所属成套资源:23春新版人教数学三年级下册教材同步PPT课件
小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt
展开这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了梳理知识脉络,笔算时要注意什么,笔算方法,口算和笔算练习,一共可以卖多少元钱,巩固练习查找疏漏等内容,欢迎下载使用。
你能找到哪些乘法算式?
系统整理两位数乘两位数的计算方法
1.在空格里填上相应的积。
22×2023×2022×35…
(1)哪些积是口算得到的?是怎样口算的?
把整十、整百数中 0 前面的数与两位数相乘,计算出积后,再看乘数末尾共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0。
(2)哪些积是笔算得到的?是怎样笔算的?
相同数位对齐; 从个位乘起,先用一个乘数每一位上的数分别去乘另一个乘数; 用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几; 再把两次乘得的积相加。
2.小亮家有 4 行橘子树,每行 8 棵,今年平均每棵收获橘子 25 千克。
(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?
方法一:先求出小亮家的橘子树的总棵数,再求出一共收获橘子的千克数。
方法二:先求出每行橘子树的总千克数,再求出 4 行一共收获橘子的千克数。
4×8×25=800(千克)
25×8×4=800(千克)
答:一共收获橘子 800 千克。
(2)把这些橘子装箱,每箱装 8 千克。用 5 辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?
先求出总共可以装多少箱,再求平均每车运多少箱。
800÷8÷5=20(箱)
答:平均每辆车运 20 箱。
(3)每千克橘子售价 2 元。你能提出数学问题并解答吗?
800×2=1600(元)
答:一共可以卖 1600 元钱。
31×3= 14×50= 190×2= 13×60=17×400= 60×900=24×5= 25×80=
【选自课本P53 练习十一 第1题】
16×16 17×17 18×18 22×22
37×24 55×48 29×72 18×43
【选自课本P53 练习十一 第2题】
16×16 17×17 18×18 22×22
37×24 55×48 29×72 18×43
3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
30×30= 31×29= 32×28= 33×27=
50×50= 51×49= 52×48= 53×47=
【选自课本P53 练习十一 第3题】
4. 某村草帽编织小组每天能编28顶草帽。如果每月工作22天,半年(6个月)一共可以编多少顶草帽?
28×22×6=3696(顶)
答:半年(6个月)一共可以编3696顶草帽。
【选自课本P53 练习十一 第4题】
5.一名出租车司机6天的收入是1440元。如果他每天工作8小时,平均每小时的收入是多少?
1440÷6÷8=30(元)
答:平均每小时的收入是 30 元。
【选自课本P53 练习十一 第5题】
6.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?
8×4×9=288(人 )
答:参赛队员一共有288人。
【选自课本P53 练习十一 第6题】
(2)参赛队员来自 6 个年级,每个年级有 3 个班。平均每班参赛的有多少人?
288÷6÷3=16(人)
答:平均每班参赛的有 16 人。
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级下册简单的小数加、减法教课内容ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了阅读与理解,分析与解答,方法一,方法二,方法三,回顾与反思,继续探究,巩固练习,答需要71元,4<45等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了平年2,闰年2,梳理知识脉络,基础小练习,普通计时法,时计时法,上午8时,下午4时30分,晚上10时15分,时30分等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册9 总复习复习课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了谈话引入,整理复式统计表,复习知识,成绩个,~40,~35,巩固深化,回顾整理,巩固应用,解决问题等内容,欢迎下载使用。