终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    专题28.12 解直角三角形的应用(基础篇)(专项练习)-2022-2023学年九年级数学下册基础知识专项讲练(人教版)

    立即下载
    加入资料篮
    专题28.12 解直角三角形的应用(基础篇)(专项练习)-2022-2023学年九年级数学下册基础知识专项讲练(人教版)第1页
    专题28.12 解直角三角形的应用(基础篇)(专项练习)-2022-2023学年九年级数学下册基础知识专项讲练(人教版)第2页
    专题28.12 解直角三角形的应用(基础篇)(专项练习)-2022-2023学年九年级数学下册基础知识专项讲练(人教版)第3页
    还剩29页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版九年级下册28.2 解直角三角形及其应用综合训练题

    展开

    这是一份初中数学人教版九年级下册28.2 解直角三角形及其应用综合训练题,共32页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    专题28.12 解直角三角形的应用(基础篇)(专项练习)一、单选题1.如图,为了测量某建筑物AB的高度,在平地上C处测得建筑物顶端A的仰角为30°,沿CB方向前进12m到达D处,在D处测得建筑物顶端A的仰角为45°,则建筑物AB的高度等于(    A B C D2.如图,热气球的探测器显示,从热气球A处看一栋楼顶部B处的仰角为36°,看这栋楼底部C处的俯角为60°,热气球A处与楼的水平距离为100m.则这栋楼的高度为(    )(参考数据:,结果保留整数)A246m B250m C254m D310m3.如图,AB是垂直于水平面的建筑物,沿建筑物底端B沿水平方向向左走8米到达点C,沿坡度i=12(坡度i=坡面铅直高度与水平宽度的比)斜坡走到点D,再继续沿水平方向向左走40米到达点EABCDE在同一平面内),在E处测得建筑物顶端A的仰角为34°,已知建筑物底端B与水平面DE的距离为2米,则建筑物AB的高度约是(       )(参考数据:sin34°≈0.56cos34°≈0.83tan34°≈0.67A27.1 B30.8 C32.8 D49.24ABC三地两两的距离如图所示,B地在A地的正西方向,下面说法不正确的是(  )AC地在B地的正北方向上 BA地在B地的正东方向上 CC地在A地的北偏西60°方向上 DA地在C地的南偏东30°方向上5.从观测点A测得海岛B在其北偏东60°方向上,测得海岛C在其北偏东80°方向上,若一艘小船从海岛B出发沿南偏西40°方向以每小时40海里的速度,行驶2小时到C海岛,则C海岛到观测点A的距离是(    A20海里 B40海里 C60海里 D80海里6.如图,一艘测量船在A处测得灯塔S在它的南偏东60°方向,测量船继续向正东航行30海里后到达B处,这时测得灯塔S在它的南偏西75°方向,则灯塔S离观测点A的距离是(    A15海里 B.(15﹣15)海里C.(15﹣15)海里 D15海里7.如图,一个人从山脚下的A点出发,沿山坡小路AB走到山顶B点.已知坡角为20°,山高千米.用科学计算器计算小路AB的长度,下列按键顺序正确的是(    AB C D8.如图,拦水坝的横断面为梯形ABCD,其中,迎水坡AB的坡角,背水坡CD的坡比为,斜坡AB8m,则背水坡CD的长为(   Am Bm Cm Dm9.如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB的倾斜角为,大厅两层之间的距离3米,则自动扶梯AB的长约为(    )(A5 B C4 D10.如图,某学校准备改善原有楼梯的安全性能,把倾斜角由40°改为35°,已知原来楼梯AB4m,调整后的楼梯多占用了一段地面,这段地面BD的长为(    m(参考数据:,精确到0.01mA0.48 B0.61 C1.10 D1.42二、填空题11.某兴趣小组为测量一峡谷的宽度,并将实际地形抽象绘制成如图所示的图形,ABMN分别表示峡谷正对面的两座山的垂直高度,从N处测得B处的俯角为45°,沿着N向下53米到达P处,在P处测得B处的俯角为33°,则峡谷的宽度AM约为______米.(结果精确到1米,.)12.如图,某数学活动小组为测量学校旗杆AE的高度,沿旗杆正前方2米处的点B出发,沿斜面坡度i=1:的斜坡BC前进4米到达点C,在点C处安置测角仪,测得旗杆顶部E的仰角为37°,量得仪器的高CD1.5米,已知ABCDE在同平面内,AEABAECD,则旗杆AE的高度是_________米.(参考数据:,计算结果精确到1米)13.如图,一艘轮船位于灯塔P的南偏东60°方向,距离灯塔50海里的A处,它沿正北方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的北偏东45°方向上的B处,此时B处与灯塔P的距离为______海里;AB______海里(结果保留根号).14.如图,我国的一艘海监船在钓鱼岛A附近沿正东方向航行,船在B点时测得钓鱼岛A在船的北偏东60°方向,船以50海里/时的速度继续航行2小时后到达C点,此时钓鱼岛A在船的北偏东30°方向.请问船继续航行______海里与钓鱼岛A的距离最近.15.某仓储中心有一斜坡,其坡比,顶部A处的高米,在同一水平面上.则斜坡的水平宽度______米.16.如图是某水库大坝的横截面示意图,已知ADBC,且ADBC之间的距离为15米,背水坡CD的坡度,现对大坝进行加固,加固后大坝顶端AE比原来的顶端AD加宽了2米,背水坡EF的坡度,则大坝底端增加的长度CF______米.17.图1是一辆吊车的实物图,图2是其工作示意图,是可以伸缩的起重臂,转动点离地面的高度米,当时,起重臂端点离地面的高度为______米(结果精确到米)【参考数据:18.如图1,在菱形ABCD中,BAD60°,点EAB的延长线上,在CBE的角平分线上取一点F(含端点B),连接AF并过点CAF所在直线的垂线,垂足为G.设线段AF的长为xCG的长为yy关于x的函数图象及有关数据如图2所示,点Q为图象的端点,则时,BF______三、解答题19.如图,某无人机兴趣小组在操场上开展活动,此时无人机在离地面30米的D处,无人机测得操控者A的俯角为30°,测得教学楼BC顶端点C处的俯角为45°.又经过人工测量测得操控者A和教学楼BC之间的距离为57米.求教学楼BC的高度.(点ABCD都在同一平面上,结果保留根号)    20.如图所示,小芳楼房AB的对面有一大厦CD,大厦顶端有一高为DE的大型电子广告屏幕.为测量DE的高度,小芳在B处测得点D的仰角为45°,在A处测得点D的仰角为37°、测得点E的仰角为30°.已知AB高为15米,求DE的高度.(参考数据:,结果精确到0.1米)      21.如图,mn为河流南北两岸的平行道路,北岸道路AB和南岸道路D点处各有一株古树.已知BD两株古树间的距离为200米,为了测量AB两株古树之间的距离,在南岸道路C点处测得古树A位于北偏西42°方向,在D处测得古树B位于北偏西30°方向.已知CD=280米,求AB两株古树之间的距离.(结果保留整数)参考数据:≈1.41≈1.73sin42°cos42°≈tan42°≈   22.如图,某天然气公司的主输气管道途经A小区,继续沿A小区的北偏东60°方向往前铺设.测绘员在A处测得另一个需要安装天然气的P小区位于北偏东30°方向,测绘员从A处出发,沿主输气管道方向前行2000米到达B处,此时测得P小区位于北偏西75°方向.(1)∠PAB        度,PBA        度;(2)现要在主输气管道AB上选择一个支管道连接点Q,使从Q处到P小区铺设的管道最短,求A小区与支管道连接点Q的距离.(结果保留根号)      23.如图,在坡顶A处的同一水平面上有一座古塔BC,数学兴趣小组的同学在斜坡底P处测得该塔的塔顶B的仰角为45°,然后他们沿着坡度为i=12.4的斜坡AP攀行了26米到达点A,在坡顶A处又测得该塔的塔顶B的仰角为76°(1)求坡顶A到地面PQ的距离;(2)计算古塔BC的高度(结果精确到1米).(参考数据:sin76°≈0.97cos76°≈0.24tan76°≈4      24.如图,是一垂直于水平面的建筑物,一位同学从建筑物底端出发,沿水平方向向左行走11.6米到达点,再经过一段坡路米,坡面的坡度(即),然后再沿水平方向向左行走4米到达点,在处测得建筑物顶端的仰角37°(1)求点到建筑物的水平距离;(2)求建筑物的高度.(参考数据:均在同一平面内.)       25.小明家住深圳某小区一楼,家里开了一间小卖部,小明的爸爸想把囤积的商品打折促销7天,因为考虑到疫情期间的安全问题,小明爸爸把一楼朝南的窗户改造成了营业窗口,如下图1,因为天气渐渐回暖,小明的爸爸想让小明帮忙设计一个可以伸缩的遮阳棚,如图2AB表示窗户,高度为2米,宽度为3米,BCD表示直角遮阳篷,他打算选择的支架BC的高度为05米.小明为了最大限度地阻挡正午最强的阳光,为了测量太阳与地面的最大夹角,小明选择一个晴朗的天气,正午12点时在地面上竖立了一个长4米的木杆,测得落在地面的影子长为231米.参考数据(tan60°=≈173(1)正午12点时,太阳光线与地面的夹角约为________度,请你帮忙估算出没有遮阳棚时,正午12点时太阳照射到室内区域面积为___________.(结果保留根号)(2)正午12点时,太阳刚好没有射入室内此时的CD,并求此时CD的长.(结果保留根号)    26.如图是某中型挖掘机,该挖掘机是由基座、主臂和伸展臂构成,图是其侧面结构示意图(MN是基座,AB是主臂,BC是伸展臂),若主臂AB长为4米,主臂伸展角的范围是:,伸展臂伸展角的范围是:(1)如图,当,伸展臂BC恰好垂直并接触地面时,求伸展臂BC的长(结果保留根号);(2)若(1)中BC长度不变,当时,求该挖掘机最远(即伸展臂伸展角最大时)能挖掘到距A水平正前方多少米的土石,(结果保留根号)    参考答案1C【分析】设,先分别在中,解直角三角形求出的长,再根据建立方程,解方程即可得.解:由题意得:则在中,中,解得即建筑物的高度等于故选:C【点拨】本题考查了解直角三角形的应用,熟练掌握解直角三角形的方法是解题关键.2A【分析】过点AADBC于点D,则AD=100m,再利用锐角三角函数,分别求得BDCD的长从而可以得到BC的长.解:如图,过点AADBC于点D,则AD=100m根据题意得:BAD=36°CAD=60°BC=BD+CD=246m故选:A【点拨】本题考查解直角三角形的应用一仰角俯角问题,解答本题的关键是明确题意,准确构造直角三角形.3C【分析】延长ABED的延长线于F,作CGEFG,首先解直角三角形RtCDG,求出DG,再根据锐角三角函数构建方程即可解决问题.解:如图,延长ABED的延长线于F,作CGEFG由题意得:FG=BC=8米,DE=40米,BF=CG=2米,RtCDG中,i=12CG=2米,GD=4米,RtAFE中,AFE=90°FE=FG+GD+DE=52()E=34°AF=FE•tan34°≈52×0.67=34.8(米),AB=AF-BF=34.8-2=32.8(米);即建筑物AB的高度为32.8米;故选:C【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角、坡度坡角问题,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.4D【分析】先根据勾股定理的逆定理求得ABBC,由此可判断AB两个选项,再利用锐角三角函数求得A30°C60°,由此可判断CD两个选项.解:AB6BC6AC12AB2BC2AC2∴∠B90°ABBCC地在B地的正北方向上,A地在B地的正东方向上,故选项A,选项B都是正确的,不符合题意;Rt△ABC中,sinA∴∠A30°∴∠C90°A60°C地在A地的北偏西60°方向上,A地在C地的南偏东60°方向上,故选项C是正确的,不符合题意,选项D是不正确的,符合题意,故选:D【点拨】本题主要考查了勾股定理的逆定理、锐角三角函数以及方位角的应用,熟练掌握锐角三角函数是解决本题的关键.5D【分析】利用平行线性质得出:ABD=∠EAB=60°,进而得出ABC=∠BAC=20°,得出BC=AC,进而得出答案.解:由题意可得出:EAC=80°EAB=60°DBC=40°BC=40×2=80(海里),∴∠BAC=80°-60°=20°BCA=60°AEBD∴∠ABD=∠EAB=60°∵∠DBC=40°∴∠ABC=60°-40°=20°∴∠ABC=∠BAC=20°BC=AC=80(海里).C海岛到观测点A的距离是80海里.故选D.【点拨】本题主要考查了解直角三角形的应用,利用方向角得出BC=AC是解题的关键.6B【分析】题中利用特殊角度,做辅助线过SSCABC,在AB上截取CDAC,设CSx海里,则x+x+2xAB,可得:x,可知AS=(15﹣15)海里.解:SSCABC,在AB上截取CDACASDS∴∠CDSCAS30°∵∠ABS15°∴∠DSB15°SDBDCSx海里,RtASC中,CAS30°ACx(海里),ASDSBD2x(海里),AB30海里,x+x+2x30解得:xAS=(15﹣15)海里.故选:B【点拨】本题主要考查方位角问题,熟练运用特殊角三角函数是解题的关键.7A【分析】在ABC中,通过解直角三角形可得出sinA= ,则,即可得出结论.解:ABC中,sinA=sin20°= 按键顺序为:sin20= 故选:A【点拨】本题主要考查解直角三角形的应用-坡度坡角问题以及计算器,熟练应用计算器是解题关键.8D【分析】过点分别作,垂足分别为,可得四边形是矩形,根据正弦的定义求出,进而求出,根据坡度的概念求出,再根据角所对的直角边等于斜边的一半即可求解.解:过点,垂足为,过点,垂足为AD∥BC四边形是矩形,中,米,中,故选:D【点拨】此题主要考查了解直角三角形的应用——坡度坡角问题,正确得出的度数是解题关键.9A【分析】结合题意,根据三角函数的性质计算,即可得到答案.解:根据题意,得:米,米,故选:A【点拨】本题考查了三角函数的知识;解题的关键是熟练掌握三角函数的性质,从而完成求解.10B【分析】根据正弦的定义求出AC,根据余弦的定义求出BC,根据正切的定义求出CD,结合图形计算,得到答案.解:RtABC中,AB=4mABC=40°AC=AB•sin∠ABC≈4×0.643≈2.57m),BC=AB•cos∠ABC≈4×0.766≈3.06m),RtADC中,ADC=35°CD=≈3.67m),BD=CD-BC=3.67-3.06=0.61m),答:BD的长约为0.61m故选:B【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用坡度坡角问题,掌握锐角三角函数的定义是解题的关键.11【分析】设出,构造直角三角形,过点,垂足为,则,分别在中,求得 ,利用,列出方程即可求解.解:过点,垂足为,则中,中,,即 解得(米)峡谷的宽度AM约为米,故答案为:【点拨】考查了解直角三角形的应用仰角俯角问题,本题要求学生借助仰角关系构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.128.7【分析】过点DDFAE于点F,延长DCAB于点G,则DF=AGAF=GD,求出CG=BC=2(米),BG=2(米),则AF=GD=CG+CD=3.5(米),DF=AG=AB+BG=4(米),再由锐角三角函数定义求出EF的长,即可解决问题.解:过点DDFAE于点F,延长DCAB于点GDF=AGAF=GDRtCDG中,tan∠CBG=i=1=∴∠CBG=30°CG=BC=2(米),BG=CD•cos∠CBG=4×=2(米),AF=GD=CG+CD=2+1.5=3.5(米),DF=AG=AB+BG=2+2=4(米),RtDFE中,EF=DF•tan∠EAF≈4×=3(米),AE=EF+AF≈3+3.5≈8.7(米),即旗杆AE的高度约为8.7米,故答案为:8.7【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用-坡度坡角问题、仰角俯角问题,掌握仰角俯角的定义、坡度坡角的定义,正确作出辅助线构造直角三角形是解题的关键.13          ##【分析】设点CP点正东方且在AB上,解RtPAC可得ACPC,解RtPCB可得BCBP,便可解答;解:如图,设点CP点正东方且在AB上,RtPAC中,PA=50海里,APC=90°-60°=30°,则AC=25海里,PC=PA•cos∠APC=50×=海里,RtPCB中,BPC=90°-45°=45°,则B=45°BC=PC=海里,PB=PC÷cos∠BPC=÷=海里,AB=AC+BC=(海里),故答案为:【点拨】本题考查了方位角,解直角三角形的实际应用,掌握余弦三角函数的计算方法是解题关键.1450【分析】过点AADBCD,则垂线段AD的长度为与钓鱼岛A最近的距离,线段CD的长度即为所求.先由方位角的定义得出ABC=30°ACD=60°,由三角形外角的性质得出BAC=30°,则CA=CB=100海里,然后解直角ADC,得出CD=AC=50海里.解:过点AADBCD根据题意得,ABC=30°ACD=60°∴∠BAC=∠ACD﹣∠ABC=30°=∠ABCCA=CBCB=50×2=100(海里),CA=100(海里).RtADC中,ACD=60°(海里).故船继续航行50海里与钓鱼岛A的距离最近.故答案为:50【点拨】本题主要考查了等腰三角形的性质与判定,解直角三角形的实际应用,点到直线的距离垂线段最短等等,正确作出辅助线构造全等三角形是解题的关键,158【分析】根据坡度定乙直接解答即可.解:坡度为米,故答案为:【点拨】本题考查了解直角三角形的应用坡度坡角问题,解决本题的关键是熟悉坡度坡角的定义(通常把坡面的垂直高度h和水平方向的距离l的比叫做坡度用字母i表示,即坡角的正切值).1613【分析】分别过点DEDGEH垂直BC,垂足则分别为GH,则GH=ED=2米,可得DG=EH=15米,再由背水坡CD的坡度,背水坡EF的坡度,可得CG=9米,HF=20米,即可求解.解:如图,分别过点DEDGEH垂直BC,垂足则分别为GH,则GH=ED=2米,ADBCADBC之间的距离为15米,DG=EH=15米,背水坡CD的坡度CG=9米,背水坡EF的坡度HF=20米,CF=GF-CG=GH+HF-CG=13米.故答案为:13【点拨】本题主要考查了解直角三角形,明确题意,准确构造直角三角形是解题的关键.177.6【分析】先作出C点的高CE,过A点向CE作垂线AF,可以发现四边形AHEF是矩形,根据已知条件可求出CAF,利用三角函数解出CF,最后可求出C点离地面的高度CE解:CEBD于点EAFCE于点F,则CE即为点C离地面的高,如图,AHBDCEBDAFCE四边形AHEF是矩形,EF=AH=3.4mHAF=90°∵∠HAC=118°∴∠CAF=∠HAC-∠HAF=118°-90°=28°AC=9mCF=AC×sin∠CAF=9×sin28°=9×0.47≈4.2mCE=CF+EF=4.2+3.4=7.6m故答案为:7.6【点拨】本题考查了三角函数解三角形,关键在于作辅助线将高CE分解成两部分,并且将118°角分解出给出三角函数值的角度加以利用.18【分析】根据点Q为图象的端点,得出点F与点B重合,AB=4,求出点Q4, ),得出y关于x的函数为x≥4),当时,,过FFHAEH,根据BFCBE的平分线,FBH=∠FBC=30°,设BF2m,利用勾股定理求出BH=,利用勾股定理列方程,解方程即可.解:Q为图象的端点,F与点B重合,AB=4四边形ABCD为菱形,BAD60°ADBCAB=BC=4∴∠CBE=60°CGAECG=BCsin60°=Q4, ),y关于x的函数为x≥4),时,AF=8FFHAEHBFCBE的平分线,∴∠FBH=∠FBC=30°BF2mFH=mBH=AH=AB+BH=4+RtAFH中,整理得BF=2m=故答案为:【点拨】本题考查菱形性质,锐角三角函数,反比例函数解析式,勾股定理,配方法解一元二次方程,掌握菱形性质,反比例函数解析式,勾股定理,配方法解一元二次方程是解题关键.19.教学楼BC的高度为【分析】过点DDEAB于点E,过点CCFDE于点F,由题意得AB=57米,DE=30米,DAE=30°DCF=45°,再由锐角三角函数定义求出AE的长,然后求出米,进而可得教学楼BC的高度.解:过点DDEAB于点E,过点CCFDE于点F,如图所示:则四边形BCFE是矩形,由题意得:AB57米,DE30米,DAE30°DCF45°RtADE中,AED90°∴tan∠DAEAE(米),BEABAE米,四边形BCFE是矩形,CFBE米,RtDCF中,DFC90°∴∠CDFDCF45°DFCF米,BCEF30﹣57+30米,答:教学楼BC的高度为米.【点拨】本题考查了解直角三角形的应用中的仰角俯角问题、矩形的判定与性质等知识;掌握仰角俯角定义是解题的关键.20.约为10.4【分析】由题意知,,四边形ABCH是矩形,DBC是等腰直角三角形,BCCDAH,设米,米,在中,求得,则BCCDAH60米,在中求得米,进一步即可求得DE的高度.解:AHCD,由题意知,由题意得ABCBCHAHC90°四边形ABCH是矩形,AHBCBCD90°DBC是等腰直角三角形,BCCDAH米,则米,中,解得米. BCCDAH60米,中,(米).答:DE的高度约为10.4米.【点拨】此题考查了解直角三角形的实际应用仰角俯角问题,借助仰角俯角构造直角三角形是基础,熟练掌握解直角三角形的方法是解题的关键.21AB两株古树之间的距离为336【分析】由题意可知四边形CDFE是矩形,在RtBDF中,分别求出BF=100米,DF=100米,在RtACE中,再利用三角函数求出AE即可.解:如图,由题意可知:四边形CDFE是矩形,CE=DFCD=EFRtBDF中,BDF=30°BD=200米,BF=BD=100米,由勾股定理得:DF==100米,RtACE中,ACE=42°CE=DF=100米,AE=tan42°×CE=×100≈155.7(米),AB=AE+BE=AE+CD-BF=155.7+280-100≈336米,AB两株古树之间的距离为336米.【点拨】本题主要考查了解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,将实际问题转化为数学问题,利用数形结合的思想解答问题.22(1)3045(2)【分析】(1)根据方位角的定义计算即可.2)过点PPQABQ.设PQ=x米,根据直角三角形的边角关系求出AQBQ的长度,进而列出方程求出x的值,再代入计算即可求解.1)解:B小区位于A小区的北偏东60°方向,P小区位于A小区的北偏东30°方向,∴∠PAB=60°-30°=30°A小区位于B小区的南偏西60°方向.P小区位于B小区的北偏西75°方向,∴∠PBA=180°-60°-75°=45°故答案为:30452)解:如下图所示,过点PPQABQ,则此时从Q处到P小区铺设的管道最短,设PQ=x米.PQAB米,米.米.AB=2000米,米.答:A小区与支管道连接点Q的距离是米.【点拨】本题考查方位角,解直角三角形的实际应用,熟练掌握这些知识点是解题关键.23(1)(2)19【分析】(1)过点AAHPQH,根据斜坡AP的坡度为i=12.4,得出,设AH=5k,则PH=12k,求出k值即可求解.2)延长BCPQD,根据AC∥PQ可得,从而得出四边形AHDC是矩形,再根据,得出,利用中,即可求解.1)解:过点AAHPQH,如图所示:斜坡AP的坡度为i=12.4AH=5k,则PH=12k,解得坡顶A到地面PQ的距离为米.2)延长BCPQD,如图所示:四边形AHDC是矩形,CD=AH=10AC=DHBC=x,则中,,解得古塔BC的高度约19米.【点拨】本题考查了解直角三角形的应用、勾股定理、锐角三角函数、坡角与坡度、矩形的判定及性质,解题的关键根据题意作出辅助线,构造直角三角形,利用锐角三角函数求解.24(1)18米;(2)约为14.5米.【分析】(1)延长EC交直线ABM,则EMAB,过CCNBFN,则四边形BMCN是矩形,首先根据CD的坡度求出CNND,进而可得EM的值;2)在Rt△AEM中,根据37°的正切可得AM,再根据ABAM+BM可得答案.1)解:延长EC交直线ABM,则EMAB,过CCNBFN如图所示:则四边形BMCN是矩形,Rt△CDN中,∵tan∠CDFCN5a,则ND12aCD13a2.6解得a0.2CN1米,ND2.4米,EMEC+ND+BN4+2.4+11.618(米),答:点E到建筑物AB的水平距离是18米;2)解:在Rt△AEM中,AMEM•tan37°≈18×0.75=13.5(米),ABAM+BM13.5+1≈14.5(米).答:建筑物AB的高度约为14.5米.【点拨】本题考查的是矩形的性质、解直角三角形的应用仰角俯角问题,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.25(1)60°(2)【分析】(1)设正午 12 点时, 太阳光线与地面的夹角为 ,由题意可知,没有遮阳棚时,正午 12 点时太阳照射到室内区域面积为:2)根据,求得,,根据,即可求解.解:1)设正午 12 点时, 太阳光线与地面的夹角为 ,由题意可知 正午12点时,太阳光线与地面的夹角约为 由题意可知:没有遮阳棚时,正午 12 点时太阳照射到室内区域面积为 没有遮阳棚时,正午 12 点时太阳照射到室内区域面积为 故答案为: 2)由题意可知 此时 的长为 【点拨】本题考查了解直角三角形的应用,掌握直角三角形中的边角关系是解题的关键.26(1)米.(2)该挖掘机最远能挖掘到距A水平正前方米的土石.【分析】(1)根据题意画出图形,可得ABC是等腰直角三角形,即可得出BC的长;2)根据主臂伸展角MAB和伸展臂伸展角ABC的范围求出伸展到最远时AC的长度即可得出结果.解:1)如图:由题意得:米,(米).2)如图:由题意得,时,伸展臂伸展的最远,过点BNM的延长线于D中,中,(米).【点拨】本题考查了解直角三角形的应用、含30°角的直角三角形的性质、等腰直角三角形的性质等知识,正确解直角三角形是解题的关键.
     

    相关试卷

    人教版九年级数学下册基础知识专项讲练 专题27.24 位似(基础篇)(专项练习):

    这是一份人教版九年级数学下册基础知识专项讲练 专题27.24 位似(基础篇)(专项练习),共25页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    专题28.12 解直角三角形的应用(基础篇)(专项练习)-2023-2024学年九年级数学下册基础知识专项讲练(人教版):

    这是一份专题28.12 解直角三角形的应用(基础篇)(专项练习)-2023-2024学年九年级数学下册基础知识专项讲练(人教版),共32页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学九年级下册28.2 解直角三角形及其应用课后作业题:

    这是一份数学九年级下册28.2 解直角三角形及其应用课后作业题,共31页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map