年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022年秋学期小学六年级数学期末学情调研试卷(2023年开学初统考,有答案)

    2022年秋学期小学六年级数学期末学情调研试卷(2023年开学初统考,有答案)第1页
    2022年秋学期小学六年级数学期末学情调研试卷(2023年开学初统考,有答案)第2页
    2022年秋学期小学六年级数学期末学情调研试卷(2023年开学初统考,有答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要75学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022年秋学期小学六年级数学期末学情调研试卷(2023年开学初统考,有答案)

    展开

    这是一份2022年秋学期小学六年级数学期末学情调研试卷(2023年开学初统考,有答案),共8页。试卷主要包含了下面的图形中,是正方体展开图,一根钢管,用去,还剩米,5 B等内容,欢迎下载使用。
    2022年秋学期期末学情调研六年级数学试卷说明:
    1.答题前,请将你的姓名、学校、班级和准考证号认真填写在答题卡上,并认真填涂准考证号下方的信息点。
    2.本试誊分为选择题”“填空题”“计算题”“操作题解决问题五部分,共6页
    3.所有题目的解答过程或答案请直接填、涂在答题卡相应的位置。
    4.考试时间为80分钟,请合理安排答题时间
    5.考试结束后,请将试卷和答题卡一并交回 一、选择题(共10题,每题2分,20分。每题四个选项中,只有一项是正确的,请将正确选项对应的字母填涂在答题卡相应的位置)
    1.杯糖水,其中糖30克,水120克。这杯糖水的浓度是(▲)。A.10%          B.20%          C.25%          D.40%
    2.一个正方体的棱长是6厘米,它的体积和表面积(▲)。
    A.体积大      B.表面积大      C.一样大       D.无法比较
    3.白兔的只数比黑兔多20%,白兔相当于黑兔的(▲)。
    A.          B.            C.           D.
    4.下面的图形中,(▲)是正方体展开图。
     5.一根钢管,用去,还剩米。用去的米数与剩下的米数比较,(▲)。
    A用去的多    B.剩下的多      C.一样长    D.无法比较
    6.种商品先降价10%,又提价11%,现在的价格(▲)
    A与原价相同  B.比原价低      C.比原价高  D.无法确定
    7.位同学把(a+)×4错当成a+×4进行计算,这样算出的结果与正确的结果相差(▲)。
    A.4a          B.          C.3a         D.2a
     8.如图,将一个长方体分割成两个小长方体,按下面三种方式进行分割后,表面积分别增加了9平方厘米、18平方厘米、12平方厘米,把这个长方体放在桌面上,小明从任意一个角度观察这个长方体,最多能看到(▲)平方厘米的面。A.19.5          B.39            C.78           D.30
    9.李叔叔卖一个文具盒30元,可赚20%,每个文具盒的进价是(▲)元。A.6             B.25            C.36           D.150
    10.(如右图)把两个棱长为4厘米的正方体木块和一个长16厘米,宽8厘米,高8厘米的长方体木块粘贴在起,那么粘贴后的表面积比原来三个木块表面积之和减少(▲)平方厘米。
    A.16            B.32           C.64            D.96
    二、填空题(每空1分,22分请将答案写在答题卡相应的位置)
    11.6:(▲)==0.75=12÷(▲)=(▲)%= (▲)折12.在里填“”“”或“=”.
    ÷       ×        1÷       113.5千克的是(▲)千克;(▲)千米比56吨多12.5%;36分钟是2小时的(▲)%.14.瓶消毒液有千克,8天可以用完,平均每天用去这瓶消毒液的平均每天用(▲)千克。15.张叔叔买了张餐桌和6把椅子,共用去3080元,已知1把椅子的价钱是1张餐桌的每张餐桌(▲)元每把椅子(▲)元。16.一个等腰三角形的周长是80厘米,其中两条边的比是1:2,三角形的底边是(▲)厘米,腰是(▲)厘米。17.种大豆的出油率在24%~32%之间,李大爷榨了38.4千克油,最少用了(▲)千克大豆。18.张老师存了50000元2年期的定期存款,年利率是4.25%,到期后可以从银行取得本金和利息一共(▲)元19.某电商平台“双十一”促销活动,全场商品一律八折出售,王阿姨是商家金卡会员,还可以在打折的基础上凭金卡享受5%的优惠,她买一个礼盒实际付了380元,这个礼盒原价是(▲)元。
    20.首饰中的黄金纯度般用K来表示,1K表示纯黄金的含量为。12K表示纯黄金的含量为,也就是50% 24K表示纯黄金的含量为,就是100%。质量为48克的18K首饰,纯黄金的重量为(▲)克。三、计算题。(26分。请将答案或解答过程写在答题卡相应的位置)21.直接写得数。(8分)÷=      42×=▲      12÷=        -=▲
    ÷3=▲      4.5÷10%=▲     3.4×30%=▲      ×÷×=22.计算下面各题,能简算的要简算(9分)
       ×15-×15        ÷[×-]       22××26     ▲▲▲                   ▲▲▲                       ▲▲▲
    23.解方程(9分)。1-x=                x÷=            x-=62.5%
       ▲▲▲                    ▲▲▲                      ▲▲▲
        四、实践操作题。(6分请将答案填、涂、画在答题卡相应的位置)24.一台拖拉机每小时耕地公顷。(2+2=4分)
    (1)先在下图中用阴影部分表示小时耕地的公顷数。
            大长方形表示1公顷
    (2)再列式算出小时耕地的公顷数:                    
    25.下面每个小方格的边长表示1厘米。请画一个周长是24厘米的长方形,且长与宽的比是3:1(2分)
    五、解决问题。(26分请将解答过程写在答题卡相应的位置)
    26.新光小学开展课后服务,书画社团的人数是篮球社团的40%,是象棋社团人数?已知参加篮球社团的有60人,象棋社团有多少人?(2分)                                 ▲▲▲                                 
      27.张大伯家今年收的栗子和核桃共有,栗子的数是核桃的75%.核桃和栗子各收了多少? (用方程解)(4分)

                                       ▲▲▲                                 

    28.王老师买了9千克苹果和6千克,共花去132元,己知1千克苹果比1千克梨贵3元苹果梨每千克各有多少元?(4分)
                                       ▲▲▲                                 
      29.学校把130本科技按甲、乙班人数的比分配给两个班,甲班有42人,乙班有36甲、乙班各可以分得科技多少本?(4分)
                                       ▲▲▲                                 
        30.小军和小红一共有故事书78本,小军给小红12本后两人的故事书本数同样多。小军和小红原来有故事书多少本?(4分)

                                      ▲▲▲                                 
    31.乘坐飞机的每位旅客携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。南京到三亚的飞机票原价是1300元。李叔叔带了30千克行李,从南京飞往三亚,票价八折优惠。乘坐飞机从南京到三亚,王叔叔共要付多少元(4分)

                                      ▲▲▲                                 
    32.一个密封玻璃缸,存水的空间长8分米,宽4分米,高6分米,现在缸里水深4.5分米
    (1)玻璃缸里水的体积是多少立方分米?(2分)
                                      ▲▲▲                                 
    (2)如果把缸竖起来,缸里水深多少分米? (2分)                                  ▲▲▲                                 

    参考答案一、1-5.BDBCA  6-10.BCCBD  二、11.8  15  16  75   七五  12.> < > >13.  63  30   14.      15.1760  220   16. 16  32   17.12018.54250  19.500  20.26 三、21.  36   .            0.45   1.02  22.15   12  9623.x=1        x=      x=四、24.(1)×=
     (2)×=25.     五、26.60×40%÷=36(人)27.解:设核桃收了x.x×1+75%=   X= -=(吨)答:桃树,栗子吨。28.梨7元/千克,苹果10元/千克
    [解析]如果将每千克苹果降价3元,就等于每千克梨的价钱,9千克苹果共减少3×9=27(元),这样总价为132-27=105(元),相当于(9+6)千克梨的总价。则每千克梨的单价为105÷(9+6)=7(元),每千克苹果的单价为7+3=10(元)。29.42+36=78   130×=70(本)       130×=60(本)(180-12×2)÷2
    =(180-24)÷2
    =78(本)
    180-78=102(本)31.1300×(30-20)×1.5%十1300×80%=1300×10×1.5%十1040
    =195+1040,
    =1235(元)32.(1)8×4×4.5=144(立方分米)(2)8×4×4.5÷(6×4)=6(分米) 

    相关试卷

    【江苏2023小升初】2023年江苏省部分市小学六年级小升初数学摸底调研一(有答案):

    这是一份【江苏2023小升初】2023年江苏省部分市小学六年级小升初数学摸底调研一(有答案),共6页。试卷主要包含了25×32×25%,5C.100D.500,6949 6等内容,欢迎下载使用。

    【江苏2023小升初】2023年江苏省部分市小学六年级小升初数学摸底调研五(有答案):

    这是一份【江苏2023小升初】2023年江苏省部分市小学六年级小升初数学摸底调研五(有答案),共6页。试卷主要包含了51,5升等内容,欢迎下载使用。

    【江苏2023小升初】2023年江苏省部分市小学六年级小升初数学摸底调研四(有答案):

    这是一份【江苏2023小升初】2023年江苏省部分市小学六年级小升初数学摸底调研四(有答案),共6页。试卷主要包含了70kgB.24,7%C.200%D.300%,2×0等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map