终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题训练测试卷AB卷2套(含解析)

    立即下载
    加入资料篮
    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题训练测试卷AB卷2套(含解析)第1页
    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题训练测试卷AB卷2套(含解析)第2页
    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题训练测试卷AB卷2套(含解析)第3页
    还剩38页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题训练测试卷AB卷2套(含解析)

    展开

    这是一份【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题训练测试卷AB卷2套(含解析),共41页。试卷主要包含了口算和估算,脱式计算,解方程或比例,选一选,填 空 题,解 答 题等内容,欢迎下载使用。


    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题试卷
    训练测试卷(A卷)

    一、口算和估算
    1.(2022年四川省雅安市石棉县挖角小学小升初模拟数学试卷)口算下列各题
    1800﹣799=

    560÷8×7=

    6.4+9.6﹣12=

    8×125%=

    ×25=

    40× =

    1﹣3÷7=

    ÷ =

    0.3×0.3÷0.3×0.3=

    (1﹣ )×16=

    ×24÷ =

    × × =


    二、脱式计算
    2.(2022长沙)计算下面各题,能简算的要简算.
    (1);
    (2)(15﹣14×)×;
    (3)++++…+;
    (4)×+×.






    三、解方程或比例
    3.(2022年苏教版六年级小升初模拟测试数学试卷(二))解方程或比例。
    (1)90%x÷=
    (2)10∶6.8=x∶5.44






    四、选一选
    4.(2022长沙)盐城市的面积大约是16931(       )。
    A.平方米 B.公顷 C.平方千米 D.万平方千米
    5.(2022岳阳)两个正方形的面积相差9平方厘米,而边长相差1厘米.那么这两个正方形的面积之和(  )平方厘米.
    A.25 B.37 C.41 D.无法确定
    6.(2022长沙)甲处海拔﹣100米,乙处海拔﹣80米,两处相比,(       )处比较低一点。
    A.甲 B.乙 C.一样高 D.无法确定
    7.(江苏省南京市栖霞区2022年苏教版小升初模拟测试数学试卷)电影院在体育场北偏东400方向2千米处,体育场就在电影院的(       )方向2千米处.
    A.南偏东400 B.南偏西400 C.南偏西500
    8.(2022学年河北省秦皇岛市卢龙县人教版六年级下册期中测试数学试卷)如图,在一个底面半径是5cm的圆柱形容器中,放入一个底面半径3cm的圆锥形物体(完全浸没),水面上升了4cm(没有溢出),圆锥形物体的体积是多少?下面列式正确的是( )


    A.3.14×5²×4 B.3.14×3²×4× C.3.14×5²×4×
    9.(2022学年河南省平顶山市郏县苏教版六年级下册期中考试数学试卷)有两个相关联的量,它们的关系如图所示,这两个量有可能是(       )。

    A.一个人的身高与他的年龄。
    B.路程一定时,行驶速度和行驶时间。
    C.一本书的总页数一定,已看的页数和未看的页数。
    D.《小学生数学报》的单价一定,订阅的总价和数量。
    10.(2021-2022学年山西省太原市迎泽区苏教版六年级上册期末质量检测数学试卷)在“求是多少”的过程中,画图表达没有正确的是(       )。
    A.B.C. D.
    11.(2020-2021学年江苏省淮安市淮安区苏教版六年级下册期末测试数学试卷)下面几组相关联的量中,成正比例关系的是(  )。
    A.读一本书,每天读的页数与读的天数
    B.圆的直径与圆的面积
    C.步长一定,行走的距离与步数
    D.一根绳,剪去米数与剩下米数
    五、填 空 题
    12.(2021-2022学年江苏省泰州市兴化市乐吾实验学校苏教版六年级上册第三次月考数学试卷)( )∶36=1.8÷( )=( )%=( )(小数)。
    13.(2022学年江苏省南师大附属中学江宁分校苏教版六年级下册期中测试数学试卷)一件衣服原价180元,现在打八折出售,现价( )元。
    14.(2022学年青岛版数学六年级下册第四单元《比例尺》单元测试卷)一幅地图的比例尺是1:2500000,图上1厘米表示实际( )千米,已知甲乙两地的实际距离是500千米,在这幅地图上长是( )厘米。
    15.(2021-2022学年河北省邢台市某地区冀教版六年级下册期末测试数学试卷)已知(a、b为非零自然数),a和b成( )比例,a和b的公因数是( ),a一定是( )(填奇数或偶数)。
    16.(2021-2022学年山西省晋中市左权县人教版六年级下册期末模拟测试数学试卷)把下面的长方形以3cm边所在直线为轴转一周,得到一个( ),它的高是( )cm,底面积是( )cm2。

    17.(湖北省仙桃市2022年人教版六年级小升初模拟测试数学试卷)如图是希望小学的球类统计图。


    据图,如果你是体育委员,准备组织全班同学观看一场球类比赛,为了吸引尽可能多的同学去观看比赛,你会组织观看_____比赛,请简单说明理由_____。
    18.(2021-2022学年四川省广安市岳池县西师大版五年级下册期末测试数学试卷)按规律填数。
    (1),,,,,( )。
    (2)已知=1-;=-;=-,…,那么( )。
    六、解 答 题
    19.(2022长沙)把一根长5分米的圆柱形木料沿着与底面平行的方向锯成两段后,表面积增加了200平方分米.这根木料的体积是多少立方分米?




    20.(2022学年安徽滁州来安实验小学六年级(上)月考数学试卷)希望小学开展了节约用水,四月份用水46吨,比三月份节约用水4吨,节约了百分之几?





    21.(2022学年四川地区西师大版六年级上册期末测试数学试卷)为开展阳光体育,坚持让中小学生“每天锻炼1小时”,组随机了600名学生,内容是“每天锻炼的时间”,所得数据制成了以下的扇形统计图和条形统计图。


    (1)把扇形统计图中的括号和条形统计图补充完整。
    (2)锻炼时间没有超过1小时的人数与超过1小时的人数比为(       ):(       )。





    22.(2022学年苏教版六年级(上)期中数学试卷)某养殖场鸡有600只.鸭比鸡多,鸭比鹅多,鸭比鸡多多少只?





    23.(2021-2022学年河南省驻马店市汝南县人教版五年级下册期末素质测试数学试卷)一辆卡车和一辆轿车同时从相距700千米的甲、乙两城相对开出,卡车每时行40千米,轿车的速度是卡车的1.5倍。几时后两车相遇?(列方程解答)
    24.(2021-2022学年江苏省南京市江宁区苏教版六年级上册期末测试数学试卷)在疫情防控的关键时期,某企业向东山社区捐赠了N95型口罩50包与性医用外科口罩150包,7500元,其中性医用外科口罩的单价是N95型口罩的,N95型口罩、性医用外科口罩的每包各是多少元?





    25.(2022长沙)用同样大小的黑色棋子按如图所示的规律摆放:

    (1)第8个图形中有多少颗黑色棋子?
    (2)第几个图形中有303颗黑色棋子?






    26.(北京市海淀区2022年人教版小升初考试数学试卷)有一顶圆锥帐篷,底面直径约6米,高约3.6米。(π取3.14)


    (1)它的占地面积约是多少平方米?
    (2)它内部的空间约是多少立方米?

    答案
    1.解:
    1800﹣799=1001

    560÷8×7=490

    6.4+9.6﹣12=4

    8×125%=10

    ×25="2"

    40× =30

    1﹣3÷7=

    ÷ =5

    0.3×0.3÷0.3×0.3=0.09

    (1﹣ )×16=2

    ×24÷ =24

    × × =



    【详解】
    【分析】根据整数、小数和分数四则运算的计算法则及混合运算的运算顺序进行计算即可,1800﹣799运用凑整法简算,0.3×0.3÷0.3×0.3和 ×24÷ 运用乘法交换律简算.
    2.(1)
    =
    =;
    (2)(15﹣14×)×
    =(15﹣8)×
    =7×
    =2;
    (3)++++…+
    =1﹣+﹣+﹣…+﹣
    =1+(﹣)+(﹣)+…+(﹣)﹣
    =1﹣
    =;
    (4)×+×
    =(+)×
    =1×
    =.

    【详解】
    解:(1)
    =
    =;
    (2)(15﹣14×)×
    =(15﹣8)×
    =7×
    =2;
    (3)++++…+
    =1﹣+﹣+﹣…+﹣
    =1+(﹣)+(﹣)+…+(﹣)﹣
    =1﹣
    =;
    (4)×+×
    =(+)×
    =1×
    =.
    【点评】本题考查知识点:(1)依据四则运算计算方确进行计算,(2)正确运用简便方法解决问题.
    3.(1)x=
    (2)x=8

    【分析】
    解比例的时候先根据比例的基本性质转化成一般的方程,再进行求解。
    【详解】
    (1)


    (2)


    4.B

    【分析】
    边长是1米的正方形面积是1平方米;边长是100米的正方形面积是10000平方米,也是1公顷。边长是1千米的正方形面积是1平方千米;所以盐城市的面积大约是16931公顷。
    【详解】
    盐城市的面积大约是16931公顷;
    故B。

    此题考查对各种面积单位大小规定的理解,会灵活选择面积单位。
    5.C

    【详解】
    试题分析:可以设两个正方形边长分别为a和b,由“面积相差9平方厘米”可知a2﹣b2=9(平方厘米),即(a+b)×(a﹣b)=9(平方厘米);又根据“两个正方形的边长边长相差1厘米”,可知a+b=9(厘米),(a﹣b)=1(厘米);从而求出a与b的值,进一步求出面积之和.
    解:设两个正方形边长分别为a和b,
    a2﹣b2=9(平方厘米),
    即(a+b)×(a﹣b)=9(平方厘米),
    因为a﹣b=1(厘米),①
    所以a+b=9(厘米);②
    ①+②得2a=10(厘米),因此a=5(厘米),b=4(厘米);
    所以,a2=5×5=25(平方厘米),b2=4×4=16(平方厘米);
    a2+b2=25+16=41(平方厘米);
    答:这两个正方形的面积之和是41平方厘米;
    故选C.
    点评:此题运用了用字母表示数的方法,通过推导,得出字母代表示的数值,进一步解决问题.
    6.A

    在负数的大小比较中,负号后面的数越大,这个越数小。
    【详解】
    ﹣80>﹣100,所以甲处比较低一点。
    故A。

    本题考查了负数的大小比较,负数小于0,小于所有正数。
    7.B

    【详解】

    8.A

    【分析】
    根据题意可知:把圆锥放入圆柱容器中,上升部分水的体积等于这个圆锥的体积,根据圆柱的体积公式:底面积×高,把数据代入公式解答。
    【详解】
    底面积:3.14×5×5;
    圆锥形物体的体积:3.14×5×5×4;
    故A

    此题主要考查圆柱体体积公式的灵活运用,并能熟练掌握公式,同时容器底面积×水面上升的高度=加入物体的体积。
    9.D

    【分析】
    两种相关联的量,如果这两种量中相对应的两个数比值一定,这两种量就成正比例;如果这两种量中相对应的两个数乘积一定,这两种量就成反比例,根据图形可知,图形中两种相关联的量是正比例,逐项分析各选项,进行解答。
    【详解】
    A.身高与年龄没有成比例;没有符合题意;
    B.速度×时间=路程,路程一定,行驶的速度与行驶的时间成反比例;没有符合题意;
    C.已看的页数+未看的页数=总页数,已看页数与未看页数没有成比例;没有符合题意;
    D.订阅的总价÷数量=单价;订阅的总价与数量成正比例,符合题意。
    故D

    正比例图形,以及正比例意义和反比例意义解答本题。
    10.C

    【分析】
    根据题意可知,求是多少,图形应表示为平均分成4份,表示其中的3份。
    【详解】
    根据分析可知,A、B、D均表示平均分成4份,表示其中的3份,C表示出了,但未平均分成4份,故错误。
    故C

    此题主要考查学生对分数乘法意义的理解与认识。
    11.C

    【分析】
    判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
    【详解】
    A.因为每天看的页数×所看的天数=一本书的总页数(一定),乘积一定,所以看一本书,每天看的页数和所看的天数成反比例;
    B.圆的面积÷直径的平方=π(一定),商一定,所以圆的直径的平方与圆的面积成正比例,但圆的直径与圆的面积没有成比例;
    C.因为:行走的距离÷步数=步长(一定),商一定,因此,步长一定,行走的距离和步数成正比例;
    D.剪去米数+剩下米数=这根绳子的总长(一定),和一定,所以剪去米数与剩下米数没有成比例。
    故C

    此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再作判断。
    12.     27     2.4     75     0.75

    【分析】
    根据分数和比的关系,分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,即3∶4,根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外)比值没有变,即个空:36÷4=9;3×9=27;根据分数和除法的关系:分子相当于被除数,分母相当于除数,即3÷4,根据商没有变的性质:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外)商没有变,即1.8÷3=0.6,第二个空填:4×0.6=2.4;根据分数化小数的方法:用分子除以分母,得到的结果用小数表示,即0.75,根据小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,后面加个百分号即可。
    【详解】
    27∶36=1.8÷2.4=75%=0.75

    本题主要考查分数、小数、百分数、比之间的关系,并熟练掌握比的基本性质和商没有变的性质。
    13.144

    【详解】

    14.     25     20

    【详解】

    15.     正     b     偶数

    【分析】
    ,则,a和b的比值一定,则a和b成正比例;,说明a是b的8倍,a和b是倍数关系,公因数是其中的较小数b;,则a=8b,8是偶数,根据“一个数乘偶数,积一定是偶数”可知,a一定是偶数。
    【详解】
    已知(a、b为非零自然数),a和b成正比例,a和b的公因数是b,a一定是偶数。

    本题考查正比例和反比例的意义、公因数的认识和奇数、偶数的运算性质。根据得出a和b的比值一定、a和b是倍数关系是解题的关键。
    16.     圆柱     3     113.04

    【分析】
    这个长方形以宽所在直线为轴旋转一周得到的是圆柱,其中长方形的长就是圆柱底面的半径,宽就是这个圆柱的高,将数据代入面积公式即可求得底面积;据此解答。
    【详解】
    根据分析得,长方形以3cm边所在直线为轴转一周,得到一个圆柱;
    半径:r=6cm,高:h=3cm,
    底面积:3.14×6×6=113.04(cm2)

    抓住圆柱的特征,即可找出对应的数据,然后利用面积公式计算。
    17.     乒乓球     乒乓球在希望小学是的球类

    【详解】

    18.         

    【分析】
    (1)根据题意,下一个分数是上一个分数的分子和分母分别加1得到,由此写出下一个分数;
    (2)根据题意,=1-;=-;=-,由此可知,=-;原式+++化为:1-+-+-+-,再进行计算,即可解答。
    【详解】
    (1)=
    (2)+++
    =1-+-+-+-
    =1-


    解答本题的关键是找出其中的规律,再根据规律进行解答。
    19.500立方分米

    【详解】
    试题分析:圆柱形木料沿着与底面平行的方向锯成两段后,表面积增加了200平方分米,即增加了两个底面的面积,由此求得圆柱的底面积,即可利用圆柱体积计算公式求得答案.
    解:200÷2×5,
    =100×5,
    =500(立方分米);
    答:这根木料的体积是500立方分米.
    点评:此题关键理解增加的两个面是圆柱的底面,进一步利用圆柱的体积=底面积×高求得问题的答案.
    20.8%

    【详解】
    试题分析:根据已知先求出三月份的用水量(46+4)吨,求四月份比三月份节约百分之几,把三月份的用水量看作单位“1”,用节约的4吨除以三月份的用水量即可.
    解:4÷(46+4)
    =4÷50
    =8%;
    答:四月份比三月份节约8%.
    【点评】本题考查了百分数的实际应用,解答此题的关键是先求得三月份的用水量.
    21.(1)
    (2)3;1

    【详解】

    22.400只.

    【详解】
    试题分析:养殖场鸡有600只.鸭比鸡多,鸭的只数是鸡的1+,根据分数乘法的意义,鸭有600×(1+)只,则用鸭的只数减鸡的只数,即得鸭比鸡多多少只.
    解:600×(1+)﹣600
    =600×﹣600
    =1000﹣600
    =400(只)
    答:鸭比鸡多400只.
    【点评】完成本题要注意“鸭比鹅多”在本题中属多余条件.
    23.7时

    【分析】
    已知轿车的速度是卡车的1.5倍,用卡车的速度乘1.5求出轿车的速度;等量关系:(卡车的速度+轿车的速度)×相遇时间=甲乙两地的距离,据此列出方程,并求解。
    【详解】
    解:设时后两车相遇。
    (40+40×1.5)=700
    (40+60)=700
    100=700
    100÷100=700÷100
    =7
    答:7时后两车相遇。

    根据行程问题中速度、时间、路程三者之间的关系,列出方程是解题的关键。
    24.N95型口罩:105元;性医用外科口罩15元

    【分析】
    设N95型口罩的单价是x元,则性医用外科口罩的单价是x元。根据“N95型口罩50包+性医用外科口罩150包=7500元”列出方程求解即可。
    【详解】
    解:设N95型口罩的单价是x元,则性医用外科口罩的单价是x元
    50x+150×x=7500
    x=7500
    x=105
    105×=15(元)
    答:N95型口罩每包105元,性医用外科口罩每包15元。

    本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
    25.(1)27颗(2)100个

    【分析】
    第1图形有黑色棋子的颗数:6=1×3+3;
    第2图形有黑色棋子的颗数:9=2×3+3;
    第3图形有黑色棋子的颗数:12=3×3+3;
    第4图形有黑色棋子的颗数:15=4×3+3;
    ……
    第n图形有黑色棋子的颗数:n×3+3。
    【详解】
    (1)8×3+3
    =24+3
    =27(颗)
    答:第8个图形中有27颗黑色棋子。
    (2)(303-3)÷3
    =300÷3
    =100(个)
    答:第100个图形中有303颗黑色棋子。

    解题关键是通过归纳与总结,得到其中的规律,再灵活运用规律解答。
    26.(1)28.26平方米
    (2)33.912立方米

    【分析】
    (1)圆锥的底面是一个圆,根据圆的面积公式S=πr2,代入数据计算即可求出圆锥的占地面积;
    (2)根据圆锥的体积(容积)公式V=Sh,代入数据计算即可。
    【详解】
    (1)3.14×(6÷2)2
    =3.14×9
    =28.26(平方米)
    答:它的占地面积约是28.26平方米。
    (2)×28.26×3.6
    =28.26×(3.6×)
    =28.26×1.2
    =33.912(立方米)
    答:它内部的空间约是33.912立方米。

    掌握圆锥的底面积、体积计算公式是解题的关键。

































    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题试卷
    训练测试卷(B卷)

    一、口算和估算
    1.(2020-2021学年江苏省宿迁市泗洪县苏教版六年级上册期末考试数学试卷)直接写出得数。
                                                                      
                                                                   
    二、脱式计算
    2.(2022学年江苏省南京师大附属中学宿迁分校苏教版六年级下册期中学情调研数学试卷)脱式计算,能简算的要简算。
                          3÷-÷3




    ()÷          -1.2×()




    三、解方程或比例
    3.(苏教版数学六年级下册期末复习专项训练:数与代数)求未知数x。
                 


                 





    四、选一选
    4.(2022长沙)下列各数最接近﹣1的是(  )
    A.﹣1.2 B.1.2 C.0
    5.(2022长沙)把一个平行四边形拉成一个长方形(边长没有变),它的面积(       )。
    A.比原来大 B.比原来小 C.与原来一样大
    6.(2022武汉)下面成正比例的是(     )。
    A.路程一定,速度和时间
    B.比例尺一定,图上距离和实际距离
    C.体积一定,圆柱的底面积和高
    7.(2022长沙)在正方形中,分别画了一个的半圆和四分之一圆(如下图所示)。下面说确的是(       )。


    ① 阴影部分周长与半圆周长相等
    ② 四分之一圆的面积是正方形面积的78.5%
    ③ 阴影部分面积与半圆面积相等
    ④ 阴影面积与空白面积的比是π∶(8-π)
    A.② B.②③ C.②③④ D.①②③④
    8.(2022岳阳)一块长方形菜地长15 m,宽是长的,求面积的算式是(  ).
    A.15× B.15× C.×2
    9.(2022长沙)如果用s表示路程,v表示速度,t表示时间,那么求路程的公式可以写成:(   )
    A.s=vt B.v=s÷t C.t=s÷v
    10.(2022黄冈)把一些鸡和兔放在一只笼子里,从上面数有29个头,从下面数有92只脚,那么笼中有鸡(               )只。
    A.8 B.12 C.17 D.29
    11.(2022长沙)一个装满水的圆锥体积容器高9厘米,将这些水倒入和它等底的圆柱表示玻璃杯里,杯里的水深(       )厘米。
    A.3 B.6 C.9
    五、填 空 题
    12.(2022武汉)种子发芽率是求( )是( )的百分之几.
    零件合格率是求( )是( )的百分之几.
    小麦出粉率是求( )是( )的百分之几.
    胡麻出油率是求( )是( )的百分之几.
    13.(2020-2021学年山东省济宁市金乡县人教版四年级上册期末考试数学试卷)五十四亿九千万写作( ),省略亿位后面的尾数约是( )亿。
    14.(2021-2022学年江苏省扬州市经济技术开发区苏教版六年级下册期末测试数学试卷)有两支蜡烛,当支燃去,第二支燃去时,剩下的部分一样长。这两支蜡烛原来长度的比是( )。
    15.(2020-2021学年江苏省扬州区江都区苏教版六年级上册期末测试数学试卷)0.75==(       )÷24=(       )∶(       )=(       )%。
    16.(2022长沙)通过学习《科学》,我们知道我国国土面积约960万平方千米,下图是各种地形所占百分比情况.

    (1)我国的平原面积是________万平方千米.       
    (2)我国的盆地面积比山地面积少________平方千米.
    17.(江苏省无锡市滨湖区2022年苏教版小学毕业考试数学试卷)一个等腰直角三角形,两条直角边的长度都是6厘米,以它的一条直角边为轴旋转一周,得到的立体图形的体积是( )立方厘米。
    18.(2022长沙)填表.
    图上距离
    实际距离
    比例尺
    3厘米
    450米
    ( )
    4.2厘米
    ( )
    1∶20000
    ( )
    350千米
    1∶7000000

    19.(2021-2022学年安徽省合肥市蜀山区苏教版六年级下册期末测试数学试卷)我国数学家华罗庚曾说过:“数缺形时少直观,形少数时难入微。”请你根据图中数与形之间的对应关系,先想一想,再填一填。


    (1)( )。
    (2)( )。
    六、解 答 题
    20.(2021-2022学年山西省晋中市人教版六年级上册期末调研数学试卷)中国铁路的发展见证了新中国的沧桑巨变,高铁已成为中国的一张名片。

    如果“复兴号”与“和谐号”两车分别从相距2400千米的两地同时相向而行,约几小时后相遇?(列方程解答)




    21.(2021-2022学年江苏省宿迁市泗洪县苏教版六年级上册期末测试数学试卷)甲乙两个粮仓存粮重量比是8∶7,如果从甲仓运出,乙仓运进8吨,那么乙仓存粮就比甲仓多17吨,甲仓原有存粮多少吨?




    22.(2022长沙)海花啤酒厂去年八月份啤酒的额为2800万元,如果按额的30%缴纳消费税,八月份应缴纳消费税多少万元?





    23.(2022长沙)下图是一个果园的统计图,请你算出一共有多少棵果树?其中桃树有多少棵?苹果树有多少棵?











    24.(2022黄冈)疫情期间,武汉多家医院向社会各界征集捐赠防护物资。图①和图②是某家医院接收到的防护物资统计情况。(部分没有完整)

    请图①和图②中提供的信息,解答下列问题:
    (1)护目镜占全部防疫物资的百分比为(       )%。
    (2)此次接收到的全部防疫物资为(       )万件。
    (3)此次接收到防护服(       )万件,请将图①补充完整。





    25.(2022长沙)李小红看一本80页的故事书,天看了全书的,第二天看了全书的。看两天后剩多少页?







    26.(2022成都)有一根长2米的圆柱形钢材,如果把它截成3段同样的圆柱,表面积比原来增加40平方厘米,这根圆柱的体积是多少立方厘米?






    27.(2022岳阳)从长12分米的圆柱形木料上锯下一段长2分米的小圆柱后,表面积减少了12.56平方分米.问:剩下木料的体积是多少立方分米?

    答案
    1.;;;
    1;;3;0.873

    【详解】

    2.1;6;
    10;0

    【分析】
    ,运用减法性质和加法律进行简算;
    ()÷,运用乘法分配律进行简算;
    剩下算式按照四则混合运算顺序计算。
    【详解】

    =+()
    =+1
    =1

    =3×
    =7-
    =6
    ()÷
    =()×24

    =8+3-1
    =10
    -1.2×()
    =-1.2×
    =0.2-0.2
    =0

    此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
    3.x=1.5;x=3.5
    x=;x=0.05

    【分析】
    等式的性质:等式的左右两边同时加或减去同一个数,等式仍然成立;等式的左右两边同时乘或除以同一个没有为0的数,等式仍然成立;比例的基本性质:两个外项的积等于两个内项的积;据此求未知数。
    【详解】

    解:12x+2.1=20.1
    12x=20.1-2.1
    12x=18
    x=1.5             

    解:0.8x=2.8
    x=3.5

    解:x=×
    x=
    x=÷
    x=

    解:0.25x=0.125×0.1
    0.25x=0.0125
    x=0.05
    4.A

    【详解】
    试题分析:分别求出﹣1与各选项中数的差,哪个差最小就是最接近的,据此解答.
    解:﹣1﹣(﹣1.2)=0.2,
    ﹣1﹣(1.2)=﹣2.2,
    ﹣1﹣0=1,
    0.2<1<2.2,
    所以﹣122最接近﹣1;
    故选A.
    点评:本题主要考查负数的大小比较,注意最接近的就是差最小的.
    5.A

    【分析】
    把一个平行四边形拉成一个长方形,长方形的长相当于平行四边形的底,长方形的宽相当于平行四边形底边的邻边,长方形的宽大于原来平行四边形的高,则平行四边形的面积小于长方形的面积,据此解答。
    【详解】

    由图可知,长方形的长等于平行四边形的底,长方形的宽等于平行四边形底边的邻边,则长方形的宽>平行四边形的高。
    长方形的面积=长×宽
    平行四边形的面积=底×高
    因为长×宽>底×高,所以长方形的面积>平行四边形的面积。
    故A

    分析长方形的宽和平行四边形的高的大小关系是解 答 题目的关键。
    6.B

    【详解】

    7.C

    【详解】

    8.B


    9.A

    【分析】
    路程=速度×时间, 用s表示路程,v表示速度,t表示时间 ,则路程:s=vt.
    【详解】
    路程=速度×时间,s=vt
    故答案为A.
    10.B

    【详解】

    11.A

    【分析】
    圆锥的容积等于与它等底等高的圆柱体容积的,所以水的体积一定,倒入底面积相等的圆柱体中,圆锥内的水高就是圆柱体内水高的3倍,即用19厘米除以3即可得到圆柱形玻璃杯内的水深,列式解答即可得到答案。
    【详解】
    9÷3=3(厘米);
    答:这时水深3厘米。
    故答案为A。

    此题主要考查的是体积与底面积分别相等的圆锥与圆柱体,圆锥的高就为圆柱体高的3倍。
    12.     发芽种子数     试验种子总数     合格零件个数     零件总个数     面粉的重量     小麦重量     麻油的重量     胡麻重量

    【详解】
    根据发芽率、合格率、出粉率和出油率的含义,进行解答即可.
    故答案为发芽种子数,试验种子总数,合格零件个数,零件总个数,面粉的重量,小麦重量,麻油的重量,胡麻重量.
    13.     5490000000     55

    【分析】
    整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪个数位上一个单位也没有,就在哪个数位上写0;省略亿位后面的尾数求整数的近似数,也就是去掉亿位后面的尾数,对千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上单位“亿”。
    【详解】
    五十四亿九千万写作:5490000000 ,省略亿位后面的尾数约是55亿。

    熟练掌握整数的读写和近似数求法是解答本题的关键。
    14.9∶5

    【分析】
    支燃去,则剩下它的(1-);第二支燃去,则剩下它的(1-)。根据题意可得:支原来的长度×(1-)=第二支原来的长度×(1-),再运用比例的基本性质写出这两支蜡烛原来长度的比。
    【详解】
    支原来的长度×(1-)=第二支原来的长度×(1-)
    支原来的长度×=第二支原来的长度×
    支原来的长度∶第二支原来的长度=∶
    =(×45)∶(×45)
    =18∶10
    =9∶5

    解决此题的关键是先求出两支蜡烛剩下的分率,再根据比例的基本性质把式子改写成比例的形式进行解答。
    15.32;18;3;4;75

    【分析】
    从0.75入手,把0.75化成小数0.75= ,根据分数的基本性质,= ;根据分数与除法的关系以及商没有变的性质,=3÷4=(3×6)÷(4×6)=18÷24;根据分数与比的关系,=3∶4;把小数化成百分数,0.75=75%,据此填空即可。
    【详解】
    有分析,填空如下:
    0.75==18÷24=3∶4=75%。

    此题考查了分数、小数、百分数的互化以及分数、除法、比的关系,找准对应关系,认真计算即可。
    16.     115.2     134.4

    【详解】

    17.226.08立方厘米

    【分析】
    直角三角形沿直角边旋转一周得到的是一个底面半径为6厘米,高为6厘米的圆锥,由此利用圆锥的体积公式计算出它的体积即可。
    【详解】
    ×3.14×6×6×6
    =3.14×2×6×6
    =3.14×72
    =226.08(立方厘米)

    根据圆锥的展开图的特点,得出旋转一周后得到的是一个圆锥是解决此类问题的关键。
    18.1∶15000 840米 5厘米

    【详解】

    19.(1)100
    (2)256

    【分析】
    观察所给的算式可知,1=12;1+2+1=4=22;1+2+3+2+1=9=32;1+2+3+4+3+2+1=16=42;由此可知,算式的和等于算式中间那个加数的平方,据此解答。
    (1)1+2+3+……+9+10+9+……+3+2+1=102=100
    (2)(1+2+3+……+15)×2+16=1+2+3+……+15+16+15+……+3+2+1=162=256

    本题考查数与形的规律,根据观察所给的四组数据,找出算式结果与算式中加数的关系,是解答本题的关键。
    20.4小时

    【分析】
    将相遇时间设为未知数,两车相遇时两车的路程和恰好等于两地的距离,据此列方程解方程即可。
    【详解】
    解:设x小时后两车相遇。
    (250+350)x=2400
    600x=2400
    x=2400÷600
    x=4
    答:4小时后两车相遇。

    本题考查了简易方程的应用,能根据题意找出等量关系并列方程是解题的关键。
    21.72吨

    【分析】
    根据题意,设甲仓原来存粮8x吨,则乙仓库存粮7x吨,如果从甲粮仓运走,甲粮仓还剩8x-8x×吨,乙粮仓运进8吨,乙粮仓有7x+8,乙粮仓比甲粮仓多17吨,列方程:8x-8x×+17=7x+8,解方程,求出x的值,进而求出甲仓存粮多少吨,即可解答。
    【详解】
    解:设甲仓原有存粮8x吨,则乙仓原有存粮7x吨。
    8x-8x×+17=7x+8
    8x-2x+17=7x+8
    6x+17=7x+8
    7x-6x=17-8
    x=9
    甲仓原有存粮:8×9=72(吨)
    答:甲仓原有存粮72吨。

    解答本类题目只要是其中一个量是x,再用x表示出另一个量,再根据数量间的等量关系列方程解答即可。
    22.840万

    【详解】

    23.3000棵;900棵;1650棵

    【分析】
    根据扇形统计图可知,把果园果树总量看作单位“1”,用1减去苹果树的百分率,再减去桃树的百分率就是梨树的百分率,用梨树的具体数量除以对应的百分率即可求出单位“1”具体的数量,再用果树总量分别乘以苹果数和桃树的百分率即可。
    【详解】
    450÷(1-55%-30%)
    =450÷15%
    =3000(棵)
    3000×30%=900(棵)
    3000×55%=1650(棵)
    答:一共有3000棵果树,桃树900棵,苹果树1650棵。

    从问题出发,能够从扇形统计图中获得相关信息是解题的基础,已知一个数的百分之几是多少,求这个数时,用除法计算;求一个数的百分之几是多少时,用乘法计算。
    24.(1)10%;
    (2)10
    (3)2,图见详解

    【分析】
    (1)根据扇形统计图可知,用单位“1”去减去其余各项防护物资占全部防疫物资的百分比,求出护目镜占全部防疫物资的百分比即可;
    (2)用口罩的数量除以口罩占全部防疫物资的百分比,求出全部物资的数量即可;
    (3)用全部物资的数量乘防护服占全部防疫物资的百分比,求出防护服的数量即可。
    【详解】
    (1)




    (2)3÷30%=10(万件)
    (3)10×20%=2(万件),作图如下:



    本题考查扇形统计图和条形统计图,解答本题的关键是理解扇形统计图中各部分量与单位“1”的关系。
    25.44页

    【详解】
    80×(1-)=80×=44(页)
    答:看两天后剩44页。
    26.2000立方厘米

    【分析】
    根据圆柱的切割方法可知,锯成3段,需要锯3-1=2次,每锯就增加2个圆柱的底面,由此求出这个圆柱的底面积,再利用圆柱的体积=底面积×高即可解决问题。
    【详解】
    2米=200厘米
    40÷[(3-1)×2]×200
    =40÷[2×2]×200
    =40÷4×200
    =2000(立方厘米)
    答:这根圆柱的体积是2000立方厘米。

    抓住锯圆柱的切割特点得出:锯就增加2个底面的面积,且锯的次数=锯的段数-1,即可解决此类问题。
    27.31.4立方分米

    【详解】
    试题分析:根据题干,切割后表面积减少了高为2分米的圆柱的侧面积,由此利用减少的表面积12.56平方分米,即可求出这个圆柱的底面半径,再利用圆的面积公式计算得出圆柱的底面积;再利用圆柱的体积=底面积×高即可计算.
    解:圆柱的底面半径是:
    12.56÷2÷3.14÷2=1(分米);
    所以圆柱的底面积是:
    3.14×12=3.14(平方分米);
    所以剩下木料体积是:
    3.14×(12﹣2)=31.4(立方分米);
    答:剩下木料的体积是31.4立方分米.
    点评:抓住圆柱的切割特点,在理解表面积减少12.56平方分米就是高为2分米的圆柱的侧面积的基础上,求出圆柱的底面半径是解决此题的关键.

    相关试卷

    【小升初】全国通用2022-2023学年升学分班考数学真题模拟测试卷AB卷(含解析):

    这是一份【小升初】全国通用2022-2023学年升学分班考数学真题模拟测试卷AB卷(含解析),共21页。试卷主要包含了选择题,图形计算,解方程或比例,脱式计算,竖式计算,口算和估算,填空题,作图题等内容,欢迎下载使用。

    【小升初】人教版2022-2023学年升学分班考数学真题模拟试卷AB卷(含解析):

    这是一份【小升初】人教版2022-2023学年升学分班考数学真题模拟试卷AB卷(含解析),共32页。试卷主要包含了脱式计算,脱式计算,能简算的要简算,能简算的要简算,怎样简便就怎样算,计算下面各题,能简算的要简算,用你喜欢的方法进行计算等内容,欢迎下载使用。

    【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班考真题模拟测试卷AB卷(含解析):

    这是一份【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班考真题模拟测试卷AB卷(含解析),共21页。试卷主要包含了直接写出得数,计算下面各题,怎样简便就怎样算,解方程或比例等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【小升初】人教版2022-2023学年数学升学分班扩展真题训练测试卷AB卷2套(含解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map