北师大版八年级上册1 为什么要证明同步测试题
展开7.1-7.2为什么要证明定义与命题
一.选择题(共10小题)
1.小明花整数元网购了一本《趣数学》,让同学们猜书的价格.甲说:“至少15元”,乙说“至多13元”,丙说:“至多10元”.小明说:“你们都猜错了.”则这本书的价格为( )
A.12元 B.13元 C.14元 D.无法确定
【解析】解:由题意可得,
甲、乙、丙的说法都是错误的,
甲的说法错误,说明这本书的价格少于15元,
乙、丙的说法错误,说明这本书的价格高于13元,
又因为明花整数元网购了一本《趣数学》,
所以这本书的价格是14元,
故选:C.
2.下列语句中不是命题的是( )
A.作直线AB垂直于直线CD
B.两直线平行,同位角相等
C.若|a|=|b|,则a2=b2
D.同角的补角相等
【解析】解:A、没有对事情作出判断,不是命题,符合题意;
B、是命题,不符合题意;
C、是命题,不符合题意;
D、是命题,不符合题意;
故选:A.
3.在下列命题中,假命题是( )
A.绝对值最小的实数是0
B.如果一个数的立方根等于这个数本身,那么这个数是0或±1
C.已知a≥b,则ac2≥bc2
D.有两边和其中一边的对角分别相等的两个三角形全等
【解析】解:A、绝对值最小的实数是0,是真命题;
B、如果一个数的立方根等于这个数本身,那么这个数是0或±1,是真命题;
C、已知a≥b,则ac2≥bc2,是真命题;
D、有两边和其中一边的对角分别相等的两个三角形不一定全等,原命题是假命题;
故选:D.
4.最近网上一个烧脑问题的关注度很高(如图所示),通过仔细观察、分析图形,你认为打开水龙头,哪个标号的杯子会先装满水( )
A.3号杯子 B.5号杯子 C.6号杯子 D.7号杯子
【解析】解:∵1号杯左侧出口比右侧低,
∴水先从左边流出,进入3号杯,
∵3号杯左侧封闭,只有右侧流出,而右侧流入5号杯的出口端封闭,
∴水最终会先灌满3号杯,
故选:A.
5.下列说法正确的是( )
A.命题一定是正确的
B.定理都是真命题
C.不正确的判断就不是命题
D.基本事实不一定是真命题
【解析】解:A.命题不一定是正确的,故本选项错误,不符合题意;
B.定理都是真命题,故本选项正确,符合题意;
C.不正确的判断是假命题,故本选项错误,不符合题意;
D.基本事实一定是真命题,故本选项错误,不符合题意,
故选:B.
6.对于命题“若a<b,则a2<b2”,小明想举一个反例说明它是假命题,则下列符合要求的反例是( )
A.a=0,b=1 B.a=﹣2,b=﹣1 C.a=,b= D.a=1,b=2
【解析】解:A、a=0,b=1,则a<b,且a2<b2,不符合题意;
B、a=﹣2,b=﹣1,则a<b,a2>b2,本选项符合题意;
C、a=,b=,则a<b,且a2<b2,不符合题意;
D、a=1,b=2,则a<b,且a2<b2,不符合题意;
故选:B.
7.对于命题“|a|=a(a为实数)”,能说明它是假命题的反例是( )
A.a=﹣2 B.a=0 C.a= D.a=2
【解析】解:∵负数的绝对值等于它的相反数,
∴任何一个负数都可以,a=﹣2符合题意,
故选:A.
8.下列命题中,是假命题的是( )
A.三个角对应相等的两个三角形全等
B.﹣3a3b的系数是﹣3
C.两点之间,线段最短
D.若|a|=|b|,则a=±b
【解析】解:A、三个角对应相等的两个三角形全等,是假命题,符合题意;
B、﹣3a3b的系数是﹣3,是真命题,不符合题意;
C、两点之间,线段最短,是真命题,不符合题意;
D、若|a|=|b|,则a=±b,是真命题,不符合题意;
故选:A.
9.下列命题正确的是( )
A.若a>b,则a﹣1<b﹣1 B.若a>b,则ac>bc
C.若a>b,则ac2>bc2 D.若ac2>bc2,则a>b
【解析】解:A、若a>b,则a﹣1>b﹣1,原命题是假命题;
B、若a>b,c=0,则ac=bc,原命题是假命题;
C、若a>b,c=0,则ac2=bc2,原命题是假命题;
D、若ac2>bc2,则a>b,是真命题;
故选:D.
10.小英、小亮、小明和小华四名同学参加了“学用杯”竞赛选拔赛,小亮和小华两个同学的得分和等于小明和小英的得分和;小英与小亮的得分和大于小明和小华的得分和,小华的得分超过小明与小亮的得分和.则这四位同学的得分由大到小的顺序是( )
A.小明,小亮,小华,小英 B.小华,小明,小亮,小英
C.小英,小华,小亮,小明 D.小亮,小英,小华,小明
【解析】解:由题干中小亮和小华两个同学的得分和等于小明和小英的得分和;
小英与小亮的得分和大于小明和小华的得分和,
可得小英的得分大于小华的,小亮的大于小明的;
又有小华的得分超过小明与小亮的得分和,
所以可得四位同学的得分由大到小的顺序是小英、小华、小亮、小明.
故选:C.
二.填空题(共12小题)
11.判断命题“如果n<1,那么n2﹣2<0”是假命题,只需举一个反例,则n可以是 ﹣2(答案不唯一). .
【解析】解:﹣2<1,
(﹣2)2﹣1>0,
∴当n=﹣2时,“如果n<1,那么n2﹣1<0”是假命题,
故答案为:﹣2(答案不唯一).
12.把命题:“内错角相等”改写成“如果…那么…”的形式是 如果两个角是内错角,那么这两个角相等 ;该命题是 假 命题(填“真”或“假”).
【解析】解:命题:“内错角相等”改写成“如果…那么…”的形式是如果两个角是内错角,那么这两个角相等,
该命题是假命题,
故答案为:如果两个角是内错角,那么这两个角相等;假.
13.命题“如果∠1=∠2,∠2=∠3,那么∠1=∠3”的题设是 ∠1=∠2,∠2=∠3 ,结论是 ∠1=∠3 ,它是 真 命题.
【解析】解:“如果∠1=∠2,∠2=∠3,那么∠1=∠3”的题设是:∠1=∠2,∠2=∠3.结论是∠1=∠3,是真命题.
故答案为:∠1=∠2,∠2=∠3;∠1=∠3;真.
14.“倒数等于本身的数有±1,0”是 假 命题(填“真”或“假”).
【解析】解:因为0没有倒数,所以“倒数等于本身的数有±1,0”是假命题.
故答案为假.
15.“锐角与钝角是互为补角”是 假 命题.(填写“真”或“假”)
【解析】解:30°的锐角和100°的钝角的和为130°,不是互为补角,
所以“锐角与钝角是互为补角”是假命题.
故答案为:假.
16.给出下列命题:①若a>b,则a+5>b+5;②若a>b,则﹣5a<﹣5b;③若a>b,则ac2>bc2;④若a>b,则a2>b2;⑤若a>b,则5﹣a<5﹣b.其中是真命题的序号为 ①②⑤ .(填写正确的序号即可)
【解析】解:①若a>b,则a+5>b+5;是真命题.
②若a>b,则﹣5a<﹣5b;是真命题.
③若a>b,则ac2>bc2;是假命题,c=0时,不成立.
④若a>b,则a2>b2;是假命题,﹣1>﹣3,但是(﹣1)2<(﹣3)2.
⑤若a>b,则5﹣a<5﹣b.是真命题.
故答案为:①②⑤.
17.四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人都只猜对了一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为 甲、丙、乙、丁 .(按一、二、三、四的名次排序)
【解析】解:因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明:乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁.
故答案为:甲、丙、乙、丁.
18.用一组a,b,c的值说明命题“若<,则<”是错误的,这组值可以是a= 3 ,b= 2 ,c= ﹣1 .
【解析】解:当a=3,b=2,c=﹣1时,<,而﹣>﹣,
∴若<,则<是错误的,
故答案为:3;2;﹣1.
19.有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是 1和3 .
【解析】解:∵丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,
∴丙拿的卡片上数字是1和2或1和3,
①当丙的卡片上的数字是1和2时,
∵乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,
∴乙的卡片上的数字是2和3,
∴甲的卡片上的数字是1和3,
与“甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2””,相符合,
②当丙的卡片上的数字是1和3时,
∵乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,∴乙的卡片上的数字是2和3,
∴甲卡片上的数字是1和2,
与“甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2””,相矛盾,
即:甲的卡片上的数字是1和3,
故答案为:1和3.
20.重庆一中秉持“尊重自由、激发自觉”的教育理念,开展了丰富多彩的第二课堂及各种有趣有益的竞赛活动.其中“小棋王”争霸赛得到同学们的踊跃参与,经过初选、复试最后十位同学进入决赛这十位同学进行单循环比赛(每两人均赛一局),胜一局得2分、平局得1分、负一局得0分,最后按照每人的累计得分的多少进行排名,得分最高者就是第一名,以此类推.赛完后发现每人最后得分均不相同,第一名和第二名的同学均没负一局,他们两人的得分之和比第三名同学多20分,第四名同学的得分刚好是最后四名同学得分的总和,则第五名的同学得分为 11 分.
【解析】解:因为每场比赛产生的最大分值是2分,这次比赛一共进行了45场比赛,因此产生的分值的最大值是90分.因为个人的最高得分是18分,又因为第一名选手与第二名选手均没有负一局,可以得出第一名选手与第二名选手是平一局,这个说明第一名选手最多17分,第二名选手最多16分,因此第一、二名选手的得分的和的最多33分.
情形1:当他们的总分是33分时,因为第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得分多20分,所以第三名选手的得分13分,假设第四名选手得分12分,最后四名选手的得分总和为12分,由90﹣33﹣12﹣12=20可知,第5名为11分,第6名为9分.
情形2:当他们的总分是33分时,因为第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得分多20分,所以第三名选手的得分13分,假设第四名选手得分11分,最后四名选手的得分总和为11分,可知第5名与第6名的分数和为22分,两人中必有高于11分,与假设矛盾;
情形3:假设第一、二名选手的得分的和是32分时,因为第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得分多20分,所以第三名选手的得分12分,假设第四名选手得分11分,最后四名选手的得分总和为11分,可知第5名与第6名的分数和为24分,结果推出矛盾,
故第1名17分,第2名16分,第3名13分,第4名12分,第5名11分,第6名9分;
故答案为11
21.为了从2018枚外形相同的金蛋中找出唯一的有奖金蛋,检查员将这些金蛋按1﹣2018的顺序进行标号.第一次先取出编号为单数的金蛋,发现其中没有有奖金蛋,他将剩下的金蛋在原来的位置上又按1﹣1009编了号(即原来的2号变为1号,原来的4号变为2号……原来的2018号变为1009号),又从中取出新的编号为单数的金蛋进行检验,仍没有发现有奖金蛋……如此下去,检查到最后一枚金蛋才是有奖金蛋,问这枚有奖金蛋最初的编号是 1024 .
【解析】解:∵将这些金蛋按1﹣2018的顺序进行标号,第一次先取出编号为单数的金蛋,发现其中没有有奖金蛋,
∴剩余的数字都是偶数,是2的倍数,;
∵他将剩下的金蛋在原来的位置上又按1﹣1009编了号,
又从中取出新的编号为单数的金蛋进行检验,仍没有发现有奖金蛋,
∴剩余的数字为4的倍数,
以此类推:2018→1009→504→252→126→63→31→15→7→3→1
共经历10次重新编号,故最后剩余的数字为:210=1024.
故答案为:1024.
22.甲、乙、丙三人相约进行一场田径比赛,在赛前约定三人都必须参加相同项目的比赛并决出第一、二、三名(没有同名次),每项比赛第一、二、三名的得分依次记为5、2、1分,谁累计得分最多,谁就是优胜,比赛一开始,甲获得了铅球第一名,但谁也不甘示弱,三个人你追我赶,100米、跳高、……比赛在热烈的气氛中一项接着一项进行下去,最后,乙经过超强的努力获得了优胜,累计得分22分,而甲和丙都各得9分.下列四个结论:
①获得铅球第二名的是乙;
②甲获得第三名的次数与丙获得第二名的次数一样多;
③甲获得第一名1次,第二名1次,第三名2次;
④获得100米第二名的是甲.
其中正确结论的序号是 ①② .(填所有正确结论的序号)
【解析】解:根据题意可知:
三名选手获得总分为:9+9+22=40分,
由每轮的总积分5+2+1=8分,
所以共比赛:40÷8=5项;
因为甲获得了铅球第一名,
所以余下四轮甲获得的积分为:
9﹣5=4分,
根据积分规则可知,
其余四轮甲均为第三名(得1分),
所以④错误;
因为乙获得了优胜,累计得分22分可知:
其四轮为第一,一轮为第二,得分5×4+2=22,
所以乙获得铅球第二名,
所以①正确;
综上所述,比赛中所得名次个数的情况为:
甲获得第一名1次,第三名4次;
乙获得第一名4次,第二名1次;
丙获得第二名4次,第三名1次.
所以②正确;③错误.
故答案为:①②.
三.解答题(共6小题)
23.判断下列命题是真命题还是假命题,如果是假命题,请举出一个反例.
(1)若a>b,则<;
(2)如果一个数是偶数,那么这个数是4的倍数;
(3)两个负数的差一定是负数.
【解析】解:(1)命题是假命题,
例如:a=1,b=﹣1,
则a>b,而>;
(2)命题是假命题,
例如:2是偶数,但2不是4的倍数;
(3)命题是假命题,
例如:﹣2﹣(﹣4)=﹣2+4=2,2是正数.
24.“a2>a”是真命题还是假命题?请说明理由
【解析】解:“a2>a”是假命题,
当a=时,a2=()2=,
而<,
∴“a2>a”是假命题.
25.下列各语句中,哪些是命题?是命题的,请你先将它改写为:“如果…那么…”的形式,再找出命题的条件和结论.
(1)画一个角等于已知角.
(2)互为相反数的两个数的和为0.
(3)当a=b时,有a2=b2.
(4)当a2=b2时,有a=b.
【解析】解:(1)画一个角等于已知角,不是命题;
(2)互为相反数的两个数的和为0,是命题,改写为如果两个数是互为相反数,那么这两个数的和为0,命题的条件是两个数是互为相反数,结论是这两个数的和为0;
(3)当a=b时,有a2=b2,是命题,改写为如果a=b,那么a2=b2,命题的条件是a=b,结论是a2=b2;
(4)当a2=b2时,有a=b,是命题,改写为如果a2=b2,那么a=b,命题的条件是a2=b2,结论是a=b.
26.在学习中,小明发现:当n=1,2,3时,n2﹣6n的值都是负数.于是小明猜想:当n为任意正整数时,n2﹣6n的值都是负数.小明的猜想正确吗?请简要说明你的理由.
【解析】答:不正确.
解法一:(利用反例证明)例如:当n=7时,n2﹣6n=7>0;
解法二:n2﹣6n=n(n﹣6),当n≥6时,n2﹣6n≥0.
27.甲、乙、丙三人中一个是教师,一个是护士.一个是工人.现在只知道丙比工人年龄大,甲和护士不同岁,护士比乙年龄小.请你猜猜他们当中谁是教师,并说明理由.
【解析】解:乙是教师,
理由如下:∵甲和护士不同岁,护士比乙年龄小,
∴甲、乙都不是护士,
∴丙是护士,
∵护士比工人年龄大,护士比乙年龄小,
∴乙不是工人,
∴乙是教师.
28.从前有一个国王,他企图谋杀一个大臣.国王对这个大臣说:“我已经写好了两个阄,一个写有“杀’字,另一个写有‘赦’字.你从里面抓一个,抓到哪一个,我就按上面的方法处置你.”这位聪明的大臣已事先得知两个阄上写的都是“杀”字,无论他抓到哪一个,都逃脱不了死亡的命运,但这位大臣动用逻辑的方法想出了一个好主意,从而免去了杀身之祸.你知道这位大臣想出的是什么主意吗?他这样做的依据是什么?
【解析】解:如果两个阄,一个写有“杀”字,另一个写有“赦”字,获得活的可能性为;
如果两个阄上写的都是“杀”字,无论他抓到哪一个都是死,获得活的可能性为0;
这位大臣从里面抓一个阄后吞进肚子里,让别人验看剩下的那个阄,剩下的是个“杀”字,则证明他吞下的是“赦”字,这样他就可以逃脱死亡的命运.
初中数学北师大版八年级上册1 为什么要证明精练: 这是一份初中数学北师大版八年级上册1 为什么要证明精练,共3页。试卷主要包含了 观察下列等式, 先观察再验证等内容,欢迎下载使用。
初中数学北师大版八年级上册第七章 平行线的证明1 为什么要证明优秀当堂达标检测题: 这是一份初中数学北师大版八年级上册第七章 平行线的证明1 为什么要证明优秀当堂达标检测题,文件包含同步讲义北师大版数学八年级上册专题71为什么要证明定义与命题学生版docx、同步讲义北师大版数学八年级上册专题71为什么要证明定义与命题教师版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共45页, 欢迎下载使用。
初中数学第七章 平行线的证明2 定义与命题优秀综合训练题: 这是一份初中数学第七章 平行线的证明2 定义与命题优秀综合训练题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。