终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2023春人教版四年级数学下册-1.2《乘、除法的意义和各部分间的关系(例2、例3)》课时达标作业

    立即下载
    加入资料篮
    2023春人教版四年级数学下册-1.2《乘、除法的意义和各部分间的关系(例2、例3)》课时达标作业第1页
    2023春人教版四年级数学下册-1.2《乘、除法的意义和各部分间的关系(例2、例3)》课时达标作业第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系课时作业

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系课时作业,共4页。


    一、选择题
    1.下面说法错误的是( )。
    A.减数等于被减数减差B.除数等于被除数除以商
    C.被除数等于商除以除数D.被减数等于差加减数
    2.已知△+□=○,☆÷*=#,下面( )算式是错误的。
    A.○+□=△B.○-□=△
    C.#×*=☆D.☆÷#=*
    3.在没有余数的除法算式中,被除数+除数×商=516,则被除数是( )。
    A.172B.258C.516
    4.小丽在用计算器计算34×□时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是( )。
    A.2382B.2472C.2482
    5.根据( )两个条件可以求出:一盒装多少个乒乓球。
    ①每袋装15个乒乓球 ②每2袋装一盒 ③一共买20盒
    A.①②B.①③C.②③
    二、填空题
    6.被减数和减数相等时,差是( );被除数和除数相等(都不为0)时,商是( )。
    7.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( ).
    8.42+42+42+42=( )×( )=( )
    9.马小虎在计算“800﹣□÷5”时,先算减法,后算除法,得到的结果是40.这道题的正确得数是_____.
    10.在_____里填上“>”“<”或“=”。
    84÷6+7_____84÷7+6 36×6-4_____36-6×4
    (78-78)÷6_____78-78÷6 72×18÷3_____72÷3×18
    三、判断题
    11.0和任何数运算都得0。( )
    12.因为0×23=23×0,所以0÷23=23÷0。 ( )
    13.在有余数的除法里,被除数=商×除数。( )
    14.任何数除以1,商一定大于1。( )
    15.因为□×◇=☆(□、◇、☆均不为0),所以◇÷☆=□。( )
    四、解答题
    16.一头奶牛平均一天产奶2千克。照这样计算,150头奶牛一星期(7天)产奶多少千克?


    17.学校要做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套演出服,小卷布每卷300元,可以做5套演出服。怎么样买布最省钱?
    18.修一条长2200米的公路,已修8天,每天修180米,还剩几米没修?
    19.四(1)班有男生24人,平均每人收集废纸4千克,女生13人,平均每人收集废纸5千克,四(1)班共收集废纸多少千克?
    20.一种课桌椅的单价是305元/套,星光小学买了52套这样的课桌椅,一共要付多少元?
    21.希望小学有15名老师带着325名学生去参观禁毒展览。大车每辆可坐40人,租金500元;小车每辆可坐20人,租金300元。怎样租车最省钱?共需花费多少钱?
    答案提示
    1.C
    2.A
    3.B
    4.C
    5.A
    6.0 1
    7.18 45
    8.42 4 168
    9.680
    10.> > < =
    11.×
    12.×
    13.×
    14.×
    15.×
    16.2×150×7=2100(千克)
    17.66÷8=8(卷)⋯⋯ 2(套)
    8-1=7(卷)
    8+2=10(套)
    10÷ 5=2(卷)
    7×400+2×300=3400(元)
    答:用7卷大卷布,2卷小卷布最省钱,一共需要3400元
    18.2200-180×8
    =2200-1440
    =760(米)
    答:还剩760米没修。
    19.4×24+5×13
    =96+65
    =161(千克)
    答:四(1)班共收集废纸161千克。
    20.305×52=15860(元)
    答:一共要付15860元。
    21.500÷40≈12(元),300÷20=15(元),12<15,尽量多租大车省钱。
    师生人数:325+15=340(人)
    340÷40=8(辆)……20(人)
    先租8辆大车,剩下的20人,租1辆小车。
    8×500+1×300
    =4000+300
    =4300(元)
    答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需花费4300元。

    相关试卷

    小学人教版圆柱的认识精品当堂检测题:

    这是一份小学人教版圆柱的认识精品当堂检测题,共7页。

    数学六年级下册1 负数优秀综合训练题:

    这是一份数学六年级下册1 负数优秀综合训练题,共6页。

    小学数学人教版四年级下册2 观察物体(二)精品当堂达标检测题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册2 观察物体(二)精品当堂达标检测题,共3页。试卷主要包含了 添一添,画一画等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map