终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册

    立即下载
    加入资料篮
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第1页
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第2页
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第3页
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第4页
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第5页
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第6页
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第7页
    4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了梳理知识脉络,笔算时要注意什么,笔算方法,口算和笔算练习,一共可以卖多少元钱,巩固练习查找疏漏等内容,欢迎下载使用。


    你能找到哪些乘法算式?
    系统整理两位数乘两位数的计算方法
    1.在空格里填上相应的积。
    22×2023×2022×35…
    (1)哪些积是口算得到的?是怎样口算的?
    把整十、整百数中 0 前面的数与两位数相乘,计算出积后,再看乘数末尾共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0。
    (2)哪些积是笔算得到的?是怎样笔算的?
    相同数位对齐; 从个位乘起,先用一个乘数每一位上的数分别去乘另一个乘数; 用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几; 再把两次乘得的积相加。
    2.小亮家有 4 行橘子树,每行 8 棵,今年平均每棵收获橘子 25 千克。
    (1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?
    方法一:先求出小亮家的橘子树的总棵数,再求出一共收获橘子的千克数。
    方法二:先求出每行橘子树的总千克数,再求出 4 行一共收获橘子的千克数。
    4×8×25=800(千克)
    25×8×4=800(千克)
    答:一共收获橘子 800 千克。
    (2)把这些橘子装箱,每箱装 8 千克。用 5 辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?
    先求出总共可以装多少箱,再求平均每车运多少箱。
    800÷8÷5=20(箱)
    答:平均每辆车运 20 箱。
    (3)每千克橘子售价 2 元。你能提出数学问题并解答吗?
    800×2=1600(元)
    答:一共可以卖 1600 元钱。
    31×3= 14×50= 190×2= 13×60=17×400= 60×900=24×5= 25×80=
    【选自课本P53 练习十一 第1题】
    16×16 17×17 18×18 22×22
    37×24 55×48 29×72 18×43
    【选自课本P53 练习十一 第2题】
    16×16 17×17 18×18 22×22
    37×24 55×48 29×72 18×43
    3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
    30×30= 31×29= 32×28= 33×27=
    50×50= 51×49= 52×48= 53×47=
    【选自课本P53 练习十一 第3题】
    4. 某村草帽编织小组每天能编28顶草帽。如果每月工作22天,半年(6个月)一共可以编多少顶草帽?
    28×22×6=3696(顶)
    答:半年(6个月)一共可以编3696顶草帽。
    【选自课本P53 练习十一 第4题】
    5.一名出租车司机6天的收入是1440元。如果他每天工作8小时,平均每小时的收入是多少?
    1440÷6÷8=30(元)
    答:平均每小时的收入是 30 元。
    【选自课本P53 练习十一 第5题】
    6.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
    (1)参赛队员一共有多少人?
    8×4×9=288(人 )
    答:参赛队员一共有288人。
    【选自课本P53 练习十一 第6题】
    (2)参赛队员来自 6 个年级,每个年级有 3 个班。平均每班参赛的有多少人?
    288÷6÷3=16(人)
    答:平均每班参赛的有 16 人。

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册简单的小数加、减法教课内容ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册简单的小数加、减法教课内容ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了阅读与理解,分析与解答,方法一,方法二,方法三,回顾与反思,继续探究,巩固练习,答需要71元,4<45等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt:

    这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了平年2,闰年2,梳理知识脉络,基础小练习,普通计时法,时计时法,上午8时,下午4时30分,晚上10时15分,时30分等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册9 总复习复习课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册9 总复习复习课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了谈话引入,整理复式统计表,复习知识,成绩个,~40,~35,巩固深化,回顾整理,巩固应用,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        4 两位数乘两位数 整理和复习 课件 23春人教数学三年级下册
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map