数等,且被除数是除数的倍数,再计算求出商,看哪个商最接近70。

    【详解】A. 492÷7≈490÷7=70

    B.224÷3≈225÷3=75

    C.400÷6≈390÷6=65

    故答案为:A

    【点睛】本题考查除数是一位数的除法估算方法,关键是根据四舍五入法求被除数的近似数。

    8.B

    【分析】首先根据小丁6分钟跑846米,小丽4分钟跑568米,路程÷时间=速度,分别求出小丁、小丽每分钟跑多少米,进而比较大小即可。

    【详解】小丁每分钟跑:846÷6=141(米)

    小丽每分钟跑:568÷4=142(米)

    142>141,小丽跑的快。

    故答案为:B

    【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。

    9.20

    【分析】求平均每箱雪糕的价格,也就是求单价,根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。

    【详解】80÷4=20(元)

    所以小罗用80元买了4箱雪糕,平均每箱雪糕20元。

    【点睛】本题考查单价、总价、数量三者之间的关系,根据单价=总价÷数量解决实际问题。

    10.     405     37

    【分析】用书架的层数乘每层放的本数就是书架一共放书的本数;用零件总个数除以5小时就是平均每小时做的零件个数。

    【详解】135×3=405(本)

    185÷5=37(个)

    【点睛】解答此题除了需要掌握三位数与一位数的乘法计算外,还需要掌握三位数与一位数的除法计算。

    11.     8     7

    【分析】三位数除以一位数,要使商为三位数,被除数百位上的数要等于或大于除数;要使商是两位数,被除数百位上的数就要小于除数,依此填空。

    【详解】□04÷8如果商是三位数,则□>8或□=8,即□里最小可以填8;

    如果商是两位数,则□<8,即□里最大可以填7。

    【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的试商是解答此题的关键。

    12.     97     92

    【分析】在有余数的除法中余数要小于除数, 所以剩余的饼干最多6块,最少1块,再根据被除数=商×除数+余数,即可求解。

    【详解】最多:13×7+6

    =91+6

    =97

    最少:13×7+1

    =91+1

    =92

    所以些饼干最多有97块,最少有92块。

    【点睛】此题主要考查有余数除法中余数与除数关系的实际运用。

    13.107

    【分析】根据题意,用桶装饮用水的零售价减去它的批发价,求出每桶桶装饮用水赚的钱数,用214元除以每桶桶装饮用水赚的钱数即可。

    【详解】214÷(8-6)

    =214÷2

    =107(桶)

    所以,卖出了107桶桶装饮用水。

    【点睛】求出每桶桶装饮用水赚的钱数,是解答此题的关键。

    14.         8

    【分析】三位数除以一位数,如果百位上的数大于等于除数,商最高在百位,为三位数;如果百位上的数小于除数,那么商最高在十位,是两位数;根据两位数乘两位数的笔算法则,计算出34×57的结果即可解答。

    【详解】815的最高位上是8,8>5,所以商是三位数;34×57=1938,所以个位上的数字是8。

    【点睛】只要根据被除数和除数相同位数的前一位数(或前几位数)与除数的大小关系判断出商的位数。

    15.     33     900

    【分析】根据题意可知,用200除以一个笔记本的价钱即可,得到的商就是可以买的本数;用需要买的本数乘一个笔记本的价钱就是需要的钱,依此列式并计算。

    【详解】200÷6=33(本)……2(元),即200元最多能买33本。

    150×6=900(元)

    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际运用,以及三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。

    16.     36     4

    【分析】计算除数是一位数的除法时,如果被除数是整十数,则可看成是若干个十除以这个数,即可用除“0”外的数除以这个除数,得到的结果是几,就表示几个十。

    【详解】根据分析可知,

    计算360÷9可以这么想:把360看成36个十,平均分成9份,每份是4个十,计算结果就是40。

    【点睛】本题考查的是除数是一位数的除法的基本算法,当末尾是“0”的时候,将被除数看成若干个十进行计算,是解决本题的关键。

    17.×

    【分析】根据三位数除以一位数竖式计算的方法求解。

    【详解】据分析可得:

    603÷3=201,原题计算错误。

    故答案为:×

    【点睛】此题主要考查多位数除以一位数,要注意商中间有0的除法,不要忘记写0。

    18.×

    【分析】把24个苹果分给6个小朋友,如果是平均分,则每个小朋友分得24÷4=6(个),因为题干中没有说明是否平均分,据此判断。

    【详解】题干中没有说明是否平均分,所以无法知道每人分得多少个;所以判断错误。

    故答案为:×

    【点睛】本题主要考查除法的意义,注意观察是否说明平均分。

    19.√

    【详解】0除以一个数(0除外)都得0,此题还要考虑到除法算式中对除数的特殊要求,除数不能为0,0作除数无意义,由此判定即可。故原题干说法正确。

    故答案为:√

    20.×

    【详解】略

    21.4230;1740;176……2;72……2

    【分析】(1)一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。

    (2)三位数除以一位数的除法法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数必须比除数小。

    【详解】705×6=4230          290×6=1740

               

    882÷5=176……2          

    验算:

    434÷6=72……2

     验算:

    22.

    【详解】略

    23.11套

    【分析】6个年级共收到社会捐赠图书的套数÷6=平均每个年级收到社会捐赠图书的套数;平均每个年级收到社会捐赠图书的套数÷每个年级的班级数=平均每班可以分到图书的套数,依此计算。

    【详解】528÷6=88(套)

    88÷8=11(套)

    答:平均每班可以分到11套图书。

    【点睛】此题考查的是用两步连除解决实际问题,应熟练掌握除数是一位数的除法计算。

    24.66元

    【分析】根据题意,王老师家3个月交电费198元,求平均每个月交多少钱,用除法计算。

    【详解】198÷3=66(元)

    答:每个月交电费66钱。

    【点睛】此题主要考查三位数除以一位数的实际应用。

    25.24个

    【分析】根据题意可知,用消毒液的总重量除以每小桶装的重量,再根据计算出结果计算出需要小桶的数量即可。

    【详解】118÷5=23(个)……3(千克)

    23+1=24(个)

    答:装完这些消毒液,需要24个小桶。

    【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以一位数的计算是解答此题的关键。

    26.15名

    【分析】求平均每列有多少名同学,先用“180÷3”求出每个花束队有多少人,进而用“每个花束队的人数÷每个花束队分成的列数=平均每列的学生人数”进行解答即可。

    【详解】180÷3÷4

    =60÷4

    =15(名)

    答:平均每列有15名同学。

    【点睛】此题属于典型的整数连除应用题,解答此类题的关键:看要求什么,必须先求出什么。

    27.24页

    【分析】用168页除以一周时间7天即可解答。

    【详解】168÷7=24(页)

    答:平均每天至少看24页才能按期归还。

    【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。

    28.105支;5支

    【详解】950÷9=105(支)……5(支)

    答:每盒装105支,还剩5支。

    29.39本

    【分析】根据题意可知,1本《百科全书》的价钱里有几个1本《儿童画刊》的价钱,则买一本《百科全书》钱能买几本《儿童画刊》,因此用1本《百科全书》的价钱除以1本《儿童画刊》的价钱,得到的商就是最多可以买的本数,余数表示剩下的钱数,依此计算。

    【详解】354÷9=39(本)……3(元)

    答:买一本《百科全书》钱能买39本《儿童画刊》。

    【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第一单元 两、三位数除以一位数(二)(基础篇)—— 2022-2023年三年级下册数学单元卷:基础+培优(青岛版,六三制)(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map